Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
У меня спрашивали разрешение от отца ребёнка при выезде из России в Германию. Ещё и ребёнка спросили "кто это?", указывая на меня. А потом в Германии спрашивали при въезде.
Но это было аккурат после начала войны и может быть связано с какими-то внутренними инструкциями, или потому, что у нас были визы Д, а не С. Или нам так "повезло"
Я делала также нотариальное заверение от обоих родителей на поездки ребёнка без сопровождения взрослых до достижения им 18 лет, пока не пригодилось, но лучше когда оно есть и не понадобится, чем наоборот.
Интересно. По Германии понятно. А вот по России - четко определенно, что с одним родителем не нужно это.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
490
Интересно. По Германии понятно. А вот по России - четко определенно, что с одним родителем не нужно это.
Да, я прочитала комментарии пограничной службы, что действительно им не нужна доверенность, если ребёнок выезжает с одним из родителей. Но возможно в моем случае это было исключение, так как мы выезжали из страны по визе Д. Или самоуправство.
А раньше да, при поездках за границу ничего у нас не требовали, никаких согласий
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 293
Я писал, что у ребенка есть и загран и ВНЖ. Всё есть
Сорри, я пропустил.
Опыт других - полезная вещь. Но лучше снизить риски - я б делал два документа: лдин -для выезда из ФРГ (или Турции), а второй - для выезда из РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
Сорри, я пропустил.
Опыт других - полезная вещь. Но лучше снизить риски - я б делал два документа: лдин -для выезда из ФРГ (или Турции), а второй - для выезда из РФ.
Ну понятно, что всегда лучше что-то сделать чем не сделать. Но это куча геморроя и денег. Как минимум с российским вариантов, искать термин в консульстве, ехать в Берлин и так далее. А по факту например ни то ни то без международного апостиля для Турции все равно не будет иметь никакой юридической силы.
 

Mikhail Kozhevnikov

Новичок
Сообщения
6
Ну понятно, что всегда лучше что-то сделать чем не сделать. Но это куча геморроя и денег. Как минимум с российским вариантов, искать термин в консульстве, ехать в Берлин и так далее. А по факту например ни то ни то без международного апостиля для Турции все равно не будет иметь никакой юридической силы.
Если Турция транзитом, то паспортного контроля вообще не будет, вы проходите через транзитную зону из одного самолета в другой и формально не пересекаете границу Турции в моем случае был именно такоие перелеты (Франкфурт-Москва с пересадкой в Анкаре одной компанией без получения багажа). И еще один раз был с преходом через границу Турции, но там мы уже оба родителя были на месте, свидетельство опять же не спрашивали, только паспорта
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
Если Турция транзитом, то паспортного контроля вообще не будет, вы проходите через транзитную зону из одного самолета в другой и формально не пересекаете границу Турции в моем случае был именно такой перелет. И еще один раз был с преходом через границу турции, но там мы уже оба родителя были на месте, свидетельство опять же не спрашивали, только паспорта
На транзитах все равно часто есть паспортный контроль. В зависимости от величины пересадки.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 457
А если Вам узнать у авиакомпании, которой полетите, какие им доки нужны в Вашем случае?
Авиакомпаниям обычно ничего не нужно, вопросы не у них могут возникнуть, а у паспортного контроля
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
703
На транзитах все равно часто есть паспортный контроль. В зависимости от величины пересадки.
Если Ваша семья летит через международный аэропорт Стамбула, и их билеты уже куплены заранее как Германия-Стамбул-Москва, тот они по прилёту в аэропорт сразу направляются в зону международного трансфера , и там проходят только досмотр личного багажа и себя лишь. Никаких паспортных контролей там нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
320
Если Ваша семья летит через международный аэропорт Стамбула, и их билеты уже куплены заранее как Германия-Стамбул-Москва, тот они по прилёту в аэропорт сразу направляются в зону международного трансфера , и там проходят только досмотр личного багажа и себя лишь. Никаких паспортных контролей там нет.
Именно так. Прямые билеты, Лейпциг-Стамбул-Казань и обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Добрый день! Вроде бы такой темы на форум не нашел. Ситуация следующая. Мы с женой оба граждане России, у обоих ВНЖ в Германии, год назад здесь в Германии родился ребенок. Он имеет немецкое свидетельство о рождении, и далее оно скреплено с русским переводом и печатями консульства РФ о том, что он является гражданином РФ. Также имеет загран и ВНЖ Германии.
В июля моя жена собирается лететь на месяц с ребенком домой в РФ и потом обратно. Через Турцию.
У жены и ребенка разные фамилии. Вопрос, нужно ли для Германии и Турции оформлять какие-то доверенности от меня, от отца, что я не против выезда ребенка с мамой? Или достаточно будет только взять с собой свитедельство о рождении и свидетельство о браке.
По российском законам однознанчо это не требуется. Вопрос в Германии, или даже больше в Турции. Потому что из Германии граница будет в аэропорту, вдруг что я могу к ним подойти. По Турции вроде как тоже не нужно доверенности, если ребенок хотя бы с одним из родителей летит.
У кого был какой опыт на этот счет?
На сайте ADAC есть формы доверенностей на любом языке. Я думаю может на всякий распечатать и подписать доверенность такую на немецком и английском языке. Но без заверенеия нотариуса.
У нас такая же ситуация, ездили уже два раза, оба раза оформляли нотариальную доверенность от папы на всякий случай, оба раза даже СОР не спросили нигде, не то что доверенность.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Ну понятно, что всегда лучше что-то сделать чем не сделать. Но это куча геморроя и денег. Как минимум с российским вариантов, искать термин в консульстве, ехать в Берлин и так далее. А по факту например ни то ни то без международного апостиля для Турции все равно не будет иметь никакой юридической силы.
У нас была доверенность от немецкого нотариуса, без переводов и апостилей. Делается легко и дешево.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх