Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство супругам немцев (§9 StAG)

Роман Роман

Новичок
Сообщения
5
Для ПМЖ надо 50 пенсионных взносов для одного из супругов, для гражданства - нет. Это серьезное различие
У меня схожая ситуация. Я по § 28 Abs. 1
Супруга — гражданка ФРГ, оба работаем на фрилансе, ни один из нас не делал пенсионных отчислений. Весной 25 года будет 3 года с момента приезда в Германию. Смогу ли я, имея на руках ВНЖ, податься сразу на гражданство без пенсионных взносов (при условии выполнения остальных пунктов: сертификат В1, мед страховка, договор аренды и уплата подоходных налогов)?
Мне важно понимать, могу ли я рассчитывать на гражданство через полтора года, в противном случае надо уже сейчас начинать платить пенсионные, а это дополнительная статья расходов.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
У меня схожая ситуация. Я по § 28 Abs. 1
Супруга — гражданка ФРГ, оба работаем на фрилансе, ни один из нас не делал пенсионных отчислений. Весной 25 года будет 3 года с момента приезда в Германию. Смогу ли я, имея на руках ВНЖ, податься сразу на гражданство без пенсионных взносов (при условии выполнения остальных пунктов: сертификат В1, мед страховка, договор аренды и уплата подоходных налогов)?
Мне важно понимать, могу ли я рассчитывать на гражданство через полтора года, в противном случае надо уже сейчас начинать платить пенсионные, а это дополнительная статья расходов.
Податься сможете, но орган натурализации,
вероятнее всего, будет делать прогноз интеграции, а там нужно будет приносить доказательства дохода, возможно, захотят аудит, как это происходит при подаче на ПМЖ. То есть, нет требования о конкретном количестве взносов в пенсионный фонд, но на доход и его способы они посмотрят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Роман Роман

Новичок
Сообщения
5
Податься сможете, но орган натурализации,
вероятнее всего, будет делать прогноз интеграции, а там нужно будет приносить доказательства дохода, возможно, захотят аудит, как это происходит при подаче на ПМЖ. То есть, нет требования о конкретном количестве взносов в пенсионный фонд, но на доход и его способы они посмотрят.
А какой способ дохода их может не устроить? Работаю по заявленной специальности, все заказчики внутри Германии, исправно плачу подоходный налог, долгов и штрафов нет.
Я правильно понимаю, что после ВНЖ можно сразу подаваться на гражданство, минуя этап с ПМЖ?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
А какой способ дохода их может не устроить? Работаю по заявленной специальности, все заказчики внутри Германии, исправно плачу подоходный налог, долгов и штрафов нет.
Я правильно понимаю, что после ВНЖ можно сразу подаваться на гражданство, минуя этап с ПМЖ?
Да, на гражданство можно подавать с ВНЖ, если он не по следующим параграфам:
§§ 16a, 16b, 16d, 16e, 16f, 17, 18d, 18f, 19, 19b, 19e, 20, 22, 23 Absatz 1, den §§ 23a, 24, 25 Absatz 3 bis 5 und § 104c des Aufenthaltsgesetzes
То есть например со студенческого нельзя, так как у него временный характер.
Как они посмотрят на отсутствие планов на пенсию, другой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
А какой способ дохода их может не устроить? Работаю по заявленной специальности, все заказчики внутри Германии, исправно плачу подоходный налог, долгов и штрафов нет.
Я правильно понимаю, что после ВНЖ можно сразу подаваться на гражданство, минуя этап с ПМЖ?
Я точно не знаю внутренних процедур натурализации (не думаю, что их кто-то из тут точно знает), но знаю, что они делают прогноз, в том числе экономический. И, например, если человек имеет ограниченный рабочий контракт или работал, а потом сменил работу и находится на испытательном сроке, ему могут отказать. Хотя, формально, все требования параграфа 10 StaG удовлетворены.

Если вы из Берлина, я бы дождался, пока будет создан новый орган натурализации LEA (обещают с первого января) и потом уже у них на сайте смотрел бы список требований и писал бы им письма с вопросом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Скоро расписываюсь в Дании. Он гражданин Румынии, 10+ лет живет в Германии и есть ВНЖ. У меня только биометрический паспорт Молдовы. Вопрос: какие документы я смогу получить? Кроме визы по воссоединению семьи. Я хочу ВНЖ и гражданство, конечно же со знанием немецкого и работы там. Жених мой может получить и немецкое гражданство за 250 евро, потому что он уже там все сделал, что надо. Но сейчас не хочет, и говорит, что если уже после брака он пойдет сделает немецкий паспорт, то и я стану автоматически женой немца и смогу подать на гражданство через 3 года. Кто знает немецкие законы или можете посоветовать людей, которые смогут меня проконсультировать (за деньги). Спасибо
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Если он получит гражданство, вы сможете претендовать на его получение через 2 года после того, как ваш муж станет гражданином Германии. И не раньше чем через 3 года проживания в ФРГ.

Но процедура его получения мужем может занять долгое время
 
  • 👍
Реакции: 2 users

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Если он получит гражданство, вы сможете претендовать на его получение через 2 года после того, как ваш муж станет гражданином Германии. И не раньше чем через 3 года проживания в ФРГ.

Но процедура его получения мужем может занять долгое время
 

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Если он получит гражданство, вы сможете претендовать на его получение через 2 года после того, как ваш муж станет гражданином Германии. И не раньше чем через 3 года проживания в ФРГ.

Но процедура его получения мужем может занять долгое время
Как он мне объяснил, он может легко получить и немецкое гражданство. Даже оставить двойное: немецкое и румынское. Из-за того, что у него работа, язык, и вообще все в порядке. Просто заплатить налог и паспорт придет по почте грубо говоря. Но спасибо!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
. Из-за того, что у него работа, язык, и вообще все в порядке. Просто заплатить налог и паспорт придет по почте грубо говоря. Но спасибо!
Это не совсем так. Человек может соответствовать условиям и не соответствовать. Если он соответствует, то грубо говоря, не важно, 8 лет он прожил или 45.

А процедура получения гражданства сейчас работает плохо и некоторые ждут годами. И это не зависит от работы, языка и прочего: заявок так много с что их даже не открывают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
помимо технических моментов:
Я хочу ВНЖ и гражданство

Но сейчас не хочет, и говорит, что если уже после брака он пойдет сделает немецкий паспорт, то и я стану автоматически женой немца и смогу подать на гражданство через 3 года.
он сейчас не хочет подавать (несмотря на ваше намерение и скорую роспись), может и потом не захочет...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
помимо технических моментов:



он сейчас не хочет подавать (несмотря на ваше намерение и скорую роспись), может и потом не захочет...
Эх, я тоже переживаю. Но мы вместе почти 3 года. Это не фиктивный брак. А по любви) Но я хочу быть разумной и думать за себя)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Как он мне объяснил, он может легко получить и немецкое гражданство. Даже оставить двойное: немецкое и румынское. Из-за того, что у него работа, язык, и вообще все в порядке. Просто заплатить налог и паспорт придет по почте грубо говоря. Но спасибо!
Это совершенно не так. Заявляю как австрийка, сменившая гражданство на мужнино немецкое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Если у вас есть время, можете рассказать, как это было у вас?
Я сейчас в процессе нахожусь.

У всех примерно одинаково: подготавливаются нужные документы, доказательства, либо берется термин на первую консультацию (который можно год ждать), либо сразу полается заявка и, за редчащим исключением, дальше ждать. Некоторые 4 года ждут уже, некоторые год.
 

olya_laa

Новичок
Сообщения
11
Я сейчас в процессе нахожусь.

У всех примерно одинаково: подготавливаются нужные документы, доказательства, либо берется термин на первую консультацию (который можно год ждать), либо сразу полается заявка и, за редчащим исключением, дальше ждать. Некоторые 4 года ждут уже, некоторые год.
Жесть… Термин это мое стоп-слово 😭
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Если он получит гражданство, вы сможете претендовать на его получение через 2 года после того, как ваш муж станет гражданином Германии. И не раньше чем через 3 года проживания в ФРГ.

Но процедура его получения мужем может занять долгое время
А пока он получит гражданство, потом пока два года пройдут, у неё самой уже наверно 4 года набежит, она сдаст язык на С1, и подаст независимо от мужа 😄
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
А пока он получит гражданство, потом пока два года пройдут, у неё самой уже наверно 4 года набежит, она сдаст язык на С1, и подаст независимо от мужа 😄
В принципе, когда начинается: «да я только позвоню, мне паспорт по почте пришлют. Но сейчас не хочу. Потом захочу, женись» у меня бы уже загорелся большой красный флаг
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
В принципе, когда начинается: «да я только позвоню, мне паспорт по почте пришлют. Но сейчас не хочу. Потом захочу, женись» у меня бы уже загорелся большой красный флаг
Доброе утро.

У меня есть в этой связи (в частности, из-за описания условий получения немецкого "паспорта") одно нехорошее предположение. Никоим образом ничего личного по отношению к незнакомому человеку, чисто профессиональный опыт переводчика русского языка, регулярно вызываемого в полицию и таможню для перевода румынских и болгарских граждан. Румынское "гражданство" у него с рождения?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх