Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие электроавто имеет смысл покупать в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
ага и при этом АКБ теперь вообще заклеен наглухо.
Это был пример про стандарт штекера, не более.

Проблем с заменой больше чем кажется:
- чей по факту АКБ?
- кто и в какой момент за него платит?
- как не поменять хороший на убитый, который потом в другом месте не примут?
Это все легко обходится. Надо просто немного подумать out of the box. АКБ - это по факту бензин. Приезжает человек на заправку с 30% в баке, заливает 70%, платит только за 70%. Так же и с батарейками. Только у пользователя забирают разряженные, и ставят заряженные. Пользователь платит за разницу. Станции ставят пользователям только батареи с не более, например, 20% (5..10.. любая цифра) потери емкости от новой. Думать о состоянии батареи пользователю вообще не надо при этом. Я, например, не думаю о качестве бензина, просто приезжаю и заправляюсь. Мне все равно. Так и с АКБ должно быть. Причем станция принимает любые АКБ, даже "убитые" (например, потеря 60% от новой). Просто доплатить придется побольше за "заправку". Но никто не заставляет пользоваться такими "заправками". Можно дома от розетки заряжать хоть всю жизнь при желании.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Батареи это ноу-хау.
И нету там практически никаких ноу-хау в плане именно "хранения" энергии. Снимите кожух с ВВБ того же приуса, никаких чудес там нет.
В плане управления и контроля всем пакетом - да, наверное, есть какие-то ноу-хау.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Сравни свою любимую Тойоту:
Prius Hybrid
во-первых приус-плагин не моя любимая ;)
во-вторых, где там мало? 90-100 л/с для такого размера машины мало??? :oops:
Там же еще и электромотор.
Кстати, приус плагин - реально овощ по динамике. Но так они и не обещали, что это будет порш.
Когда машина проходит допуск к эксплуатации в стране, разве ее не тестят независимые эксперты?
Разве не ради их надувательства фаувэ извращался и попался?
Кто-то еще попался так же? Особенно из японцев?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Только у пользователя забирают разряженные, и ставят заряженные. Пользователь платит за разницу.
это отличная идея но не реализуемая чуть более чем совсем и в ней не заинтересован ни один автопроизводитель.
А для нас, был бы рай, да. Вопрос еще о стоимости собственно работы по замене, зарадке, доставке на/с мест замены и т.д. но он не актуален, потому, что этого никогда не будет при нашей жизни, к сожалению.:(
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Снимите кожух с ВВБ того же приуса
у ниссана лифа (для меня загадка как можно было просрать рынок электромобилей будучи в нем пионером и лидером, но это вопрос к ниссану)
первого и второго поколения акб ну совсем разные. Так что внешне похожие акб могут быть ну вообще разными внутри.
Больше того. У меня в машине акб стоит в центральном подлокотнике и он маленький/литиевый/ и более мощный, в предыдущем кузове он стоял в багажнике и был никелиевый.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
первого и второго поколения акб ну совсем разные. Так что внешне похожие акб могут быть ну вообще разными внутри.
Так даже у первого приуса до рестайла и после разные элементы. Но сути все равно не меняет, при желании, можно стандарт создать. Но

это отличная идея но не реализуемая чуть более чем совсем и в ней не заинтересован ни один автопроизводитель.
А для нас, был бы рай, да.
Желание есть только у пользователей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
во-вторых, где там мало?
Я ж два принтскрина скинул. 136 лошадок у "обычного" Приуса и 122 лошадки у Plug-in. Масса машины больше (спорить не будешь что Plug-in больше весит?), мощность меньше. Расход больше. Согласен?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
согласен.
Но разве правильно не считать что есть бОльшая тяговая акб и более мощный электромотор?
Нет! Если тяговая АКБ пустая ты едешь целиком на ДВС! Плевать на электромотор в этом случае - это только дополнительная нагрузка в виде веса этого самого мощного электромотора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
Что ты думаешь про рав4 плагин?
По мне, если бы не цена - просто мега характеристики для такого размера машины.
Они поставили двигатель один в один что и в "обычный" гибрид. Даже чуточку мощнее его за счёт степени сжатия сделали...В общем-то тема хорошая. Но опять же - только при заряженной АКБ, иначе деньги на ветер...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Если тяговая АКБ пустая ты едешь целиком на ДВС!
Ключевое слово "ЕСЛИ". Что касается веса - в обычных машинах тоже вес может отличаться в пределах 400-500 кг. и тогда расход тоже дико меняется.
Но идею твою я понял. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Но опять же - только при заряженной АКБ, иначе деньги на ветер...
ну смотри:
- полностью акб никогда не разрядится, значит у тебя всегда есть дикий запас мощности для обгона
- 70 км электропробега - это значит полностью электро режим в городе/пригороде. Там на чисто электро максималка 120 кажется.
- он не разительно тяжелее просто гиибрида
- при "пустой" батарее - будет обычный более мощный гибрид (ну будет чуть больше жрать)
мне кажется сплошные плюсы, кроме цены.
Кроме того, насколько я понимаю, при равномерном плавном движении по автобану (не в режиме зарядки батареи), за сколько-то времени (интересно за сколько? 200-300 км?) батарея зарядится полностью как и в обычном гибриде, за счет энергии которая в обычной машине просто в трубу улетает.
И при подъезде к городу/в пробке снова с нулевым расходом едешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
ну смотри:
- полностью акб никогда не разрядится, значит у тебя всегда есть дикий запас мощности для обгона
- 70 км электропробега - это значит полностью электро режим в городе/пригороде. Там на чисто электро максималка 120 кажется.
- он не разительно тяжелее просто гиибрида
- при "пустой" батарее - будет обычный более мощный гибрид (ну будет чуть больше жрать)
мне кажется сплошные плюсы, кроме цены.
Кроме того, насколько я понимаю, при равномерном плавном движении по автобану (не в режиме зарядки батареи), за сколько-то времени (интересно за сколько? 200-300 км?) батарея зарядится полностью как и в обычном гибриде, за счет энергии которая в обычной машине просто в трубу улетает.
И при подъезде к городу/в пробке снова с нулевым расходом едешь.
Это всё теория :) Как оно на самом деле...а кто ж его знает. Маркетологи делают своё дело. Даже твоими устами всё красиво расписали:)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
я. :)
даже в обычном гибриде машина не дает акб разрядиться полностью и заводит принудительно мотор даже в электро-режиме.
Это делается для:
- возможности уверенно запуститься через 2-3 недели простоя в любую погоду
- возможности ускорения при экстренном обгоне.
В общем там минимум 2 деления из 8 всегда присутствуют как заряженные.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 757
я. :)
даже в обычном гибриде машина не дает акб разрядиться полностью и заводит принудительно мотор даже в электро-режиме.
Это делается для:
- возможности уверенно запуститься через 2-3 недели простоя в любую погоду
- возможности ускорения при экстренном обгоне.
В общем там минимум 2 деления из 8 всегда присутствуют как заряженные.
я немного не про то. То, что не даст упасть в ноль. Это понятно. Иначе потом система зарядки не сможет зарядить аккумуляторы, грубо говоря, и ячейки нужно заряжать уже несколько иначе. Суть в том, что может такой быть момент, что уровень этого порога настанет, и тут захочется нажать педальку))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Суть в том, что может такой быть момент, что уровень этого порога настанет, и тут захочется нажать педальку))
вот этот "порог" это всегда с запасом на нажать педальку. ))
И при снижении зарядки ниже порога уже бензиновый мотор не глохнет пока не наберет снова минимум порога.

Кстати, любопытная инфа из личного опыта: Машина стояла как-то около месяца.
Тяговый АКБ не потерял ни одного деления, а вот "маленький" АКБ - сел.
К счастью, машину можно открыть ключем в таком случае и под капотом есть спец. клемы для зарядки акб который в багажнике.
После первых 5-7 минут зарядки машина "ожила" ну и потом за сутки маленький АКБ зарядился полностью.
Так что совет в книжке включать машину каждые 2-3 недели это не для большого, а больше для маленького АКБ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх