Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как ребёнку не потерять ВНЖ при длительном отсутствии в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мои дети, наверное, очень неправильные. Ну или я - родитель-идиот, чего тоже не отрицаю. С середины сентября 2019 они в школе (9 и 11 лет). КАК они учатся и выполняют ДЗ, если честно, я не знаю. Как-то. Причем успешно. Но они не говорят по-немецки вообще никак (старшая как-то пытается, миксуя с английским, но эта помесь бульдога с носорогов получается такой стремненькой, что понять что-либо адски сложно. Младшая идет в отказ совсем.) На доп немецкий, боюсь, у меня нет финансовой возможности никакой.
9 и 11 лет - не тот возраст уже, когда язык "естественным" путем учится.
Но ещё все шансы есть даже без акцента освоить.
Я тут пересекалась с одной мамой на детской площадке, она родом из Украины, в 11 лет приехала, говорит, никто не догадывается, что немецкий не родной и очень удивляются, когда узнают. Но в школе, говорит, тяжеловато было.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

9 и 11 лет - не тот возраст уже, когда язык "естественным" путем учится.
Но ещё все шансы есть даже без акцента освоить.
У ТС еще старше ребенок, я больше писала к тому, чтобы не было вот этой надежды, что через год будет офигенно говорить по-немецки. Не будет, если дополнительно не вложить в это кучу сил. Я, наверное, все же начну брать "своих" под контроль в плане изучения немецкого, пока лично у меня ресурса на это не было (одна в семье работаю...)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Верно) Спасибо за информацию и советы! Будем раньше переезжать, что бы до университета преодолеть все основные трудности.

Лучше ребенку здесь заканчивать школу, чтобы до универа уже интегрироваться. Они же - дети, все могут и им легче, чем нам! :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Лучше ребенку здесь заканчивать школу, чтобы до универа уже интегрироваться. Они же - дети, все могут и им легче, чем нам! :)
Им не легче, у них нету рычагов влияния на родителей. Поэтому, давайте делать им добро даже против их воли:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Повторю уже прозвучавшее.
Для ребенка, с точки зрения интеграции и получения/сохранения ВНЖ, лучше ехать сразу с родителями.
Также не забываем разные приколы, происходящие с подростками без родителей под боком.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Мои дети, наверное, очень неправильные. Ну или я - родитель-идиот, чего тоже не отрицаю. С середины сентября 2019 они в школе (9 и 11 лет). КАК они учатся и выполняют ДЗ, если честно, я не знаю. Как-то. Причем успешно. Но они не говорят по-немецки вообще никак (старшая как-то пытается, миксуя с английским, но эта помесь бульдога с носорогов получается такой стремненькой, что понять что-либо адски сложно. Младшая идет в отказ совсем.) На доп немецкий, боюсь, у меня нет финансовой возможности никакой.
У нас полтора года школы за плечами, ребенок не только не заговорил, но и не понимает обращенную к нему речь. Даже смысл. :(((
 
  • ☹️
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Школа -обычная, ребенок-не совсем "обычный".
Тогда, может, школу под потребности ребенка? У нас в классе парнишка был, очень туго учеба шла, особенно чтение.
Оказалось - дислексия, перевели в специальную школу. И теперь он не изгой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Тогда, может, школу под потребности ребенка? У нас в классе парнишка был, очень туго учеба шла, особенно чтение.
Оказалось - дислексия, перевели в специальную школу. И теперь он не изгой.
Тут дело такое...интеллектуально он опережает сверстников, а в плане социального взаимодействия и психологического развития-отставание по объективным причинам. Он с уроков убегает, тк ему тяжело себя заставить делать то, что неинтересно. А чужая речь для него неинтересна, потому что непонятна. А в хорт нас не взяли, потому что он не умеет общаться с детьми и слушать преподавателей. В общем, замкнутый круг. Мы пытались с помощью и поддержкой школы получить тьютора, но в югендамте нам попался странный дедушка-бератор. Во-первых, он был некомпетентен в плане психологии развития , во-вторых, очень странно разговаривал с нами, дескать, вы просто плохие родители, раз вот так вот ребенок себя ведет. Ну и в итоге он нам тьютора не согласовал, хотя мы от школы кучу бумаг принесли. Не знаю, возможно,наша ситуация просто "lost in translation", но я специально с собой брала психолога, который 2 часа переводил и объяснял этому дедушке, что у детей есть определенные фазы развития, что если по какой-либо причине одна из них пропущена, то дитя будет её наверстывать. Но тщетно. В итоге мы уехали в Россию. Муж работает в Германии. БК у нас до 22 года, нас её не лишат, но навряд ли продлят. Такие пироги.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тут дело такое...интеллектуально он опережает сверстников, а в плане социального взаимодействия и психологического развития-отставание по объективным причинам. Он с уроков убегает, тк ему тяжело себя заставить делать то, что неинтересно. А чужая речь для него неинтересна, потому что непонятна. А в хорт нас не взяли, потому что он не умеет общаться с детьми и слушать преподавателей. В общем, замкнутый круг. Мы пытались с помощью и поддержкой школы получить тьютора, но в югендамте нам попался странный дедушка-бератор. Во-первых, он был некомпетентен в плане психологии развития , во-вторых, очень странно разговаривал с нами, дескать, вы просто плохие родители, раз вот так вот ребенок себя ведет. Ну и в итоге он нам тьютора не согласовал, хотя мы от школы кучу бумаг принесли. Не знаю, возможно,наша ситуация просто "lost in translation", но я специально с собой брала психолога, который 2 часа переводил и объяснял этому дедушке, что у детей есть определенные фазы развития, что если по какой-либо причине одна из них пропущена, то дитя будет её наверстывать. Но тщетно. В итоге мы уехали в Россию. Муж работает в Германии. БК у нас до 22 года, нас её не лишат, но навряд ли продлят. Такие пироги.
А как в России, получается интегрироваться?
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
А как в России, получается интегрироваться?
Да, ему здесь намного проще. Ему даже нравится с учителями общаться. Он здесь стал ходить к психологу, сам бежит к ней на занятия. В бассейн. Но это до карантина, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Муж работает в Германии. БК у нас до 22 года, нас её не лишат
Вот стало интересно. Не конкретно по вашей ситуации, вы, я так понимаю уведомляли ведомство по делам иностранцев, что ваш отъезд вынужденный, так как в Германии не могут предоставить условиях для развития ребенка. В "обычной" ситуации, если член семьи работника имеющего БК берет и уезжает более чем на полгода (снявшись с регистрации по месту проживания). То в какой момент он лишается (и лишается ли) ВНЖ ? Не по букве закона, а по практике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Вот стало интересно. Не конкретно по вашей ситуации, вы, я так понимаю уведомляли ведомство по делам иностранцев, что ваш отъезд вынужденный, так как в Германии не могут предоставить условиях для развития ребенка. В "обычной" ситуации, если член семьи работника имеющего БК берет и уезжает более чем на полгода (снявшись с регистрации по месту проживания). То в какой момент он лишается (и лишается ли) ВНЖ ? Не по букве закона, а по практике.
В АБХ нам сказали 1 год можно отсутствовать. На сайте о БК тоже этот срок указан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пусть даже не полгода, а год... мне интересно в какой момент и как практически происходит лишение. Какова вероятность, что человек с мыслью "у меня ВНЖ еще на два года" приезжает в аэропорт Германии, а погранцы его разворачивают обратно со словами: "ваш ВНЖ аннулирован, и визы у вас нет".
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Пусть даже не полгода, а год... мне интересно в какой момент и как практически происходит лишение. Какова вероятность, что человек с мыслью "у меня ВНЖ еще на два года" приезжает в аэропорт Германии, а погранцы его разворачивают обратно со словами: "ваш ВНЖ аннулирован, и визы у вас нет".
Насколько я понял, при определенных обстоятельствах срок может быть продлен и это решается в индивидуальном порядке чиновниками в бехерде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, ему здесь намного проще. Ему даже нравится с учителями общаться. Он здесь стал ходить к психологу, сам бежит к ней на занятия. В бассейн. Но это до карантина, конечно.
Я лично считаю, что у вас просто нашла коса на камень, и в битве "воли" победил ребенок. По вашему описанию, ребенок просто привык, что родители сделают для него все, как он хочет, по максимуму. И этим пользуется.
Попробуйте найти для него мотивацию для жизни в Германии. Он же интеллектуально более, чем развит, к разумным доводам может и прислушаться.

Мой сын от немецкого по-началу тоже не в восторге был. Уши закрывал и высказывал мне, что по этому поводу думает Х)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
У нас в памятке было, что владельцу БК - год, жёнам/детям (по воссоединению) - пол года.
Я стесняюсь спросить, а что это за памятка такая? Сейчас пойду сёрчить почту на предмет письма с Ауслендербех-ра...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
срок может быть продлен
Вполне возможно. Но я имею в виду ситуацию, когда человек ничего не делает для продления, посчитав, что если ВНЖ до .... года, то и проблем нет, начисто забыв (не придав значения), что в течении года на территории Германии надо находиться не менее полугода.
 
Верх