Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А маме возможно поменять, при условии что бабушка будет русской?
Невозможно предсказать. Разные суды по разному смотрят на эти ситуации. У кого-то получается. Есть люди, у которых получается в ЗАГСе все поменять без обращения в суд. Начинать в любом случае нужно с ЗАГСа по месту жительства.
 

Костя

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер. Я рождён в 83 и везде указан русский. Мой отец 53 года рождения и тоже русский. А вот в его свидетельстве о рождении по отцу указана национальность немец. И возник вопрос. То есть дед мой немец. Но свидетельства о рождении деда у меня нет, ориентировочно рождён в 20х годах. Какие мои шансы? Достаточно ли мне свидетельства о рождении отца с указанием его родственника немца? Или что то ещё собирать доказывать? По какой-то упрощённой системе я могу подать документы? Видел информацию о сдаче декларации без остальных проблем если мой родственник рождён с 49 по 75 от немца.
буду очень благодарен вашему ответу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый вечер. Я рождён в 83 и везде указан русский. Мой отец 53 года рождения и тоже русский. А вот в его свидетельстве о рождении по отцу указана национальность немец. И возник вопрос. То есть дед мой немец. Но свидетельства о рождении деда у меня нет, ориентировочно рождён в 20х годах. Какие мои шансы? Достаточно ли мне свидетельства о рождении отца с указанием его родственника немца? Или что то ещё собирать доказывать? По какой-то упрощённой системе я могу подать документы? Видел информацию о сдаче декларации без остальных проблем если мой родственник рождён с 49 по 75 от немца.
буду очень благодарен вашему ответу.
Добрый вечер!
Свидетельства отца не достаточно. Вам нужны документы на деда - справка о рождении, справка о репрессии/реабилитации, если он был репрессирован. Нужен какой-то документ, где будет указана его национальность.
Вести происхождение от деда вы можете, если он был совершеннолетним в июне 1941 года. Если нет, то нужно будет искать документы еще и на его родителей.
Вам нужно делать запросы в архивы по поводу документов.

И почитайте статьи на сайте, у вас странная информация про 49-75 годы, нет такого правила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Костя

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер!
Свидетельства отца не достаточно. Вам нужны документы на деда - справка о рождении, справка о репрессии/реабилитации, если он был репрессирован. Нужен какой-то документ, где будет указана его национальность.
Вести происхождение от деда вы можете, если он был совершеннолетним в июне 1941 года. Если нет, то нужно будет искать документы еще и на его родителей.
Вам нужно делать запросы в архивы по поводу документов.

И почитайте статьи на сайте, у вас странная информация про 49-75 годы, нет такого правила.
Спасибо огромное за ответ.
информацию про 49-75 нашёл на сайте Startseite
Там есть инструкция для тех кто подаёт декларации. Фото прикрепил (с переводом) первый лист внизу три пункта и второй лист вверху два пункта. Они ввели эти изменения с 20.08.2021. Вот и вопрос насколько они правильны или я что то на понимаю. Последний пункт как раз о том что мой предок имел основания на гражданство если сам предок подпадал под действия 1,3 пункта из их списка.
могу прикрепить инструкцию на немецком если перевод на очень.

34A7CD36-6B3E-4968-9AAF-B8F668124EA8.png 02D37404-C6DC-4329-918D-52F64FC6277D.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Спасибо огромное за ответ.
информацию про 49-75 нашёл на сайте Startseite
Там есть инструкция для тех кто подаёт декларации. Фото прикрепил (с переводом) первый лист внизу три пункта и второй лист вверху два пункта. Они ввели эти изменения с 20.08.2021. Вот и вопрос насколько они правильны или я что то на понимаю. Последний пункт как раз о том что мой предок имел основания на гражданство если сам предок подпадал под действия 1,3 пункта из их списка.
могу прикрепить инструкцию на немецком если перевод на очень.

Посмотреть вложение 10513 Посмотреть вложение 10514
Так это вообще не о том. Вам нужна программа для поздних переселенцев - spätaussiedler. А не гражданство наследовать.
Почитайте все же статьи по ссылке, которую я вам выше запостила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Костя

Новичок
Сообщения
3
Так это вообще не о том. Вам нужна программа для поздних переселенцев - spätaussiedler. А не гражданство наследовать.
Почитайте все же статьи по ссылке, которую я вам выше запостила.
Добрый день. Прочитал информацию для поздних переселенцев, которую вы отправили. Из прочитанного понял, что мне нужно будет менять свою национальность в документах, в СОР. По практике других понимаю что сделать это крайне сложно, так как по линии придётся менять национальность и папы моего в том числе, а он инвалид и толком даже не передвигается. Поэтому и думал возможно ли применить ко мне наследование гражданства при условии что дед не имел гражданства а только в документах был указан как немец.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Прочитал информацию для поздних переселенцев, которую вы отправили. Из прочитанного понял, что мне нужно будет менять свою национальность в документах, в СОР. По практике других понимаю что сделать это крайне сложно, так как по линии придётся менять национальность и папы моего в том числе, а он инвалид и толком даже не передвигается. Поэтому и думал возможно ли применить ко мне наследование гражданства при условии что дед не имел гражданства а только в документах был указан как немец.
Нельзя унаследовать то, чего не было.
Вашему отцу не обязательно самому заниматься этими вопросами, он может сделать на вас доверенность, и вы сами будете все делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей Шатов

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Подскажите не так давно решил эмигрировать в германию по программе ПП, могу ли я быть уверен что попадаю под программу ПП, если у меня мама немка( это отражено в моём свидетельстве о рождении), её родители (мои дедушка и бабушка) тоже были репрессированными немцами (это отражено в свидетельстве о рождении мамы) так же есть справки о репрессиях. Все документы на руках кроме B1 сертификата, язык только начинаю учить поэтому и хотелось бы знать точно не зря ли я всё это затеял.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день. Подскажите не так давно решил эмигрировать в германию по программе ПП, могу ли я быть уверен что попадаю под программу ПП, если у меня мама немка( это отражено в моём свидетельстве о рождении), её родители (мои дедушка и бабушка) тоже были репрессированными немцами (это отражено в свидетельстве о рождении мамы) так же есть справки о репрессиях. Все документы на руках кроме B1 сертификата, язык только начинаю учить поэтому и хотелось бы знать точно не зря ли я всё это затеял.
Добрый день!
Все у вас в порядке на первый взгляд. У вас самого есть документ с указанием вашей национальности?
И какой у вас год рождения? Если вы родились до 1993 года, то вы можете быть заявителем.
 

Андрей Шатов

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Все у вас в порядке на первый взгляд. У вас самого есть документ с указанием вашей национальности?
И какой у вас год рождения? Если вы родились до 1993 года, то вы можете быть заявителем.
Отметки нет, но сейчас занимаюсь сменой национальности в СОБ. Родился до 1993.
Я так понимаю если отметки нет, то мне нужно сертификат B1 4модуля, а если будет отметка с национальностью, то хватит модуля Б1 шпрахен ? только по этой причине желательна отметка ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Отметки нет, но сейчас занимаюсь сменой национальности в СОБ. Родился до 1993.
Я так понимаю если отметки нет, то мне нужно сертификат B1 4модуля, а если будет отметка с национальностью, то хватит модуля Б1 шпрахен ? только по этой причине желательна отметка ?
Ваша национальность в документах - это ваша декларация принадлежности к немецкой национальности. Сейчас у вас есть происхождение - запись о национальности вашей мамы и ее родителях, это все их декларация.
Возможно, вам разрешат сдавать только один модуль экзамена, но это не точно, на усмотрение чиновника, к которому попадет ваше дело.

На сайте есть статьи о поздних переселенцах, посмотрите:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KikiAyuzawa

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, по результатам теста на вашем сайте я не могу стать поздним переселенцем из-за того, что мои немецкие предки не проживали на территории СССР 08.05.45, вернее как, они просто не дожили. Мою немецкую прабабушку репрессировали насмерть в 1942 году, её отец умер от голода в 1941 году, а у моей бабушки в графе национальность стоят либо прочерки, либо русская. В итоге претендовать на статус ПП я не могу из-за этого?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте, по результатам теста на вашем сайте я не могу стать поздним переселенцем из-за того, что мои немецкие предки не проживали на территории СССР 08.05.45, вернее как, они просто не дожили. Мою немецкую прабабушку репрессировали насмерть в 1942 году, её отец умер от голода в 1941 году, а у моей бабушки в графе национальность стоят либо прочерки, либо русская. В итоге претендовать на статус ПП я не могу из-за этого?
Здравствуйте!
Да, к сожалению, не можете.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

DariaWWW

Новичок
Сообщения
3
Мой отец является потомком немцев. Его отец был 100% немцем.
Моим родителям 55 и 60 лет. Мне 33.
Учу язык. чтобы сдавать на В1 в Гете Институте. Мой отец язык то учит, то нет.
Я начинаю подумывать не проще ли мне самой попробовать быть заявителем и в последствии если придет приглашение уехать одной, или лучше ехать втроем? И почему?)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Мой отец является потомком немцев. Его отец был 100% немцем.
Моим родителям 55 и 60 лет. Мне 33.
Учу язык. чтобы сдавать на В1 в Гете Институте. Мой отец язык то учит, то нет.
Я начинаю подумывать не проще ли мне самой попробовать быть заявителем и в последствии если придет приглашение уехать одной, или лучше ехать втроем? И почему?)
По году рождения вы можете быть заявителем самостоятельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DariaWWW

Новичок
Сообщения
3
По году рождения вы можете быть заявителем самостоятельно.
Это я знаю) имею ввиду как лучше ехать, втроем с родителями или одной? слышала, что если ехать одной, то с жильем будут проблемы, чем если ехать как семья.
..и второй вопрос, - смогут ли потом родители в пенсионном возрасте дождаться приглашения если будут подавать вдвоем.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это я знаю) имею ввиду как лучше ехать, втроем с родителями или одной? слышала, что если ехать одной, то с жильем будут проблемы, чем если ехать как семья.
..и второй вопрос, - смогут ли потом родители в пенсионном возрасте дождаться приглашения если будут подавать вдвоем.
С жильем в любом случае не просто будет, семья-не семья, неважно. Тем более вы совершеннолетняя и отдельно жить же будете.

Смогут ли дождаться ваши родители приглашения в пенсионном возрасте никто не знает. Их возможность переехать никак не зависит от того, будете вы их ждать, или нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Это я знаю) имею ввиду как лучше ехать, втроем с родителями или одной? слышала, что если ехать одной, то с жильем будут проблемы, чем если ехать как семья.
..и второй вопрос, - смогут ли потом родители в пенсионном возрасте дождаться приглашения если будут подавать вдвоем.
Ехать надо, как вам удобно. Вы можете экзамен сдать быстрее отца, а потом будете его ждать и смотреть, как уходит время. Вдруг он вообще передумает в итоге?
Ожидание приглашения не зависит от возраста.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх