Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

Welle

Новичок
Сообщения
67
На это могут быть тысячи причин от
- хозяину срочно нужны деньги до
- недавно квартиру затопили и просушили (просанировали от ужасной плесени) и это все может аукнуться позже, а сейчас не видно глазу…
Насчет плесени, вопрос серьезный - если она внезапно и быстро вылезет, то продавцу грозит обвинение во злом умысле и сокрытии важного недостатка, и возможно уменьшение стоимости через суд. Поэтому проще сразу сказать о проблеме.
 

Welle

Новичок
Сообщения
67
На это могут быть тысячи причин от
- хозяину срочно нужны деньги до
- недавно квартиру затопили и просушили (просанировали от ужасной плесени) и это все может аукнуться позже, а сейчас не видно глазу…
Там еще стеклопакеты выглядят относительно новыми, но в инфо о ремонтах их меняли примерно 30 лет назад, я не знаю, теряют ли они на самом деле теплоизоляционные свойства за такой срок...
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Там еще стеклопакеты выглядят относительно новыми, но в инфо о ремонтах их меняли примерно 30 лет назад, я не знаю, теряют ли они на самом деле теплоизоляционные свойства за такой срок...
Погуглите Bestimmung U-Wert alter Fenster
Там как раз этот вопрос обсуждали- надо ли менять 30 летние стеклопакеты,( которые вообще не использовались и выглядят, как новые). Так вот, старые могли быть вообще по старым стандартам однослойные), а веса новых по современным стандартам, тройных стеклопакетов могут старые перекрытия рам и не выдержать… от состояния дома зависит… может поэтому их и не меняли. А поменяете стекло и плесень вылезет. Так как надо вентиляцию делать. И так далее ..
 

Welle

Новичок
Сообщения
67
Погуглите Bestimmung U-Wert alter Fenster
Там как раз этот вопрос обсуждали- надо ли менять 30 летние стеклопакеты,( которые вообще не использовались и выглядят, как новые). Так вот, старые могли быть вообще по старым стандартам однослойные), а веса новых по современным стандартам, тройных стеклопакетов могут старые перекрытия рам и не выдержать… от состояния дома зависит… может поэтому их и не меняли. А поменяете стекло и плесень вылезет. Так как надо вентиляцию делать. И так далее ..
Я думаю, менять нужно, если очень холодно и особенно если на окнах конденсат с внутренней стороны. Плесень может вылезти независимо, проветривать все равно придется.
 

Welle

Новичок
Сообщения
67
Здесь на форуме обсуждалось, что в случае покупки своей недвижимости в кредит и потере работы, людей не заставляли продавать ее. А известны ли случаи, если было две квартиры, одна для сдачи, другая как свое жилье? Например, они маленькие и в небольших городах, тем нем менее все равно стоят больших денег.
Заставят ли продавать ту, что под аренду? Тем более если не прошел срок в 10 лет: одни затраты на приобретение за первые годы итак человека в минус уводят, а еще и спекуляционный налог платить.

Как я понимаю, человеку скорее всего дадут пособие минус доходы от второго жилья и минус взносы в тело кредита на первое жилье (но не более максимальной суммы части пособия, предназначенной на жилье, допустим 400 евро, сюда же включены небенкостен)?

Помню тут писали, что в случае своего жилья, цинзы перенимали. А что с телом кредита? Сколько вообще составляет пособие "на еду", т.е. когда жилье свое и трат на него нет? Еще ведь есть траты на электричество и небенкостен. Я помню, что пособие как таковое рассчитывалось как 300 на жилье + 400 на еду или наоборот, это было на востоке страны.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И
Здесь на форуме обсуждалось, что в случае покупки своей недвижимости в кредит и потере работы, людей не заставляли продавать ее. А известны ли случаи, если было две квартиры, одна для сдачи, другая как свое жилье? Например, они маленькие и в небольших городах, тем нем менее все равно стоят больших денег.
Заставят ли продавать ту, что под аренду? Тем более если не прошел срок в 10 лет: одни затраты на приобретение за первые годы итак человека в минус уводят, а еще и спекуляционный налог платить.

Как я понимаю, человеку скорее всего дадут пособие минус доходы от второго жилья и минус взносы в тело кредита на первое жилье (но не более максимальной суммы части пособия, предназначенной на жилье, допустим 400 евро, сюда же включены небенкостен)?

Помню тут писали, что в случае своего жилья, цинзы перенимали. А что с телом кредита? Сколько вообще составляет пособие "на еду", т.е. когда жилье свое и трат на него нет? Еще ведь есть траты на электричество и небенкостен. Я помню, что пособие как таковое рассчитывалось как 300 на жилье + 400 на еду или наоборот, это было на востоке страны.
Имхо, но человеку с двумя квартирами в собственности пособие не положено, так как он не малоимущий. Его финансовые потери никого не интересуют, если можно ему вообще ничего не платить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Welle

Новичок
Сообщения
67
И

Имхо, но человеку с двумя квартирами в собственности пособие не положено, так как он не малоимущий. Его финансовые потери никого не интересуют, если можно ему вообще ничего не платить.
Это если судить по количеству квартир, а если по количеству комнат и общей цене, то ситуация как если бы это была небольшая или средняя двухкомнатная квартира, которую ведь полностью оплатили бы. Я имею в виду, пособие минус его часть на жилье, причем вторую комнату не заставили бы сдавать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это если судить по количеству квартир, а если по количеству комнат и общей цене, то ситуация как если бы это была небольшая или средняя двухкомнатная квартира, которую ведь полностью оплатили бы. Я имею в виду, пособие минус его часть на жилье, причем вторую комнату не заставили бы сдавать.
Две однокомнатные квартиры не стоят как одна двухкомнатная.
Владельцам своего единственного жилья пособие тоже при определенных условиях назначают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Welle

Новичок
Сообщения
67
Две однокомнатные квартиры не стоят как одна двухкомнатная.
Владельцам своего единственного жилья пособие тоже при определенных условиях назначают.
Покупка до потери работы и что-то еще?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Покупка до потери работы и что-то еще?
Почему обязательно потеря работы? Джоб-Центр оказывает поддержку и работающим тоже, при определенных условиях.
И это определенное условие - быть малоимущим и трудоспособным.
А чтобы владельцу квартиры назначили пособие, квартира должна не превышать норм и человек должен ею владеть и жить в ней много лет до этого.
 

Welle

Новичок
Сообщения
67
Почему обязательно потеря работы? Джоб-Центр оказывает поддержку и работающим тоже, при определенных условиях.
И это определенное условие - быть малоимущим и трудоспособным.
А чтобы владельцу квартиры назначили пособие, квартира должна не превышать норм и человек должен ею владеть и жить в ней много лет до этого.
Не превышение норм это само собой подразумевается... А вот много лет, это как раз должно только увеличивать риск необходимости продать жилье - ведь не нужно платить спекулацион
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вот много лет, это как раз должно только увеличивать риск необходимости продать жилье - ведь не нужно платить спекулацион
Никто не будет прям принуждать продавать. Просто не дадут пособие, если не влезете в рамки. А дальше сами решайте, как быть. Можете и не продавать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не превышение норм это само собой подразумевается... А вот много лет, это как раз должно только увеличивать риск необходимости продать жилье - ведь не нужно платить спекулацион
Я так понимаю, тут играет роль то, что государству выгоднее, чтобы к пенсии человек был со своим жильем. Но думаю, там ещё много факторов роль играет (типа возраста и прочего).

Ну и если человек недавно купил жилье, тот тут прослеживается злой умысел - на последнее купить недвижимость и присесть на пособие (злоупотребление системой социальной поддержки). А если давно уже, то явно не рассчитывал, что так получится.
 

Welle

Новичок
Сообщения
67
Никто не будет прям принуждать продавать. Просто не дадут пособие, если не влезете в рамки. А дальше сами решайте, как быть. Можете и не продавать.
У меня дилемма... Я хочу купить квартиру-студию с плесенью, но продавец скинул всего 5 тысяч. Может на полное удаление плесени в стенах и замену пола этого и хватит, но полноценную реновацию, особенно в маленькой ванной комнате, где всю плитку стоило бы заменить, что-то кажется уже и не хватит... Мне так кажется, за последующие 10 лет такого скачка цен как в предыдущие не будет. Расходы на покупку этой квартиры должны окупиться за три года аренды, цена тоже подрастет, но съестся оставшимся ремонтом. Что-то можно с налогов списывать и частично митеру передавать, кажется даже за много лет весь ремонт можно списать на небенкостен, тогда выгода есть, но вот списание только с налогов похоже влияет только если доход совсем небольшой.
Дальнейший доход от аренды скорее всего будет покрывать кальтмиту в моем жилье или скорее всего вообще меньше нее будет. Таким образом остается увеличение цены за оставшиеся семь лет. И сколько это, выгодно ли это? Учитывая местный большой спрос, кажется, что грех не взять, но я рассчитываю на максимум 10 лет, чтобы потом в свое жилье вложиться.
Однако есть возможность купить лучшее жилье с возможностью жить самой, расстояние больше, но очень симпатично. Первая квартира тоже симпатична. Обе стоит купить, но что делать в худшие времена без работы вообще?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Без работы я бы об ипотеке даже и не думал. Работу сначала, нормальную, испытательный срок пройти, потом уже можно и в кабалу лезть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Без работы я бы об ипотеке даже и не думал. Работу сначала, нормальную, испытательный срок пройти, потом уже можно и в кабалу лезть.
История от коллеги. Он ща в ипотеке и его дом достраивается,но остальные три из комплекса уже сдали. Один чел купил квартиру два года назад за 480тыщ, а сейчас после сдачи продал за 580тыщ. Даже с налогом некислый такой навар за ничего неделанье
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Welle

Новичок
Сообщения
67
Без работы я бы об ипотеке даже и не думал. Работу сначала, нормальную, испытательный срок пройти, потом уже можно и в кабалу лезть.
Я уже нашла новую... но на два жилья не одобрят кредит, только если в двух разных банках. Причем это другие банки, не там где у меня конто. Я так понимаю, они данные о моих расходах друг другу запросто могут передавать или Датеншутц все-таки работает? Контоаусцуги я уже присылала, новые не просят, только сам контракт. Может конечно позже попросят, не знаю... Откровенно говоря, расчет кредита таков, что минимальный остаток с нетто-зарплаты большой и можно позволить еще один кредит, но оповещение банков все усложняет, они еще и процент большой сделают. Процент примерно 1,3%, думаю через полгода столько же будет, так что нет смысла ждать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Банк запрашивает все ваши кредиты при принятии решения. Даже если проскочите,утаив,то потом могут разорвать контракт и потребовать полную выплату
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх