Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Вы можете оставаться при своём мнении. Я стараюсь как больше общаться с местными и интересовалась их мнением и об этом вопросе тоже. Наверное, я вас разочарую, но наши взгляды в этом вопросе полностью совпадают. Многие немцы хорошо относятся у иностранцам и считаю нормальным помогать нуждающимся. Но, поверьте, они все очень приветствуют интеграцию в жизнь страны и у них тоже вызывает некое недоумение получение гражданства людьми слабо понимающими что такое Германия, какой путь она прошла, ее проблемы и т.д. Почему вас это задело, я не знаю. Был известный прецедент даже не так давно, когда на собеседовании на гражданство в Швейцарии человек не был в местном зоопарке за все время проживания, даже не слышал о нем. Комиссия вынесла решение о том, что если человеку настолько безынтересно, то чем гордится их город, то пока он недостаточно интегрирован.
То протестанство, то зоопарк, хорошо еще, что посещение городских бань не обязательно для получения гражданства.

Вы начали с деления людей по национальностям и странам въезда и рассуждений о близости - не близости им культуры Германии по этому национальному признаку. Задело меня исключительно это. Причину написания вами следующих сообщений я вообще не понимаю, при чем тут зоопарк?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
То протестанство, то зоопарк, хорошо еще, что посещение городских бань не обязательно для получения гражданства.

Вы начали с деления людей по национальностям и странам въезда и рассуждений о близости - не близости им культуры Германии по этому национальному признаку. Задело меня исключительно это. Причину написания вами следующих сообщений я вообще не понимаю, при чем тут зоопарк?
Я нигде не указывала о преимуществе одной нации над другой. Вопрос был в интеграционном прогнозе и о том что есть группы любой национальности кот. не хотят интегрироваться. Про зоопарк написано выше причём. Немецкий тест о жизни в Германии довольно легкий и в других местах степень интеграции людей оценивают даже по таким параметрам как их тесное знакомство с внутренней жизнью города, кантона, чем они гордятся, что интересного есть у них. А для этого нужно интегрироваться, а не жить по принципу ,, мы в Германию не ходим,,. С чем здесь можно не согласиться 🤷‍♀️.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
2. Гражданство для ГК за 6 лет. Я нахожусь в Германии по ГК и есть шанс подать на гражданство через 6 лет. На момент подачи сыну будет чуть более 17ти
Не стоит планировать такие вещи, это всё постоянно меняется.

Опубликован черновик закона об изменениях в условиях получения немецкого гражданства:

👉 Облегчены требования по знанию языка для определённых групп мигрантов, добавлены исключения по возрасту и по ситуации в семье.
👉 Необходимый срок проживания сокращается с 8 до 5 лет, а в некоторых случаях можно будет подать на гражданство и через 3 года проживания в Германии.
👉 Дети иностранцев, родившиеся в Германии, получат немецкое гражданство, если родитель на момент рождения ребёнка прожил в ФРГ более 5 лет. Также с детей при этом снимается обязательство выбирать между немецким паспортом и гражданством родителей по достижению совершеннолетия.
👉 Ну и, наконец, мигрантам не придётся отказываться от своего гражданства, чтобы получить немецкое.

Когда именно вступит в действие новый закон пока что не уточняется. Но, как правило, для изменений в законодательстве после публикации черновика требуется около полугода.

Остальные пункты требований останутся в силе.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Говорите, нужен языковой экзамен для получения гражданства? :)

1673187045487.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Сколько времени уже прошло, а воз и ныне там - закон все еще в статусе обещаний находится.


In den nächsten Wochen wird ein Gesetzentwurf der Bundesregierung erwartet, der anschließend vom Bundestag beraten und beschlossen werden muss. Im Laufe des Gesetzgebungsverfahrens sind Änderungen möglich. Die neuen Regelungen könnten (frühestens) im Sommer 2023 in Kraft treten.

1678008546471.png
 
У

Удаленный 5203

Сколько времени уже прошло, а воз и ныне там - закон все еще в статусе обещаний находится.


In den nächsten Wochen wird ein Gesetzentwurf der Bundesregierung erwartet, der anschließend vom Bundestag beraten und beschlossen werden muss. Im Laufe des Gesetzgebungsverfahrens sind Änderungen möglich. Die neuen Regelungen könnten (frühestens) im Sommer 2023 in Kraft treten.

Посмотреть вложение 15038
Примут и будет везде, как в Берлине - все перегружено и обработка черти когда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Какие предложения? Не принимать?
Я считаю, что лучше не принимать.
Т.к. если принять, то это однозначно коллапс на ближайшие годы.
Сначала надо обеспечить ресурсы, потом принимать. Если уже сейчас после начала войны, не такой уж большой всплеск заявок от россиян и украинцев во многих городах вызвал затык, то что говорить про по потенциальный всплеск заявок после принятия закона.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Какие предложения? Не принимать?
Да я сама его жду, честно говоря, но исключительно из-за возможности не отказываться от первого гражданства (по крайней мере до получения немецкого, мне вообще не с руки сейчас ехать в Россию, сниматься с регистрации и тп), потому что по срокам-то мне практически все равно... Примут закон - смогу подаваться в феврале 2024, не примут - смогу подаваться в марте 2024.
Но по ощущениям, если примут, то ждать обработки придется кабы не больше по времени, чем все бы это заняло вместе с отказом от гражданства РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Сначала надо обеспечить ресурсы, потом принимать.
Да как показывает практика, и в Германии очень хорошо действует поговорка: пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится :)
Так что ресурсы хоть как-то начнут обеспечивать только после принятия закона, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да как показывает практика, и в Германии очень хорошо действует поговорка: пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится :)
Так что ресурсы хоть как-то начнут обеспечивать только после принятия закона, имхо.
Ну наверно, ты прав. Так что принимать. Но людям губы особо не раскатывать, а то многие "ждут" нового закона, а по факту, боюсь, если примут, те кто надеются получить через три, получат в лучшем случае через восемь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
5
Есть какие-либо новости о ходе утверждения нового закона о гражданстве и возможных сроках вступления в силу?
Очень интересует возможность получения паспорта через 5 лет вместо 8 и возможность сохранить изначальное гражданство
 
У

Удаленный 5203

Я слежу обычно за продвижением по вопросам-ответам на сайте, например: Wie stehen die Chancen, dass das neue Staatsbürgergesetz tatsächlich kommen wird? Wäre wichtig für meine Entscheidung ob und wann ich als im Ausland lebende Deutsche meine BBG beantrage. | Frage an Hakan Demir (SPD) - вот здесь сказано, что рассчитывают, что закон вступит в силу летом. Как по мне, это очень "оптимистичный" сценарий, я бы на него не рассчитывала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Зато закон по легализации травы продвигают довольно шустро. Видимо, трава поважнее будет :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Так что ресурсы хоть как-то начнут обеспечивать только после принятия закона, имхо.
Не обязательно. Например знакомой недавно ответ от работницы АБХ пришёл, что она больше не обрабатывает ВНЖ, её в отдел гражданства перевели. И знаю чиновника, у них всю контору по совершенно другим вопросам упразднили и перевели в контору по гражданству. Правда у них обрабатывают запросы из-за границы. Там тоже очередь на обработку чуть ли не год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
631
Не обязательно. Например знакомой недавно ответ от работницы АБХ пришёл, что она больше не обрабатывает ВНЖ, её в отдел гражданства перевели. И знаю чиновника, у них всю контору по совершенно другим вопросам упразднили и перевели в контору по гражданству. Правда у них обрабатывают запросы из-за границы. Там тоже очередь на обработку чуть ли не год.
Я жду дочери ВНЖ уже 2 месяца, тоже сказал сотрудник сначала 6 недель, теперь 16 недель. Спросил почему так резко увеличилось время: ответил что он моим делом больше не занимается, потому что его и часть сотрудников перевели в отдел предоставления гражданства. Я так понимаю ВНЖ и ПМЖ теперь дольше будут.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх