Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вот здесь, например, можно получить инфу.

Если у вас есть уже высшее образование, но например, на рынке труда сейчас большая потребность не в .net, или С#, а как пример , ну скажем в спецах типа

SAP® ERP und S/4HANA Anwender/-innen​


В таком случае вы можете запросить повышение квалификации.
У вас подходящая база ВО, но вы, предположим, только хотите изменить направление. Вами могут дать этот weiterbildung.
Нужно пойти в Арбайтсагентур, предъявить свой переведенный на немецкий диплом, трудовую, резюме красивое и попросить оплатить такой вайтабильдунг.

Пока корона, туда-сюда, можете успеть пройти языковые интенсивы до B1 и потом уже с языковым сертификатом явиться в Арбайтсагентур. Не обязательно сдавать экзамен, я видела варианты, когда приносили обычный сертификат, что ты брал участи е этом курсе.

Языковые Интенсивы-онлайн сейчас предлагают Гете-институт и другие универы, которые готовят к ТEST DAF. Их нужно скорее всего будет оплатить самому, но можно и запросить оплату в Арбайтсагентур. Мне вот например оплатили и интенсивы и вайтабильдунг. А мы с вами на равных по статусу - один из супругов блаукарточник.
АА точно будет оплачивать какие-то курсы иностранцу на полном самообеспечении без права на пособие?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Эм... Ну тема-то немного про другое, как собственно и заметила Amarin, вот и спросил разрешения.
Насчёт эмоциональности, сейчас несколько раз перечитал свой пассаж. Сначала не понял, потом - тоже, раза с четвёртого только дошло... Просто напомнило обучение котёнка лотку. Я сейчас сам такой котёнок. Вот и написал, как ощутил. Прошу прощения, если это кого-то задело.
Ну а после "крупнокалиберных" резюме Романа (после которых Германия сама должна переехать в Томск и наперебой просить работать в ней), я вообще чувствую себя как "мальчик" перед швейцаром у ресторана с "самыми лучшими канапэ в Москве". Поэтому и хочется советов, но тема-то "не та". Ещё раз прошу прощения, возможно, сейчас тоже резко пишу.
Одобрения - нет. Хотя, наверное, да. Но скорее всего просто интуитивно подстилаю себе сломку. Лучше пусть скажут мнение сейчас и посоветуют правки, чем пропущу какого-нибудь работодателя. ;)

Евгений, я инженер сильно бывший ), так что по этой части Вам лучше коллеги подскажут - а я перечислю то, что мне бросилось в глаза при беглом просмотре (я сейчас сделала так, как поступают вначале многие HR -ы: просмотрела очень бегло):

1) С моей точки зрения, такое «портфолио конструктора» внутри - это прям очень здорово! Не знаю, конечно, как к этому «отнесутся» автоматизированные «первопроверщики» - но, по-моему, это всё супер, и должно быть!

Вот разве что убедиться, что вся существенная текстовая информация (знания и умения) из пояснений к чертежам и картинкам содержится в Lebenslauf - перенести или продублировать (например: где учились, можете такой-то CAD sehr gut... usw...
я не сверяла - может, оно там есть :) )

2) Все негативные формулировки - нафиг (к сожалению, язык недостаточно хорош... к сожалению, такой-то CAD не освоил... к сожалению, больше на эту тему картинок нет...)
Туда же, нафиг, упоминания о Ваших коллегах. Ваше «чувство локтя» - это клево, но на работу устраиваетесь Вы... соответственно: «при моей ведущей роли было сделано то-то...»

3) Ваше Anschreiben мне читать не захотелось - и никому не захочется: сплошной неструктурированный текст. Сделайте, чтобы захотелось.

4) Пустая страница с 2-мя словами «Diplom, Arbeitsbuch» - что за хрень?.. уберите нафиг.

Пока что всё :) «внутрянку» Lebenslauf просите действующих инженеров вычитать )
Очень существенное дополнение у меня есть. Евгений не всегда внимателен к первоисточнику: не канапэ, дефлопэ.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 130
Первое замечание: не канапэ, а кру
Док, Вы имели в виду крутон?.. ))

Очень существенное дополнение у меня есть. Евгений не всегда внимателен к первоисточнику: не канапэ, дефлопэ.
Дефлопэ Евгению в его инженерно-конструкторской жизни вряд ли понадобится... разве что когда зарплату уже девать некуда будет... так у него жена есть - справится! :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Док, Вы имели в виду крутон?.. ))


Дефлопэ Евгению в его инженерно-конструкторской жизни вряд ли понадобится... разве что когда зарплату уже девать некуда будет... так у него жена есть - справится! :)
Я уже потер тот текст, это были звуки мозга. Да, крутон, но он гренка, не канапэ.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Эм... Ну тема-то немного про другое, как собственно и заметила Amarin, вот и спросил разрешения.
Насчёт эмоциональности, сейчас несколько раз перечитал свой пассаж. Сначала не понял, потом - тоже, раза с четвёртого только дошло... Просто напомнило обучение котёнка лотку. Я сейчас сам такой котёнок. Вот и написал, как ощутил. Прошу прощения, если это кого-то задело.
Ну а после "крупнокалиберных" резюме Романа (после которых Германия сама должна переехать в Томск и наперебой просить работать в ней), я вообще чувствую себя как "мальчик" перед швейцаром у ресторана с "самыми лучшими канапэ в Москве" (). Поэтому и хочется советов, но тема-то "не та". Ещё раз прошу прощения, возможно, сейчас тоже резко пишу.
Одобрения - нет. Хотя, наверное, да. Но скорее всего просто интуитивно подстилаю себе сломку. Лучше пусть скажут мнение сейчас и посоветуют правки, чем пропущу какого-нибудь работодателя. ;)

suche ich einen neuen Arbeitgeber und lerne Deutsch.
К чёрту und lerne Deutsch
Ich weiß, wie ein Herstellprozess in Russland gebaut wird, und will erkennen, wie es in Deutschland ist.
Ну если так хочется это вставить то можно, но тогда нужно убрать опять же к чертям will и переписать типа я hochmotiviert также расширить мои знания как это работает в Германии. Тем самым показывается интерес к новым вызовам и новым областям. Вообще HR любят употребление слова Herausforderung. Они от него прям тащятся - можешь попробовать воткнуть также в аспекте этого предложения куда-нибудь.
Jetzt lerne ich Deutsch zu Hause und helfe ab und zu meinem letzten Chef mit seiner Arbeit durch Internet.
Забудь словo jetzt! Оно употребляется в контекстве "вот прям сейчас". Получается что ты пишешь это письмо во время изучения немецкого. Используй momentan.
(jetzt es ist schwieriger für mich, weil ich noch nicht so gut Deutsch kann).
Какие еще скобочки в Anschreiben? ? Убрать туда же к чертям. По поводу знаний немецкого пишешь в Lebenslauf - здесь ожидают прочитать твои качества а не то что учишь немецкий, французский, польский, суахили т.д.

Всё, пошёл дальше работать. Попозже дальше посмотрю.

P.S. Всё вышеописанное это личное моё мнение - ни в коем случае не может быть рассмотренно как 100% правильно...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, конечно, у меня в дипломе стоит экономист-кибернетик (но много связанных с компом предметов было) и + сертификаты частной веб-студии UI-UX дизайна. Добавила распечатку со StepStone - сколько на мою специальность вакансий и сколько (а их было дофига) на ту, что прошу дать вайтабильдунг. И вот так все и получилось.

Я не знаю - дадут ли вайтабильдунг "специальность - в специальность". Ведь в этом не будет смысла - скажут - идите переучивайтесь в ВУЗ или подтверждайте диплом или ещё что-то...
О, я вспомнила, почему я вашим опытом не воспользовалась. У меня высшего нет, поэтому вайтербилдунг мне не светил. Я так понимаю, это переквалификация на базе имеющегося высшего образования.

А вот для @Kutlin Denis это реально очень полезный совет.
Я бы на его месте сходила в Arbeitsagentur, чтобы хотя бы просто оценить перспективы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Эм... Ну тема-то немного про другое, как собственно и заметила Amarin, вот и спросил разрешения.
Насчёт эмоциональности, сейчас несколько раз перечитал свой пассаж. Сначала не понял, потом - тоже, раза с четвёртого только дошло... Просто напомнило обучение котёнка лотку. Я сейчас сам такой котёнок. Вот и написал, как ощутил. Прошу прощения, если это кого-то задело.
Ну а после "крупнокалиберных" резюме Романа (после которых Германия сама должна переехать в Томск и наперебой просить работать в ней), я вообще чувствую себя как "мальчик" перед швейцаром у ресторана с "самыми лучшими канапэ в Москве" (). Поэтому и хочется советов, но тема-то "не та". Ещё раз прошу прощения, возможно, сейчас тоже резко пишу.
Одобрения - нет. Хотя, наверное, да. Но скорее всего просто интуитивно подстилаю себе сломку. Лучше пусть скажут мнение сейчас и посоветуют правки, чем пропущу какого-нибудь работодателя. ;)

А я думаю, моих текущих работодателей хоть сколько-нибудь подробная схема в моём резюме очень бы напрягла. А т.к. каждый текущий может стать предыдущим...По-крайней мере вопрос насколько выкладка чертежей со штампами прям была согласован с работодателем может прозвучать. И лучше на него ответить "это из нашего патента, я там первый автор", а не "ну это ж я всегда на всякий случай рабочую документацию на флешке сохраняю, а то мало ли что".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 130
А я думаю, моих текущих работодателей хоть сколько-нибудь подробная схема в моём резюме очень бы напрягла. А т.к. каждый текущий может стать предыдущим...По-крайней мере вопрос насколько выкладка чертежей со штампами прям была согласован с работодателем может прозвучать. И лучше на него ответить "это из нашего патента, я там первый автор", а не "ну это ж я всегда на всякий случай рабочую документацию на флешке сохраняю, а то мало ли что".
Или что-то вроде «права собственности на технические решения принадлежат мне»?

Короче, да, очень верное замечание - и неплохо бы найти такую грамотную формулировку к этому, чтобы прям в начале портфолио её вписать, и снять тем самым неудобные вопросы.

В штампы я не всматривалась, но если там, кроме фамилии @Dark_Jones , есть и другие данные (заказчик/исполнитель, номер проекта и т.д.) - может, штампы лучше убрать (закрыть и т.д.)?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
сли у вас есть уже высшее образование, но например, на рынке труда сейчас большая потребность не в .net, или С#, а как пример , ну скажем в спецах типа

SAP® ERP und S/4HANA Anwender/-innen​

Java еще. Всех подряд берут, даже меня взяли вон.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 049
Ok, принято! Спасибо!
1. Вложение портфолио - это вынужденная мера. Без этого меня почему-то принимают за схемотехника, программиста, технолога или вообще архитектора. Но выделил в приложение, чтобы "позаботиться" о HR - он пробежит глазами письмо, лебенслауф и, если не заинтересовал, то всё. Если заинтересовал - пробежит дальше до конца. Эдакая психология "он бережёт моё время - это любопытно". ;)
2. Штампы на чертежах не убирал, чтобы было видно, что это - чертежи. А компоновки - компоновки. Децимальный номер и чужие фамилии "похерены" (закрыты несколькими слоями буквой "Х"). Вернее не весь номер, а первые четыре буквы предприятия-изготовителя. Никаких характеристик изделий всё выложенное не раскрывает. Но червячок "а не подло ли я поступаю?" грызёт. Просто пока не знаю, как указать, чем занимался: ведь картинки всегда лучше, чем текст. Да, вроде на одной компоновке забыл "похерить" буквы.
3. В пояснениях к чертежам нет навыков и умении. Описано только моё участие в проектах. Пытался впихнуть всю свою жизнь в одну страничку А4 ("он постарался сэкономить моё время - это так мило с его стороны").
4. За коррекцию времени jetzt != momentan и *встречаю любой "вызов" с разорванной майкой, кубиками на прессе и развевающимися волосами на ветру, стоя на краю утёса* (именно эти ассоциации у меня вызывают слово Herausforderung) - отдельнЫе спасибо! Попробую исправить.
5. Структуировать письмо - это уже сложнее. С этим надо, что называется, "переспать". Как у Романа - мне не очень понравилось: слишком структуированно, претенциозно и абициозно. Это не в обиду (письмо классное, честно!), это... ну типа "я в резюме написала, что я вот вся такая, это знаю, это могу, это умею, они там себе напредставляют такого, а на собеседование приду тупо я". "А ещё я на машинке вышивать умею" (с). Я так не умею. Это не я. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 947
Как у Романа - мне не очень понравилось: слишком структуированно, претенциозно и абициозно.
Так он реально крутой - ппц. Без шуток.
Вы тоже можете сделать вид, что почти такой же крутой.
Если откажут на собеседовании, это все же лучше, чем если на него даже не позовут.

(Чтобы занять первое место в гонке, надо хотя бы доехать до финиша)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Как у Романа - мне не очень понравилось: слишком структуированно, претенциозно и абициозно. Это не в обиду (письмо классное, честно!), это... ну типа "я в резюме написала, что я вот вся такая, это знаю, это могу, это умею, они там себе напредставляют такого, а на собеседование приду тупо я". "А ещё я на машинке вышивать умею" (с). Я так не умею. Это не я. :)
Так я ж писал зачем это. Чтобы пройти фильтр HR. Я тоже крестиком вышивать не умею? К сожалению ты на бумаге должен быть суперменом - тогда есть шанс что работодатель на тебя обратит внимание.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 947
Я тоже крестиком вышивать не умею
если бы у меня два языка было, как у тебя,
я бы, даже если бы и умел крестиком, бросил бы нахрен и не признался никогда что умел. ;)
Ну если тока на вакансию руководителя крестиковышивальной фабрики идти, то можно расколоться.


 
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
если бы у меня два языка было, как у тебя,
я бы, даже если бы и умел крестиком, бросил бы нахрен и не признался никогда что умел. ;)
Ну если тока на вакансию руководителя крестиковышивальной фабрики идти, то можно расколоться.



Это вышивка не крестиком.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
права собственности на технические решения принадлежат мне
Такого не бывает просто никогда. Обычно в трудовом договоре обговаривается, что всё что придуманно во время работы в этой фирме, принадлежит фирме, если не заключены некие дополнительные договорённости.
Никаких характеристик изделий всё выложенное не раскрывает. Но червячок "а не подло ли я поступаю?" грызёт.
Просто сколько знаю фирмы, всегда работа на защищённых серверах, чтоб не дай бог никак никаких рабочих файлов никуда не попало (у нас можно только текст копировать по умолчанию, любые бинарные файлы по специальному запросу). Всегда подписывание всяких NDA, в том числе иногда бредовых/не слишком законных. Я в своё время подписывал после работы в AD, что три года не буду работать в Texas Instruments. И вдруг приходит человек и явно из какого-то CAD'a прям чертежи показывает. И они такие, ой а не будет ли он наши чертежи в следующей фирме показывать?
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх