Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Степан, добрый вечер. Помогите пжл. Я совершенно запуталась и не понимаю как быть. Приехали два с половиной месяца назад в Гамбург, живем на свои, муж работает в Мск, платим за квартиру и детский сад. Но проблема в том, что на мед страховку уже не хватает. Знакомые посоветовали пойти в джобцентр и зарегистрироваться как ищущая работу. Читаю щас в инете про это дело, получается что я иду просить пособие по безработице. А для пособия по безработице рассматривают общий заработок. А он позволяет и жилье снимать и детский сад оплачивать. Страховкой мы просто пренебрегли. Вобщем я совершенно запуталась, тут есть какие то варианты или нет? Типа нефига было из общаги съезжать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Приехали два с половиной месяца назад в Гамбург, живем на свои, муж работает в Мск, платим за квартиру и детский сад.
Приехали в каком статусе?

муж работает в Мск
Он сам в Москве физически или в Германии?

Страховкой мы просто пренебрегли.
Это будет иметь тяжёлые последствия. Почитайте

Вобщем я совершенно запуталась, тут есть какие то варианты или нет?
А это классика немецкой жизни. Рассказывал тут


Типа нефига было из общаги съезжать?
У меня слишком мало информации, чтобы что-то дельное посоветовать.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
окей, займу ваше время если вы не против. мы приехали по ЕИ, я паровоз, у меня бессрочный нидерласунгчегототам. нас поселили в общаге в Гамбурге, это был шокшокшок, мы сочли эти условия неприемлемыми (подробности опускаю, скажу лишь про дерьмо размазанное по стенам и особый интерес ко мне со стороны арабских постояльцев - я там была единственная белая женщина) и сняли сами на свои квартиру, еще даже не получив аусвайсов. у нас была туристическая страховка, которая требуется для получения визы, и сейчас она заканчивается. Муж наездами, например в сентябре он был у нас неделю, а сейчас в октябре он проведет с нами полмесяца, в ноябре уже неделю застолбил, может и вторую выкроит. Но он имеет Ауфентхальститель на потлтора года. Вобщем вот, квартиру тянем, детский сад тянем и я считаю это не блажь - ребенок должен как можно быстрее интегрироваться. Страховку не тянем. Что делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Муж наездами, например в сентябре он был у нас неделю, а сейчас в октябре он проведет с нами полмесяца, в ноябре уже неделю застолбил, может и вторую выкроит. Но он имеет Ауфентхальститель на потлтора года.
Он официально прописан в Германии? Указывал свою деятельность как-то? Доход официально заявлен?

Больше зарабатывать! :p Не, ну в самом деле, я же не экстрасенс, ну как Вы себе представляете? Я читаю два коммента и выдаю план действий? :sneaky: Попробуем потихоньку выяснить глубину попадалова, так сказать.

Про страховку почитайте. Там Вы уже попали, потому что немецкую госстраховку наличие туристической не волнует.

Теперь осталось выяснить, как муж работает, платит ли налоги и т.п.
Почитайте вот это ещё

Там и видос есть, посмотрите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Такс, поехали по пунктам. Муж прописан с нами в Гамбурге. Мы еще никуда-никуда не обращались и ни в каких амтах не регистрировались, нам было так страшно в этой общаге, это была совершенно парализующая депрессия, даже ребенок, которому в принципе хорошо там, где родители, рыдал каждый вечер. Поэтому мы сконцентрировались на поиске жилья и нашли его, не имея айди карт, шуфы и прочего барахла. зато психологически мы теперь огурчики))) Вобщем - зарегистрированы все вместе в Гамбурге в общаге и о его доходах пока никуда не заявляли, но живем в другом месте. Я зарегила термин для прописки, но консультация по знакомству с сотрудником джопцентра заставила меня отказаться от регистрации по новому месту жительства) Работает муж в Мск, официально, наемный, с белой зп и всеми налогами. я не хочу скрывать его доход. я вообще не хочу пользоваться соц помощью, просто вот сейчас поняли что ну реально не тянем частную страховку, а работы у меня пока нет.

ЗЫ: вашу статью прочитала, но ничего страшного там не увидела, хотя я слышала что заплатить страховку надо будет с с момента приезда. ну вот как то надо выкрутиться, потому что эта общага - это реально был пипец пипецкий для семьи чистоплюев из мск)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вообще не хочу пользоваться соц помощью, просто вот сейчас поняли что ну реально не тянем частную страховку, а работы у меня пока нет.
Если муж официально работает и прописан в Германии, то надо решать - либо он тут, либо там.

Если тут, то ему надо оформить госстраховку на себя и Вас в неё внести. Но там будет куча побочных эффектов от такого действия, например, надо платить и пенсионные взносы, и налоги, и социальные страховки прочие. По деньгам скорее всего будет сильно меньше чем сейчас. Но со страховкой.

Если там, то ему надо решать вопрос с налоговой о том, что он всё-таки там, а не тут, а то ещё уклонение от налогов впаяют.

но ничего страшного там не увидела, хотя я слышала что заплатить страховку надо будет с с момента приезда.
Вам не хватает сейчас на страховку. А придётся заплатить с момента приезда задним числом. Хорошо, что это Вас не пугает, но без этой доплаты страховку вообще никак не получить. Я понимаю, всего лишь деньги, но выглядит так, что как раз денег и не хватает?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не быть зарегистрированным по месту проживания в Германии - нарушение, насколько я знаю.
Почему вы решили не регистрироваться по фактическому месту проживания?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
я вообще запуталась. муж как бы тут. но работает там. там же платит налоги. тут ничего такого вроде быть не должно?

давайте тогда конкретно. мне сказали знакомые пойти и зарегиться как арбайтзухенде. насколько я понимаю - независимо от доходов мужа я имею на это право. так? такая регистрация подразумевает страхование меня и моих детей автоматически (муж черт с ним, он в мск если что полечится)))? или они попросят принести бумаги о доходах, расходах и нафик пошлют
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не быть зарегистрированным по месту проживания в Германии - нарушение, насколько я знаю.
до 50000€. Но реально конечно не штрафуют на столько сильно.

мне сказали знакомые пойти и зарегиться как арбайтзухенде. насколько я понимаю - независимо от доходов мужа я имею на это право. так?
Нет, конечно. У мужа есть доход, он Вас муж и обязан Вас содержать, это не проблема государства и Вы не попадаете в разряд малоимущих.

или они попросят принести бумаги о доходах, расходах и нафик пошлют
Обычно да.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Не быть зарегистрированным по месту проживания в Германии - нарушение, насколько я знаю.
Почему вы решили не регистрироваться по фактическому месту проживания?
ну с этим нарушением мы позже разберемся. я уже написала - мы попали в неприемлемые для нас условия и первоочередной задачей было найти нормальные условия и сохранить рассудок. у меня назначен термин на регистрацию, но его пока придется отменить, пока я со страховкой своей не разберусь
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Нет, конечно. У мужа есть доход, он Вас муж и обязан Вас содержать, это не проблема государства и Вы не попадаете в разряд малоимущих.


воооо - а если этого дохода не хватает на все, тогда что?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
воооо - а если этого дохода не хватает на все, тогда что?
Ничего, я ж уже вверху писал. Зарабатываешь - крутись на свои. Плюс, не решён вопрос - где платятся налоги. Если в Германии - это одно. Тут ещё какие-то могут быть причины просить помощи у Германии. Если не в Германии, то вряд ли это чиновнику покажется справедливым. Включит бюрократию, типа, а жилья у Вас там нет случайно в Москве? А докажите сперва?

Можно попробовать получить вот это Kinderzuschlag - дотация на ребёнка в Германии или вот это Пособие на оплату жилья в Германии Но я не знаю, как это работает для иностранных граждан, которые имеют заграничный доход и не платят обязательных взносов в Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я писал на форуме, сейчас буквально в двух словах, без ссылки: Минтруда РФ считает, что гражданин (независимо от гражданства) постоянно или временно проживающий за пределами РФ (случаев командировок это не касается) НЕ может быть оформлен на работу по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, так как это противоречит трудовому кодексу РФ. Из чего кадровики столкнувшиеся с такой ситуацией делают вывод - оформление возможно только по ГПХ (договор подряда).
Так что лично я бы советовал вашему мужу в экстренном порядке искать работу в Германии. Тут и нетто поболее получится, и гемороя с оформлением всего и вся поменьше. Да и вы можете что-то себе присмотреть, пока ребенок в саду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я писал на форуме, сейчас буквально в двух словах, без ссылки: Минтруда РФ считает, что гражданин (независимо от гражданства) постоянно или временно проживающий за пределами РФ (случаев командировок это не касается) НЕ может быть оформлен на работу по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, так как это противоречит трудовому кодексу РФ. Из чего кадровики столкнувшиеся с такой ситуацией делают вывод - оформление возможно только по ГПХ (договор подряда).
Так что лично я бы советовал вашему мужу в экстренном порядке искать работу в Германии. Тут и нетто поболее получится, и гемороя с оформлением всего и вся поменьше. Да и вы можете что-то себе присмотреть, пока ребенок в саду.


а что есть временно? на работе у мужа знают что у него есть разрешение на пребывание в Германии. Но НЕ знают, что в момент отсутствия шефа, он тоже отсутствует. то есть его временное пребывание за пределами РФ нигде и никем не фиксируется.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Тут и нетто поболее получится, и гемороя с оформлением всего и вся поменьше. Да и вы можете что-то себе присмотреть, пока ребенок в саду.
Насчет нетто я с вами согласна, тем более у мужа работа связана с энергосбережением в строительстве - для германии очень актуально. но! пока шпрахкурсы, подтверждение диплома и специальности....боится, он же мущщина, ему семью содержать. и вот поэтому я как бы в отпуске с двумя детьми тут, а он там
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а что есть временно?
Минтруда не разъяснил конкретные сроки.
то есть его временное пребывание за пределами РФ нигде и никем не фиксируется.
Если не считать таможенной и пограничной службы РФ, а также пограничной службы той страны, через которую он попадает на территорию ЕС. Когда в Германии у вас потребуют предоставить сведения о доходе мужа (скажу больше, когда муж пойдет в немецкий банк открывать счет это же спросят), то я бы не исключал совсем варианта, что в целях исключения двойного налогообложения (а между Россией и Германией заключен соответствующий договор) соответствующие органы Германии направят запрос в Россию. После чего там будет знать уже как минимум ФНС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то есть его временное пребывание за пределами РФ нигде и никем не фиксируется.
Это как проезд без билета. Все знают, что нельзя. Но некоторые ездят. Не всех кто ездит ловят. Но некоторых штрафуют.
ему семью содержать. и вот поэтому я как бы в отпуске с двумя детьми тут, а он там

Вы не из робких, я понимаю, но всё же быть настолько отмороженным крайне не рекомендую :) Вы походу не понимаете, по каким граблям пляшете.

Сделайте по-нормальному, если решили жить в Германии
- увольтесь
- оформитесь безработными
- получите пособие, страховку, оплату жилья, курсы и прочую поддержку
- выходите на работу в Германии

Зачем эти кувырки, Вы же уже себе накрутили кучу головняка, тут с одним налоговым статусом может быть столько пробем... Мне реально лень это всё расписывать, просто я десятки уже таких разборов делах подробных, когда люди начинали получать отказы в пособиях, не могли страховку заключить и всё это накладывалось на какую-нибудь острую болезнь или прочие жизненные неурядицы.

Как бы это пафосно не звучало, но реально - Вы сейчас по очень тонкому льду ходите. Не, есть люди, которые проявляют чудеса эквилибристики, живут на две страны, не платят налоги, получают пособия и ещё в отпуск ездят.

Но это то, с чего я начал этот пост. Некоторым не везёт. Даже из Майбахов, бывает, людей вынимают и устраивают им весёлую жизнь на немецкий лад.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Соотвествующий орган Германии это банк, не орган...мой опыт открытия счета в банке, не мигрантского, а настоящего со всеми ништяками, показывает, что банк больше всего интересует сколько денег и откуда он будет прокачивать через этот счет. Мужу скорее всего с доходом в России просто откажут в открытии нормального счета.

но мы отклонились от темы. мне очень нужен совет где и как получить страховку на которую не хватает дохода.
получается в Германии - если ты совсем овощ и тунеядец, то тебе все ништяки. если ты почти все можешь делать сам, то тебя выдоят и высосут до последнего?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Не, есть люди, которые проявляют чудеса эквилибристики, живут на две страны, не платят налоги, получают пособия и ещё в отпуск ездят.

Но это то, с чего я начал этот пост. Некоторым не везёт. Даже из Майбахов, бывает, людей вынимают и устраивают им весёлую жизнь на немецкий лад.
Степан, но вы ведь говорите про тех хитрожопых которые стригут всех овец. Я то не претендую, понимаете? я не собираюсь скрывать свои доходы, стричь отовсюду и иметь овердофуя и парковать свой майбах за три квартала. я готова честно сказать - вот имеем там то столько но не хватает. с другой стороны по вашим ответам я понимаю что в немецкой логике и законах такого просто не предусмотрено ибо не орднунг. так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если ты совсем овощ и тунеядец, то тебе все ништяки. если ты почти все можешь делать сам, то тебя выдоят и высосут до последнего?
Да ну, ерунда... Просто иностранцы не ведают что творят, потом обидно получается...

Всё можно. Можно спокойно получить статус безработного, потом оформиться предпринимателем, получать помощь от государства в первый год и работать хоть на чёрта лысого с Антарктиды.

Просто пока не освоились - не надо ничего усложнять. А Вы усложнили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх