Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но термин через два месяца - тоже так себе оптимизм.
А написали, какие документы привезти на этот термин?
У них на сайте подробно расписано. Какого-то криминала прям нет. Интересно зачем им документы об образовании. Вроде обязанность выплачивать стоимость лучшего в мире образования отменили когда-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
У них на сайте подробно расписано. Какого-то криминала прям нет. Интересно зачем им документы об образовании. Вроде обязанность выплачивать стоимость лучшего в мире образования отменили когда-то.
Справка из налоговой не имеет срока действия...
Нужно срочно заморочиться.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Справка из налоговой не имеет срока действия...
Нужно срочно заморочиться.
Там хитро:
" Срок действия справки законодательством не установлен.
При этом следует исходить из того, что она должна покрывать календарный год (налоговый период), предшествующий году подачи заявления о выходе из гражданства."

Т.е. если в этом году сделаете, а подавать в следующем, то может получается не проканать.
Вы сейчас на каком этапе? Через 6 лет, я помню, вам отказали, но было это давно. Уже заявление для бюргерства подали?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Срок действия справки законодательством не установлен.
При этом следует исходить из того, что она должна покрывать календарный год (налоговый период), предшествующий году подачи заявления о выходе из гражданства."
А на сайте ГК в Бонне четко сказано - 6 мес для справки. Выход из гражданства Российской Федерации (ч.2 ст.19 №62-ФЗ)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Вы сейчас на каком этапе? Через 6 лет, я помню, вам отказали, но было это давно. Уже заявление для бюргерства подали?
В ноябре подали все документы на гражданство, получили письмо, что всё на рассмотрении и типа, ждите 3-4 месяца минимум. В марте начнем нервничать :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А на сайте ГК в Бонне четко сказано - 6 мес для справки. Выход из гражданства Российской Федерации (ч.2 ст.19 №62-ФЗ)
Ну, я думаю надо руководствоваться их требованиями в разумных пределах, а не законами.

В ноябре подали все документы на гражданство, получили письмо, что всё на рассмотрении и типа, ждите 3-4 месяца минимум. В марте начнем нервничать :lol:
У меня даже быстрее прошло. Если считать от отправки им сертификата "Жизнь в Германии", то месяца полтора. Я из-за короны несколько месяцев не мог его сдать. Может они в это время уже всё таки начали обработку документов.
Вроде бы из года в год количество желающих принять немецкое гражданство падает, если не считать короткого всплеска после Brexit, работы не так у них много.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сегодня сдал доки на выход из гражданства. Боялся Лейпцига, в прошлый раз нарвался на некомпетентного злобного сотрудника. Сегодня всё было вежливо и корректно. Сказал ждать теперь 5-6 месяцев. Раньше, говорит, за месяц-два выдавали.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

rsindar

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!

У кого-нибудь есть опыт сокращения срока рассмотрения документов на гражданство с помощью адвоката?

Спасибо

P.S. Попалась статья про Гессен - срок ожидания решения от 12 месяцев.
P.P.S. По закону - можно через 3 месяца подать жалобу. Думаю, насколько это реально ускорит/замедлит процесс?...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Всем привет!

У кого-нибудь есть опыт сокращения срока рассмотрения документов на гражданство с помощью адвоката?

Спасибо

P.S. Попалась статья про Гессен - срок ожидания решения от 12 месяцев.
P.P.S. По закону - можно через 3 месяца подать жалобу. Думаю, насколько это реально ускорит/замедлит процесс?...
Для начала работы с адвокатом нужен повод - если уже реально задерживают. 6 месяцев вполне норм. Как долго Вы уже ждёте?
 

rsindar

Новичок
Сообщения
3
Для начала работы с адвокатом нужен повод - если уже реально задерживают. 6 месяцев вполне норм. Как долго Вы уже ждёте?
я пока еще нисколько не жду:) выясняю заранее способы ускорения процесса
6 мес да, норм, но вот 12+ это уже перебор...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
я пока еще нисколько не жду:) выясняю заранее способы ускорения процесса
6 мес да, норм, но вот 12+ это уже перебор...
Не знаю как в Хессене, но во многих землях нет толпы желающих на паспорт и рассматривают быстро. У меня всего пару месяцев рассматривали в Саксонии.
Вообще в Германии всячески поддерживают желание натурализоваться. В Бремене даже флаеры в АБХ раздавали с рекламой как это круто быть гражданином.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rsindar

Новичок
Сообщения
3
Не знаю как в Хессене, но во многих землях нет толпы желающих на паспорт и рассматривают быстро. У меня всего пару месяцев рассматривали в Саксонии.
Вообще в Германии всячески поддерживают желание натурализоваться. В Бремене даже флаеры в АБХ раздавали с рекламой как это круто быть гражданином.
к моему огромному сожалению - в Гессене с этим п...ц:cry:
линк на статью в первом сообщении
вот еще линк на дебаты в ландтаге Videos aus dem Landtag: Debatte über Einbürgerung
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Позвонили вчера из Ляйпцига, сказали, что заявление о выходе из гражданства РФ было удовлетворено. В среду поеду сдавать паспорт. Получается, около 3.5 месяцев заняло с момента подачи документов.
По поводу терминов по вопросам гражданства (на сайте их сейчас нет), сказали, что работают как обычно, просто заявок много.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 13 users

bullet

Участник
Сообщения
6 530
Позвонили вчера из Ляйпцига, сказали, что заявление о выходе из гражданства РФ было удовлетворено. В среду поеду сдавать паспорт. Получается, около 3.5 месяцев заняло с момента подачи документов.
По поводу терминов по вопросам гражданства (на сайте их сейчас нет), сказали, что работают как обычно, просто заявок много.

значит, скоро уже Dr. Prof. запишут в паспорт?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну всё, я теперь лицо без гражданства. Сдал сегодня паспорт и получил справку о прекращении гражданства.
Немного понервничал: сказали принести и аннулированные паспорта. А я вроде совсем недавно детям показывал хайрастого папу, а тут бац и нет нигде. Но в итоге оказалось, что ничего страшного: справку дали.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Во вторник получил гражданство Германии, вчера временный немецкий паспорт.
У меня весь процесс получается занял почти 2 года. Сейчас бы, наверно, сделал всё гораздо быстрее. Долго проковырялся со справкой из налоговой, которую реально вполне можно заказывать пока ждёшь Zusicherung. Тест на гражданство тоже можно сдавать когда угодно, не обязательно вовсе сначала подавать Antrag на гражданство.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 18 users
Верх