Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И если нужно, то где его делать?
Здравствуйте.

Так как есть ВНЖ в Германии и Вы едете в страну гражданства, то ничего обычно не требуется. Если в другую страну ещё собираетесь, тогда лучше сделать на всякий случай.

Лучше сделать доверенность на принятие решение по детям. Я в этом топике уже разъяснял почему, на первой страницу. Оформляется от руки в свободной форме, в случае чего, мужу не придётся из-за подписи нестись в РФ,
 

_Владимир_

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Извинете что не по теме ветки форума пишу, но ничего более близкого не нашел...
Подскажите, нужно ли согласие второго родителя(какой либо документ на эту тему) при перемещении из Германии в Россию и обратно, сейчас живем семьей в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
нужно ли согласие второго родителя(какой либо документ на эту тему) при перемещении из Германии в Россию и обратно,
Здравствуйте. Желательно иметь, да, по разным причинам. Перечитайте ветку эту пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Господа, вопрос тоже про доверенность, поэтому в эту тему.

Собственно, планируется поездка жены с ребёнком в Россию, и, насколько мне известно, для пересечения границы ребёнком с одним родителем требуется доверенность от второго. Как в этой ситуации поступить, чтобы ещё и в две стороны всё работало? Достаточно ли немецкой доверенности с переводом, чтобы потом из России обратно пустили?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Господа, вопрос тоже про доверенность, поэтому в эту тему.

Собственно, планируется поездка жены с ребёнком в Россию, и, насколько мне известно, для пересечения границы ребёнком с одним родителем требуется доверенность от второго. Как в этой ситуации поступить, чтобы ещё и в две стороны всё работало? Достаточно ли немецкой доверенности с переводом, чтобы потом из России обратно пустили?
Если рассуждать логически, то, конечно, достаточно. Откуда же взяться российской доверенности, если вы туда не поедете. Доверенность пишете вы. Вы в Германии, доверенность здесь написали и перевели. Все.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Господа, вопрос тоже про доверенность, поэтому в эту тему.

Собственно, планируется поездка жены с ребёнком в Россию, и, насколько мне известно, для пересечения границы ребёнком с одним родителем требуется доверенность от второго. Как в этой ситуации поступить, чтобы ещё и в две стороны всё работало? Достаточно ли немецкой доверенности с переводом, чтобы потом из России обратно пустили?
Не требуется. Жена летала одна с ребенком в Россию...
Это если с бабушками-дедушками ребенок летит тогда требуется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не требуется. Жена летала одна с ребенком в Россию...
Это если с бабушками-дедушками ребенок летит тогда требуется.
У меня тоже летала, но это не значит, что могут не спросить. Читал несколько лет назад на немецком несколько с статей на эту тему, фацит: "нет, не нужно, но при возникновении сомнений у пограничника, он может задержать для выяснения, что по поводу путешествия думает муж/жена".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
У меня тоже летала, но это не значит, что могут не спросить. Читал несколько лет назад на немецком несколько с статей на эту тему, фацит: "нет, не нужно, но при возникновении сомнений у пограничника, он может задержать для выяснения, что по поводу путешествия думает муж/жена".
Ну пусть позвонит. У жены два гражданства, у сына два гражданства. С чего это у пограничника сомнения могут возникнуть. Раньше всё было как попало. Сейчас если супруг против чтобы ребенок летел куда либо из РФ один то пишешь заявление. Оно попадает в базу и при проверке данных ребенка стоит отметка что запрещено вылетать из России с одним родителем...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Пользуюсь вот этой формой с сайта adac для разрешения от отца ребёнка матери на путешествия с ребёнком: https://www.adac.de/-/media/adac/pdf/jze/vollmacht-mit-mutter-reisendes-kind.pdf
Это для немецких пограничников. Правда не спрашивали ни разу, но мы и ездили пока один раз. Для российских пограничников дополнительные разрешения точно не нужны, если у них в базе нет запрета на вывоз ребёнка от второго родителя. На ввоз, соответственно, вообще никакие разрешения не нужны, хоть ребёнок один бы ехал, так как он гражданин РФ. Если кто-то из путешествующих не граждане РФ, не знаю, каков порядок.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Пользуюсь вот этой формой с сайта adac для разрешения от отца ребёнка матери на путешествия с ребёнком: https://www.adac.de/-/media/adac/pdf/jze/vollmacht-mit-mutter-reisendes-kind.pdf
Это для немецких пограничников.
У нас у родственников один раз в Германии у бабушки когда она с внуком в Россию летела спрашивала разрешения - маме ребенка пришлось срочно в аэропорт ехать. Даже в этом случае достаточно было только мамы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У нас у родственников один раз в Германии у бабушки когда она с внуком в Россию летела спрашивала разрешения - маме ребенка пришлось срочно в аэропорт ехать. Даже в этом случае достаточно было только мамы
Мне кажется, что это правильный баланс. С одной стороны, я бы не хотела, чтобы родственники без моего или моего мужа явного разрешения могли куда-то вывезти нашего ребёнка. С другой стороны, если у каких-то родителей конфликт и они давали бы противоположные разрешения и запреты, то пусть как-то это через суд или опеку решают, а остальным всё-таки должно быть достаточно одного родителя для полного представления интересов ребёнка.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Если рассуждать логически, то, конечно, достаточно. Откуда же взяться российской доверенности, если вы туда не поедете. Доверенность пишете вы. Вы в Германии, доверенность здесь написали и перевели. Все.
Тут вопрос. Сначала доверенность на немецком, апостилирование, а потом перевод? Перевод где в Германии или в РФ? Есть большие сомнения что перевод с немецкого в Германии будет иметь силу в РФ.
Или же сначала присяжный перевод, затем заверение у немецкого нотариуса, апостилирование, а потом уже в РФ перевод заверения и апостиля. В РФ что там нотариус на немецком написал не понимают.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Тут вопрос. Сначала доверенность на немецком, апостилирование, а потом перевод? Перевод где в Германии или в РФ? Есть большие сомнения что перевод с немецкого в Германии будет иметь силу в РФ.
Или же сначала присяжный перевод, затем заверение у немецкого нотариуса, апостилирование, а потом уже в РФ перевод заверения и апостиля. В РФ что там нотариус на немецком написал не понимают.
Мне кажется, апостилирование - точно лишний пункт. И почему перевод не будет иметь силу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Мне кажется, апостилирование - точно лишний пункт. И почему перевод не будет иметь силу?
а как они проверят, что печать и подпись нотариуса действительная и что перевод и оригинал совпадают? Что есть вообще такой нотариус. Без апостиля нет смысла - поверят что нотариус не липовый при наличии апостиля. Апостиль подтверждает в данном случае что такой нотариус существует и документ действительный. Гаагская конвенция - договорились верить апостилям. Хотя в Германии то, что я видел никто апостили не смотрел - верили любому перводу, иногда даже электронному, но проверяли цифры. Но там и документы типа свидетельства о браке или рождении. А где гарантия, что в РФ тоже все такие добрые? И если изначально заверялся русский текст, то поверить имеют право при наличии апостиля, а если немецкий а потом перевод, то этому переводу могут не поверить, даже если печать будет стоять присяжного переводчика (и как ее проверить, позвонить разве что: это вы перевели, зуб даете что все правильно, а ну хорошо, тогда ладно). Ну нет такого положения в РФ , что должны верить немецким переводчикам бесприкословно. Я бы тоже не поверил бы - так и сказал бы нафотошопили. Если переводчик и нотариус в РФ заверили подпись немецкого нотариуса и апостиль - им поверят, их можно найти и проверить, что они существуют и несут какую-то отвественность за правильность перевода, регистрируют документ в какой нибудь базе данных. Если изначально делать перевод а потом заверять, то немецкий нотариус обязан поверить немецкому присяжному переводчику. Но в РФ не обязаны.
Сам вот теперь сижу и ломаю голову. Видимо пойду в посольство, мне только заверить - это они могут. но вот на продажу недвижимости, нет. Надеюсь что если просто изначально немецкую бумажку сделаю и апостиль, отправлю и на месте переведут, то будет иметь силу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
а как они проверят, что печать и подпись нотариуса действительная и что перевод и оригинал совпадают? Что есть вообще такой нотариус. Без апостиля нет смысла - поверят что нотариус не липовый при наличии апостиля. Апостиль подтверждает в данном случае что такой нотариус существует и документ действительный. Гаагская конвенция - договорились верить апостилям. Хотя в Германии то, что я видел никто апостили не смотрел - верили любому перводу, иногда даже электронному, но проверяли цифры. Но там и документы типа свидетельства о браке или рождении. А где гарантия, что в РФ тоже все такие добрые? И если изначально заверялся русский текст, то поверить имеют право при наличии апостиля, а если немецкий а потом перевод, то этому переводу могут не поверить, даже если печать будет стоять присяжного переводчика (и как ее проверить, позвонить разве что: это вы перевели, зуб даете что все правильно, а ну хорошо, тогда ладно). Ну нет такого положения в РФ , что должны верить немецким переводчикам бесприкословно. Я бы тоже не поверил бы - так и сказал бы нафотошопили. Если переводчик и нотариус в РФ заверили подпись немецкого нотариуса и апостиль - им поверят, их можно найти и проверить, что они существуют и несут какую-то отвественность за правильность перевода, регистрируют документ в какой нибудь базе данных. Если изначально делать перевод а потом заверять, то немецкий нотариус обязан поверить немецкому присяжному переводчику. Но в РФ не обязаны.
Сам вот теперь сижу и ломаю голову. Видимо пойду в посольство, мне только заверить - это они могут. но вот на продажу недвижимости, нет. Надеюсь что если просто изначально немецкую бумажку сделаю и апостиль, отправлю и на месте переведут, то будет иметь силу.
А апостиль нельзя нафотошопить? Вы как-то все усложняете.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
А апостиль нельзя нафотошопить? Вы как-то все усложняете.
Тут проще будет если кто расскажет по факту нужен он или нет. Ну все мы сюда с апостилями на всем, что только можно и нельзя почему-то приехали): Если документ о продаже недвижимости, то думаю без апостиля точно не обойдется.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ доверенность вообще, по букве закона не нужна, в Германии, если у меня не склероз, достаточно рукописной без заверения.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Наверное, эта тема больше всего подходит..
Ситуация. Планируем покупать билеты туда-обратно на самолёт на второй день рождения сына. Получается, туда летим, пока ему ещё нет двух лет, обратно - когда уже есть.
При этом, при бронировании сразу туда-обратно, указывать детей до 2х лет / после 2х лет можно один раз. Т.е. нельзя написать, что туда он ещё маленький, а обратно - уже взрослый.
Отдельно рейсы туда и обратно бронировать не хочется, ибо дороже.

Есть ли у кого-то подобный опыт? Можно ли забронировать рейсы туда-обратно, указав, что он ещё infant и не париться. Или это приведёт к проблемам на посадке обратно?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Можно ли забронировать рейсы туда-обратно, указав, что он ещё infant и не париться. Или это приведёт к проблемам на посадке обратно?
Сам спросил, сам ответил.
Как минимум на сайте люфтганзы написано, что нужно в таком случае бронировать оба рейса как на ребёнка старше 2 лет. Ну или отдельными рейсами.
Судя по всему, у других авиакомпаний правила такие же. ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх