Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Интересно, а чем это отличается о нынешних правил? Вроде бы и сейчас ПМЖ через 5 лет можно получить
Это если есть 60 пенсионных взносов, то через 5. И то, если другие звезды совпадут.

Не знаю, в чем отличается - я уже получил и мне сейчас актуальнее вопрос пинков EBH, чтобы в течение 3 месяцев приняли решение и не пришлось писать жалобы, а то и подавать в суд за бездеятельность.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
0. Знает, что такое ZAB
 
  • 😂
Реакции: 1 users

sefazza

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Вводные: семья из 4 человек, 2 ребенка 5 и 11 лет, приехали в Германию 3.5 месяца назад по ГК. Постепенно решаем паззлы по строительству жизни здесь, следующий milestone – получение термина на ВНЖ. Несмотря на многие сложности (поиск школы, детского сада, врачей итп) нам здесь нравится, но пока сложно сказать останемся ли в Германии навсегда, многое будет зависеть от работы, макро-климата и иммиграционного законодательства. По последнему я перечитал форум, в меру способностей изучил немецкие официальные ресурсы, и хотел бы задать несколько вопросов по порядку и таймингу получения ПМЖ/гражданства для ребенка и был бы очень признателен за ваши ответы

1. ПМЖ после 16 лет. Ребенок может получить ПМЖ по достижению 16 лет при условии проживания в стране 5 лет
  1. Старший сын превысит этот срок пребывания несколько позже 16тилетия – сможет ли он получить ПМЖ или правило 5 лет работает строго до достижения 16го дня рождения?
  2. Если последнее, то каков дальнейший процесс: новое ВНЖ до 18 лет и затем поиск оснований для продолжения нахождения в Германии?

2. Гражданство для ГК за 6 лет. Я нахожусь в Германии по ГК и есть шанс подать на гражданство через 6 лет. На момент подачи сыну будет чуть более 17ти
  1. Хватит ли времени, которые будет оставаться до его 18летия, чтобы получить гражданство для меня самого и для ребенка?
  2. Можно ли подавать документы одновременно на всю семью?
  3. Можно ли подавать заявку несколько ранее прошествия 6 лет, заложив время, необходимое иммиграционной службе добраться до письма?

3. Интеграционные курсы для ГК
  1. Могу ли я в принципе записаться на интеграционные курсы, чтобы сократить путь до гражданства на один год?
  2. Возможно ли заплатить за курсы самостоятельно, если АБХ не определит меня на них во время оформления ВНЖ?

4. Получение гражданства после 18 лет
  1. Критично ли ребенку успеть получить физический паспорт непосредственно до достижения 18ти лет или здесь важно когда подана заявка, и он может получить гражданство уже после 18го дня рождения, при условии, что документы начнут рассматривать когда ему еще будет 17?
  2. Если старший сын не успеет получить гражданство до 18летия и останется учиться в немецком университете, будут ли засчитаны годы учебы для получения им гражданства во время обучения или после его окончания?
  3. Если нет, то сколько еще лет ему будет необходимо провести в Германии до паспорта и на каком основании (предполагаю, что по работе)?

5. Обмен на год при учебе в университете
  1. Если старший сын будет учиться в немецком университете, не получив к тому моменту гражданство, сможет ли он сделать обмен на год с университетом другой страны, и не повлияет ли это на непрерывный срок, необходимый для нахождения в стране для сохранения ВНЖ/ПМЖ?

Спасибо за то, что прочитали!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
Могу ли я в принципе записаться на интеграционные курсы, чтобы сократить путь до гражданства на один год?
Можете, но нет гарантии, что это сократит срок на один год - в разные землях разные абх принимают разные решения.
Возможно ли заплатить за курсы самостоятельно, если АБХ не определит меня на них во время оформления ВНЖ?
Если у Вас гк, то абх не оплатит вам эти курсы, вы сами за все заплатите.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
Хватит ли времени, которые будет оставаться до его 18летия, чтобы получить гражданство для меня самого и для ребенка?
Это Вам никто не ответит - с отказом от настоящего гражданства процесс занимает минимум один год.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
Кстати, да, там кошмар кошмарович, даже БК столько не стоила)
А если потом захочешь убрать у всех отчество, или изменить написание имени/фамилии, или изменить фамилию... то еще почти столько же.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 575
А если потом захочешь убрать у всех отчество, или изменить написание имени/фамилии, или изменить фамилию... то еще почти столько же.

а чего сразу не сделать? Или они тупо пишут, как в документах, не спрашивая?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Сегодня вечером прошли новости о получении гражданства Германии через 3 года, если сдать С1.
Врут, или тему пора переименовывать? :)
"Теперь можно будет подать заявление на получение гражданства уже через 5 лет проживания в стране, а срок ускоренного рассмотрения будет сокращен до 3-х лет. Для того, чтобы получить паспорт в короткие сроки необходимо сдать экзамен по немецкому языку на уровень С1."
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
а чего сразу не сделать? Или они тупо пишут, как в документах, не спрашивая?
Ну давай поспамим тут :lol: а модераторы разрулят.
Сначала получаешь докУмент о гражданстве, где все имена указаны ровно как в паспортах и свидетельствах о рождении и о браке. И только потом, перед подачей антрага на новые аусвайсы и райзепасы, можно сделать все эти изменения. Причем, они делаются пошагово: сначала убирается отчество (первая бумажка об этом), потом меняется фамилия (уже вторая бумажка об этом).
Недооцениваешь ты орднунг!
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
775
Если у Вас гк, то абх не оплатит вам эти курсы, вы сами за все заплатите.
Не факт, мне в АБХ при подаче на карточку сказали, что моей жене вот курсы не заапрувят, зато я как держатель ГК могу пойти и получить направление от них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх