Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

bullet

Участник
Сообщения
6 697
Везет вам, C1 обсуждаете. А я что-то с трудом A1 то освоить за полгода смог, цель до B1 за пару лет дотянуться, а выше и не мечтаю :(

Глаза боятся, а руки - трясутся делают. За год можно, если цель - сдать экзамен и получить бумажку
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 293
В нынешнем законе:
Моя цитата касается проекта нового закона. То есть при этих самых «besondere Leistungen» срок сокращается в два раза.
Из статистики за 2021 год (данные Destatis):
Mit insgesamt knapp 12 400 Fällen markiert 2021 den bisherigen Höchststand an vorzeitigen Einbürgerungen wegen besonderer Integrationsleistungen.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Везет вам, C1 обсуждаете. А я что-то с трудом A1 то освоить за полгода смог, цель до B1 за пару лет дотянуться, а выше и не мечтаю :(
Действительно, пока нужды нет, то учится ваще еле-еле. Я не уверена, что владею полным А1, но мне моего уровня пока хватало (ну, окей, местами не хватало - но скорее практики разговорной и восприятия на слух, нежели прям "уровня" языка).
И это за четыре-то года.. 🤷🏻‍♀️

Если б какой-нибудь сертификат просили даже при продлении внж - то учила бы, и не своими силами, а на курсах, так сказать, чтоб все "по науке".
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 975
Блин, это что, на гражданство надо язык еще учить?:cry:
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Куда спешить, может прийдет коалиция,засчитывающая язык соискателя 1:1 к немецкому,как с правами :)
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 537
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага :)
Именно 👍 п.с. В случае Китикет надо скорее расчитывать на послабления в нормах закона о возможности забрать родителей :)
Дите подрастет, выучит язык, получит гражданство, а там и Китикет легализует
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вообще для всех, кто радуется возможному ускорению процедуры:
- в ЕБХ мало ресурсов, любой всплеск интереса к получению гражданства растягивают обычные сроки ожидания.
- например, моя жена, к сожалению, решила начать процесс только после начала войны, и таких похоже много, она уже ждёт ответа от ЕБХ в два раза дольше, чем я ждал.
- в данном случае, можете себе представить всплеск интереса, в итоге если подадите через 5, получите через 8 лет. Потом, конечно, всё сгладить, но для тех, кто радуется сейчас, по факту будет только хуже 😀
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 537
например, моя жена, к сожалению, решила начать процесс только после начала войны,
Стоп, это та,которую назначил любимой женой?
К чему это я? Если сам получил,то законная жена автоматом же получает
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Стоп, это та,которую назначил любимой женой?
К чему это я? Если сам получил,то законная жена автоматом же получает
Насильно никто не заставляет:), гражданство дело добровольное.
У нас в семье я идейный идеалист, а жена спокойный рациональный человек. До войны для неё возможность без визы посетить родственников перевешивала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Мне вообще кажется что для гражданства должны быть немного иные критерии. Язык важен, но не главное. Вот сколько человек заплатил налогов, какую пользу приносит- это аргумент. А то развелось много грамотных тунеядцев, которым, честно говоря, Германии ни холодно ни жарко 🤷‍♀️.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Мне вообще кажется что для гражданства должны быть немного иные критерии. Язык важен, но не главное. Вот сколько человек заплатил налогов, какую пользу приносит- это аргумент. А то развелось много грамотных тунеядцев, которым, честно говоря, Германии ни холодно ни жарко 🤷‍♀️.
Не то чтоб я любила тунеядцев или была одним из них, но с такими критериями для гражданства вам точно не в Германию..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 537
Мне вообще кажется что для гражданства должны быть немного иные критерии. Язык важен, но не главное. Вот сколько человек заплатил налогов, какую пользу приносит- это аргумент. А то развелось много грамотных тунеядцев, которым, честно говоря, Германии ни холодно ни жарко 🤷‍♀️.
С таким подходом культурная составляющая потеряется быстро и Вавилон будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Не то чтоб я любила тунеядцев или была одним из них, но с такими критериями для гражданства вам точно не в Германию..
Мы говорим о получении гражданства, а не просто возможности проживания, работы, получения помощи и т.д. Сейчас как то само понятие принятия гражданства немного обесценивается что ли. Вы можете хоть 20 лет прожить в любой стране, но если вы не интегрированы, у вас нет никаких местных контактов, вы не принимаете никакого участия в жизни страны( хотя бы на уровне улицы, города), вы не принимаете ценности этой страны то о каком гражданстве идёт речь. Я бы хоть 20 лет прожила в юго-восточной Азии, но гражданка с меня бы была так себе. Что у них в голове- мне до конца не понятно.Если государство принимает вас в гражданство, то это обязательство вас поддерживать, содержать, лечить, в случае чего защитить и вывезти из другой страны, к примеру. А если вы не проявляете к этому государству интереса, а у него перед вами одни обязательства, то странно это. Эти люди смогут голосовать- какой выбор они сделают если не знают реальных проблем страны…
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Мы говорим о получении гражданства, а не просто возможности проживания, работы, получения помощи и т.д. Сейчас как то само понятие принятия гражданства немного обесценивается что ли. Вы можете хоть 20 лет прожить в любой стране, но если вы не интегрированы, у вас нет никаких местных контактов, вы не принимаете никакого участия в жизни страны( хотя бы на уровне улицы, города), вы не принимаете ценности этой страны то о каком гражданстве идёт речь. Я бы хоть 20 лет прожила в юго-восточной Азии, но гражданка с меня бы была так себе. Что у них в голове- мне до конца не понятно.Если государство принимает вас в гражданство, то это обязательство вас поддерживать, содержать, лечить, в случае чего защитить и вывезти из другой страны, к примеру. А если вы не проявляете к этому государству интереса, а у него перед вами одни обязательства, то странно это. Эти люди смогут голосовать- какой выбор они сделают если не знают реальных проблем страны…
Вы сейчас эдак походя очень немаленький процент граждан европейских стран, выходцев из юго-восточной Азии, задели, так то. Это совсем как-то не вписывается в мое понимание европейских, да и общечеловеческих ценностей, кроме всего прочего. И вы считаете, что ваш менталитет соответствует интересам Германии? И, дав вам, с такими взглядами, гражданство, Германия увеличит его "ценность"?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы сейчас эдак походя очень немаленький процент граждан европейских стран, выходцев из юго-восточной Азии, задели, так то. Это совсем как-то не вписывается в мое понимание европейских, да и общечеловеческих ценностей, кроме всего прочего. И вы считаете, что ваш менталитет соответствует интересам Германии? И, дав вам, с такими взглядами, гражданство, Германия увеличит его "ценность"?
Не знаю кого я обидела. Я написала, что понять абсолютно чужую культуру очень сложно. Не надо цепляться к словам. Если люди интегрированы, не важно откуда они, то нет проблем, если у них очень слабый интеграционный прогноз, в силу разных обстоятельств, то-то кто не мешает им жить по пмж. Уверена, вы встречали кучу людей китайцев, русских, арабов- не важно, которые как то оказались здесь, живут на деньги Германии, ну или работая исключительно в своём языковом коммьюнити. Их интересы также не выходят за рамки их комьюнити. Какое основание для гражданства. Они могут жить по ПМЖ. Если вы переходите на личности, то я ещё сама подумаю нужно ли мне это. А во вторых, мой интеграционный прогноз гораздо лучше чем у тех о ком вы сейчас беспокоитесь. Я ни стоила Германии ни копейки, наоборот, трачу тут деньги на товары и услуги. Делаю все возможное для моей интеграции. Летом даже бесплатно работала в благотворительном проекте для детей. Более того, протестантская трудовая этика мне очень близка, где необходимость работать добросовестно и усердно для всех слоев общества есть ядро этой доктрины. 😀
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Не знаю кого я обидела. Я написала, что понять абсолютно чужую культуру очень сложно. Не надо цепляться к словам. Если люди интегрированы, не важно откуда они, то нет проблем, если у них очень слабый интеграционный прогноз, в силу разных обстоятельств, то-то кто не мешает им жить по пмж. Уверена, вы встречали кучу людей китайцев, русских, арабов- не важно, которые как то оказались здесь, живут на деньги Германии, ну или работая исключительно в своём языковом коммьюнити. Их интересы также не выходят за рамки их комьюнити. Какое основание для гражданства. Они могут жить по ПМЖ. Если вы переходите на личности, то я ещё сама подумаю нужно ли мне это. А во вторых, мой интеграционный прогноз гораздо лучше чем у тех о ком вы сейчас беспокоитесь. Я ни стоила Германии ни копейки, наоборот, трачу тут деньги на товары и услуги. Делаю все возможное для моей интеграции. Летом даже бесплатно работала в благотворительном проекте для детей. Более того, протестантская трудовая этика мне очень близка, где необходимость работать добросовестно и усердно для всех слоев общества есть ядро этой доктрины. 😀
Представляете, в том, что вы "не стоите Германии ни копейки" нет ничего такого, чем можно было бы гордиться - это абсолютно нормально. С учетом "протестансткой трудовой этики" вообще говорить не о чем, так нормальные люди и живут, как по мне. А если не так, то, значит, у них нет таких возможностей, как у вас, и это, в большинстве случаев, беда, с которой надо помогать - что об этом в протестансткой трудовой этике говорится, извините, не знаю подробностей, не протестантка?
Ну и история знает множество националистов, очень добросовестных, возможно они тоже летом бесплатно в благотворительных лагерях работали.
"Понять абсолютно чужую культуру сложно" - а как тогда вам это удалось? Мегамозг, мегаэмпатия?

Я людей на "китайцев, русских, арабов" не делю, не зависимо от их прогноза интеграции, и я очень надеюсь, что ваши воззрения не соответствуют ни культуре Германии, ни ее ценностям.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Представляете, в том, что вы "не стоите Германии ни копейки" нет ничего такого, чем можно было бы гордиться - это абсолютно нормально. С учетом "протестансткой трудовой этики" вообще говорить не о чем, так нормальные люди и живут, как по мне. А если не так, то, значит, у них нет таких возможностей, как у вас, и это, в большинстве случаев, беда, с которой надо помогать - что об этом в протестансткой трудовой этике говорится, извините, не знаю подробностей, не протестантка?
Ну и история знает множество националистов, очень добросовестных, возможно они тоже летом бесплатно в благотворительных лагерях работали.
"Понять абсолютно чужую культуру сложно" - а как тогда вам это удалось? Мегамозг, мегаэмпатия?

Я людей на "китайцев, русских, арабов" не делю, не зависимо от их прогноза интеграции, и я очень надеюсь, что ваши воззрения не соответствуют ни культуре Германии, ни ее ценностям.
Вы можете оставаться при своём мнении. Я стараюсь как больше общаться с местными и интересовалась их мнением и об этом вопросе тоже. Наверное, я вас разочарую, но наши взгляды в этом вопросе полностью совпадают. Многие немцы хорошо относятся у иностранцам и считаю нормальным помогать нуждающимся. Но, поверьте, они все очень приветствуют интеграцию в жизнь страны и у них тоже вызывает некое недоумение получение гражданства людьми слабо понимающими что такое Германия, какой путь она прошла, ее проблемы и т.д. Почему вас это задело, я не знаю. Был известный прецедент даже не так давно, когда на собеседовании на гражданство в Швейцарии человек не был в местном зоопарке за все время проживания, даже не слышал о нем. Комиссия вынесла решение о том, что если человеку настолько безынтересно, то чем гордится их город, то пока он недостаточно интегрирован.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх