Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Я вот кстати тут в Германии работал так,но я деньги не получал, дома на родине мама себе забирала заработанное. Так что моя совесть чиста: у меня дохода не было.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Я вот кстати работал так,но я деньги не получал, дома мама себе забирала заработанное. Так что моя совесть чиста: у меня дохода не было.
Получается официально ваша мама как бы работала из другой страны и ей присылали деньги. И ваши заказчики были не против?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Получается официально ваша мама как бы работала из другой страны и ей присылали деньги. И ваши заказчики были не против?
Мама в Киеве забирала по расписке заработанное, а я по удаленке подрабатывал. Но стоит оговориться,что это скорее хобби было: я долларов 200 за пару месяцев получал: задачи не набирал и при ставке в 12долларов в час, работал пл паре часов в неделю,когда вдохновение было. Потом надоело и отказался,вернее подняли зп и я расстался с халтурой.
Я лично с хозяином сети пиццерий, на которую работал, знаком был пару лет до переезда. Он знал качество работы и я брал не 20у.е. , а 12 по старой дружбе :)
Так что проблем не было.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
Так что моя совесть чиста: у меня дохода не было.
Блин, а мне тут кинули вакансию на фриланс...там можно чуть ли не вторую зп получать. Думал оформиться через жену, чтобы не было проблем с ГК..но совесть победила корысть?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Блин, а мне тут кинули вакансию на фриланс...там можно чуть ли не вторую зп получать. Думал оформиться через жену, чтобы не было проблем с ГК..но совесть победила корысть?
А время? Меня всегда это стопорило с такими идеями. Если даже +2 или +4 часа в день, да пусть даже выходные хоть, с детями и женой тогда когда время проводить?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marixa

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Очень хочется начать работать Вебдизайнером. Работать пока планирую с «нашими» в Германии + возможно брать заказы в Украине/России. Если я буду брать заказы в Украине, то можно ли получать оплату на укр.карту или можно, допустим, выставлять счёт на англ./немецком языке и отправлять его украинскому заказчику и получать оплату на счёт в N26?
Ещё такой момент, в чем в принципе отличие Kleingewerbetreibende, Selbstständig и Freelance? По идеи каждая из этих форм может быть применима к дизайнеру, а какую выбрать - не знаю. Сейчас нахожусь на страховке мужа, а что если я в один месяц заработаю больше 460€ и со страховки я слечу автоматически? Или просто заплачу налог и все останется как раньше?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если я буду брать заказы в Украине, то можно ли получать оплату на укр.карту
На любую карту мира, это неважно, главное в бухгалтерию вносить всё правильно. Но в принципе, для таких целей есть интеграторы типа Stripe, когда кидаешь счёт и ссылку клиенту, а он уже сам выбирает, как ему удобнее платить.

Ещё такой момент, в чем в принципе отличие Kleingewerbetreibende, Selbstständig и Freelance?
Это разные уровни понимания частного предпринимательства. Можно быть Selbstständig, который занимается Freelance в форме Kleingewerbetreibende

Сейчас нахожусь на страховке мужа, а что если я в один месяц заработаю больше 460€ и со страховки я слечу автоматически?
Нет, не автоматически. Никто ж не следит за всеми Вашими счетами ежечасно. Просто Вы сами должны это знать и если Вас на этом поймают - будет больно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marixa

Новичок
Сообщения
4
На любую карту мира, это неважно, главное в бухгалтерию вносить всё правильно.
А если я эту деятельность не буду нигде показывать, т.к. там суммы могут быть и 30€ И меньше? Это конечно очень рискованно, но попробовать стоит. И ещё такой момент, будет ли считаться пенсионный стаж, если я буду получать меньше 450€? Или если будут месяцы, когда не будет прибыли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если я эту деятельность не буду нигде показывать, т.к. там суммы могут быть и 30€ И меньше? Это конечно очень рискованно, но попробовать стоит.
Это будет преступление - уход от налогов. Я не рекомендую ни в коем случае совершать преступления.

И ещё такой момент, будет ли считаться пенсионный стаж, если я буду получать меньше 450€? Или если будут месяцы, когда не будет прибыли?
Пенсионный стаж считается, когда Вы платите пенсионные взносы. Предприниматель по умолчанию не платит пенсионных взносов, поэтому стаж в пенсию не идёт. Почитайте

У вас есть статья, где можно все эти формы почитать понять?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marixa

Новичок
Сообщения
4
Это будет преступление - уход от налогов. Я не рекомендую ни в коем случае совершать преступления.


Пенсионный стаж считается, когда Вы платите пенсионные взносы. Предприниматель по умолчанию не платит пенсионных взносов, поэтому стаж в пенсию не идёт. Почитайте


Спасибо огромное!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Я совсем недавно переехал, но мне должны уже перевести деньги за проделанную работу. У меня открыт счёт в шпаркассе. Могу ли я получить деньги сейчас на свой счёт и потом зарегистрироваться и дальше работать и отчитываться уже как положено? Или мне нужно обязательно сначала зарегистрироваться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что вам мешает подать заявление на регистрацию прямо сейчас? Это снимем с вас потенциальные вопросы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня открыт счёт в шпаркассе. Могу ли я получить деньги сейчас на свой счёт и потом зарегистрироваться и дальше работать и отчитываться уже как положено? Или мне нужно обязательно сначала зарегистрироваться?
Приветстую. Если сумма менее 410€ в год получается, то необязательно регистрироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Что вам мешает подать заявление на регистрацию прямо сейчас? Это снимем с вас потенциальные вопросы.
Собственно, ничего не мешает, просто я не знаю, как поступить - вот и спрашиваю.
Ну то есть, я могу подать заявление хоть в понедельник, но я боюсь сгоряча наделать ошибок и зарегистрировать не так, как нужно. И нужно ли мне после этого ждать результатов регистрации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх