Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство ребенка. Новый закон.

Xenus

Новичок
Сообщения
56
Привет ребятки,

Есть новый закон: § 4 StAG - Einzelnorm
Там сейчас написано, что ребенок получает гражданство, если родитель имеет ПМЖ и живут 5 лет. В силу вступил закон 27.06.2024.

Ребенок родился за пару дней до втупления закона, но Свидетельство о Рождении дали только в середине Июля.

Когда получал свидетельство, сказали, что ребенок не немец, потому что родился, когда еще закон не вступил в силу. Но ведь в законе ни слова нет "только для детей, родившихся после 27.06". По идее на дату выдачи свидетельства о рождении должны были проверить? Или это так не работает?

Есть пара вопросиков:
1) Как думаете, имеет ли смысл вообще куда-то писать? Жаловаться? Есть вообще какая-то процедура подтверждения гражданства по рождению? Не могу ничего найти в интернете.
2) Я тоже уже имею право на гражданство, но в Берлине это будет длится от года. Когда я получу в этом/следующем году, ребенок же не получит автоматически, ему нужно будет также ждать 5 лет?
3) Сколько может жить ребенок без гражданства? В российском консульстве я уже месяц не могу выловить термин на "нотариальное подтверждение перевода", а потом еще нужны будут термины на подтверждение гражданства и выпуск паспорта...
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
но в Берлине это будет длится от года
зря вы так. в соседней теме пишут что с новой онлайн подачей довольно шустро все.
Когда я получу в этом/следующем году, ребенок же не получит автоматически, ему нужно будет также ждать 5 лет?
включите ребенка в свой антраг. "Miteinzubürgernde Kinder sollen sich seit drei Jahren im Inland aufhalten. Bei einem Kind, das im Zeitpunkt der Miteinbürgerung das sechste Lebensjahr noch nicht vollendet hat, genügt es, wenn es unmittelbar vor der Einbürgerung sein halbes Leben im Inland verbracht hat." - в общем случае ребенок должен прожить в стране три года, либо если ребенок младше шести лет то больше половины жизни. Ребенок здесь с рождения и не должно быть проблем. НО - сначала ребенку надо получить загран и карту внж полагаю.


Как думаете, имеет ли смысл вообще куда-то писать? Жаловаться?
полагаю что не имеет. Ребенок родился на момент когда закон гласил что родитель должен прожить 8 лет. да через пару дней закон поменялся, но факта это не отменяет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
В российском консульстве я уже месяц не могу выловить термин на "нотариальное подтверждение перевода"
в Бонне кажется к нотариусу живая очередь по таким вот делам. По крайней мере раньше было так. Но до Бонна вам конечно далековато. Попробуйсте в консульство написать с описанием ситуации. Мне шли на встречу пару раз и давали слот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 326
3) Сколько может жить ребенок без гражданства? В российском консульстве я уже месяц не могу выловить термин на "нотариальное подтверждение перевода", а потом еще нужны будут термины на подтверждение гражданства и выпуск паспорта...
Гражданство у ребёнка есть. Оба родителя же с российским гражданством?
Оно просто не оформлено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх