Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
мне кажется, это ветка - хороший повод узнать форумчан поближе :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
мне кажется, это ветка - хороший повод узнать форумчан поближе :D
Хороший повод узнать форумчан получше это приезжать на встречи...А вот ленивым жОпам это похоже непонятно ?
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
möchte. Я за 5 лет жизни от немца вообще не разу это слово не слышал...ну разве только от Rammstein :lol:
Так изначально и было. Но тут были советы: никаких "хотел бы, мог бы, учил бы". Вот и поменял на твёрдое "ХОЧУ!"
возьми лучше Geschäftsgeheimnis.

Обязательно нужно это добавить.
Ok.
А вообще сам писал или в переводчик загнал? Просто есть такие обороты речи, которые я избегаю употреблять потому что не знаю как правильно. А у тебя они встречаются достаточно часто...
Сам. Но слова смотрел по Изменение слов | Спрягать и склонять немецкие слова и Lingvo Live. Online dictionary from ABBYY. И обратный перевод с немцкого на русский в гугле. Может быть некоторые предложения и через гугл были в самом-самом начале - давно делал, потом исправлял, дополнял. От изначального мало что осталось.
Мне новый препод так и говорил, что немцы думают по-другому. И говорят соответственно иначе. Как "иначе" не объяснил, но, как я понял: чётче, короче, несколькими предложениями, избегая последовательности из Nebensatze.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Так изначально и было. Но тут были советы: никаких "хотел бы, мог бы, учил бы". Вот и поменял на твёрдое "ХОЧУ!"
Беспроигрышный вариант - ich nehme mir vor.
Ну и синонимы. Короче - «я намерен».
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Беспроигрышный вариант - ich nehme mir vor.
Ну и синонимы. Короче - «я намерен».
Weil ich seit dem Anfang des 2019 Jahres in Deutschland wohne und mir hier zu bleiben vornehme, suche ich einen neuen Arbeitgeber.
Nebensatz с двумя глаголами "живу" и "намерен", ушедшими в конец и ещё третьим "остаться". "Намерен" теперь не модальный, нужен ZU. Я правильно исправил? *понимаю, почему они говорят проще и короче* :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Weil ich seit dem Anfang des 2019 Jahres in Deutschland wohne und mir hier zu bleiben vornehme, suche ich einen neuen Arbeitgeber.
Nebensatz с двумя глаголами "живу" и "намерен", ушедшими в конец и ещё третьим "остаться". "Намерен" теперь не модальный, нужен ZU. Я правильно исправил? *понимаю, почему они говорят проще и короче* :)
Да вроде ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Как у вас с женой кардинально подход отличается. Она считает что и английского достаточно чтобы здесь жить а ты прям рьяно взялся...
Английского у меня нет вообще, так что мне всё равно было за что браться. Но за два года только А2-В1. Так что не рьяно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А можно я тоже свои пять копеек вставлю? Нас учили, что предложения с weil не начинают, надо начинать с его синонима "da": Da ich seit Jahr 2019 in Deutschland wohne und bleiben möchte (я бы так оставила, согласна с @Romantomsk ), bin ich interessiert eine Arbeitsstelle hier zu finden.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Нас немка учила о denn и weil первым предложением или после запятой. Но weil - можно начинать в первом предложении, а с denn практически никогда. Хотя теперь я сомневаюсь. Может и наоборот. ;)
Но про da - вообще не говорила.
Мне нравится новое слово "vornehme". Хотююю его. Но и "заинтересован рабочее место найти" - тоже нравлю. Беру. :)
Осталось только говорить научиться. Ну и понимать сказанное. :))))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Нас немка учила о denn и weil первым предложением или после запятой. Но weil - можно начинать в первом предложении, а с denn практически никогда.
Так не с denn я написала, a da. Впрочем, как хотите, я не настаиваю. Я всегда с da начинаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Так не с denn я написала, a da. Впрочем, как хотите, я не настаиваю. Я всегда с da начинаю.
Это я писал, что нам _говорили_. "Но про da - вообще не говорила." - а это, о чём _не_ говорили.
Для меня da - это "там" и "же". Сейчас почитал - вроде тоже используют, спасибо за наводку!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Для меня da - это "там" и "же".
В придаточном предложении, как я уже сказала, которое надо начать с "потому что", "так как" я da использую всегда. А вот тонкости употребления этого da, когда его можно использовать и как "тут" (hier) и как "там" (местоименное наречие?), для меня вообще непостигаемо:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
АА точно будет оплачивать какие-то курсы иностранцу на полном самообеспечении без права на пособие?
@kaite примерно год назад или 2 я традиционно отписывалась в своей теме про Йожиков о предпосылках для получения такого Weiterbildung. Это было важно, после получения документов, подтверждающих языковые навыки, зарегистрироваться на бирже труда, как Arbeitssuchende. Вот это сильно помогло. И там же я публиковала ссылки на все-все и + образец своего лебенслауфа выкладывала.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Господа, добрый вечер!
Коль пошла такая пляска, выложу свой лебенслауф на суд общественности. Заранее прошу прощения, что частично анонимизировал - мне есть, что скрывать (на самом деле нет, но датеншутц, все дела).
Буду благодарен за нещадную критику.
 

Вложения

  • CV_DE_Rev_Anonymisiert.pdf
    489,5 КБ · Просмотры: 78
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Буду благодарен за нещадную критику.
Нещадно некогда, в целом хорошее CV, на беглый взгляд, разве что красную однотонную левую сторону я бы убрал, заменив на простой фон какой-нибудь, но это вкусовщина. Я понимаю, зачем это делается с точки зрения влияния красного цвета на мозги ХР, но в Вашем случае не вижу смысла в этом.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Нещадно некогда, в целом хорошее CV, на беглый взгляд, разве что красную однотонную левую сторону я бы убрал, заменив на простой фон какой-нибудь, но это вкусовщина. Я понимаю, зачем это делается с точки зрения влияния красного цвета на мозги ХР, но в Вашем случае не вижу смысла в этом.
Понял, спасибо!
То есть каких-то серьезных и грубых ошибок, чего-то, из-за чего оно должно сразу отправиться в мусорку, в целом нет?
P.S. красный тон был в силу корпоративной символики определенного работодателя (не помогло :) )
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Господа, добрый вечер!
Коль пошла такая пляска, выложу свой лебенслауф на суд общественности. Заранее прошу прощения, что частично анонимизировал - мне есть, что скрывать (на самом деле нет, но датеншутц, все дела).
Буду благодарен за нещадную критику.
Странно смотрится последнее место работы последним, так вроде не делает никто, всегда наоборот от сегодняшнего идут.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх