Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить фамилии ребёнку от первого брака?

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Сегодня звонила в органы опеки спрашивала именно про смену фамилии. Сказали да после заключения брака это можно сделать сразу же . А вот насчёт согласия не спрашивала .. завтра позвоню
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сегодня звонила в органы опеки спрашивала именно про смену фамилии. Сказали да после заключения брака это можно сделать сразу же . А вот насчёт согласия не спрашивала .. завтра позвоню
Вы путаете. Органы опеки сменой фамилии не занимаются.
Они занимаются защитой прав детей.
Для смены имени ребенка в ЗАГСе, если ребенок младше 14 лет, вам нужно согласие органов опеки.
Дадут ли они такое заранее, до заключения брака - это и есть вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну если у всех одна фамилия, не возникает когнитивного диссонанса от писем с обращение "Sehr geehrte Familie <моя фамилия>...". И подпись на почтовом ящике одна. Особенно если это немецкая фамилия, а не как обычно в России по родам и числам меняется. Удобно.
Но вообще у меня с братом разные отцы и разные фамилии и отчества (и имена, как ни странно) и вот только один раз проблема возникла - когда мы один аккаунт ВоВа на двоих делили и переносили персонажей. Продажа персонажей запрещена, но родственникам это не продажа, это можно. Пришлось пересылать поддержке близзарда сканы наших СОР с одной и той же женщиной в графе "мать" чтобы доказать что мы родственники.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Katerina 1006

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Республики Беларусь, переехала в Германию с ребёнком, также гражданином РБ ( у которого моя девичья фамилия, замужем за его отцом я не была), вышла замуж в Германи за русского немца( гражданина Германии), взяла его фамилию. У нас родился ребёнок, тоже с его фамилией.
Можно ли поменять фамилию моему старшему сыну, на фамилию моего мужа? Без согласия биологического отца( нахождения которого я точно не знаю).
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Республики Беларусь, переехала в Германию с ребёнком, также гражданином РБ ( у которого моя девичья фамилия, замужем за его отцом я не была), вышла замуж в Германи за русского немца( гражданина Германии), взяла его фамилию. У нас родился ребёнок, тоже с его фамилией.
Можно ли поменять фамилию моему старшему сыну, на фамилию моего мужа? Без согласия биологического отца( нахождения которого я точно не знаю).
Просто так, без усыновления? Нельзя в Германии. А что говорят беларусские законы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Республики Беларусь, переехала в Германию с ребёнком, также гражданином РБ ( у которого моя девичья фамилия, замужем за его отцом я не была), вышла замуж в Германи за русского немца( гражданина Германии), взяла его фамилию. У нас родился ребёнок, тоже с его фамилией.
Можно ли поменять фамилию моему старшему сыну, на фамилию моего мужа? Без согласия биологического отца( нахождения которого я точно не знаю).
Т.к. старший ребенок гражданин РБ, то менять ему фамилию надо по законам РБ, а потом вносить изменения в немецкие документы. В РБ нужно обращаться сначала в органы опеки и попечительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Просто так, без усыновления? Нельзя в Германии. А что говорят беларусские законы?
А я читала, что можно и без усыновления. Нужно разрешение отца, если есть соглашение о совместной опеке после развода. А если ребенок полностью на матери, то и спрашивать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А я читала, что можно и без усыновления. Нужно разрешение отца, если есть соглашение о совместной опеке после развода. А если ребенок полностью на матери, то и спрашивать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ну да, там тоже так и написано. Там даже пишут, если есть совместная опека, можно без согласия биологического отца обойтись, нужно решение суда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх