Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Китайский автопром наступает и в Германии? Шеф, все пропало?

Готовы ли вы купить китайскую машину сейчас?

  • Да.

    Голосов: 11 15,3%
  • Нет.

    Голосов: 54 75,0%
  • Да, но не б/у.

    Голосов: 7 9,7%
  • Да но б/у.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    72

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 168
Пока Европа пластики сортирует и крышечки модернизирует
и отправляет старую технику в ту же самую Африку. А скоро и лопости от ветряных станций и старые авто аккумуляторы туда полетят....так что не делай Европу такой чистой и пушистой
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 295
Ну КНР ведёт себя как и должен вести, на самом деле. Любая другая страна и до него и вместо него делала бы также
Мне кажется подобный подход присущь азиатским культурам. Я работал в России в фирмах, которые занимаются всевозможными измерительными приборами. В немецкой и американской, основным конкурентом была у нас японская крупная фирма. Так вот японцы на тендерах всегда вели себя максимально агрессивно по ценам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 168
Зачем они там?
И ты хочешь сказать, что композит не перерабатывается совсем?
Наверное потому что металл весит дофига 🙂 @AndreyD расскажи зачем лопасти из композита делают? И почему их сложно перерабатывать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 521
Наверное потому что металл весит дофига 🙂 @AndreyD расскажи зачем лопасти из композита делают? И почему их сложно перерабатывать?
Буду краток про почему: одна 80м лопасть современной турбины весит 19 тонн. Из металла было б дохрена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 168
Это понятно. Непонятно зачем их куда-то везти и неужели они не поддаются переработке, когда выходят из строя?
Стеклоткань со смолой? Только в пыль перерабатывать и распылять на шпитценберге🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
539
И взглядит как алюминий? 🤔 Любопытно.
Так зачем их в Африку везти? И кто жто делает?
Потому что довезти до Африки и закопать в песок дешевле площади земли, которая будет задействована для захоронения лопастей. Просто негде в Европе их pакапывать.

Непонятно, какой процент лопастей сделан с использованием бальзы. И ключевое слово здесь с использованием, а не сделаны из бальзы. Если бальзу покрыть стеклотканью со смолой, то опять таки приходим к проблеме в переработке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 521
И взглядит как алюминий? 🤔 Любопытно.
Типа стеклоткань и типа смола. :lol: на ютубе много видео как делают лопасти. Всякие бальзы и прочие материалы используются для прочности конструкции.
Переработка сложна тем, что это нигде второй раз не используешь, не переплавишь и пр. Примерно, как покрышки от таёты :lol:🤘
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 521
А сколько лет они служат? И что с ними вообще происходит? Механический износ.
Сертифицируют на 15+ лет. Это при номинальных условиях. А реалии могут сильно отличаться. Можно часто видеть, как на лопастях проводят ремонты - там и эрозия и чего только нет в воздухе. Ремонтируют, подкрашивают.
Ну а лопасти от старых турбин, отслуживших свой срок, можно увидеть на складских площадках в индустриальных зонах страны - их просто складируют. Пока.

Если интересно, еще про тонаж ветряков, для понимания сколько стали всего на одну маленькую машину: наверху гондола ~100 т и хаб ~40 т, стальная башня ~ 350 т. Представь, сколько таёт можно сделать! :lol:

я всегда говорил и говорю, что самая зеленая энергетика - это атомная.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 168
я всегда говорил и говорю, что самая зеленая энергетика - это атомная
Я кстати вот этого не понимаю. Там же бабла модно отмыть гораздо больше чем на веточках и панелях. Чё они так рогом упёрлись в свою ветряную энергию....
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 521
Я кстати вот этого не понимаю. Там же бабла модно отмыть гораздо больше чем на веточках и панелях. Чё они так рогом упёрлись в свою ветряную энергию....
Да и ветряная нужна, не проблема. Энергетика должна быть диверсифицированной. Но вот полное убийство атомки уже аукается. Специалистов мало, подготовки нет - все ж в зелень ломанулись, популярно ж. С кем ни разговариваешь, как зомби повторяют про зеленую энергетику. При этом, французскую атомную электроэнергию закупаем же.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх