Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как ребёнку не потерять ВНЖ при длительном отсутствии в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И как теперь, может то же самое по-немецки сказать? ;)
Может, но со мной он по-русски говорит. А с детьми, когда ссориться, что-то им очень экспрессивно по-немецки высказывает, я не понимаю Х)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Может, но со мной он по-русски говорит. А с детьми, когда ссориться, что-то им очень экспрессивно по-немецки высказывает, я не понимаю Х)
Вы записывайте, выкладывайте сюда, а я у своего спрошу:)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Я лично считаю, что у вас просто нашла коса на камень, и в битве "воли" победил ребенок. По вашему описанию, ребенок просто привык, что родители сделают для него все, как он хочет, по максимуму. И этим пользуется.
Попробуйте найти для него мотивацию для жизни в Германии. Он же интеллектуально более, чем развит, к разумным доводам может и прислушаться.

Мой сын от немецкого по-началу тоже не в восторге был. Уши закрывал и высказывал мне, что по этому поводу думает Х)
Мне слишком дорога его жизнь, чтобы таким способом его ломать. Нет. Это не мой метод. Он сам мне сказал в прошлом году, что без языка он ,дословно : "как бутылка без сока". И потом весь год плакал, что он чувствует себя инопланетянином в Германии, ведь он ничего не понимает. Я не могу жертвовать его психологическим состоянием ради чего бы то ни было в будущем. Дети должны получать удовольствие от жизни. У него итак была сложная жизнь с насилием(бесконечные пункции без наркоза, капельницы , уколы) и запреты на всю нормальную детскую жизнь(не бегай-упадешь, тромбоциты низкие-опасно, не лезь на горку, не подходи к детям, в песочницу-нельзя, там бактерии, а у нас лейкопения и иногда нейтропения). Затем была попытка пойти в садик. Но иммунодефицит привел к эпиглотиту, в итоге-реанимация , а после неё энцефалопатия и потеря памяти. За этим следовало долгое восстановление. Мне сложно всё это писать, я себя чувствую неуютно, как будто мне нужно оправдываться.
Старшего сына я держала в ежовых рукавицах, т.к. была молода и малоопытна. Сейчас ему 23 года, и я почти каждый день свой разговор с ним заканчиваю словами: "Прости меня, сынок, что была не такая чуткая и внимательная к твоим проблемам, я бы сейчас так не поступила".
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470

Вложения

  • Stadt Furth.pdf
    412,8 КБ · Просмотры: 5
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
И как у него складывается жизнь?
Готовится к поступлению на медицинский. 4 года назад поступил на ПГС( инженер-строитель), проучился 2 года, сказал-не моё. Поступал на медицинский, не добрал баллов, его зачислили на биофак. В этом году снова в мед. Держу за него кулаки и верю, что у него получится. :)))
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне слишком дорога его жизнь, чтобы таким способом его ломать. Нет. Это не мой метод. Он сам мне сказал в прошлом году, что без языка он ,дословно : "как бутылка без сока". И потом весь год плакал, что он чувствует себя инопланетянином в Германии, ведь он ничего не понимает. Я не могу жертвовать его психологическим состоянием ради чего бы то ни было в будущем. Дети должны получать удовольствие от жизни. У него итак была сложная жизнь с насилием(бесконечные пункции без наркоза, капельницы , уколы) и запреты на всю нормальную детскую жизнь(не бегай-упадешь, тромбоциты низкие-опасно, не лезь на горку, не подходи к детям, в песочницу-нельзя, там бактерии, а у нас лейкопения и иногда нейтропения). Затем была попытка пойти в садик. Но иммунодефицит привел к эпиглотиту, в итоге-реанимация , а после неё энцефалопатия и потеря памяти. За этим следовало долгое восстановление. Мне сложно всё это писать, я себя чувствую неуютно, как будто мне нужно оправдываться.
Старшего сына я держала в ежовых рукавицах, т.к. была молода и малоопытна. Сейчас ему 23 года, и я почти каждый день свой разговор с ним заканчиваю словами: "Прости меня, сынок, что была не такая чуткая и внимательная к твоим проблемам, я бы сейчас так не поступила".
Я лично считаю, что ребенок - тоже человек. И нет ничего зазорного в том, чтобы сделать, как хочет ребенок.
Я вообще большую часть времени так поступаю - прежде, чем что-то запретить всегда для себя формулирую причину, если причина фигня полная, то не запрещаю.
Но если ситуация с моей точки зрения не предоставляет выбора, то я так и объясняю и все причины озвучиваю.
Переезд в Германию и изучение языка были именно такими ситуациями (для нашей семьи). Для вас это было лечение ребенка, когда нельзя было избежать того, что нужно сделать.

Вот и для вас всех будет лучше, если вы сможете все же донести до сына, почему вашей семье лучше всем вместе в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Sie dürfen als Familie bis zu 12 Monate mit der BlueCard im Ausland bleiben
Ну и славно! Только на всякий случай, я бы распечатал это письмо, когда вы поедете в Германию в следующий раз. Просто на всякий случай для пограничников.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Ну и славно! Только на всякий случай, я бы распечатал это письмо, когда вы поедете в Германию в следующий раз. Просто на всякий случай для пограничников.
Отличная мысль! Осталось только выяснить, почему такие расхождения в трактовке закона.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Отличная мысль! Осталось только выяснить, почему такие расхождения в трактовке закона.
Закон в марте 2020 поменяли. До этого семьи ГК рассматривались отдельно от ГК. В новой редакции в нескольких местах встрачал, что "Владелец ГК и его семья". Объединили, сообразив наконец-таки...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Katich777
Я кстати к чему про волю-то. Не похоже, что у вас у ребенка есть какие-то "особенности" интеллектуального плана, не позволяющие выучить другой язык. Потому что не бывает так, что математика хорошо, шахматы хорошо, а вот язык ну никак. Интеллект есть интеллект, у него нет "специализации".

То есть в медицинском плане никаких препятствий нет, и в данном случае стоит, может вместе с психологом, поработать над мотивацией, а не списывать на особенности (которые если и есть, то в социальной сфере).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
@Katich777
Я кстати к чему про волю-то. Не похоже, что у вас у ребенка есть какие-то "особенности" интеллектуального плана, не позволяющие выучить другой язык. Потому что не бывает так, что математика хорошо, шахматы хорошо, а вот язык ну никак. Интеллект есть интеллект, у него нет "специализации".

То есть в медицинском плане никаких препятствий нет, и в данном случае стоит, может вместе с психологом, поработать над мотивацией, а не списывать на особенности (которые если и есть, то в социальной сфере).
Мы как раз этим и занимались до карантина. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А эти изменения применимы к тем, кто приехал ещё по старым правилам? Или как это работает, в данном случае?
Просто теперь действуют новые законы, независимо от того, когда и кто приехал.

Но, думаю, не все чиновники в курсе всех изменений. Постепенно научатся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DariaG

Новичок
Сообщения
9
Тогда, может, школу под потребности ребенка? У нас в классе парнишка был, очень туго учеба шла, особенно чтение.
Оказалось - дислексия, перевели в специальную школу. И теперь он не изгой.
Можете ли вы рассказать любые подробности на тему дислексии. Планируем переезд в Германию, у ребенка дислексия, которую все признают на словах, но на бумаге никаких подтверждений нет. На что рассчитывать в Германии? Буду благодарна любым крупицам информации на эту тему
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Можете ли вы рассказать любые подробности на тему дислексии. Планируем переезд в Германию, у ребенка дислексия, которую все признают на словах, но на бумаге никаких подтверждений нет. На что рассчитывать в Германии? Буду благодарна любым крупицам информации на эту тему
Если нет диагноза, то нужно его либо поставить, либо убрать. Занимаются этим психиатры.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Готовится к поступлению на медицинский. 4 года назад поступил на ПГС( инженер-строитель), проучился 2 года, сказал-не моё. Поступал на медицинский, не добрал баллов, его зачислили на биофак. В этом году снова в мед. Держу за него кулаки и верю, что у него получится. :)))
Получилось?
 
Верх