Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

lifin

Новичок
Сообщения
3
Здравствуй форум,

Вопрос - можно ли путешествовать по Европе (на машине) с новорожденным без загран паспорта, а только с немецким св. о рождении? Не успеваем сделать до конца лета :(

Ребенок родился в Берлине, 4 мес назад. Немецкое свидетельство о рождении мы получили. Все остальное сделать еще не успели по разным причинам.

Очень хотим съездить в Италию в этом году на машине (уже ни раз ездили со вторым ребенком).

Прививки от короны у родителей есть.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуй форум,

Вопрос - можно ли путешествовать по Европе (на машине) с новорожденным без загран паспорта, а только с немецким св. о рождении? Не успеваем сделать до конца лета :(

Ребенок родился в Берлине, 4 мес назад. Немецкое свидетельство о рождении мы получили. Все остальное сделать еще не успели по разным причинам.

Очень хотим съездить в Италию в этом году на машине (уже ни раз ездили со вторым ребенком).

Прививки от короны у родителей есть.
Если у ребенка гражданство немецкое, то нельзя без паспорта.
Если российское, то тем более.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
как такового гражданства еще нет, но будет российское.

Спасибо за ответ
Гражданство есть, просто не оформлено.
Но это без разницы. Даже внутри шенгена граждане входящих стран должны перемещаться с загранпаспортами. А иностранцы тем более.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
Подскажите пожалуйста: Есть следующий кейс. Дочка, 14 лет, российский паспорт, ВНЖ Германии. Летит одна Аэрофлотом в Россию. Нужны ли и если нужны то какие документы немецким пограничникам чтобы выпустили ее одну из Германии в страну гражданства? Российским точно ничего не нужно, российских граждан пускают без проблем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Нужны ли и если нужны то какие документы немецким пограничникам чтобы выпустили ее одну из Германии в страну гражданства?
Детям в принципе рекомендуется иметь при себе разрешение обоих родителей на поездку, неважно для каких пограничников.

Вот у ADAC формуляр есть
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Российским точно ничего не нужно, российских граждан пускают без проблем.
Но если потом ребенок полетит обратно один, то могут потребовать разрешение от родителей (и неважно, где они сами).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Но если потом ребенок полетит обратно один, то могут потребовать разрешение от родителей (и неважно, где они сами).
Не только могут, но и потребуют. И, если не будет, дело может кончиться даже детским домом.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
Спасибо! Российские правила я знаю. Обратно с папой полетит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо! Российские правила я знаю. Обратно с папой полетит.
Все равно стоит позаботиться о разрешении от мамы. Понимаете же, что всегда есть вероятность возникновения бреда из, но нашему мнению, ничего.
Я бы подготовил разрешение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Все равно стоит позаботиться о разрешении от мамы. Понимаете же, что всегда есть вероятность возникновения бреда из, но нашему мнению, ничего.
Я бы подготовил разрешение.
Я в апреле собираюсь с сыном лететь в Россию. Знаешь, я особо не расстроюсь, если при отсутвующем разрешении от мамы он вдруг останется в России, потому что пограничники его не выпустят))))К тому моменту он даже прописан в РФ не будет. С чего вдруг его решат оставить на родине? В детский дом как Док выше писал? Ну ничего, пусть жизнь посмотрит)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я в апреле собираюсь с сыном лететь в Россию. Знаешь, я особо не расстроюсь, если при отсутвующем разрешении от мамы он вдруг останется в России, потому что пограничники его не выпустят))))К тому моменту он даже прописан в РФ не будет. С чего вдруг его решат оставить на родине? В детский дом как Док выше писал? Ну ничего, пусть жизнь посмотрит)))
Поэтому я не советую, а пишу о том, как сделал бы я сам. :)
Мне хватило одной истории со мной в Шарике, чтобы опасаться тупых и любителей выслужиться. Тогда только личные связи помогли избежать больших неприятностей. А сейчас у меня таких связей нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
К тому моменту он даже прописан в РФ не будет. С чего вдруг его решат оставить на родине?
Прописка вообще ни о чем. Формальный повод для пограничников может быть то, что ты вывозишь сына из страны втихаря от матери (как им докажешь, что мать в Германии, ждет). Ну и нет, не будут они его одного оставлять - они и тебя оставят, пока не уладишь все формальности. Очень просто.
И да, это может случиться, а может и не случиться. Поэтому каждый для себя решает как снизить риск того, что это случиться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх