Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство супругам немцев (§9 StAG)

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Доброе утро.

У меня есть в этой связи (в частности, из-за описания условий получения немецкого "паспорта") одно нехорошее предположение. Никоим образом ничего личного по отношению к незнакомому человеку, чисто профессиональный опыт переводчика русского языка, регулярно вызываемого в полицию и таможню для перевода румынских и болгарских граждан. Румынское "гражданство" у него с рождения?
Да, он родился в Румынии. И гражданство с рождения. А что?)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Да, он родился в Румынии. И гражданство с рождения. А что?)))
Нет, тогда все в порядке. :)

Просто с румынскими и болгарскими ИД-картами существует отдельная очень прибыльная "индустрия". Все как на конвейере: гражданам стран, желающим работать в странах ЕС, но неимеющим на это право, такие карты изготавливаются за определенную цену очень быстро. Услуга пользуется очень большим спросом, в частности, у граждан стран-бывших республик СССР, которые могут приезжать в Германию исключительно в туристических целях на срок до 3 месяцев.

По поводу Вашей вчерашней просьбы рассказать, как у меня было. Думаю, это уже неактуально, давно было, многие другие форумчане намного более в курсе, какие требования сейчас. Но просто оплату (какого налога, кстати?) и получение исключить точно можно. Гражданство - не товар из каталога или онлайн-шопа (кстати, паспорт - дело вторичное, далеко не все "настоящие" немцы его имеют, он важен только для поездок в некоторые страны, обязательный документ - это Personalausweis = пластиковое удостоверение личности). Не думаю, что и экзамены отменены, языковой и интеграционный, независимо от страны происхождения. Пусть знающие актуальные требования люди меня поправят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Не думаю, что и экзамены отменены, языковой и интеграционный, независимо от страны происхождения. Пусть знающие актуальные требования люди меня поправят.
Да, нужен Einbürgerungstest и сертификат языка минимум B1 (если не закончил университет или школу тут).

И отсутствие правонарушений/судимостей от 90 Tagessätze
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
В принципе, когда начинается: «да я только позвоню, мне паспорт по почте пришлют. Но сейчас не хочу. Потом захочу, женись» у меня бы уже загорелся большой красный флаг
вот и у меня при прочтении исходного запроса сразу первая мысль была "языком молоть - это не мешки ворочать".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
вот и у меня при прочтении исходного запроса сразу первая мысль была "языком молоть - это не мешки ворочать".
Хотя, это может быть святая простота, я лично знаю таких людей: я вчера с коллегкой (у нее польское гражданство) говорил, они гворит: "у меня сейчас нет времени, я потом как-нибудь подам, мне сразу должны жать, я тут 20 лет живу".

Люди не представляют сложность и длительность процедуры.

Но тут с такой неосведомленностью (если это именно она) связаны обещания и надежды девушки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Да, нужен Einbürgerungstest и сертификат языка минимум B1 (если не закончил университет или школу тут).

И отсутствие правонарушений/судимостей от 90 Tagessätze
Раз уж пошел такой разговор, он делал Ausbildung, закончил, немецкий С1, судимостей нет 😂

И я ещё в одном месте узнала, что вот я выйду замуж так, как я говорила выше. И вот первое я получаю визу на полгода, и затем я должна успеть подать на ВНЖ в течение года. А потом уже через 5 лет по новому закону я могу подавать на гражданство, при соблюдении всей условий…
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Надо было сразу находить немца 😂😂😂
Ну вот я так и сделал практически)

Раз уж пошел такой разговор, он делал Ausbildung, закончил, немецкий С1, судимостей нет 😂

И я ещё в одном месте узнала, что вот я выйду замуж так, как я говорила выше. И вот первое я получаю визу на полгода, и затем я должна успеть подать на ВНЖ в течение года. А потом уже через 5 лет по новому закону я могу подавать на гражданство, при соблюдении всей условий…
В общем правиле да. Супруги немцев имели и будут иметь право подавать через 3 года проживания и 2 года брака.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Ну вот я так и сделал практически)


В общем правиле да. Супруги немцев имели и будут иметь право подавать через 3 года проживания и 2 года брака.
Значит и тут тоже изменение. Или, скорее, для супругов из ЕС другие правила (были?)?
С меня никто 3 года проживания не требовал. Брак был уже 20 с лишним лет, а переехали мы сюда из Вены в июле 2013-ого. В апреле 2014-ого (до того руки не доходили) я получила гражданство ФРГ, процедура была на удивление короткой, недели 2 или 2,5 после подачи документов. Намного больше мороки было с родным консульством в Штуттгарте: по телефонному согласованию отправила им паспорт и удостоверение личности заказным с распиской. А они его потеряли в своих кулуарах! :@ И сколько-то месяцев спустя я получила гневное письмо из венского ведомства, что я незаконно пользуюсь статусом гражданки Республики Австрия, и какие наказания мне за это грозят. К счастью, расписка сохранилась. Что там потом с моими документами произошло, не знаю.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Значит и тут тоже изменение. Или, скорее, для супругов из ЕС другие правила (были?)?
С меня никто 3 года проживания не требовал. Брак был уже 20 с лишним лет, а переехали мы сюда из Вены в июле 2013-ого. В апреле 2014-ого (до того руки не доходили) я получила гражданство ФРГ, процедура была на удивление короткой, недели 2 или 2,5 после подачи документов. Намного больше мороки было с родным консульством в Штуттгарте: по телефонному согласованию отправила им паспорт и удостоверение личности заказным с распиской. А они его потеряли в своих кулуарах! :@ И сколько-то месяцев спустя я получила гневное письмо из венского ведомства, что я незаконно пользуюсь статусом гражданки Республики Австрия, и какие наказания мне за это грозят. К счастью, расписка сохранилась. Что там потом с моими документами произошло, не знаю.
Я не знаю, когда правила менялись в последний раз: не изучал ретроспективу, но по текущим правилам, до вступления в силу нового закона и после него правила одно: три года проживания для супругов немцев и два года брака. Для всех остальных сейчас восемь лет проживания,по новому закону будет пять.

Никакого отличия в законе для граждан если не предусмотрено, кроме текущего отличия в том, что граждане ЕС не должны отказываться от своего текущего гражданства.

Я в январе подал на гражданство в Берлине
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Я не знаю, когда правила менялись в последний раз: не изучал ретроспективу, но по текущим правилам, до вступления в силу нового закона и после него правила одно: три года проживания для супругов немцев и два года брака. Для всех остальных сейчас восемь лет проживания,по новому закону будет пять.

Никакого отличия в законе для граждан если не предусмотрено, кроме текущего отличия в том, что граждане ЕС не должны отказываться от своего текущего гражданства.

Я в январе подал на гражданство в Берлине
Австрийцы должны (были?). Двойное гражданство разрешается только лицам типа Анны Нетребко, выдающимся спортсменам и пр.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Австрийцы должны (были?). Двойное гражданство разрешается только лицам типа Анны Нетребко, выдающимся спортсменам и пр.
Я не знаю, как было до 2014 г. В текущей (старой) редакции закона гражданстве (новая
ещё не вступила в силу) гражданам ЕС не нужно отказываться от своего прежнего гражданства
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Я не знаю, как было до 2014 г. В текущей (старой) редакции закона гражданстве (новая
ещё не вступила в силу) гражданам ЕС не нужно отказываться от своего прежнего гражданства
Я-то свое и не пыталась сохранить. Но детям мы хотели двойное, то есть со старшим это было в 1990-ом. Откуда-то, не помню, у нас была информация, что можно, но по достижении 18-летнего возраста (в те времена возраст призыва в австрийскую армию) он должен принять решение в пользу одного гражданства. Но и это не прошло. Потому, из практических соображений, все трое получили в свое время моё гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
848
И я ещё в одном месте узнала, что вот я выйду замуж так, как я говорила выше. И вот первое я получаю визу на полгода, и затем я должна успеть подать на ВНЖ в течение года. А потом уже через 5 лет по новому закону я могу подавать на гражданство, при соблюдении всей условий…
На ВНЖ подавайте как можно быстрее. Ну то есть запрашивать термин можно уже по приезду. Наверно дадут на дату за месяц или два до окончания визы. А может и нет :D В каждом АБХ по разному. Возможно ВНЖ вам будут выдавать на год или на три, нужно будет каждый раз подавать на продление.
Если сдадите немецкий С1, то сможете через 4 года подать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Это видимо правила Австрии, а не Германии.
Да, именно так. Российская коллега там тоже родила, отец австриец. Пошла в российское посольство тоже с желанием двойного гражданства для маленького. Ей там сказали, мол, мы не против, но Австрия не разрешает.
 

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
три года проживания для супругов немцев и два года брака. Для всех остальных сейчас восемь лет проживания,по новому закону будет пять.
Можно ещё раз пожалуйста!
ТО ЕСТЬ вот он не немец, просто ВНЖ у него, и я замужем. Я смогут подать на гражданство через 5 лет, потому что живу в Германии, знаю немецкий и молодец.

А вот ЕСЛИ БЫ он уже сейчас имел немецкое гражданство, тогда бы я смогла подавать на гражданство через 3 года?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Можно ещё раз пожалуйста!
ТО ЕСТЬ вот он не немец, просто ВНЖ у него, и я замужем. Я смогут подать на гражданство через 5 лет, потому что живу в Германии, знаю немецкий и молодец.

А вот ЕСЛИ БЫ он уже сейчас имел немецкое гражданство, тогда бы я смогла подавать на гражданство через 3 года?

Все верно. А если вы проживете год в Германии и он в течение этого года каким-то чудом получит гражданство, то через 2 года после этого года.

Ну и это все, если вы не за это время не разведетесь и будете жить вместе как семья. Ваше право на пребывание будет связано с его правом на пребывание и с продолжением семейных отношений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Я не знаю, когда правила менялись в последний раз: не изучал ретроспективу, но по текущим правилам, до вступления в силу нового закона и после него правила одно: три года проживания для супругов немцев и два года брака. Для всех остальных сейчас восемь лет проживания,по новому закону будет пять.

Никакого отличия в законе для граждан если не предусмотрено, кроме текущего отличия в том, что граждане ЕС не должны отказываться от своего текущего гражданства.

Я в январе подал на гражданство в Берлине
И простите, что дергаю
Все верно. А если вы проживете год в Германии и он в течение этого года каким-то чудом получит гражданство, то через 2 года после этого года.
Хух, значит, ещё не все потеряно. Спасибо огромное вам всем!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх