Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте! У моего отца в СОР оба родители указаны немцами, отец 1958 года рождения, рожден на территории СССР. В СОБ и разводе также указана немецкая национальность. В моем СОР его национальность «немец» также указана. В моих документах нигде не указана моя национальность. Могу я быть основным заявителем? И в случае, если отец будет основным заявителем, может так получиться, что его дети получат отказ по параграфу 8 ?
Здравствуйте!
Вы можете быть основным заявителем, если родились до 1993 года.
Если в каких-то документах есть графа, где может быть указана ваша национальность, то надо ее туда внести.

Дети могут получить отказ на включение в антраг основного заявителя, если есть основания для отказа. Если вы имеете в виду отказ 7 параграфу из-за отсутствия национальности в документах, то нет, это не основание.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте,у меня такой вопрос: 4 и 7 параграф (внук с бабушкой)если выезжают,но 7 параграф получив паспорт если вернётся обратно в Россию доучиться в Уни (последний курс) и потом по возвращении в Германию будет ли ему и его жене (8& ) социал и курсы? (у внука и его жены есть уже приглашение)
Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте!
Когда внук вернется обратно в Германию, он вернется уже как гражданин. Интеграционных курсов не будет, пособие он может получать на общих основаниях, если оно ему будет положено. Жене 7 параграфа придется воссоединяться заново.
 

Евгения71

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!
Когда внук вернется обратно в Германию, он вернется уже как гражданин. Интеграционных курсов не будет, пособие он может получать на общих основаниях, если оно ему будет положено. Жене 7 параграфа придется воссоединяться заново.
Спасибо большое за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Добрый день,
ответьте, пожалуйста, нужно ставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении и о браке или на нотариально заверенные копии?
Спасибо!
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день,
ответьте, пожалуйста, нужно ставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении и о браке или на нотариально заверенные копии?
Спасибо!
Добрый день.
Апостиль ставится на оригинал документа, выданного отделом ЗАГС. Затем делается нотариально заверенная копия и далее - перевод
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Вячеслаf

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста. Мой пакет документов почти готов. Немецкое происхождение полностью доказывает (справки что дед был репрессирован как немец и реабилитирован, отец тоже, в моём СОР стоит национальность, в старом паспорте тоже, в СОР детей тоже). Через неделю будут готовы апостили, переводы и Антраг. Всё было планово, начали учить язык, но тут наш психопат развязал войну, а теперь ещё и мобилизацию. Я и сын(20лет) подпадаем под под её параметры.
Язык до B1 освою не быстро. Быстрее заберут на войну или в тюрьму за мои пикеты (я уже был задержан с плакатом НЕТ ВОЙНЕ и осужден к штрафу, в следующий раз обещали посадить).
Есть ли сейчас в связи с особыми обстоятельствами приехать в Германию с женой и детьми, там доучить язык до B1 и податься на ПП?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Подскажите пожалуйста. Мой пакет документов почти готов. Немецкое происхождение полностью доказывает (справки что дед был репрессирован как немец и реабилитирован, отец тоже, в моём СОР стоит национальность, в старом паспорте тоже, в СОР детей тоже). Через неделю будут готовы апостили, переводы и Антраг. Всё было планово, начали учить язык, но тут наш психопат развязал войну, а теперь ещё и мобилизацию. Я и сын(20лет) подпадаем под под её параметры.
Язык до B1 освою не быстро. Быстрее заберут на войну или в тюрьму за мои пикеты (я уже был задержан с плакатом НЕТ ВОЙНЕ и осужден к штрафу, в следующий раз обещали посадить).
Есть ли сейчас в связи с особыми обстоятельствами приехать в Германию с женой и детьми, там доучить язык до B1 и податься на ПП?
Для граждан РФ такой опции нет, к сожалению. Пока требования не изменились. Надежды на то, что изменятся, нет.
Рассмотрите возможность эвакуации в одну и стран бывших республик СССР. Там тоже есть филиалы Гете-института.
 

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
3
Приветствую всех!
Очень волнует вопрос по освобождению супруга от подтверждения знания языка.
в разных источниках находила фразу:"До приезда в Германию могут освободить супруга от А1, если есть маленькие дети" и "Также могут быть освобождены от подтверждения знания немецкого языка на уровне А1 супруги переселенцев или их потомков, если они имеют несовершеннолетнего ребёнка, который едет с ними по §7 - то есть является прямым потомком позднего переселенца".
Отсюда три вопроса:
1. ребёнок до какого возраста?(или если несовершеннолетний,то до 18?)
2. ребёнок должен быть совместным?(у меня от предыдущего брака,но в СОР указана моя национальность "немка")
3. на какой стадии подготовки документов можно получить данное освобождение?
ведь если на последних,то в случае отказа: язык будет не выучен,а время потеряно...

Спасибо за ответы!!!:)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Приветствую всех!
Очень волнует вопрос по освобождению супруга от подтверждения знания языка.
в разных источниках находила фразу:"До приезда в Германию могут освободить супруга от А1, если есть маленькие дети" и "Также могут быть освобождены от подтверждения знания немецкого языка на уровне А1 супруги переселенцев или их потомков, если они имеют несовершеннолетнего ребёнка, который едет с ними по §7 - то есть является прямым потомком позднего переселенца".
Отсюда три вопроса:
1. ребёнок до какого возраста?(или если несовершеннолетний,то до 18?)
2. ребёнок должен быть совместным?(у меня от предыдущего брака,но в СОР указана моя национальность "немка")
3. на какой стадии подготовки документов можно получить данное освобождение?
ведь если на последних,то в случае отказа: язык будет не выучен,а время потеряно...

Спасибо за ответы!!!:)
Здравствуйте!
1. До 18 лет.
2. Ваш ребенок - потомок позднего переселенца, без сертификата может выезжать его отец. То есть ребенок должен быть общим.
3. Вы подаете антраг, прикладываете к нему документы, которые необходимы. Отправляете. Ваш пакет документов рассматривают и выносят решение. В идеале это все стадии. До вынесения решения у вас могут запросить недостающие или уточняющие документы. Если у вас решат запросить сертификат мужа, то действительно начинать учить язык будет поздно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за очень лаконичный и нужный ответ.
возник еще вопрос по Апостилю. В информационных источниках нет однозначного ответа.
То,что апостиль необходимо ставить на оригинал и в ЗАГСе -это понятно.
Но...его действительно необходимо ставить на КАЖДЫЙ документ? Или только на повторные и те,что выданы после 1992 года?
и не совсем понимаю для чего предоставлять все свидетельства о расторжении брака,если эти мужья со мной не едут,только дети. И если едут не все дети(совершеннолетняя остается в России) - ее свидетельство тоже нужно? Может быть достаточно предоставить только последнее свидетельство о заключении брака и СОР несовершеннолетних детей, которые едут со мной? Дело в том, что ,как всем известно каждый апостиль - это 2500 руб,а у меня свидетельств о расторжении целых три!Деньги немалые...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо за очень лаконичный и нужный ответ.
возник еще вопрос по Апостилю. В информационных источниках нет однозначного ответа.
То,что апостиль необходимо ставить на оригинал и в ЗАГСе -это понятно.
Но...его действительно необходимо ставить на КАЖДЫЙ документ? Или только на повторные и те,что выданы после 1992 года?
и не совсем понимаю для чего предоставлять все свидетельства о расторжении брака,если эти мужья со мной не едут,только дети. И если едут не все дети(совершеннолетняя остается в России) - ее свидетельство тоже нужно? Может быть достаточно предоставить только последнее свидетельство о заключении брака и СОР несовершеннолетних детей, которые едут со мной? Дело в том, что ,как всем известно каждый апостиль - это 2500 руб,а у меня свидетельств о расторжении целых три!Деньги немалые...
В момент подачи антрага апостили вообще не нужны. Они будут нужны, когда вы будете подавать документы на национальную визу для поздних переселенцев. И вот тогда требуются апостили на документы, выданные ЗАГСом, только выезжающих людей.

Год выдачи документов не важен, те, что до 1992 года, с некоторых пор тоже нужно апостилировать. Апостилируют и советские книжечки, кто-то дубликаты на современных бланках получает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maksimbI4

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, в связи с последними событиями в России появился вопрос. Я с мамой и моей женой граждане рф, мама планируется как ПП 4 параграф, я с женой по 7 и 8 параграфам соотвественно. Мы с женой планируем получение ВНЖ Казахстана и возможно гражданства. Возможно ли после этого нам так же рассчитывать на статус ПП если подавать вместе с мамой? или нельзя получать ВНЖ и гражданство
 

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
3
В момент подачи антрага апостили вообще не нужны. Они будут нужны, когда вы будете подавать документы на национальную визу для поздних переселенцев. И вот тогда требуются апостили на документы, выданные ЗАГСом, только выезжающих людей.

Год выдачи документов не важен, те, что до 1992 года, с некоторых пор тоже нужно апостилировать. Апостилируют и советские книжечки, кто-то дубликаты на современных бланках получает.
Спасибо!
Виза,я так понимаю, оформляется уже после присвоения статуса "позднего переселенца"?
А будет ли направлен вместе с ответом перечень необходимых документов, так как у меня и много,но нужны ли они все вот в чем вопрос...
Значит апостилировать документы бабушки и папы (которые являются немцами,но не выезжают,а предоставляются лишь для подтверждения моей национальности в том числе) не нужно?
В момент подачи антрага направляются просто копии заверенные нотариусом и, естественно, сертификат о знании языка...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо!
Виза,я так понимаю, оформляется уже после присвоения статуса "позднего переселенца"?
Да, конечно.
А будет ли направлен вместе с ответом перечень необходимых документов, так как у меня и много,но нужны ли они все вот в чем вопрос...
Нет, перечня не будет. Берите все документы, какие есть. Это же ваши документы.
Значит апостилировать документы бабушки и папы (которые являются немцами,но не выезжают,а предоставляются лишь для подтверждения моей национальности в том числе) не нужно?
Не нужно.
В момент подачи антрага направляются просто копии заверенные нотариусом и, естественно, сертификат о знании языка...
Да. И переводы еще.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте, в связи с последними событиями в России появился вопрос. Я с мамой и моей женой граждане рф, мама планируется как ПП 4 параграф, я с женой по 7 и 8 параграфам соотвественно. Мы с женой планируем получение ВНЖ Казахстана и возможно гражданства. Возможно ли после этого нам так же рассчитывать на статус ПП если подавать вместе с мамой? или нельзя получать ВНЖ и гражданство
Здравствуйте!
ВНЖ или гражданство Казахстана не будет препятствием для подачи антрага или для включения в антраг мамы.
 

maksimbI4

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
ВНЖ или гражданство Казахстана не будет препятствием для подачи антрага или для включения в антраг мамы.
сам факт того что перед подачей была смена гражданства немцев не будет смущать? только этот факт останавливает
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
сам факт того что перед подачей была смена гражданства немцев не будет смущать? только этот факт останавливает
Не будет. В пределах стран бывших республик СССР, кроме стран Балтии, вы можете переезжать, получать ВНЖ, гражданство.
 

maksimbI4

Новичок
Сообщения
7
Не будет. В пределах стран бывших республик СССР, кроме стран Балтии, вы можете переезжать, получать ВНЖ, гражданство.
подскажите еще пожалуйста, Грузия тоже считается? а то она тоже в ЕС планирует
 
Верх