Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить фамилии ребёнку от первого брака?

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Вот пусть усыновит, то и будет фамилия. СОР все равно менять.
Вопрос об усыновлении стоит. Но это очень очень долгая процедура посколько ребёнка усыновляет гражданин другой страны. А в школу идти уже в сентябре
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И я тоже этого хочу. Чтоб все дети были под одной фамилией и вся наша семья. Может в 21 веке всем пофиг на это , но нам хочется чтоб все было так как «должно быть».. ??‍♀️
Патриархат какой-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну во первых с отцом биологическим у них связи нет никакой ! И ребёнку всегда было больно от этого. Этот человек ей не чужой дядя , и она очень тянется к нему а он к ней и сколько любви и нежности он отдаёт ей столько не всегда увидишь от родного отца..
Вы не знаете, как будет ребенку. У меня фамилия отца, которого я отцом никогда не звал. И не больно ни разу.
Но, если хотите быстро, то меняйте фамилию ребенку в РФ, как я в ссылке в начале темы указал. Если по-правильному, то пусть будущий муж усыновляет Вашу дочь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
И я тоже этого хочу. Чтоб все дети были под одной фамилией и вся наша семья. Может в 21 веке всем пофиг на это , но нам хочется чтоб все было так как «должно быть».. ??‍♀️
И кому только это всё должно?

Вам нужно выйти замуж, поменять свою фамилию в российских документах, сменить СОР ребенку в РФ, получить ей загранпаспорт с новой фамилией и в Германии уже легализовывать документы с новой фамилией.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вы не знаете, как будет ребенку. У меня фамилия отца, которого я отцом никогда не звал. И не больно ни разу.
Это вам небось никто не объяснил, что должно быть больно и фамилия одна на всех.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это вам небось никто не объяснил, что должно быть больно и фамилия одна на всех.
Ну да. Еще не объяснили, что биологического отца нужно не любить. И, в итоге, он мне просто безразличен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разве при смене фамилии меняют СОР?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А где ее сменить ребенку? У него же кроме СОР нет документов.
Но СОР - это же основной документ человека, почему его будут менять в данной ситуации?

Имхо, фамилию женщине же меняют только в паспорте, а СОР, СОБ, дипломы всякие, они же не меняются?
Ну и карточки всякие с банка и права водительские тоже меняют.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Но СОР - это же основной документ человека, почему его будут менять в данной ситуации?

Имхо, фамилию женщине же меняют только в паспорте, а СОР, СОБ, дипломы всякие, они же не меняются?
Ну и карточки всякие с банка и права водительские тоже меняют.
А где же ребенку фамилию менять?
В общем, мне кажется, что это (смена фамилии ребенку) возможно только в случае удочерения. Одно дело менять ребенку фамилию после развода на свою добрачную, а тут же совсем другая ситуация. Даже взрослому не так просто поменять фамилию на абсолютно чужую без веских оснований вроде неблагозвучности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А где же ребенку фамилию менять?
В общем, мне кажется, что это (смена фамилии ребенку) возможно только в случае удочерения. Одно дело менять ребенку фамилию после развода на свою добрачную, а тут же совсем другая ситуация. Даже взрослому не так просто поменять фамилию на абсолютно чужую без веских оснований вроде неблагозвучности.
В России поменять фамилию взрослому очень просто - нужно основание, но оно такое себе и так себе нужно. Мне поменяли на мамину девичью фамилию вообще без причин - попросила - поменяли. Говорят, на фамилии знаменитостей поменять бывает сложно, а так-то.. :)
Ребенку сложнее - но тоже можно, тут Док выше ссылку давал.

По поводу "больно" от фамилии родного отца и разных фамилий с матерью - ну слушайте - зачем же на детей переносить собственных кусачих тараканов?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
А где же ребенку фамилию менять?
В общем, мне кажется, что это (смена фамилии ребенку) возможно только в случае удочерения. Одно дело менять ребенку фамилию после развода на свою добрачную, а тут же совсем другая ситуация. Даже взрослому не так просто поменять фамилию на абсолютно чужую без веских оснований вроде неблагозвучности.
Ну почему же на чужую . На мою . Это можно сделать вернувшись в рф. Я подаю свои документы со своей новой фамилией и ребёнку ее сразу же меняют. Вопрос в другом. Как это сделать в Германии не выезжая в рф. Можно ли это сделать через консульство и тд . Так как ребёнку идти осенью в школу и физически мы не успеем вернуться в Россию заменить документы и вернуться в Германию до начала учебного года. А у них строго с посещением школы ??? не так как в России. Поменять ей фамилию не сложно. Так как у меня будет другая фамилия . Сложность в другом - как это сделать и можно ли сделать не выезжая в Россию а через консульство
 

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
В России поменять фамилию взрослому очень просто - нужно основание, но оно такое себе и так себе нужно. Мне поменяли на мамину девичью фамилию вообще без причин - попросила - поменяли. Говорят, на фамилии знаменитостей поменять бывает сложно, а так-то.. :)
Ребенку сложнее - но тоже можно, тут Док выше ссылку давал.

По поводу "больно" от фамилии родного отца и разных фамилий с матерью - ну слушайте - зачем же на детей переносить собственных кусачих тараканов?
Больно не от фамилий . А от того что у них нет контакта , общения и тд . Но это уже личные моменты совсем не относящиеся к теме вопроса , которые мне совсем бы не хотелось обсуждать на форуме
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну почему же на чужую . На мою . Это можно сделать вернувшись в рф. Я подаю свои документы со своей новой фамилией и ребёнку ее сразу же меняют. Вопрос в другом. Как это сделать в Германии не выезжая в рф. Можно ли это сделать через консульство и тд . Так как ребёнку идти осенью в школу и физически мы не успеем вернуться в Россию заменить документы и вернуться в Германию до начала учебного года. А у них строго с посещением школы ??? не так как в России. Поменять ей фамилию не сложно. Так как у меня будет другая фамилия . Сложность в другом - как это сделать и можно ли сделать не выезжая в Россию а через консульство
Это только в Консульстве вам могут ответить. Имхо, шансы повышаются, если перед выездом выписаться (не будет в консульстве соблазна послать вас по месту прописки свои вопросы решать).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если нужно согласие опеки, то я не уверена, что его выдадут заранее, до заключения брака.
 

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Если нужно согласие опеки, то я не уверена, что его выдадут заранее, до заключения брака.
Если я правильно понимаю согласие это же не смена ? Это как бы разрешение на смену в дальнейшем ? Или нет ? Завтра буду им звонить ..
 
Верх