Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии после принятия гражданства Германии

Andrea

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте дорогие читатели, назрел следующий вопрос. Начну сначала, 10 лет назад я вышла в Германии замуж за гражданина Германии (ПП),взяла его фамилию русскую .В этом году я получила гражданство Германии, и мы с мужем решили, что в связи с новым статусом у меня, мы онемчим нашу фамилию, откинем суффикс ов , то вполне получается немецкая фамилия. Написала заявление в ЗАГС, пришёл отказ (без всяких параграфов),что свой шанс я уже использовала 10 лет назад , и что наша фамилия не мешает мне интегрироваться ,что только по фамилии видно что у меня славише хинтергрунд ,но 10 лет тому я была иностранкой. Я потом позвонила чиновнику, так он такую ерунду нёс, что изменение было бы возможно если бы муж wieder Eingeburgert , даже сравнил меня с известным клоуном ,моим однофамильцем .Сказал что сколько угодно я буду писать, ответ будет тем же. Я написала видешпрух, пока что жду ответа. Так вот считается ли ,когда я взяла фамилию мужа уже изменением , и могу ли я по статье 47 настаивать на онемчение.Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте дорогие читатели, назрел следующий вопрос. Начну сначала, 10 лет назад я вышла в Германии замуж за гражданина Германии (ПП),взяла его фамилию русскую .В этом году я получила гражданство Германии, и мы с мужем решили, что в связи с новым статусом у меня, мы онемчим нашу фамилию, откинем суффикс ов , то вполне получается немецкая фамилия. Написала заявление в ЗАГС, пришёл отказ (без всяких параграфов),что свой шанс я уже использовала 10 лет назад , и что наша фамилия не мешает мне интегрироваться ,что только по фамилии видно что у меня славише хинтергрунд ,но 10 лет тому я была иностранкой. Я потом позвонила чиновнику, так он такую ерунду нёс, что изменение было бы возможно если бы муж wieder Eingeburgert , даже сравнил меня с известным клоуном ,моим однофамильцем .Сказал что сколько угодно я буду писать, ответ будет тем же. Я написала видешпрух, пока что жду ответа. Так вот считается ли ,когда я взяла фамилию мужа уже изменением , и могу ли я по статье 47 настаивать на онемчение.Спасибо
Здравствуйте!

Для изменения фамилии или имени нужны веские основания.
Вот здесь можно посмотреть разъяснения по этому поводу:

Вот закон об изменении имени или фамилии
В нем 14 параграфов. Какую статью 47 вы имеете в виду, из какого закона?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrea

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

Для изменения фамилии или имени нужны веские основания.
Вот здесь можно посмотреть разъяснения по этому поводу:

Вот закон об изменении имени или фамилии
В нем 14 параграфов. Какую статью 47 вы имеете в виду, из какого закона?
Ст .47 ,после получения нем.гражданства, можно фамилию eindeutschen или как говорят angleichen
 

Вложения

  • Merkblatt_Namensaenderung_nach_EB_Oktober_2014 (4).pdf
    28,3 КБ · Просмотры: 11

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сказал что сколько угодно я буду писать, ответ будет тем же. Я написала видешпрух, пока что жду ответа. Так вот считается ли ,когда я взяла фамилию мужа уже изменением , и могу ли я по статье 47 настаивать на онемчение.Спасибо
Конечно, чиновник упёрся. Но формально он прав.

Там так и написано в законе - "kann eine Person, die nach ausländischem Recht einen Namen erworben hat" - персона, которая получила фамилию по иностранному праву. А Вы получили фамилию после брака с гражданином Германии, то есть, эта смена была не по иностранному праву, а по немецкому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrea

Новичок
Сообщения
4
Конечно, чиновник упёрся. Но формально он прав.

Там так и написано в законе - "kann eine Person, die nach ausländischem Recht einen Namen erworben hat" - персона, которая получила фамилию по иностранному праву. А Вы получили фамилию после брака с гражданином Германии, то есть, эта смена была не по иностранному праву, а по немецкому.
Да, но все изменения мне пришлось делать в стране исхода .Как я понимаю этот закон, что после натурализации я могу подкорректировать написание, или нет ,просто фамилия на немецком звучит не очень, посмотрим что ответит на видершпрух, я попросила чтобы он мне законы и параграфы написал, на которых он обосновывает своё решение. Ещё он мне сказал ,но по телефону не письменно, что это было бы возможно если бы муж опять огражданился, что звучит смешно
 

Andrea

Новичок
Сообщения
4
Конечно, чиновник упёрся. Но формально он прав.

Там так и написано в законе - "kann eine Person, die nach ausländischem Recht einen Namen erworben hat" - персона, которая получила фамилию по иностранному праву. А Вы получили фамилию после брака с гражданином Германии, то есть, эта смена была не по иностранному праву, а по немецкому.
Не понятно всё равно как то. Формально, не гражданину германии в Германии ,по немецким законам не могут изменить фамилию
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если у кого-то была такая ситуация.
Можно ли сменить имя-фамилию уже после получения немецкого паспорта? Именно паспорта, а не EBU.
Например получил год назад на свое имя и вот спустя год стал готов сменить.
Если да, то какой процесс, что нужно сделать?
Заранее спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если у кого-то была такая ситуация.
Можно ли сменить имя-фамилию уже после получения немецкого паспорта? Именно паспорта, а не EBU.
Например получил год назад на свое имя и вот спустя год стал готов сменить.
Если да, то какой процесс, что нужно сделать?
Заранее спасибо.
Смотря на каком основании хотите сменить. Просто по желанию сменить практически невозможно. Нужны особые основания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Понятно.
А как делается сразу после получения EBU?
 
Верх