Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Спасибо, что-то исправил, что мог и что успел - прилетело предложение в xing, а у меня ни CV, ни понимания как его писать на немецкий лад. Ничего короче, проме огромного желания понравиться.

Romantomsk, коллега, спасибо огромное.
Насчет фото все понял, поставил пока другое. В планах сходить в фотостудию, сделать наконец приятное глазу HRа. К сожалению, неудачно открыл мотосезон и сейчас сижу с отличным фингалом и швами на веке глаза)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Спасибо, что-то исправил, что мог и что успел - прилетело предложение в xing, а у меня ни CV, ни понимания как его писать на немецкий лад. Ничего короче, проме огромного желания понравиться.

Romantomsk, коллега, спасибо огромное.
Насчет фото все понял, поставил пока другое. В планах сходить в фотостудию, сделать наконец приятное глазу HRа. К сожалению, неудачно открыл мотосезон и сейчас сижу с отличным фингалом и швами на веке глаза)
давно не заходил на форум, надеюсь что не слишком поздно высказать моё мнение в этой ветке.
Ваши персональные данные, рядом с фотографией - Нужны следующие данные:
Name: Ваше имя и фамилия
Adresse: Ваш адрес в Германии
Telefon:
номера телефонов домашнего и мобильного
E-Mail-Adresse: лучше в формате имя.фамилия@gmail.de
Geburtsdatum:
дата рождения, а не возраст
Geburtsort: город и страна рождения
Familienstand: семейное положение ledig, verheiratet, geschieden, verwitwet и наличие детей (их отсутствие указывать не надо)
Staatsangehörigkeit: в вашем случае это weißrussisch (а не Weißrusland)

После персональных данных идет раздел Berufstätigkeit в обратном хронологическом порядке.
Даты в формате "01/04/2006 – 30/06/2012"
и после названия проекта желательно перечень заданий которые именно вы в проекте выполняли. InternationaleS Team не нужен в лебенслауфе.

После Berufstätigkeit идёт раздел Fortbildung, где перечисляются все пройденные вами курсы повышеня квалификации
Затем Hochschulausbildung или Studium
затем Schulausbildung (der Lebenslauf muss lückenfrei sein)
затем Sonstige Kenntnisse, где перечисляются знания иностранных языков и их уровень в формате
  • „Schulkenntnisse“ oder „Grundkenntnisse“
  • „Gute Kenntnisse“ (eventuell mit dem Zusatz „in Wort und Schrift“)
  • „Sehr gute Kenntnisse“ oder „Fließend“ (eventuell mit dem Zusatz „in Wort und Schrift“)
  • „Verhandlungssicher“
  • „Muttersprache“
наличие водительских прав и категория, уровень владения компьютером и знание специфических программ (то что у вас написано в разделе Hauptkompetenzen)

Кошки, смайлики и хобби в лебенслауфе инженера haben nichts zu suchen. HRы в рабочее время юмора не понимают.
Хобби и кошек можно обсудить в конце удачно завершённого интервью.

PS я в этой ветке вывешивал образец моего бевербунга, который верой и правдой прослужил мне 4 раза за последние 10 лет
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Интересный момент и видимо типично немецкий: зачем нужен Anschreiben и нужен ли?
Насколько я понял, это мотивационное письмо, после прочтения которого у работодателя должен отпасть вопрос "Почему именно этот кандидат?" Но эти письма у всех и плюс-минус они будут одинаковые по смыслу. Многие пишут мол, что достаточно Lebenslauf.
Как считаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Насколько я понял, это мотивационное письмо, после прочтения которого у работодателя должен отпасть вопрос "Почему именно этот кандидат?
Приветствую!

Не совсем так. Это письмо должно ответить на вопрос "кто пишет и почему стоит посмотреть его резюме". Письмо смотрят до резюме и оно влияет на принятие дальнейшего решения, смотреть или нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Интересный момент и видимо типично немецкий: зачем нужен Anschreiben и нужен ли?
Насколько я понял, это мотивационное письмо, после прочтения которого у работодателя должен отпасть вопрос "Почему именно этот кандидат?" Но эти письма у всех и плюс-минус они будут одинаковые по смыслу. Многие пишут мол, что достаточно Lebenslauf.
Как считаете?
Ваши бы слова да немецким эйчарам в уши.) Имхо, достаточно было бы краткой информации в имейле - мол я такой-то, делаю это, учился там-то. Посмотрите резюме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Вот и я спустя пару штук пришел к мысли, что нуихнафиг. Написал одно общее и одно для BASF - уж очень профиль вакансии понравился. Остальным - копипаста - все равно вы засранцы про вакансию в общих чертах пишете: разработка, наладка, сопровождение. Ну вот такое же и письмо. Оно есть, но ничего не объясняет. Спустя пару недель посмотрим, прокатило ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Имхо, достаточно было бы краткой информации в имейле - мол я такой-то, делаю это, учился там-то. Посмотрите резюме.
так таких приходят сотни! Задача чтобы именно вы отличались от остальных.
Это как с упаковкой. Надо чтобы глаз/мозг "зацепился".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
так таких приходят сотни! Задача чтобы именно вы отличались от остальных.
Это как с упаковкой. Надо чтобы глаз/мозг "зацепился".
У меня глаз зацепляется за технические скиллы. Если нужно выбирать из большого числа соискателей, то фильтром будет релевантность опыта того или иного кандидата применительно к рассматриваемой позиции. Но никак не его умение литературно писать ессе. Имхо, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
так таких приходят сотни! Задача чтобы именно вы отличались от остальных.
Это как с упаковкой. Надо чтобы глаз/мозг "зацепился".
Потому что их шлют сотнями.
Потому что из описания вакансии и требований не понятно ни-че-го в 80% случаев. Поэтому и работа по площадям.
Более точные вакансии получают более конкретный и развернутый бевербунг. Ничего личного, просто наличие точек соприкосновения, не более. Работник так же заинтересован в работе, как и работодатель в работнике. Но если описание - пару общих строчек ни о чем, то какое письмо Вы ожидаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
так не вы же ваше резюме читать будете. Откуда знать за что зацепится глаз у того кто будет читать? ;)
Имеется в виду целесообразность этого мероприятия в целом - с точки зрения принимающей стороны.
 

Софья

Новичок
Сообщения
78
Привет всем! А поделитесь, у кого есть, историями успеха (или неуспеха) в поисках работы не из Германии за последнюю пару месяцев. Муж ищет работу, не очень активно, правда, десяток откликов на вакансии отослал, на Senior Software Engineer C++/Python и как-то все совсем безрадостно пока. На линкед ине тоже активности HR-ов не наблюдается...
 

Софья

Новичок
Сообщения
78
Привет всем! А поделитесь, у кого есть, историями успеха (или неуспеха) в поисках работы не из Германии за последнюю пару месяцев. Муж ищет работу, не очень активно, правда, десяток откликов на вакансии отослал, на Senior Software Engineer C++/Python и как-то все совсем безрадостно пока. На линкед ине тоже активности HR-ов не наблюдается...
Может быть резюме непродающееся, покритикуйте :)

1624362147426.png
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может быть резюме непродающееся, покритикуйте :)

Посмотреть вложение 6917
10 откликов - слишком мало, в Линкедине не набегают, потому что место проживания не Германия, вот переедете, начнут набегать.

Резюме очень обезличенное, мало я и конкретных достижений, круга ответственности.
Можно добавить фотографию, в Германии это любят.
Место проживания лучше сделать не таким видимым, а в первую очередь контактные данные выделить.

Ну и мотивационное письмо обязательно должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Тоже ищу сейчас работу. Могу сказать пока только 2 вещи:
1. Lebenslauf это важно. Anschreiben тоже. Lebenslauf должен быть легко читаемым. Мое русское резюме без сопроводительного письма, переведенное на немецкий, вызывало у работодателей нулевой интерес. Переделал. Стали иногда отвечать :) Если будете использовать какой-нибудь онлайн-конструктор, помните что они почти все платные. Я несколько раз потратил по часу-два на заполнение, чтобы потом ругнуться. Сделал в ворде. Чуть дольше, но зато всегда доступно для редактирования и дизайн какой захотите.
2. Немцы отвечают медленно. Если в СНГ для востребованного специалиста найти работу за 1-2 дня - норма, то в Германии видимо принято немного дольше отвечать кандидатам. Раз так в 30-50 :) Причем ответы приходят (отказы в основном конечно) исправно. Такого, чтобы совсем забили и не ответили вроде нет пока.
Вот мой текущий Lebenslauf. Если понравится, могу исходник в ворде дать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Тоже ищу сейчас работу. Могу сказать пока только 2 вещи:
1. Lebenslauf это важно. Anschreiben тоже. Lebenslauf должен быть легко читаемым. Мое русское резюме без сопроводительного письма, переведенное на немецкий, вызывало у работодателей нулевой интерес. Переделал. Стали иногда отвечать :) Если будете использовать какой-нибудь онлайн-конструктор, помните что они почти все платные. Я несколько раз потратил по часу-два на заполнение, чтобы потом ругнуться. Сделал в ворде. Чуть дольше, но зато всегда доступно для редактирования и дизайн какой захотите.
2. Немцы отвечают медленно. Если в СНГ для востребованного специалиста найти работу за 1-2 дня - норма, то в Германии видимо принято немного дольше отвечать кандидатам. Раз так в 30-50 :) Причем ответы приходят (отказы в основном конечно) исправно. Такого, чтобы совсем забили и не ответили вроде нет пока.
Вот мой текущий Lebenslauf. Если понравится, могу исходник в ворде дать.

Вот это вот - прямой путь в мусорную корзину.

Deutsch (Gut in Wort und Schritt) in Wort und Schrift.

Это жесткий стандартный оборот, тут не должно быть ошибок.

Сюда же:
Visuallisierung -> Visualisierung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх