Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию без высшего образования

_Michael_

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, может кто-то подсказать, возможно ли получение рабочей визы без высшего/средне-специального
образования вообще?
 

Ilya M

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго времени суток.
Я сразу же прошу прощения за такой вопрос, ответ точно должен быть в интернете, но я не могу найти конкретно мой кейс и понять какие у меня есть шансы на иммиграцию в Германию.

Кейс такой: я программист, диплома нет (из-за начала войны пришлось уехать из России на 4ом курсе, не получилось доучиться и сдать экзамены). Также есть опыт работы - фактический опыт ~6 лет, но 4 лет из них я работал "в чёрную", поэтому белого и подтвержденного опыта у меня всего полтора года. Через linkedin поступают предложения о работе из Германии с релокейтом, начал проходить собеседования, но я никак не могу от рекрутеров добиться ответа пустят ли меня вообще в Германию и дадут ли визу. А сам я понять не могу - обязательно ли нужны 3 года подтвержденного опыта, или если работодатель готов меня устроить, то проблем возникнуть не должно?

Заранее спасибо за ответы и помощь 🙏
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Потенциальный работодатель НЕ принимает решение о выдаче вам права работы на территории Германии. Если вы не можете документально подтвердить свой стаж в it, то в рабочий визе вам будет отказано.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Всем доброго времени суток.
Я сразу же прошу прощения за такой вопрос, ответ точно должен быть в интернете, но я не могу найти конкретно мой кейс и понять какие у меня есть шансы на иммиграцию в Германию.

Кейс такой: я программист, диплома нет (из-за начала войны пришлось уехать из России на 4ом курсе, не получилось доучиться и сдать экзамены). Также есть опыт работы - фактический опыт ~6 лет, но 4 лет из них я работал "в чёрную", поэтому белого и подтвержденного опыта у меня всего полтора года. Через linkedin поступают предложения о работе из Германии с релокейтом, начал проходить собеседования, но я никак не могу от рекрутеров добиться ответа пустят ли меня вообще в Германию и дадут ли визу. А сам я понять не могу - обязательно ли нужны 3 года подтвержденного опыта, или если работодатель готов меня устроить, то проблем возникнуть не должно?

Заранее спасибо за ответы и помощь 🙏
Единственное, на что вы можете претендовать - это 19c2, но да, здесь вы должны подтвердить наличие 36 месяцев релевантного опыта. Каким образом вы его подтвердите роли большой не играет, это может быть трудовая книжка, могут быть рекомендательные письма. Если ни того, ни того нет, то абсолютно никаких шансов у вас нет.
Доучитесь и получите диплом, тогда откроется дверь к параграфу 18 и отпадет необходимость в подтверждении опыта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilya M

Новичок
Сообщения
2
Единственное, на что вы можете претендовать - это 19c2, но да, здесь вы должны подтвердить наличие 36 месяцев релевантного опыта. Каким образом вы его подтвердите роли большой не играет, это может быть трудовая книжка, могут быть рекомендательные письма. Если ни того, ни того нет, то абсолютно никаких шансов у вас нет.
Доучитесь и получите диплом, тогда откроется дверь к параграфу 18 и отпадет необходимость в подтверждении опыта.
А я уехал из России и возвращаться не планирую, удаленно учёбу не закончить. Сейчас работаю с трудовым договором, но удаленно из Грузии. Видимо проще будет добить ещё два года, чтоб в сумме было три и более. Спасибо за информацию, теперь стала понятна перспектива.
 
Верх