Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

ololysh

Новичок
Сообщения
12
Отправил запрос через Elster на изменение налогового класса на 4 с коэф. Но на сайте не совсем понятно, обработали ли они его или нет.
Вопрос: Как можно узнать свой текущий эффективный налоговый класс?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Отправил запрос через Elster на изменение налогового класса на 4 с коэф. Но на сайте не совсем понятно, обработали ли они его или нет.
Вопрос: Как можно узнать свой текущий эффективный налоговый класс?
Там же в Elster есть возможность запросить справку в которой он будет указан
 

sis

Новичок
Сообщения
132
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу.

Я женат, брак регистрировали в Грузии, жена получала визу по воссоединению.
То есть немецкое государство по идее в курсе, что я женат, но мне почему-то назначили налоговый класс 1, хотя должны были назначить налоговый класс 4 (поправьте если не прав).

Хочу поменять на комбинацию 3 и 5 налогового класса (жена не работает).
Так вот, нужно ли как-то легализовывать грузинский брачный сертификат в Германии? Или достаточно воспользоваться Elster и просто поменять класс?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если ваша жена проживает вместе с вами в Германии, то при регистрации по месту проживания вы должны были показать документы подтверждающие брак и указать на необходимость внесения данных, что вы официально зарегистрированная супружеская пара.
Попробуйте обратиться в Finanzamt с заявлением об измении класса в связи с вашим семейным положением. Если они ответят, что у них нет сведений, то сходите еще раз в мэрию (или где вы регистрировались по месту прожвания).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Фрилоп Аскера

Новичок
Сообщения
11
Может кто-то знает - после смены налогового класса, когда начисляют "недовыплаченные" деньги? сразу как только класс сменился или в какие-то другие периоды?

ситуация - муж и друг работают в одной компании, работу начали в один и тот же день, зп одинаковые 1в1.
что наша пара, что пара друга по приезду в германию сменили налоговый класс на 3\5 (перед этим был класс за 1 месяц - I, за 2 месяц - IV, за 3й месяц - III (т.е. наконец-то сменился на правильный)).

Но, другу с 3-ей зарплатой сразу начислили "недостачу" - зп пришла больше, чем положено. А нам пришла обычная зп, соответствующая III налоговому классу, без "недовыплаченных" за предыдущий месяц денег.

Вот сидим-думаем, что происходит и как с этим бороться))
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 328
Но, другу с 3-ей зарплатой сразу начислили "недостачу" - зп пришла больше, чем положено. А нам пришла обычная зп, соответствующая III налоговому классу, без "недовыплаченных" за предыдущий месяц денег.

Вот сидим-думаем, что происходит и как с этим бороться))
Вроде работодатель не обязан делать "недостачу". Нужно с ними это обсудить просто. А так Вы потом это всё через декларацию вернуть сможете в любоме случае, если недополучите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marianna Ginzberg

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! Еду с сыном по воссоединение с мужем, гражданином Германии. Соответственно, въезд по нац.визе. Регистрацию по месту жительства по ней сделают или только после получения ВНЖ? С какого момента становлюсь налоговым резидентом? По словам налогового консультанта, муж сможет изменить налоговый класс и получить перерасчет налогов за этот год, если мы будем зарегистрированы в Германии в этом календарном году.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте! Еду с сыном по воссоединение с мужем, гражданином Германии. Соответственно, въезд по нац.визе. Регистрацию по месту жительства по ней сделают или только после получения ВНЖ? С какого момента становлюсь налоговым резидентом? По словам налогового консультанта, муж сможет изменить налоговый класс и получить перерасчет налогов за этот год, если мы будем зарегистрированы в Германии в этом календарном году.
Регистрацию по ней сделают
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Добрый день! Может, сможете подсказать, что делать в такой ситуации.
Подруга приехала в Германию с мужем, зарегистрировались где-то месяц назад, она получила налоговый класс 3, так как муж не работает. Сейчас в связи с никем не предвиденными обстоятельствами муж вынужден уехать из Германии на год, как минимум, возможно, случится развод.

Но что делать с налоговым классом ей в текущей ситуации?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Добрый день! Может, сможете подсказать, что делать в такой ситуации.
Подруга приехала в Германию с мужем, зарегистрировались где-то месяц назад, она получила налоговый класс 3, так как муж не работает. Сейчас в связи с никем не предвиденными обстоятельствами муж вынужден уехать из Германии на год, как минимум, возможно, случится развод.

Но что делать с налоговым классом ей в текущей ситуации?
Если муж снимется с регистрации в этом году и уедет. То за весь 2023 год не будет применяться налоговый класс 3, в следующем году при подаче декларации надо будет посчитать сколько нужно вернуть обратно государству.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Если муж снимется с регистрации в этом году и уедет. То за весь 2023 год не будет применяться налоговый класс 3, в следующем году при подаче декларации надо будет посчитать сколько нужно вернуть обратно государству.
Спасибо. Если я верно поняла:
1. Мужу нужно сняться с регистрации
2. До налоговой дойдет как-то сама информация о том, что он снят с регистрации, и ее налоговый класс будет автоматически изменен на 1ый
3. В след году нужно посчитать зп за этот год полученные на руки по 3 классу - зп, которые были бы получены на руки по 1 классу. И эту разницу куда-то выплатить в государство. А это надо сделать в первые месяцы/первый квартал 2024, верно я понимаю?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Спасибо. Если я верно поняла:
1. Мужу нужно сняться с регистрации
2. До налоговой дойдет как-то сама информация о том, что он снят с регистрации, и ее налоговый класс будет автоматически изменен на 1ый
3. В след году нужно посчитать зп за этот год полученные на руки по 3 классу - зп, которые были бы получены на руки по 1 классу. И эту разницу куда-то выплатить в государство. А это надо сделать в первые месяцы/первый квартал 2024, верно я понимаю?
2. я бы наверное все-таки сам бы сообщил в финанцамт что у вас изменился налоговый класс на первый
3. Это когда вы декларацию за 2023 будете подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮлияС

Новичок
Сообщения
6
А возможно ли одному из супругов поменять налоговый с 5 на 4, если второй против?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А возможно ли одному из супругов поменять налоговый с 5 на 4, если второй против?
Конечно можно. Мы с женой пару лет уже как поменяли. Чтобы поточнее распределить налоговые выплаты (без переплат или недоплат), лучше взять 4/4 с фактором.
 

ЮлияС

Новичок
Сообщения
6
Конечно можно. Мы с женой пару лет уже как поменяли. Чтобы поточнее распределить налоговые выплаты (без переплат или недоплат), лучше взять 4/4 с фактором.
Т.е. я сама пишу заявление, даже если муж против?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Т.е. я сама пишу заявление, даже если муж против?
Вот пишут, что можно:

"Jeder Ehepartner kann allein, ohne die Unterschrift des anderen, den Steuerklassenwechsel zu 4 beim Finanzamt schriftlich beantragen. Online geht es derzeit noch nicht."
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх