Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Книги которые нам нравятся - Впечатления

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если один высказывает одно, второй высказывает другое, а дискуссии между ними нет, потому что один или оба в дискуссии участвовать не хотят, то этак можно и к вымиранию площадки для общения прийти. За неимением этого самого общения...

Доводилось общаться с некоторыми авторами... если кратко, то мухи отдельно, котлеты отдельно. Пытаться узнать автора, чтобы зная его посмотреть на его произведения это разновидность извращения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Люблю узнать больше об авторе, актере, режиссёре. При этом, то что автор был отвратительным человеком не мешает восхищаться произведением. Мне в общем, даже и какие-то мерзкие идеи автора ради которых он создал произведение не особо беспокоят. Вот, например, обожаю фильм "великий гражданин" -- мощный политический триллер, единственной целью которого является оправдание уничтожения тысяч "троцкистов". Или, Достоевский -- и евреев, он как-то не очень, и православие единственная верная религия. И что? "Идиот" хуже что ли стал?
Конрад не любил русский язык, и это как-то не ухудшило его произведений. Более того, его подозревают в том, что на самом деле он почитывал того же Достоевского, перенимал его творческие методы.
Филип Дик имел много проблем с женой с биполяркой. Поэтому женщины в его романах часто злобные стервы. Это интересно, это помогает понять его романы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Я помню когда в школе читала Войну и Мир, у меня возникло ощущение, что Толстой шовинист. А потом нам еще и его биографию задали, и таки да - тот еще шовинист, современных радфемок на него нету.
Писатели вносят в книгу свое мироощущение, вкладывают в героев что-то личное всегда, так что личность писателя не может не влиять. Это в одной стороны. С другой - ну обычно лично я биографией писателя не очень интересуюсь. Книга либо заходит, либо нет. И уже после книги можно там иногда загуглить подтвердить догадки. А гуглитьдо прочтения - лучший способ создать себе предубеждение по отношению к книге, это лишнее, я считаю.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У какого-нибудь Достоевского там или Пушкина я такого не заметила
Ой, Достоевского давайте не будет трогать, там диагноз на диагнозе:) Насчет шовинизма - он же не только мужской бывает, есть еще великорусский, например, введите в поиске по текстам Достоевского "поляк" и наслаждайтесь ярчайшим проявлением шовинизма:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 723
Или как-то он отвечает их представлению о русской душе.

Что-то темное, больное и в целом не очень приятное? Беда-печаль.
Где они взяли это свое представление, интересно? что было первично? Достоевский, ответивший на представления, или он сам их (представления) сформировал, а раньше никто и не думал, что у русских какая-то особая душа? Вот в чем вопрос.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Ой, Достоевского давайте не будет трогать, там диагноз на диагнозе:) Насчет шовинизма - он же не только мужской бывает, есть еще великорусский, например, введите в поиске по текстам Достоевского "поляк" и наслаждайтесь ярчайшим проявлением шовинизма:)
Я имела в виду именно мужской. А так он меня не сильно впечатлил, так что я ничего и не читала кроме школьной программы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
У какого-нибудь Достоевского там или Пушкина я такого не заметила
Достоевский "какой-нибудь"? :lol: Господь с Вами...

Ладно, но его герои - не женские. Женщины не являются драйвером повествования. На поступки способны в целом только мужчины, а женщины - Сонечка Мармеладова, Настасья Филлиповна и пр. "старушки" - жертвы амбиций, идиотизма и дурацкого поведения мужчин. Тогда так и было, но он точно не прогрессивный автор в плане мужского шовинизма. Перед ним даже вопрос так не стоял, что женщина чего-то может решить, кроме пойти ей спать с тем или с другим.
Но ладно, если
я ничего и не читала кроме школьной программы.
тут и обсуждать нечего :)
или Пушкина я такого не заметила
Ну это всё же другая эпоха... Там ещё русский язык только-только на ноги встал и по сути им заменяли французский литературных салонов. Чтобы понять шовинизм времени Пушкина, надо читать по-французски.

Да и писатель, скажем так, сильно переоцененный.
Хм... Я если сажусь читать Достоевского, то уже не могу оторваться. Для меня это магическая литература. Русская душа тут ни при чём, на мой взгляд, потому что он не о народе писал, это же не Горький.

Дамы! Почитайте Достоевского! @TeleDoc пропишите им "Братья Карамазовы" или хотя бы "Игрок", ну пожалуйста! :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я если сажусь читать Достоевского, то уже не могу оторваться. Для
Мне школьные годы о Достоевском оставили настолько тягостнее впечатление, как об авторе пищущем о негативе в квадрате, что я даже не пытался читать ещё раз.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мне школьные годы о Достоевском оставили настолько тягостнее впечатление, как об авторе пищущем о негативе в квадрате, что я даже не пытался читать ещё раз.
Попытайтесь. Для детского мозга Достоевский - насилие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Чтобы плавно войти в Достоевского, можно начать с "Село Степанчиково и его обитатели".
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Блин, а я особо не признаю электронные версии, не то что аудио. Но в Германим придётся переходить на этот формат.Запах и шелест бумаги уж очень приятный)) а из любимых книг у меня в основном "попсятина" - Ремарк (тут даже без указания любимых книг), Ирвин Шоу (также без указания книг, американский Ремарк, по сути), Хейли (Отель, Колеса), Хаксли (Остров больше понравился, нежели Дивный мир), Поправка 22 Хеллера.
Я решила вопрос с бумажными книгами)) Лабиринт, есть доставка в Германию, обычно неделю от заказа занимает. Но надо правила таможни почитать, если заказ больше 25 евро, то можно попасть на налог. В любом случае это выход. Мне одинаково комфортно читать бумагу или на эл.книге, но есть некоторые вещи, которые я хочу именно на бумаге и хорошего качества. Так что Лабиринт в помощь если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я марвел не читаю (хотя стоило бы, наверное, но все никак), я его с удовольствием смотрю раз по 10-15 на повторе все что есть. Ну так, прочистки мозгов для.
А Ведьмака очень люблю с первой попытки, лет с 20. Не за бои с непонятно кем а за интриги и политику. Но давно не перечитывала.
И насчет "не перечитывать книги из детства" - вы абсолютно правы.
Обожаю Ведьмака, причем началось все с игрушки на соньке)) Все книги просто залпом, хотя вообще ни разу не мой жанр. Но прям вот зашло, так зашло. Я даже ревела, когда последнюю книгу дочитывала, потому что больше нет, а мне хотелось еще))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх