Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в СОБ и СОР ребёнка стоят прочерки в графе национальность. Вопрос - мне лучше поменять национальность и потом отсылать антраг, или это будет подозрительно что я поменяла быстро национальность перед подачей и отказ пришлют? Или лучше отослать с прочерком и ждать допзапроса от них и тогда менять?
Здравствуйте!
У вас же прочерки, вам нечего менять, вам надо просто внести национальность вместо прочерков.
Вряд ли из-за этого могут быть проблемы, наверняка сложно сказать. Если решите ждать запроса, учтите, что процесс может затянуться надолго.
 

Liona

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте всем! Хотела бы предоставить во Фридланде документы дочери, которая у меня появилась уже после получения Ауфнамебешайд. Подскажите, нужно к Свидетельству о ее рождении сделать копию документа с апостилем, и нотариально+ заверенный перевод Свидетельства о рождении + переводом апостиля? Точно такой же вопрос по Свидетельству о браке, к нему тоже копия с апостилем + перевод нотариально заверенный документа и апостиля? Апостиль ставиться на копию документа?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте всем! Хотела бы предоставить во Фридланде документы дочери, которая у меня появилась уже после получения Ауфнамебешайд. Подскажите, нужно к Свидетельству о ее рождении сделать копию документа с апостилем, и нотариально+ заверенный перевод Свидетельства о рождении + переводом апостиля? Точно такой же вопрос по Свидетельству о браке, к нему тоже копия с апостилем + перевод нотариально заверенный документа и апостиля? Апостиль ставиться на копию документа?
Здравствуйте!
Апостили ставятся на оригиналы документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте!

Справки о репрессиях нужны при отсутствии документов о рождении предка, от которого ведется происхождение.
Если у вас дед подходит для ведения от него происхождения и у вас есть СОР деда, то можно и без документов о репрессиях обойтись.
Да? А я из-за этой справки столько времени жду ..
 

Анна К

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Мы едем во Фридланд в сентябре. Связались с BVA они говорят, что нужно на месте в аэропорту подойти к полицейским и они знают процедуру, якобы отправляют на карантин. После которого мы должны поехать во Фридланд. Подскажите, так ли это работает? Где проходит карантин? В каком-то общежитии/отеле/квартире? Или уже во Фридланде сразу?
И вопрос по направлению из Фридланда. Мы должны оказаться в Берлине. Может, кто-то недавно был во Фридланде? Есть ли места в Берлине с учетом ситуации? И , если нет, то какие аргументы могут быть для направления туда? Я читала, что нужно оказаться от пособия и тогда нас направят, куда захотим. Очень не хотелось бы первые месяцы остаться без него. И в этом случае, мы все равно получаем жилье? или отказавшись от пособий мы теряем и проживание и интеграционные курсы и все остальное?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Мы едем во Фридланд в сентябре. Связались с BVA они говорят, что нужно на месте в аэропорту подойти к полицейским и они знают процедуру, якобы отправляют на карантин. После которого мы должны поехать во Фридланд. Подскажите, так ли это работает? Где проходит карантин? В каком-то общежитии/отеле/квартире? Или уже во Фридланде сразу?
Здравствуйте!

Если все еще будет карантин, его проходят в отеле, потом люди едут во Фридланд.
Подробности посмотрите в этих темах, можно еще поиском по форуму поискать:


И вопрос по направлению из Фридланда. Мы должны оказаться в Берлине. Может, кто-то недавно был во Фридланде? Есть ли места в Берлине с учетом ситуации? И , если нет, то какие аргументы могут быть для направления туда? Я читала, что нужно оказаться от пособия и тогда нас направят, куда захотим. Очень не хотелось бы первые месяцы остаться без него. И в этом случае, мы все равно получаем жилье? или отказавшись от пособий мы теряем и проживание и интеграционные курсы и все остальное?
Аргументы могут быть - родители или дети там, куда вы хотите ехать. И то это не железные аргументы.
Направляют туда, где есть места в хаймах и деньги в бюджете на пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна К

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!

Если все еще будет карантин, его проходят в отеле, потом люди едут во Фридланд.
Подробности посмотрите в этих темах, можно еще поиском по форуму поискать:



Аргументы могут быть - родители или дети там, куда вы хотите ехать. И то это не железные аргументы.
Направляют туда, где есть места в хаймах и деньги в бюджете на пособия.
спасибо вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна К

Новичок
Сообщения
5
Если мы отказываемся от социалки, я так понимаю, что мы теряем и Хайм? И в этом случае, остается ли что-то от социальной истории: медицинская страховка? Деньги на детей? интеграционные курсы?
И вопрос по поводу детей: куда обращаться по приезду для оформления детей в школу? По какому принципу дети определяются в школы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Если мы отказываемся от социалки, я так понимаю, что мы теряем и Хайм? И в этом случае, остается ли что-то от социальной истории: медицинская страховка? Деньги на детей? интеграционные курсы?
Смотрите, пособие назначают малоимущим. Вы пишите заявление, где указываете свое имущество, сколько у вас денег, Джобцентр решает, положено ли вам пособие.
Если положено, вам назначают пособие, оплачивают медстраховку, общежитие.
Если не положено, вы все будете платить сами. Или вам сначала назначат, а потом часть потребуют назад вернуть. Интеграционные курсы в любом случае, по-моему, бесплатные.
Если же вы говорите - нам не надо пособий, но мы хотим жить там, где хотим, то там, где вы захотите, может не оказаться мест. И жилье придется искать самостоятельно, а где в это время жить, пока идут поиски? Тем более в Берлине, эта миссия практически не выполнима. Значит, надо заранее вопросом жилья озаботиться. Ну и по поводу медстраховки могут сложности быть.

Оптимальный вариант, на мой взгляд, такой: ехать, куда направят, оформлять там страховку и все документы, пользуясь помощью бераторов, жить в общежитии, и в спокойном режиме искать варианты переезда, если направят все-таки не туда.

И вопрос по поводу детей: куда обращаться по приезду для оформления детей в школу? По какому принципу дети определяются в школы?
По поводу детей и школ посмотрите раздел Дети в Германии, там много на эту тему.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна К

Новичок
Сообщения
5
Смотрите, пособие назначают малоимущим. Вы пишите заявление, где указываете свое имущество, сколько у вас денег, Джобцентр решает, положено ли вам пособие.
Если положено, вам назначают пособие, оплачивают медстраховку, общежитие.
Если не положено, вы все будете платить сами. Или вам сначала назначат, а потом часть потребуют назад вернуть. Интеграционные курсы в любом случае, по-моему, бесплатные.
Если же вы говорите - нам не надо пособий, но мы хотим жить там, где хотим, то там, где вы захотите, может не оказаться мест. И жилье придется искать самостоятельно, а где в это время жить, пока идут поиски? Тем более в Берлине, эта миссия практически не выполнима. Значит, надо заранее вопросом жилья озаботиться. Ну и по поводу медстраховки могут сложности быть.

Оптимальный вариант, на мой взгляд, такой: ехать, куда направят, оформлять там страховку и все документы, пользуясь помощью бераторов, жить в общежитии, и в спокойном режиме искать варианты переезда, если направят все-таки не туда.


По поводу детей и школ посмотрите раздел Дети в Германии, там много на эту тему.
Спасибо большое за развернутый ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
11
Здравствуйте. Собираюсь жить в Турции до момента переезда в Германию. Основной заявитель мама, она будет в России. Могу ли я без последствий для себя получить внж Турции? Одобрят ли мне после этого документы для Германии?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте. Собираюсь жить в Турции до момента переезда в Германию. Основной заявитель мама, она будет в России. Могу ли я без последствий для себя получить внж Турции? Одобрят ли мне после этого документы для Германии?
Здравствуйте!
Скорее всего не одобрят.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Несмотря на то, что я не основной заявитель?🫣 очень жаль
Да. Вам откажут во включении в антраг основного заявителя.
А рабочая виза? Тоже не подходит? Я именно в России должна быть даже после подачи документов?
Именно рабочая виза и не подходит. Только по учебе можно и то могут отказать. Вы должны жить в стране исхода или переезжать в пределах стран бывших республик СССР кроме стран Балтии.
 

maksim7

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте , у меня такой вопрос.
Дедушка уезжал в Германию с бабушкой , она уезжала с ним по 7 параграфу, они вписывали меня в антраг , но сейчас дедушки уже нет в живых а бабушка все ещё там , отца тоже нет в живых но у него была национальность в документах немец.
Можно ли по какой то программе если я был вписан в антраге получить гражданство?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте , у меня такой вопрос.
Дедушка уезжал в Германию с бабушкой , она уезжала с ним по 7 параграфу, они вписывали меня в антраг , но сейчас дедушки уже нет в живых а бабушка все ещё там , отца тоже нет в живых но у него была национальность в документах немец.
Можно ли по какой то программе если я был вписан в антраге получить гражданство?
Здравствуйте!
Сейчас уже поздно, вы должны были выехать, пока дедушка был жив.
Какой у вас год рождения? Если вы родились до 1993 года, вы можете сами стать заявителем.
 

Goksha

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! У моего отца в СОР оба родители указаны немцами, отец 1958 года рождения, рожден на территории СССР. В СОБ и разводе также указана немецкая национальность. В моем СОР его национальность «немец» также указана. В моих документах нигде не указана моя национальность. Могу я быть основным заявителем? И в случае, если отец будет основным заявителем, может так получиться, что его дети получат отказ по параграфу 8 ?
 

Евгения71

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте,у меня такой вопрос: 4 и 7 параграф (внук с бабушкой)если выезжают,но 7 параграф получив паспорт если вернётся обратно в Россию доучиться в Уни (последний курс) и потом по возвращении в Германию будет ли ему и его жене (8& ) социал и курсы? (у внука и его жены есть уже приглашение)
Ответьте пожалуйста!
 

Goksha

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! У моего отца в СОР оба родители указаны немцами, отец 1958 года рождения, рожден на территории СССР. В СОБ и разводе также указана немецкая национальность. В моем СОР его национальность «немец» также указана. В моих документах нигде не указана моя национальность. Могу я быть основным заявителем? И в случае, если отец будет основным заявителем, может так получиться, что его дети получат отказ по параграфу 8 ?
То есть по параграфу 7*
 
Верх