Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Если не так опасно - дайте людям самим решать, носить маски или целоваться взасос. Регулируйте настрой пропагандой.
Люди не должны это сами решать потому что они не за себя решают, а за других. Маски защищают больше от вас, чем вас.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Надо или крест снять, или трусы надеть. Если опасно - значит все по домам на 2-3 недели с завариванием дверей в подъезд - и полная победа.
Если бы мы жили на острове - да, победа была бы за нами. А у нас тут целый ЕС, все туда-сюда ездят. Толку всех запирать на две недели если в соседней стране не запирают и они после двух недель снова завезут.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вон нагуглила что-то за минуту, наверняка есть что-то получше и поновее, но в целом это давно не новость:
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А на прилавках сигарет и алкоголя меньше стало?
Не считала, но сигареты сейчас за шторками продают. Алкоголя полно, особенно у нас в на кухне, накупили вина и не пьем. Сегодня опять новую бутыль притараканили, как же зима близко, а глинтвейна в доме нет.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ей врачи сказали, что если бы она в этом состоянии попала к ним весной, ее вряд ли бы удалось спасти, сейчас больше понимания, как лечить, что делать нужно, а что не нужно.
Откуда больше понимания? Умирают же не от коронавируса, а от сопутсвующих заболеваний вызываемых коронавирусом. Пневмонию что не знали весной как лечить? Или быть может осложения в виде инфаркта или образования тромбов для них было весной новостью? Принципиально ничего нового в этом вирусе нет, что доказывает вакцина от многих фирм находящихся на третьей стадии тестирования. От рака до сих пор не знают как лечить ибо механизм трудно предсказуем - даже с нашими суперкомпьютерами сегодняшними не могут модель поведения рака создать хотя данных очень много за столько лет собрано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Он нужен, чтобы замедлить распространение, чтобы медицинская система справилась.
Карантин вводил по весенним паническим моделям, предсказывающим "ааааааа1111!!!" ?‍♂️

Ни одна из моделей не подтвердилась ни в каком виде. Это официально было признано разработчиками моделей в том числе. Неофициально - странами не вводившими локауты.

Всё остальное - я уже пошутил про "охраняю от крокодилов". Мы просто не знаем, справилась бы система или нет. Я полагаю, что справилась бы в Германии, так как весной на пике загрузка палат, освобождённых под ковид, не достигала и 40%, насколько я помню по сообщениям летним.

Допустим, нет. Был бы коллапс. Но ведь сейчас цифры не чета весенним официально, не смотря на ограничения. Должно быть просто жесть что твориться.

Смотрим

На 20 ноября 3600 ковид-пациентов на всю Германию в интенсивной терапии (интересно знать возраст - но не дадут, понятно).

Вот данные первоисточника
1606022702628.png

Это больше, чем весной, да. Примерно на 30%. Осенние ОРВИ обычно сильнее весенних.

Теперь смотрим на график больных
1606023105281.png
У нас сейчас официально в 3 раза больше обнаруженных инфицированных по сравнению с весной. Но тяжело больных при этом на 30% больше. Не сходится ?‍♂️ Но выводы мы делаем по числу инфицированных.

Понимаете, это не даёт возможности сложить паззл. Если сейчас ситуация с ковид острее чем весной, не работают аргументы о прекрасно защищающем нас правительстве. Значит они сейчас работают хуже чем весной и меры приняли плохие и людей умирает больше.

Если предположить, что 3600 в интенсивных палатах это фигня (а это фигня для страны с 83 миллиона человек и ТОП-местом в мире по интенсивным койкам на душу населения) - не надо заниматься тем, чем мы занимаемся.

Хорошо бы конечно иметь данные по загрузке интенсивных палат за прошлые годы, особенно в 2018. Но такая статистика не велась, даже неизвестно было, сколько вообще коек есть, это выясняли в авральном порядке весной.

Я понимаю, что это всё вопрос интерпретаций. Я только о том, что "не паззл". У меня в голове.

Ну, вот такая у меня бестолковка, извините ?‍♂️
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Он нужен, чтобы замедлить распространение, чтобы медицинская система справилась.
И вот я ещё думаю: а почему тогда не пойти с другой стороны? Если единственная проблема - это "вместимость" больниц, так как ничего другого кроме "тормоза" локдаун предложить не может, то почему бы не вложиться в расширение медсистемы? И я помню, что в августе Зара Вагенкнехт это предлагала - дайте денег медикам, чтобы они наняли больше персонала в интенсивные палаты. Это самая жестокая работа считается, никто туда не стремится особо. Ну делайте что-то, расширяйте, поддерживайте.

Официальные данные - в ноябре бизнес "сожрал" 19 миллиардов госсподдержки.

Почему бы летом было не направить тогда скажем 10 миллиардов на новые интенсивные койки и повышение квалификации персонала? Может этого было бы достаточно? Гораздо более эффективно для экономики и для людей. 300 тысяч обученного среднего медперсонала в Германии ушли из профессии по причине низких зарплат и высокой нагрузки. У медсестры - 3000€ в среднем брутто, а пашет она как врач, только на более грязной работе. В Люксембурге средняя зарплата сестры сейчас - 8000€ например. Потому что это важная сейчас профессия!

Если основная причина - заражения в офисах, в общественном транспорте и в магазинах - ну оплатите там антивирусные фильтры и облучающие лампы поставьте. Это прямо сейчас испытывают активно - но почему без госсподдержки? Почему предпочитают плодить безработных? Уже минус 6000 рабочих мест за ноябрь...

Если 90% жертв старше 60 - почему не предлагаются какие-то шаги по сохранению этой группы, а вместо этого упрямо в карантин сажают всех? Ну создайте какие-то условия для пожилых, дайте им в конце концов компенсации типа, выйти на пенсию пораньше, чтобы не ходить на работу. Или какую-то службу доставки для них, чтобы пореже из дома выходили. Да хоть что-то в этом направлении кто подумал? Нет, мы детей в маски одели и школы постоянно закрываем, теряя год уже нормального образования. Это вообще какой-то оксюморон, массракш, я не знаю как это приличным словом назвать. Ведь умирают-то всё равно пожилые, хоть с локдауном, хоть без. Что правительство сделало для них?

Из возможных путей - полный локдаун с "окончательным решением вопроса", как в Китае или полный отказ от локдауна с сохранением экономики (а в Германии есть что сохранять, в отличие от всяких там) - выбран самый дурацкий путь. Сначала добили рестораны и отели (летом всё время спрашивал у разных знакомых владельцев - переживёте второй локдаун? Все отвечали категорически и с ужасом - "НЕТ"), теперь если ещё на пару недель рубильник дёрнут и сметут малый бизнес в получатели пособий.

Теперь мы получаем значительный рост бедности уже зафиксированный, бизнес на подсосе, колоссальные дыры в бюджетах в городах, космический рост госдолга, катастрофа большинства бюрократических процессов (да, если в Берлине в 4 утра полиция разгоняет толпу иностранцев перед Ausländeramt, потому что терминов нет на месяцы вперёд - это полный писец) - и всё те же мантры "корона-правила до весны". Мне очень сложно найти этому оправдания, хотя я искренне пытаюсь.

ЗЫ: Вы хорошие добрые люди, я ничего против Вас не имею лично, помните об этом. Я просто размышляю, Вам необязательно меня обижать за это, даже если Вы не согласны. Поразмышляйте со мной просто.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я просто размышляю, Вам необязательно меня обижать за это, даже если Вы не согласны. Поразмышляйте со мной просто.
(y)

Я думаю, очень трудно принять, что всё или почти всё то, ради чего мы все сюда ехали, может оказаться пшиком...
И что принимаемые решения могут быть катастрофически и глобально неверны...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
И вот я ещё думаю: а почему тогда не пойти с другой стороны? Если единственная проблема - это "вместимость" больниц, так как ничего другого кроме "тормоза" локдаун предложить не может, то почему бы не вложиться в расширение медсистемы? И я помню, что в августе Зара Вагенкнехт это предлагала - дайте денег медикам, чтобы они наняли больше персонала в интенсивные палаты. Это самая жестокая работа считается, никто туда не стремится особо. Ну делайте что-то, расширяйте, поддерживайте.

Официальные данные - в ноябре бизнес "сожрал" 19 миллиардов госсподдержки.

Почему бы летом было не направить тогда скажем 10 миллиардов на новые интенсивные койки и повышение квалификации персонала? Может этого было бы достаточно? Гораздо более эффективно для экономики и для людей. 300 тысяч обученного среднего медперсонала в Германии ушли из профессии по причине низких зарплат и высокой нагрузки. У медсестры - 3000€ в среднем брутто, а пашет она как врач, только на более грязной работе. В Люксембурге средняя зарплата сестры сейчас - 8000€ например. Потому что это важная сейчас профессия!

Если основная причина - заражения в офисах, в общественном транспорте и в магазинах - ну оплатите там антивирусные фильтры и облучающие лампы поставьте. Это прямо сейчас испытывают активно - но почему без госсподдержки? Почему предпочитают плодить безработных? Уже минус 6000 рабочих мест за ноябрь...

Если 90% жертв старше 60 - почему не предлагаются какие-то шаги по сохранению этой группы, а вместо этого упрямо в карантин сажают всех? Ну создайте какие-то условия для пожилых, дайте им в конце концов компенсации типа, выйти на пенсию пораньше, чтобы не ходить на работу. Или какую-то службу доставки для них, чтобы пореже из дома выходили. Да хоть что-то в этом направлении кто подумал? Нет, мы детей в маски одели и школы постоянно закрываем, теряя год уже нормального образования. Это вообще какой-то оксюморон, массракш, я не знаю как это приличным словом назвать. Ведь умирают-то всё равно пожилые, хоть с локдауном, хоть без. Что правительство сделало для них?

Из возможных путей - полный локдаун с "окончательным решением вопроса", как в Китае или полный отказ от локдауна с сохранением экономики (а в Германии есть что сохранять, в отличие от всяких там) - выбран самый дурацкий путь. Сначала добили рестораны и отели (летом всё время спрашивал у разных знакомых владельцев - переживёте второй локдаун? Все отвечали категорически и с ужасом - "НЕТ"), теперь если ещё на пару недель рубильник дёрнут и сметут малый бизнес в получатели пособий.

Теперь мы получаем значительный рост бедности уже зафиксированный, бизнес на подсосе, колоссальные дыры в бюджетах в городах, космический рост госдолга, катастрофа большинства бюрократических процессов (да, если в Берлине в 4 утра полиция разгоняет толпу иностранцев перед Ausländeramt, потому что терминов нет на месяцы вперёд - это полный писец) - и всё те же мантры "корона-правила до весны". Мне очень сложно найти этому оправдания, хотя я искренне пытаюсь.

ЗЫ: Вы хорошие добрые люди, я ничего против Вас не имею лично, помните об этом. Я просто размышляю, Вам необязательно меня обижать за это, даже если Вы не согласны. Поразмышляйте со мной просто.
Ещё мне кажется разумным в текущей ситуации развивать сервисы доставки продуктов - даже с запретом всего и вся люди ходят в продуктовые магазины, где, имхо, самая большая вероятность заразиться. Но нет. Если и есть что-то, то откровенно ущербно реализованное (впрочем, как обычно).
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ещё мне кажется разумным в текущей ситуации развивать сервисы доставки продуктов
Да маски бы хотя бы раздавали и об утилизации подумали массовой использованных.

Сейчас решили раздавать тем кто старше 60. 10 одноразовых масок на месяц. По антрагу. И ещё там нюансы.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ну создали бы госпроект, что ты на сайтике ищешь нуждающихся, закупаешься, приносишь, получаешь 5€ - типа такого.
А кстати вроде есть. Только это все офлайн организовано а не онлайн. Я читал про это пару месяцев назад
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А кстати вроде есть. Только это все офлайн организовано а не онлайн. Я читал про это пару месяцев назад
Локально много где есть. Люди самоорганизуются. Я говорю о госпроекте и пропаганде, это то что вполне по силам государству за это время было сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
У меня теще выдают одноразовые маски и перчатки в аптеке, так как ей положено (у нее есть Behindertenausweis) - но ей это все и до пандемии выдавали, так как у нее почка пересаженная и болеть ей ну вообще нельзя, никак, хоть корона хоть грипп.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А Вы разобрались, как технически это делать? Чет я вообще инфы не нашла
Я читал новости ещё до принятия нового закона, там были такие планы. Потом не вчитывался уже по этому поводу.


Старше 65 всё-таки решили. В Бремене раздавали в аптеках по 10 в руки старше 65 и если входишь в группу риска по мнению врача, как я понимаю.

Завезли в аптеки по 3000 масок, образовали очереди по 100 метров... Как-то немного через ж короче это жаработало, но может постепенно наладят.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я читал новости ещё до принятия нового закона, там были такие планы. Потом не вчитывался уже по этому поводу.


Старше 65 всё-таки решили. В Бремене раздавали в аптеках по 10 в руки старше 65 и если входишь в группу риска по мнению врача, как я понимаю.

Завезли в аптеки по 3000 масок, образовали очереди по 100 метров... Как-то немного через ж короче это жаработало, но может постепенно наладят.
Мне-то, наверно, по астме положено... Там прикол в том, что вроде бы планировалось выдавать не обычные маски - а те, которые и самого надевающего защищают. Так просто их не купить... вроде бы.
Но бегать-выпрашивать-выстаивать точно не буду... :(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх