Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но мы отклонились от темы.
Напомнило:
- Поехали!
- Да машина не заводится!
- Да хрен с ней, поехали, потом заведёшь! :)
:lol:

Мы не отклонились от темы вообще ни капельки. Наоборот, искренне пытаемся разъяснить и помочь.

мне очень нужен совет где и как получить страховку на которую не хватает дохода.
Кто измерил Ваш доход? Кто сказал, что его не хватает? В каком статусе получен доход? Насколько Германия считает легальными источники дохода, подлежат ли они декларации и/или налогооблажению в Германии? А если их легализовать - сколько там останется и нахрена оно надо?

Эти вопросы первичны и задаются не из праздного любопытства.

а что наступит на второй год?
У всех по-разному. Зависит. Жизнь сложная штука.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Напомнило:
- Поехали!
- Да машина не заводится!
- Да хрен с ней, поехали, потом заведёшь! :)
:lol:


вы тонкий психолог. вы очень точно определили меня. этот анекдот - да, это мой характер прям в тутельку. муж говорит что я ебанутая.

вопщем, я поняла. я словами не скажу щас что я поняла. но смысл я вобщем уловила)))) пойду искать кранкенкассу))))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Соотвествующий орган Германии это банк
Соответствующим органом в конечном итоге на стороне Германии окажется налоговая. А вот как именно в нее информация попадет... через банк, через соц.службу помощи, через налоговую декларацию, через стук-стук палочки...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Работает муж в Мск, официально, наемный, с белой зп и всеми налогами. я не хочу скрывать его доход. я вообще не хочу пользоваться соц помощью, просто вот сейчас поняли что ну реально не тянем частную страховку, а работы у меня пока нет.
А он не боится влететь на потерю ВНЖ из-за наличие жизненных интересов вне Германии? Это будет и больно и невосстановимо. По ЕИ по крайней мере.
я вообще запуталась. муж как бы тут. но работает там. там же платит налоги. тут ничего такого вроде быть не должно?
Я уже тоже.
Для начала надо получить все бумаги в Германии, а потом подать в АБХ наличии работы за рубежом. Иначе вы рискуете, пардон за мой французский, просрать его ВНЖ. Его в какой-то момент просто не пустят в Германию и все. Максимальный срок чуть меньше полугода вне Германии. Иначе прийдет пипец пипецкий.
Стартанули Вы как-то через одно место, если честно.

Вы тители уже получили? Или только вклейки в паспорта?
Как вы собираетесь без прописки ходить в сад, школу, обращаться в различные ведомства?
Вы вообще осознаете, что сейчас находитесь на полулегальном положении и придавить к ногтю "чистоплюев из Москвы" будет проще простого, достаточно одного "заинтересованного" чиновника.
у меня назначен термин на регистрацию, но его пока придется отменить, пока я со страховкой своей не разберусь
Каким образом термин на прописку зависит от страховки?
и вот поэтому я как бы в отпуске с двумя детьми тут, а он там
Интересный у Вас взгляд на иммиграцию по ЕИ...
По хорошему надо было бы так:
Или найти работу В Германии ДО перезда.
Или уходить со своей работы и идти по проторенному несколькими сотнями тысяч ЕИ - социал, шпрахкурсы, оформление всех бумажек, поиск квартры, поиск работы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А он не боится влететь на потерю ВНЖ из-за наличие жизненных интересов вне Германии? Это будет и больно и невосстановимо. По ЕИ по крайней мере.

не боится, так как его жизненные интересы в виде жены и детей находятся в Германии.


Максимальный срок чуть меньше полугода вне Германии. Иначе прийдет пипец пипецкий.

он прилетает раз-два в месяц на неделю

Вы тители уже получили? Или только вклейки в паспорта?
Как вы собираетесь без прописки ходить в сад, школу, обращаться в различные ведомства?
Вы вообще осознаете, что сейчас находитесь на полулегальном положении и придавить к ногтю "чистоплюев из Москвы" будет проще простого, достаточно одного "заинтересованного" чиновника.


у нас есть и тители и прописка в Гамбурге. а в сад и школу мы ходим не по месту прописки, в городке в 18 км от Гамбурга, в земле Шлезвиг-Гольштейн и никто у нас ее тут не спрашивал.

Каким образом термин на прописку зависит от страховки?

таким образом, что если я выпишусь из Гамбурга, то помощи от джобцентра в ШГ я уже не получу. а она мне как раз в виде страховки нужна, ибо на фрайвилиге денег нет.


Интересный у Вас взгляд на иммиграцию по ЕИ...
По хорошему надо было бы так:
Или найти работу В Германии ДО перезда.
Или уходить со своей работы и идти по проторенному несколькими сотнями тысяч ЕИ - социал, шпрахкурсы, оформление всех бумажек, поиск квартры, поиск работы.


у меня нормальный взгляд на иммиграцию, я свободный человек, где хочу там и живу, где хочу там и работаю. если сотни тысяч сделали так, то это не значит что мне это подходит. я уже написала в начале поста, что все пошло не так, потому что условия в которых нас поселили были неприемлемы. и я не спрашивала тут как мне надо было сделать. я спрашивала есть ли какие то варианты легально получить помощь имея некоторый доход, которого на все не хватает. вместо того чтобы что то посоветовать вы мне нотацию читаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
.
не боится, так как его жизненные интересы в виде жены и детей находятся в Германии.
Жена и дети - это не показатель центра жизненных интересов. Если человек не живёт в Германии больше полугода в год и работает в другой стране, ВНЖ и правда можно потерять.
Вас навещать и по туристической визе он сможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не боится, так как его жизненные интересы в виде жены и детей находятся в Германии.
Может быть Вы не в курсе, но при вашей ситуации, когда никто не знает, почему он не в Германии и где пропадает, реальность может стать другой, чем вы себе нарисовали.
таким образом, что если я выпишусь из Гамбурга, то помощи от джобцентра в ШГ я уже не получу. а она мне как раз в виде страховки нужна, ибо на фрайвилиге денег нет.
Так при ваших заморочках, Вы ее и в Гамбурге не получите. Первый же термин на проверку благосостояния спалит Вас за милую душу. Мало того, Вы сейчас еще и закон о пребывании нарушаете, т.к. нарушаете предписания по привязки к земле. Вы ж бешайд на Гамбург получили, а живете в ШГ...
у меня нормальный взгляд на иммиграцию, я свободный человек, где хочу там и живу, где хочу там и работаю.
Конечно, конечно. Ваше право. Но мы тут форумом, я по крайней мере, уже нарушения 3 точно нашли. Хотите продолжать? Б-га ради. С удовольствием почитаю про "помогите найти адвоката", "не платят пособие", "хотят по попе надавать".
если сотни тысяч сделали так, то это не значит что мне это подходит.
Раз Вам не подходит процедура оформление ЕИ, тогда Вам или не в эту страну, или в эту, но не по ЕИ. А раз уж приехали, придется либо за свои кровные, либо следовать процедуре. А то тут за нарушения законов больно бьют. Сначала по карману, потом другими методами. Если не помогает ничего из перечисленного - дают реальные сроки. В вашем случае вряд ли стоит таких крайностей ожидать, но "веселую жизнь" чиновники умудряются и без повода устраивать, а уж с поводом...
я спрашивала есть ли какие то варианты легально получить помощь имея некоторый доход, которого на все не хватает.
Так я и Степан уже написали. Сначала определитесь со статусом. Второе - объявите себя малоимущей и топайте в ДЦ за ALGII. Но в таком случае будьте готовы объяснить, с какого такого перепугу муж числится резидентом Германии, а по факту живет больше 50% времени за ее пределами.
И отдельным пунктом я бы очччень рекомендовал Вам найти очччень веские аргументы, когда будете объяснять, почему Вы нарушили привязку к земле, не получив на это разрешение.
вместо того чтобы что то посоветовать вы мне нотацию читаете.
Ну Вы информацию о себе еще более скупо выдавайте, тогда будет что посоветовать. Пока совет один: Начинайте выходить на официальные рельсы. Все, и Вы с ребенком, и Ваш муж. Он так вообще особенно. Иначе обычный чих со стороны соседей или фермиттера и проблем будет столько, что замахаетесь разгребать. Поверьте, это не нотация, это просто добрый совет и настоятельно рекомендую прислушаться к нему. А то те, кто "не сотни тысяч" и пробежался даже по меньшим граблям, что Вы, уже либо давно вернулись, либо смирились.
И последнее: Чем больше будете "оригинальничать" в немецкой системе, тем сложнее будут развиваться Ваши отношения с ней и сложнее будет решать что-либо, т.к. чиновники как бы очень не любят нестандартные ситуации.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Но мы тут форумом, я по крайней мере, уже нарушения 3 точно нашли.

ни одного пока не нашли. я пока ни копейки ни у кого не попросила, так что могу находится где хочу и как хочу и сколько хочу. к тому же в моем аусвайсе ничего про это не написано.

Первый же термин на проверку благосостояния спалит Вас за милую душу.

а что такое термин по проверке благосостояния? чиновник придет в общагу?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
И отдельным пунктом я бы очччень рекомендовал Вам найти очччень веские аргументы, когда будете объяснять, почему Вы нарушили привязку к земле, не получив на это разрешение.
где зафиксировано что я нарушила привязку к земле?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Андрей, не поймите меня не правильно. я не выпендриваюсь, я просто в ваших словах выделяю заинтересовавшие меня фразы и задаю конкретно по ним вопрос.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
потому что условия в которых нас поселили были неприемлемы
Есть у меня очень сильное подозрение, что на самом деле Германия не особо любит переселенцев, которым должна что-то предоставлять, а не они ей. И то, что программы переселения существуют - исключительно внешняя политика. Поэтому и изначально условия для переселенцев создаются такие, чтобы они либо самостоятельно уехали, либо начали жить как-то по своему и их можно было выгнать за нарушения, либо самостоятельно встали на ноги и уже они предоставляли что-то Германии, а не наоборот.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Есть у меня очень сильное подозрение, что на самом деле Германия не особо любит переселенцев, которым должна что-то предоставлять, а не они ей. И то, что программы переселения существуют - исключительно внешняя политика. Поэтому и изначально условия для переселенцев создаются такие, чтобы они либо самостоятельно уехали, либо начали жить как-то по своему и их можно было выгнать за нарушения, либо самостоятельно встали на ноги и уже они предоставляли что-то Германии, а не наоборот.
я думаю это подозрение. тут в ШГ я познакомилась с семьей. они тоже живут в хайме. но там совсем другие условия. попади я туда - я бы не устроила себе эти приключения а спокойно шла бы по процедуре. мне как раз наоборот кажется что те, кто разрабатывал условия первичного размещения, не совсем в курсе что твориться например в нашей общаге.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я пока ни копейки ни у кого не попросила, так что могу находится где хочу и как хочу и сколько хочу.
Ошибаетесь. При независимости от государства, вы вольны выбирать место жительства в пределах земли, куда были распределены пока не получите контракт на работу. Тогда привязка к земле снимается и больше никогда не возникает.
а что такое термин по проверке благосостояния? чиновник придет в общагу?
Угу. Обычно так: заявляется желание получать пособие. В зависимости от города, т.к. пособие платит город, процедуры могут сильно отличаться. Т.е. могут поверить на слово, а могут не поверить и придут. Прийти могут как в общагу, так и в квартиру, если к тому моменту заявитель заселяется в квартиру. Помимо этого если помощь на обустройство первой квартиры. Выдается разово городом на обустройство собственно первой квартиры. Суммы и способы выдачи зависят от города, наглости заявителя и лояльности чиновников, и колеблются от 500 евро на одного до 2000-2500 на семью. Собственно в этом случае визит более вероятен.
где зафиксировано что я нарушила привязку к земле?
Ну пока нигде... А кто мешает соседям, фермиттеру, фервальтунгу общаги, соседям общаги настучать или просто сами рано или поздно спалиться можете? Проблемы имеют свойство вылазить ровно с той стороны, где их и не ждешь вовсе.
Есть у меня очень сильное подозрение, что на самом деле Германия не особо любит переселенцев, которым должна что-то предоставлять, а не они ей. И то, что программы переселения существуют - исключительно внешняя политика. Поэтому и изначально условия для переселенцев создаются такие, чтобы они либо самостоятельно уехали, либо начали жить как-то по своему и их можно было выгнать за нарушения, либо самостоятельно встали на ноги и уже они предоставляли что-то Германии, а не наоборот.
Не несите бред... Условия проживания в разных общежитиях разная, не путайте с лагерями беженцев. Гамбург никогда не славился шикарными условиями, а в Дрездене люди в особняке 18-го века жили, с вполне себе приличным ремонтом и обстановкой. Нам в свое время вполне нормальные условия достались в Дюссельдорфе. Комната в трехкомнатной квартире. По углам никто не гадил, но и стерильную операционную тоже никто не сооружал. Некоторые люди и знакомые мне лично в том числе, проживали там как правило от пару месяцев(мы три месяца) до года. В зависимости от рвения в оформлении бумаг и поиска квартиры.
мне как раз наоборот кажется что те, кто разрабатывал условия первичного размещения, не совсем в курсе что твориться например в нашей общаге.
Это не вопрос чиновников, это лажа со стороны владельцев здания или управляющей фирмы. Я не сильно понял в чем кошмар-кошмар, но это и не особо важно. Надо выбираться из той ситуации, в которую Вы себя, надеюсь неосознанно, загнали. Поверьте, первые полгода от писем и чиновников отбоя не будет. Нам приходилось по 7-9 писем за 3 дня. Сейчас, обычная такая жизнь, ничем дико не выдающая - 1-2 в неделю. Иногда и реже. Это для сравнения.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Условия проживания в разных общежитиях разная
Может и разные. Но я уже не первый раз, и не второй раз, слышу про тяжёлые условия жизни в общежитии и межнациональные конфликты. А ещё я своими глазами вижу район в который заселяют мигрантов. Судя по количеству, целенаправленно создавая национальную общину. Что-то я сильно сомневаюсь, что это соответствует задачам интеграции в немецкое общество. Ну и до кучи, район считается сильно неблагополучным.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может и разные. Но я уже не первый раз, и не второй раз, слышу про тяжёлые условия жизни в общежитии и межнациональные конфликты.
Я тоже. И меня так же 7 лет назад запугивали и даже уговаривали вообще не ехать. И у меня есть что сказать по этому поводу:
1. Разные люди абсолютно по-разному настраиваются на миграцию. Многие вообще не понимают, что да как и не утруждаются разузнать. Многие ожидают намного большего, чем их ждет и очень быстро вгоняются в шок.
2. Истории дествительно разные от "дали все и даже дальше прямо в общаге и вообще не переезд, а сказка" до "кошмар, кошмар, спали в спальных мешках несколько месяцев. Я в такие случаи я тоже верю. В данном контексте кому везет больше, кому-то меньше. Бывает, что одна и та же общага со временем или "расцветает" или "падает". И очень сильно и совсем не факт, что мои условия пребывания в вобщем-то нормальной общаге продолжают оставаться таковыми и сейчас, спустя почти 6 лет. Тут очень многое зависит от смотрителей общежития. Кому-то не все равно, а кому-то полностью плевать. У нас никто по струнке не ходил, но все без исключения исправно и по графику убирали и квартиру(3 комнаты с разными семьями, нам повезло и всех оказались в тот период русскоязычными), и лестничную площадку, и один пролет вниз.
3. Межнациональные конфликты - это вообще отдельная песня. И однозначных виноватых, я считаю, быть не может, т.к. в разных случаях "прищельцы" ведут себя по-разному, от "гавно по стенам" до "да нормально все". Я слышал очень полярные мнения и дело тут не столько в национальностях, как таковых, сколько в самих представителях. "Чушки" и "аккуратисты" есть везде. И тут возвращаемся к п.1. Насколько мигрант готов мириться с той обстановкой, в которую он попал. Кто-то изначально не едет в общежития и ищет другие способы проживания, вплоть до отелей с весьма некислой ценой. Кто-то считает, что это временно и можно потерпеть. И да, нетерпимость среди "наших" относительно чурок/негритосов/чучмеков/азеров(хотя их тут единицы)/нужное подчеркнуть или добавить свое, ничуть не меньше, а то и больше. И это тоже аспект по подготовке к миграции - надо четко осознавать, что чистой арийской "немчуры" уже почти не осталось и все города очень даже многокультурны, от слова дофуя, как любят говорить политики. Скажу больше, часто выходцы из СНГ(СССР) сами не прочь спровоцировать межнациональный конфликт. Мало того, эта проблема практически не решается с переездом в квартиру, просто "чучмек" уже не срёт по стенам в Вашей квартире, но Ваши мозги, если они были настроены на негатив в отношении выходцев из определенных стран, так и не примут должной для Германии лояльности. Примеры тоже есть. Кстати, из евресйкой среды. Я такого изощренной неприязни к людям по национальному признаку даже в самый расцвет антисемитизма в СССР и потом СНГ не встречал, как еврейка тут о соседях по дому говорила.

Так что данный вопрос отчасти, не полностью, лежит в плоскости личностного восприятия ситуации или ситуаций. Я к тому, что есть и объективная, и субъективная составляющие.

А ещё я своими глазами вижу район в который заселяют мигрантов. Судя по количеству, целенаправленно создавая национальную общину.
Это не потому, что целенаправленно, а потому что есть социальные предпосылки - например, жилье дешевое, и социумные - подобное тянется к подобному и плюс родственники селятся поблизости к уже заселившимся родственникам. По этой же причине у нас пара в квартира в общаге хотела ТОЛЬКО в Гарат(Дюссельдорф) и никуда более - ибо там русский район. Им интеграция та никуда не впилась. Мы заехали позже их, примерно на полгода и выехали раньше. Представьте себе, мы приезжаем, заводим разговор, а они говорят, что даже не мельдовались на курсы. Типа нам не к спеху, мы ждем, пока квартиру найдем, и вот потом уже пойдем на курсы. Хотя Берлитц находился в двух кварталах от общаги и терминов по свободные места завались. Их уже ДЦ в темечко клюет, почему на курсы не идут, а им все равно. За те, три месяца, что мы там жили они "по делам интеграции" раз 10 максимум на улицу выходили.
Ну и до кучи, район считается сильно неблагополучным.
Гетто, как правило редко бывают благополучными. Это просто наблюдение. Люди не стремятся выучить язык, не стремятся занять достойное положение в обществе и такие районы целиком, редко могут эту напасть преодолеть - психология и социология и ничего больше.
Точно также можно провести аналогию с некоторыми спальными районами в больших городах СНГ. Их еще часто "быдлятники" называют. Я вообще не стремлюсь никогда обобщать и мне такое определение претит, но факт имеет место быть. Название временами приживается. Тут точно такая же ситуация. Где-то получше и как правило подороже, а где-то похуже, но и жилье дешевле, иногда существенно.
По этой же причине мне мелкие городочки нравятся намного больше. Там "районы" не могут физические сформироваться - человеческой массы не хватает, чтобы город хотя бы на два лагеря поделить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я такого изощренной неприязни к людям по национальному признаку даже в самый расцвет антисемитизма в СССР и потом СНГ не встречал, как еврейка тут о соседях по дому говорила.
я прошу прощения,это вы обо мне?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, я совершенно соглашусь, что огромное значение имеет личность и/или микросоцгруппа (семья) мигрировавших. К чему они готовы по жизни, на что настроены, насколько уперты...

И, вроде, никогда не говорил, что в межнациональных конфликтах виноваты все кроме... а кроме кого собственно? Ну, вот по документам я русский. По моему поведению говорят, что я еврей. По фамилии - татарин. Да, строго говоря, где в СССР, особенно в крупных городах, чистая нация?

И вроде как все вы (или лучше "ты"?) правильно говорите. Но давайте посмотрим чуть-чуть глобальнее на негатив. Потому что с позитивом все хорошо, что на него смотреть, если только для сравнения.

Плохие условия в общаге, потому что за ней не смотрит владелец. А почему этому владельцу продолжают селить мигрантов и платить за них? Почему чиновник не скажет: "последнее тебе китайское предупреждение, а потом договор расторгнут"? Почему не смотрят на то, как не смотрит чиновник? И случаи-то не единичные. Получается, что так или иначе, но сформировывается (или уже сформировалось) как минимум пофигистичное отношение к начальным условиям существования мигрантов. Да, не будем обобщать на всю страну, согласен. Но тенденция-то ухудшения наблюдается.

Конфликты, совершенно верно, возникают не только в общежитии. Но хотя тут довольно сложно и очень много факторов. Отложим.

Социумы сформировавшиеся по национальному признаку. Хорошо, я соглашусь, что жилье в районе дешевое. Что, возможно, многоэтажки строили по гос.заказу как раз для мигрантов. Но как изначально можно было не подумать, что община это очень инертная и неповоротливая среда, с высоким уровнем самозащиты от внешнего изменения. Ее почти невозможно интегрировать в общество. Не даром личности (и семьи), которые направлены на интеграцию и достижения хороших результатов, при первой же возможности уезжают из общины и предпочитают поддерживать связь на расстоянии (желательно большом). Почему государственный аппарат не предпринимает по этому поводу никаких практически значимых мер?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
. Да, не будем обобщать на всю страну, согласен. Но тенденция-то ухудшения наблюдается.
Чтобы сделать вывод о тенденции к ухудшению нужно наблюдать увеличение числа общежитий с ненадлежащим содержанием относительно их общего числа.
Разве у вас есть такая статистика?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разве у вас есть такая статистика?
Нет, статистики у меня нет. Как я уже сказал - слышу отзывы людей приезжающих в Германию по разным поводом (не только мигрантов, а в командировки). Не то, чтобы сижу и выслушиваю целенаправленно, но если рассказывают - слушаю. В интернете попадается - читаю. И разница с 2004 годом, когда первый раз приехал в Германию (в командировку) и слушал рассказы живущих здесь - есть.
 
Верх