Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Так вот и я ж об этом:
если не заключены некие дополнительные договорённости
Я так понимаю, всё это хозяйство @Dark_Jones из России? Откуда немцам знать, какие договоренности там в этой «далекой дикой стране с белыми медведями» были заключены - и вообще приняты?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
какие договоренности там в этой «далекой дикой стране с белыми медведями» были заключены
Судя по тому как описывает @SimRe никто ни в какие юридические детали вникать не будет. Создастся субъективное мнение у читающего.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Судя по тому как описывает @SimRe никто ни в какие юридические детали вникать не будет. Создастся субъективное мнение у читающего.
Поэтому и говорю, что надо бы как-то грамотно сформулировать и сразу в портфолио вписать. ДО того, как создастся мнение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Я просто напишу, что это прототипы, изготовлено по одному-два опытных образца для отладок на объектах. А некоторые вещи разработаны в свободное/личное время. Тем более, что для каких-то картинок это правда, для каких-то просто устаревшее оборудование, а за какие-то мне вообще не заплатили :)
Но вы правы: формально это всё - собственность МО РФ.
Я недавно видел фотки РЛС "моего" самолёта: так там в статье видны даже антеннки гос-опознования, что 15 лет назад было секретно и на всяких выставках излучатели были прикрыты. А теперь - пожалуйста. Сами работы не секретны, даже не ДСП.
А, кстати, пустая страница с "диплом" и "арбайтсбух" будут дополнены соответствующими картинками (документы с заверенным переводом). Сейчас просто не видел смысла добавлять, но страничку оставли "для напоминания".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Помню, давным-давно, присутствовала в роли слушателя на интервью весьма многообещающего менеджера на средней значимости маркетинговую должность в очень приличной немецкой компании с богатой историей. Все были уже донельзя довольны друг другом, вовсю пахло оффером, и тут этот господин вынимает из кармана флешку и говорит - а вот тут у меня моя клиентская база. И тут все внезапно смущенно засуетились и встреча закончилась довольно скомкано.
Оффер ему так и не сделали - руководитель департамента доверительно сказал HR-у - "Хороший кандидат. Но кто знает, куда он унесет флешку с нашей клиентской базой через пару лет?"
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
собственность МО РФ
Еще поди и под грифом.

Я просто напишу, что это прототипы, изготовлено по одному-два опытных образца для отладок на объектах.
Лучше напишите, что представлены чертежи изделий разработанных вами лично в инициативном порядке. И где-то сделайте приписку, что в производство ушли изделия разработанные с использованием ваших идей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Никакого грифа нет. Меня бы за границу не отпустили и даже паспорт не выдали бы. У нас работали "невыездные".
У меня третья форма допуска всего лишь была.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
кстати, пустая страница с "диплом" и "арбайтсбух" будут дополнены соответствующими картинками (документы с заверенным переводом). Сейчас просто не видел смысла добавлять, но страничку оставли "для напоминания".
Вообще-то, трудовая книжка обычно никого не интересует - и не слышала, чтобы кто-то прикладывал/показывал.
Для немцев то, что Вы написали в Lebenslauf, и есть Ваш трудовой путь. Я бы не загромождала.
Лучше, если есть, какие-то квалификационные сертификаты - да хоть за участие в конференциях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Вообще-то, трудовая книжка обычно никого не интересует - и не слышала, чтобы кто-то прикладывал/показывал.
Для немцев то, что Вы написали в Lebenslauf, и есть Ваш трудовой путь. Я бы не загромождала.
Лучше, если есть, какие-то квалификационные сертификаты - да хоть за участие в конференциях.
Ну.... Это документ, как диплом или школный аттестат. Печать, подпись.
А сертификатов нет. Ездили на какие-то симпозиумы, где нам рассказывали "про космические корабли в театре", но никаких сертификатов и т.д. - не давали. Да и смысла особого не было: всё организовывалось фирмами, заинтересованными свою продукцию впарить (изготавливайте платы у нас; покупайте герметики у нас; а у нас новейшие разъёмы СНЦ, разработанные сразу после второй мировой).
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Так. Подправил, но как школьник, которому учительница медленно подсказывает правильный ответ "так как", и он повторяет "так как", она продолжает "икс равно...", и он за ней "икс равно..." и останавливается.
------
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich verfüge über jahrelange praktische Erfahrung (seit 2002) mit der Entwicklung der Produkte von Metall und Kunststoff, der Vorbereitung der notwendigen Unterlagen für ein Werk und eine Begleitung des Produziertsprozess.
Ich bin engagiert und besitze die Fähigkeit, mich schnell in ein Team einzugliedern, zeichne mich durch meine gewissenhafte und strukturierte Arbeitsweise aus und habe bislang alle Projekte erfolgreich abgeschlossen. Einige Beispiele meiner frühen Arbeiten dazu können Sie den Anhang zum Anschreiben entnehmen.
Weil ich seit dem Anfang des 2019 Jahres in Deutschland wohne und hier bleiben will, suche ich einen neuen Arbeitgeber.
Ich weiß, wie ein Herstellprozess in Russland gebaut wird, und bin hochmotiviert zu erkennen, wie es in Deutschland ist. Es ist eine Herausforderung für mich und lässt mich mir weiter als Konstrukteur entwickeln.
Momentan lerne ich Deutsch zu Hause und helfe ab und zu meinem letzten Chef mit seiner Arbeit durch Internet.
Sollte ich Ihr Interesse geweckt haben, freue ich mich auf eine Antwort.
-------
Хм... Форум "съел" табуляцию красных строк...(n)
И про портфолио:
-------
Dann sind die Beispielen der Produkten, die ich entwickelte. Diese Produkten sind Heute zu Tage alt und waren modernisiert. Einige Produkten sind nur als Prototypen oder funktionierenden Modelle. Aussicht der Produkten ist kein Sekret, aber fremden Nachnamen und einigen Informationen streichte ich.
-------
Понимаю, что это на уровне "а транзистор мы возьмём деревянненький, потому что всё равно до сюда мой диплом никто не дочитает". Но не могу больше ничего "более лучше" структуировать, оправдаться и описАть.
PS: Ну и в письмо ещё можно добавить что-то типа "я нашёл Ваше объявление о вакансии там-то и заинтересовался".​
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
möchte. Я за 5 лет жизни от немца вообще не разу это слово не слышал...ну разве только от Rammstein :lol:
возьми лучше Geschäftsgeheimnis.
PS: Ну и в письмо ещё можно добавить что-то типа "я нашёл Ваше объявление о вакансии там-то и заинтересовался".
Обязательно нужно это добавить.

А вообще сам писал или в переводчик загнал? Просто есть такие обороты речи, которые я избегаю употреблять потому что не знаю как правильно. А у тебя они встречаются достаточно часто...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Вот загрузил своё:
Делал сам, заполняя форму онлайн на каком-то сайте.
По поводу твоего лебенслауф - ещё раз доказывает что спасение утопающих дело рук самих утопающих...
Чтоб не читать 9 страниц - по этому резюме были комментарии от гуру? Можно его бессовестно передирать?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Чтоб не читать 9 страниц - по этому резюме были комментарии от гуру? Можно его бессовестно передирать?
Да легко. Надо только подставить нужную профессию, другую фирму, другую область (у меня металлургия была) и в общем-то всё ?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Да это просто праздник какой-то! Спасибо большое!
И вот в таком формате и оформлении оно находит отклик и всё такое прочее? То есть если сделать по образу и подобию, и это не поможет, то проблема в чём-то другом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Да это просто праздник какой-то! Спасибо большое!
И вот в таком формате и оформлении оно находит отклик и всё такое прочее? То есть если сделать по образу и подобию, и это не поможет, то проблема в чём-то другом?
Оооо, из моего опыта я посылал это резюме трём работадателям - один отказал (как я потом узнал они сокращали в то время сотрудников и вакансию не убрали), одному я отказал так как в то время уже подписал договор (ну если фирма тормоз то сами виноваты...расторопнее надо быть, расторопнее), а с нынешней фирмой я даже за одно собеседование уложился и они сразу сказали что берут, хотя я просил 2 месяца подождать пока я курсы немецкого закончу ?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх