Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс в Германии

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Боюсь стать фиктивным самозанятым и поиметь на этой почве проблемы. Потому что я вообще понятия не имею, сколько времени я ещё буду иметь дела с этой конторой - месяц или год, или может это будут последние от неё деньги.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Боюсь стать фиктивным самозанятым и поиметь на этой почве проблемы. Потому что я вообще понятия не имею, сколько времени я ещё буду иметь дела с этой конторой - месяц или год, или может это будут последние от неё деньги.
я понимаю, но тем не менее, по закону надо регистрироваться, как sozialversicherungspflichtige Selbstständige
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
я понимаю, но тем не менее, по закону надо регистрироваться, как sozialversicherungspflichtige Selbstständige
Хорошо, спасибо. А можете ещё подсказать, если я зарегистрируюсь как самозанятый, я могу потом параллельно работу найти или нужно будет этого статуса лишаться? То есть, могу ли я одновременно иметь обычную работу в Германии и быть самозанятым?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хорошо, спасибо. А можете ещё подсказать, если я зарегистрируюсь как самозанятый, я могу потом параллельно работу найти или нужно будет этого статуса лишаться? То есть, могу ли я одновременно иметь обычную работу в Германии и быть самозанятым?
Да, читайте
 

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Прочитал, отличная статья, спасибо огромное.
У меня нет ВНЖ, есть пока только Bescheinigung über die Beantragung eines Aufenthaltstitels и в нём нет ни "Selbständige Tätigkeit ist erlaubt", как у Вас в статье написано, ни "...nicht gestattet". Есть только: "Erwerbstätigkeit ist erlaubt". Как считаете, мне можно в таком статусе идти в Gewerbeamt или нужно сначала ехать в Ausländeramt за разрешением на предпринимательскую деятельность?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть только: "Erwerbstätigkeit ist erlaubt". Как считаете, мне можно в таком статусе идти в Gewerbeamt или нужно сначала ехать в Ausländeramt за разрешением на предпринимательскую деятельность?
Если нет прявязки к работодателю конкретному, то можете открыть ИП
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Если нет прявязки к работодателю конкретному, то можете открыть ИП
Ещё один вопрос возник. Я перечитал много статей и форумов и так окончательно не понял, можно ли быть разработчиком как Freiberufler или всё же нужно регистрироваться как Gewerbetreibender? В Einkommensteuergesetz §18 есть перечень профессий, которые однозначно попадают под понятие Freiberufler, но там так же есть и "und ähnlicher Berufe" и в Интернете много все на свой лад толкуют это.

И ещё нашёл такие интересные моменты:
Im Jahr 2012 hatte das Oberverwaltungsgericht in Niedersachsen entschieden, dass es sich bei einem selbstständig arbeitenden Softwareentwickler nicht um einen Freiberufler, sondern um einen Gewerbetreibenden handelt.
и
Im Jahre 2009 noch hatte der Bundesfinanzhof geurteilt bzw. anerkannt, dass Systemadministratoren, Softwareentwickler sowie IT-Projektleiter Freiberufler sein können, sofern das Leistungsangebot mit der methodischen Vorgehensweise eines Ingenieurs vergleichbar ist.
То есть, если я просто пишу код как рядовой программист, - я не могу быть фрилансером, но если я, скажем, занимаюсь архитектурой ПО - то это может поменять суть дела?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но если я, скажем, занимаюсь архитектурой ПО - то это может поменять суть дела?
Да, архитектор ПО может быть признан Frreiberufler, если имеет соответствующее образование и занимается исключительно этим. Так как речь о параллельной занятости, а не основной, как Freiberufler вряд ли признают. Надо спросить в Finanzamt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gester

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте всем. Мне нужны Ваши советы. Я живу в Германии по программе Азуль, статус: первый был негатив, потом адвокат пожаловался, теперь ждем второго "собеседования" с судом. Короче сейчас статус открытый. Документ Aufenthaltsgestattung, каждое полгода продливают. Найти работу и заключать договор, все разрешается в принципе. Просто надо заполнить форму и отправить на Arbeitsagentur и они ставят печать на Aufenthaltsgestattung и можно работать. В этом нет проблем. Теперь у меня вопрос, есть несколько разных компании которые хотят пользоваться моими услугами, по UX/UI design, SMM, и Media - по созданиям видео-роликов. Маленькие услуги, для них нету смысла заключать договор и брать на работу меня как работник. И они у меня спрашивают есть ли у меня Selbstständigkeit. Я затормозил. Я вообще не подумал ою этом.
Могу ли я открыть какую-то компанию? Если да, что надо открыть? Ну типа ИП наверное, я не знаю. Нужна любая помощь.
И еще суть в том, что у меня нету диплома по IT или Marketing или Media. 10-летний самоучка. Но есть спрос на мои услуги.
Помогите пожалуйста, куда мне надо направиться?
Есть ли у Вас опыта в таком роде ситуации? Имею ввиду как азулянт открывший предпринимательство?
Заранее благодарю
 

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Маленькие услуги, для них нету смысла заключать договор и брать на работу меня как работник. И они у меня спрашивают есть ли у меня Selbstständigkeit. Я затормозил. Я вообще не подумал ою этом.
Могу ли я открыть какую-то компанию? Если да, что надо открыть? Ну типа ИП наверное, я не знаю. Нужна любая помощь.

Тут куча статей по теме:


Если кратко, да, нужно зарегистрироваться, как самозанятый.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

doctor_elpis

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
А правильно я поняла, что если открываешь Gewerbe, то деньги за работу можно получать только на специальный "бизнес-счет"? если это так, то есть ли успешные кейсы открытия таких счетов с паспортом РФ в последнее время? DB сказал, что даже с ВНЖ не откроет :(
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если банк в котором у вас открыт личный счет не возражает (посмотрите в договор), то можно и на личный счет. Но тут высока вероятность самому запутаться где личное, а где бизнес. И, соответственно, отчеты писать сложнее.
 

Munko

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.

Поскажите пожалуйста.

1. Если открывать ИП параллельно основной работе, то доход от ИП по какому классу будет облагаться? По тому который основная зарплата и плюсуется к ней или отдельно?
2. Возможно ли позже переформить уже созданное ИП на супругу?

Прошу прощения, если тема уже была. Не нашел.

С уважением, Мунко
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Если открывать ИП параллельно основной работе, то доход от ИП по какому классу будет облагаться? По тому который основная зарплата и плюсуется к ней или отдельно?
Здравствуйте. Налоговый класс - это только на зарплату. Для ИП налоги платятся по факту наличия прибыли. В первый год обычно не платится, если доходы прогнозируемые невелики, потом подаётся декларация и по итогам года за общий доход вычисляется ставка.

Возможно ли позже переформить уже созданное ИП на супругу?
Можно закрыть ИП и открыть на супругу новое. Переоформить ИП нельзя.
 

Munko

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Налоговый класс - это только на зарплату. Для ИП налоги платятся по факту наличия прибыли. В первый год обычно не платится, если доходы прогнозируемые невелики, потом подаётся декларация и по итогам года за общий доход вычисляется ставка.


Можно закрыть ИП и открыть на супругу новое. Переоформить ИП нельзя.
Спасибо за ответ.

1. А год в данном контексте календарный (с января по декабрь)? Если так, то есть лучше открывать ИП в январе? Или год ля ИП это от даты решистрации отсчитывается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А год в данном контексте календарный (с января по декабрь)? Если так, то есть лучше открывать ИП в январе?
да, календарный

Какая разница, когда открывать, отчитываетесь просто за прошлый календарный год и всё. Если месяц ИП были - ну значит за месяц бухгалтерия и прочее
 

Munko

Новичок
Сообщения
14
да, календарный

Какая разница, когда открывать, отчитываетесь просто за прошлый календарный год и всё. Если месяц ИП были - ну значит за месяц бухгалтерия и прочее
Так то да. Все равно сумма маленькая будет и возмут мало.

Спасибо ща помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Я зарегистрировался как самозанятый уже, получается, месяца полтора назад. Но мне так никаких писем ни от куда не пришло. Я сходил один раз спросил, в чём дело - мне сказали ждать. Подскажите, пожалуйста, это нормальное положение вещей?
И ещё раз такое дело, подскажите, пожалуйста, сколько примерно денег мне нужно откладывать, чтобы потом не оказалось, что мне пора платить по счетам, а я в минус ушёл? Я, безусловно, пойду к финансовому консультанту, но я так понимаю, что мне не имеет смысла туда идти пока я на руках не имею абсолютно никаких документов.
Я понимаю, что есть разные налоговые классы и т.д. и т.п., и я читал ваши статьи, но я не очень всё равно понял. Есть вилка возможных налогов для физ лиц в 14-45% + пенсионный? Сколько в итоге с меня могут суммарно взять хотя бы примерно в месяц при, скажем, тех же 3000 евро дохода?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, это нормальное положение вещей?
Зависит от города, Gemeinde. Бывает, что нормально.

И ещё раз такое дело, подскажите, пожалуйста, сколько примерно денег мне нужно откладывать, чтобы потом не оказалось, что мне пора платить по счетам, а я в минус ушёл?
Зависит от Ваших доходов, но главный расход - медстраховка. Поначалу 35% дохода я откладывал.

Есть вилка возможных налогов для физ лиц в 14-45% + пенсионный? Сколько в итоге с меня могут суммарно взять хотя бы примерно в месяц при, скажем, тех же 3000 евро дохода?
Ну вот примерно 1100€ я бы тут откладывал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
24
Добрый вечер!
У друга открыта компания в США, я работаю на него без контракта, плачу налоги в РФ как самозанятая. В скором времени планирую переезд в Германию и абсолютно не понимаю как мне зарегистрировать свою деятельность. Прочитала, что как фрилансер оформится нельзя, поскольку я работаю на одну компанию, это будет считаться как фиктивный фриланс. В итоге как мне регистрироваться и как платить налоги, и сколько? Помогите пожалуйста и заранее спасибо!
 
Верх