Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёте А1 с нуля самостоятельно за два месяца по два-три часа в день - реально ли?

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Но при всём этом в сравнении с немецким иврит несравненно проще
как говорил классик "не верю!" :lol:
a) иврит без огласовок
b) с огласовками
с) в источнике пишут, что курсив, но как по мне, то больше на рукописный смахивает, но я не в курсе, если что.
это просто жесть! :o У вас уровень "БОХ 80 лвл" Как вы вообще различаете эти "закорючки" ?! Это просто нереально круто, понимать ТАКОЕ! (y)
читать Тору проще на иврите
проще не читать все это вообще :lol: (не хочу никого обидеть если что, я просто атеист по жизни:))
пишут так, что рецепт от врача на латыни покажется более понятным
:lol:
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
разумеется читать справа на налево
при этом числа пишут, я слышал слева направо.
Ну если это не маразм, то что? Зачем ТАК изгаляться было тем древним, кто это придумывал. Ну уж все тогда пишите справа налево.
Я в немецком, кстати, вообще не понимаю, почему числительные через такую Ж.. произносятся.
"Пять и тридцать..."
Ну вот хоть какой-то смысл в этом же должен быть? :@ Ну почему не как у всех "нормальных"? :cry: :lol:
Еще отделяемые приставки - это нечто. Опять же НУ ЗАЧЕМ?
Я понимаю, что язык - не математика, но надеюсь, что хоть какая-то логика была у тех кто стоял у истоков, или
как в стендапе,

реально кто-то извращался и прикалывался, а теперь все человечество разгребает.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
как говорил классик "не верю!" :lol:
Честно, это так и есть))) Не хочется вдаваться в подробности, но, как ни странно, это действительно так :)
это просто жесть! :o У вас уровень "БОХ 80 лвл" Как вы вообще различаете эти "закорючки" ?! Это просто нереально круто, понимать ТАКОЕ! (y)
Я так же думаю про арабский, хотя он как и иврит относится к языкам семитской группы. Там вообще слитное написание и два существенно отличающихся арабских - разговорный и "высокий" литературный.
при этом числа пишут, я слышал слева направо.
В оригинале числа записывались тоже буквами того же алфавита, но к счастью это сейчас осталось лишь в крайне редких случаях. Например, даты по еврейскому календарю, но это скорее дань религиозным традициям, и даже ярые борцы за них порой не могут навскидку сказать, какой сейчас день и месяц :lol:

проще не читать все это вообще :lol: (не хочу никого обидеть если что, я просто атеист по жизни:))
(y)(y)(y) Да пребудет с нами Докинз!!! ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
какой сейчас день и месяц :lol:
:lol::lol: (y)
Насколько я знаю, там еще и календарь свой.
Типа "Ну что вы выжили, когда увидели наш алфавит? Таки рано радоваться, вы еще не знаете в каком времени живете!" :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я в немецком, кстати, вообще не понимаю, почему числительные через такую Ж.. произносятся.
"Пять и тридцать..."
Я тоже привыкнуть не могу, особенно, когда это еще и очень быстро говорят. Но хоть к 99 в конце цены уже присобачился кое-как.

Ну вот хоть какой-то смысл в этом же должен быть? :@ Ну почему не как у всех "нормальных"? :cry::lol:
Еще отделяемые приставки - это нечто. Опять же НУ ЗАЧЕМ?
А управление глаголами через не пойми какие предлоги? Вот почему бояться надо ОТ, что-то делать С, а заботиться ОКОЛО, НА, ЗА, ЧЕРЕЗ, но никак не О.
Насколько я знаю, там еще и календарь свой.
Разумеется. Мало того, что летоисчесление разумеется не Рождества Христова, а от создания мира, так еще и в разрез всем. Он не солнечный, как в западном мире, он и не лунный, как в восточном, он солнечно-лунный. О как! Зато корректировка (типа высокосного года) происходит раз в 13 или 14 лет.

Но в целом мне категорически не понятны в мире следующие вещи:
Разные розеки, напряжения в разных странах, в том числе как минимум 4 разновидности в ЕС, и подрозетники, оказалось, что в Китае они квадратные. Так и хочется спросить, вы их изобрели, чтобы в половину страны работа была? Так как в стене такой подрозетник за 2 минуты не выдолбить, круглый же просто вырезается соответствующей коронку и дрелью/перфоратором. Может они про такой инструмент не слышали?
Лево-стороннее движение буквально в десятке-полтора стран в мире
Письмо в трех направлениях: Слева-направо, справа-налево и сверху-вниз, хорошо хоть с цифрами вроде бы уже весь мир устаканился, хотя если не так, то я просто не в курсе, если что.
Три календаря, как минимум. Там еще у азиатов что-то иное, но как обычно, тоже не в курсе.
И эта долбаная система английских мер, живущая только в Англии, США, Австралии и других бывших английских колониях.

Внимание вопрос: Вот нафига? Особенно розетки
Вот разные языки я еще как-то понимаю, не на все 100%, но понимаю, идентичность и т.д.
Но какая идентичность в системе мер, когда весь польщуется метрическим интрементом, покупает все на килограммы и т.д.? Или какая идентичность в форме розетки?
Это ж сколько вопросов можно было бы снять, если бы хотя бы эти вещи был едины по всему миру?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я в немецком, кстати, вообще не понимаю, почему числительные через такую Ж.. произносятся.
"Пять и тридцать..."
Хыхы,
"Число 70 во французском языке представляется как 60 + 10. Число 71 — как 60 + 11, 72 — как 60 + 12 и так до 80."
"Число 80 представляется как 4 x 20, но слово «умножить» при этом не произносится. Число 81 формируется как 4 x 20 + 1 и т.д. И так вплоть до 90."
"Число 91 формируется как 4 x 20 + 11 (Обратите внимание союз et после числа 81 и далее не используется)."
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
И эта долбаная система английских мер
Великобритания в этом плане сама по себе как лоскутное одеяло))) Там вроде и разные стандарты розеток и напряжения в пределах одной страны, и с электричками свои приколы есть, не ширина колеи вроде, но способы подачи электричества, и то, как разные участки ЖД реагируют на тяжёлые погодные условия в связи с этим. Судя по всему, британскиая самоирония появилась не на пустом месте :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Хыхы,
"Число 70 во французском языке
Мда... я всегда понимал, что люди пишущие то, что звучит как Рено в виде "Renault" а Пежо как "Peugeot" не могут считаться адекватными :lol:
И пример с числами только подтвердил это. Там вообще просто жесть какая-то.
Ну реально хочется спросить КАК??? НУ КАК ВЫ ТАК ЖИВЕТЕ? а главное НАХРЕНА такие навороты???o_O
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мда... я всегда понимал, что люди пишущие то, что звучит как Рено в виде "Renault" а Пежо как "Peugeot" не могут считаться адекватными :lol:
И пример с числами только подтвердил это. Там вообще просто жесть какая-то.
Ну реально хочется спросить КАК??? НУ КАК ВЫ ТАК ЖИВЕТЕ? а главное НАХРЕНА такие навороты???o_O
У меня жена из-за числительных когда-то бросила учить французский, при том, что более-менее сносно говорит на английском и немецком, русский родной и украинский спокойно понимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это как-то очень по-детски - возвеличивать сложность языка, будучи носителем куда более развитого в этом плане собственного :) По-моему, немецкий как раз наоборот, довольно конкретный язык, где межконтекстных различий в семантике немного. В русском выражений, которых прямым переводом вообще не передать, куда больше.
:) ну - русский не мой язык! а всего лишь 2ой. Кстати язык моих дедов украинский был намного более похож на немецкий по структуре, хотя я лишь как "поколение пепси" лишь знаю что он такой был и отчасти его слышал краем уха и то отголоски. Сейчас тот старый язык звучит дико архаично.
немецкий язык хоть и конкретен но как и в любом языке - дофига есть приколов, выражений из жизни итд - когда с тобой общаются как со своим - это очень чувстсвуется, :)))) хохдойч не очень тут помогает. А у баварцев ржак вагон и тележка.

На эту тему я также видил сравнение уровней языка. Дык вот когда я смотрел сколько часов на какой уровень расчетно нужно - я по приколу увидив что РФ делает для иносттранных студентов зеркальную меру "умирая от любопытства" позырил а сколько же надо посвятит уровню С1 русского, :)))) каким же было диким моё удивление когда типа стоял прочерк в стиле - :)))) нет предела совершенству.

Кстати я выше про язык дедов незря написал - то что мы учим тоже немного уже архаично в глазах молодёжи немецкой. В Бавариях очень много умганг (региональных диалектов и выражений) шпрахе - владеть ими целое исскуство, которое постоянно откладываешь в долгий ящик, но которое нужно чтобы жить среди баварцев.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот это точно. )) У нас в семье тоже эти мысли проскальзывают. Относительно английского...
если это семья - то дело касается всех членов семьи. у нас большинство получаются немцы, некоторые почти нативные. хотя несут в себе силу двух социумов.


Ну, если придираться, то правильней этот вопрос ставить "Wovon hast du geträumt?"
спору нет, но для этого надо сначала дорасти до этого вопроса. Я лишь привёл пример ОБЫЧНЫХ будней и наивного -прикольного вопроса.
Обычно молодые немецко-баварские коллективы :) приколисты ещё те и среди них весело.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если для Вас не принципиальна возможность потрогать собеседника во время разговора, то разницы особой нет.
разница на самом деле есть, потому как разговор вживую более качественен нежели через средства передачи звука, включая его компрессию. С другой стороны именно это хоть и чуть сложней помогает впоследствии "на слух" улавливать нечеткую речь итд.
На начальном уровне я бы наверное предпочёл бы вживую. Далее может и возможно и так :)))) проверю - расскажу.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
К тому же ты сделал, как мне кажется, спразу две ошибки
одну - :) я пропустил для авто множественное число.
И да - тут так разговаривают и так учат детей в школе. Безусловно тебя поймут и с лауфен, но тут так не говорят...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не просто умная, я скажу МУДРАЯ женщина
был диалог когдато с немцами и французами одновременно, в стиле - а почему вы решили переставить цифры а не как большинство европейцев - :)))) стрелки дальше перевелись на француза типа Серж, выдыхай - вот у них все ещё хуже, :)))) на что я офигел когда француз сказал а что тут такого, :))))) и с легкостью суперэвм все числа рассказал, сказав что это мы как иностранцы не воспринимаем это как родное и начинаем выдумывтаь проблемы сами себе на ровном месте. мы же тоже не задумываемся когда говорим двадцать. мы не высчитываем что это 2 по 10 итд.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ну - русский не мой язык! а всего лишь 2ой. Кстати язык моих дедов украинский был намного более похож на немецкий по структуре, хотя я лишь как "поколение пепси" лишь знаю что он такой был и отчасти его слышал краем уха и то отголоски.
Это каким боком украинский из славянской группы аналитических языков резко переочевал в германо-романскую группу системных языков?
У них даже логика построения предложений разная! Про разные группы, фонетику и прочие различия я даже молчу.
Хватит уже искать в себе немца, в тебе баварского примерно столько же, сколько чукотского.
Не просто умная, я скажу МУДРАЯ женщина. :)
Спасибо, я передам! :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Хватит уже искать в себе немца, в тебе баварского примерно столько же, сколько чукотского.
язык это язык. В чемто похож в чемто нет. Ради прикола посмотри сколько слов в украинском даже литературном! от немецкого. то что сходу помню - папір, дах. Производное - шибка. Малювати от мален. итд итп.
Рода пожалуй в украинском чаще совпадают с немецким нежели у русского. Вот например - Луна (она) и Місяць (он).
Кстати :) для А1 это помогает! :) но не в случае автора. Но вцелом - это не очень спасает. Хотя были с детьми приколы, :)))) когда немцы думали что проблема с дикцией когда дети вместо аУто говорили аВто. :))) для них было сюрпризом что оказывается есть похожие слова.
остальное - баварцы в основе кельтская культура, запад Украины очень многое связывает с австрийцами, а соответсвенно и с баварцами. Хотя конечно же различия есть :) но не столь драматические по сути.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Рода пожалуй в украинском чаще совпадают с немецким. Кстати:) для А1 это помогает! :) но не в случае автора
В случае автора таки помогает то, что в русском (как наверное и в украинском) немало слов заимствованных из немецкого. А ещё больше помогает родство с английским :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, сдала я-таки этот В2 TELC. Вчера только прислали электронный сертификат. 215,5 пунктов из 300. Маловато, но я думала, что вообще не сдам. Экзамен был 18.02, а результат через 6 недель... Из группы 14 человек 6 сдали. в Гете у мужа результат В1 был через 3 часа. У нас, к счастью, один из филиалов Гете в городе. Не пришлось ему ждать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх