Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kindergeld для украинских беженцев

Alex0668251891

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, жена с ребёнком уехали в Германию, я в Украине, хочет оформить пособие на ребёнка (проживае ребёнка в другой стране без отца, с ее слов) 219евро,просит подписать документы, это развод? И на что нужно обратить внимание?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Похоже на Kindergeld. Но они выплачиваются всем родителям, независимо от того один или двое.
просит подписать документы
Какие именно? Возможно документы, чтобы получала именно она, но лучше внимательно смотреть.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, жена с ребёнком уехали в Германию, я в Украине, хочет оформить пособие на ребёнка (проживае ребёнка в другой стране без отца, с ее слов) 219евро,просит подписать документы, это развод? И на что нужно обратить внимание?
Честно, даже непонятно что комментировать. 95% женщин выехали из Украины без мужей с детьми. Все в браке и все получают пособия на себя и на ребёнка. Матерям одиночкам бонусов нет.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, жена с ребёнком уехали в Германию, я в Украине, хочет оформить пособие на ребёнка (проживае ребёнка в другой стране без отца, с ее слов) 219евро,просит подписать документы, это развод? И на что нужно обратить внимание?
219 евро - это Kindergeld. Детское пособие, которое выдается каждый месяц до совершеннолетия. При наличии ВНЖ спокойно оформляется, заполнив документы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kristina777

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я верно понимаю, с 1.06 украинцы бежавшие от войны будут получать пособия Hartz IV ?
Нашла таблицу, в ней расписано пособие на каждую категорию получателей



1. Одинокие совершеннолетние
449€
2. Взрослые, проживающие в сообществе 404€
3. Инвалиды, находящиеся в учреждении по уходу 360€
4. Подростки с 14 до 17 376€
5. Дети с 6 до 13 311€
6. Дети до 5 лет 285€


И соответственно возник вопрос, дети будут получать помощь по этой таблице? А для чего тогда оформлять Kindergeld и отправлять документы в Familienkasse? Или их не нужно оформлять? Помогите, пожалуйста, разобраться 🤯
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, я верно понимаю, с 1.06 украинцы бежавшие от войны будут получать пособия Hartz IV ?
Да

Нашла таблицу, в ней расписано пособие на каждую категорию получателей
На этом сайте всё есть

Деньги - это "мелочь" в данной поддержке. Главное, что оплачивают жильё и отопление.

И соответственно возник вопрос, дети будут получать помощь по этой таблице?
Да

А для чего тогда оформлять Kindergeld и отправлять документы в Familienkasse?
Потому что ALG2 платит местная городская казна, а Kindergeld - федеральная Familienkasse. Разные бюджеты.

Kindergeld считается как доход и на эту сумму уменьшается размер пособия по ALG2.

Или их не нужно оформлять?
Насколько я помню, в этой ситуации заставят оформить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia Krasnianska

Новичок
Сообщения
8
Доброго дня. Наведу розрахунок: наприклад, жінка з двома дітьми. На дорослого, якщо приїхала одна з дітьми- 449євро, на дітей віком від 11-13 років по 311 євро на кожного. Метрів, яка приїхала одна дають ще 36% до 449 євро, це 161євро. Усе плюсуємо:449+311+311+161=1232євро.Але тим часом сімейна каса платить на дітей по 219 євро на кожного, разом 219+219=438євро. Джобцентр віднімає цю суму з вище нарахованих коштів:1232-438=794 платить джобцентр. Іншим платежем приходить від сімейної каси 438євро. Я отримала від джобцентру різницю 794 євро. А фамілікаса ще жодного разу не дала гроші. Фактично два місяці ми живемо на 794 євро.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А фамілікаса ще жодного разу не дала гроші. Фактично два місяці ми живемо на 794 євро.
Здравствуйте. Надо узнать в Familienkasse, почему они не платят, с чем связана задержка? Может быть им номер счёта надо сообщить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia Krasnianska

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. Надо узнать в Familienkasse, почему они не платят, с чем связана задержка? Может быть им номер счёта надо сообщить?
Доброго вечора! В анкеті все вказала! Звонила туди, але вони питають кунденномер, який присвоєно сімейною касою. А я не знаю його. Їздила в джобцентр, там кажуть ждіть лист, там присвоять кунденномер. Хочу сказати, що таких як я багато. Я спілкуюся з іншими українцями, яким також не було ще листа. Я писала на емейл сімейної каси(кілька раз) жодної відповіді...Деякі мої знайомі вже за липень отримали, бо їх заявки обробили, а ми повинні чекати і виживати...
 
  • ☹️
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Доброго вечора! В анкеті все вказала! Звонила туди, але вони питають кунденномер, який присвоєно сімейною касою. А я не знаю його. Їздила в джобцентр, там кажуть ждіть лист, там присвоять кунденномер. Хочу сказати, що таких як я багато. Я спілкуюся з іншими українцями, яким також не було ще листа. Я писала на емейл сімейної каси(кілька раз) жодної відповіді...Деякі мої знайомі вже за липень отримали, бо їх заявки обробили, а ми повинні чекати і виживати...
Обычно до 6 недель может занимать обработка заявления семейной кассой,. После чего приходит "бешайд", сколько они платят, с какого месяца, сколько переведут ближайшим платежом (если "задолжали")
У вас точно не было такого письма или иного письма, где просили дослать какие-либо документы? Я оформляла на третьего ребенка киндергельд (новорожденный, на первых двух уже получаю), в мае послала документы, через 4 недели пришло письмо, чтоб дополеила какую-то информацию, еще через 2 недели решение пришло, выплатили за все время с месяца рождения. Но да, увы, не быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Тут багато таких як я
А вы в какой земле? У меня для Баварии есть телефон горячей линии, там по-русски говорят:
IMG_20220722_070210.jpg
Попробуй позвонить, прояснить статус своего дела. Если у них база не общая, а вы в другой земле, то может подскажут, где ещё можно спросить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia Krasnianska

Новичок
Сообщения
8
А вы в какой земле? У меня для Баварии есть телефон горячей линии, там по-русски говорят:
Посмотреть вложение 12436
Попробуй позвонить, прояснить статус своего дела. Если у них база не общая, а вы в другой земле, то может подскажут, где ещё можно спросить.
Я в Баварії. Дякую за телефон!
 
У

Удаленный 5203

Добрий день. Не було листа. Та
можно попробовать с JC договориться, что пока вы НЕ получаете киндергельд, они его не вычитают из пособия, но когда вам приедут деньги за те месяцы, когда киндергельд должны были выплачивать, но не выплачивали (то есть, задним числом), вы обязуетесь этот "излишек" вернуть.
 

Julia Krasnianska

Новичок
Сообщения
8
можно попробовать с JC договориться, что пока вы НЕ получаете киндергельд, они его не вычитают из пособия, но когда вам приедут деньги за те месяцы, когда киндергельд должны были выплачивать, но не выплачивали (то есть, задним числом), вы обязуетесь этот "излишек" вернуть.
 

Julia Krasnianska

Новичок
Сообщения
8
Я неодноразово зверталась туди. Там нібито німі та глухі. Кажуть ждіть. Вони не розуміють, як це не вистачає грошей. Не має смисла знову просить гроші у джобцентрі.
 
У

Удаленный 5203

Я неодноразово зверталась туди. Там нібито німі та глухі. Кажуть ждіть. Вони не розуміють, як це не вистачає грошей. Не має смисла знову просить гроші у джобцентрі.
Сочувствую. К сожалению, многие процессы здесь не быстрые. Знаю, что вас это не утешит, но, может, хоть немного примирит с ситуацией: у меня, например, супруг сейчас в отпуске по уходу за ребенком, то есть он не получает зарплату. Пособие на отпуск по уходу за ребенком и так ограничено "сверху", так еще и рассматриваются эти заявление по несколько месяцев, - мы подали заявку на получение пособия в мае, сейчас июль, нам наконец-то пришло подтверждение, а деньги поступят только 12 августа. Все это время мы живем на мою зарплату. Зато потом как придут, как придут!.. И вам тоже выплатят обязательно. Желаю, чтоб поскорее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia Krasnianska

Новичок
Сообщения
8
Сочувствую. К сожалению, многие процессы здесь не быстрые. Знаю, что вас это не утешит, но, может, хоть немного примирит с ситуацией: у меня, например, супруг сейчас в отпуске по уходу за ребенком, то есть он не получает зарплату. Пособие на отпуск по уходу за ребенком и так ограничено "сверху", так еще и рассматриваются эти заявление по несколько месяцев, - мы подали заявку на получение пособия в мае, сейчас июль, нам наконец-то пришло подтверждение, а деньги поступят только 12 августа. Все это время мы живем на мою зарплату. Зато потом как придут, как придут!.. И вам тоже выплатят обязательно. Желаю, чтоб поскорее.
Спасибі, ви мене трохи втішили......Дякую!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оленка

Новичок
Сообщения
12
Всем доброго дня!Скажите пожалуйста если моим дочерям 12 лет и 20 лет они сейчас знаходитса в Украине,могу ли я оформить Antrag auf Кindergeld без них в Германии?
Зарание спасибо 🙏
 
Верх