Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка при воссоединении семьи

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Привет всем!
Скажите, а в каком виде нужно подтверждение от страховой, что она покроет и жену, для ауслэндамта? Я запросил справку в ТК, они мне прислали анкету. Но моя жена только подаётся на визу. Как вы у ТК получили это подтверждение? Спасибо заранее!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На момент подачи документов на визу целесообразно предоставить уже действующую страховку. А вот с какой компанией и какой страны - совершенно не важно. Многие оформляют формальные туристические страховки на две-три недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
На момент подачи документов на визу целесообразно предоставить уже действующую страховку. А вот с какой компанией и какой страны - совершенно не важно. Многие оформляют формальные туристические страховки на две-три недели.
Аусландерамт требует от меня 3 документа- подтверждение наличия жилья, подтверждение дохода и подтверждение из страховой, что она каверит семью. Вопрос по последней. Вопрос к тем, кто воссоединятся с семьёй через время. Про страховку для въезда я в курсе, 2 тыс месяц.
 
У

Удаленный 5203

Аусландерамт требует от меня 3 документа- подтверждение наличия жилья, подтверждение дохода и подтверждение из страховой, что она каверит семью. Вопрос по последней. Вопрос к тем, кто воссоединятся с семьёй через время. Про страховку для въезда я в курсе, 2 тыс месяц.
Если вы имеете в виду подтверждения для подачи документов на ВНЖ, то когда семья приезжает, подаете запрос в страховую включить их в семейную страховку (после регистрации по месту жительства). Страховая пришлет подтверждение, что указанные лица застрахованы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет всем!
Скажите, а в каком виде нужно подтверждение от страховой, что она покроет и жену, для ауслэндамта? Я запросил справку в ТК, они мне прислали анкету. Но моя жена только подаётся на визу. Как вы у ТК получили это подтверждение? Спасибо заранее!
На получение визы подходит простая туристическая страховка, можете в Посольстве уточнить, они же визу выдают.
А по приезду, жена зарегистрируется и внесете ее в свою страховку (если у вас "государственная", иначе оформите отдельную"приват"), и вот когда за ВНЖ пойдете, эта страховка и нужна будет.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
На получение визы подходит простая туристическая страховка, можете в Посольстве уточнить, они же визу выдают.
А по приезду, жена зарегистрируется и внесете ее в свою страховку (если у вас "государственная", иначе оформите отдельную"приват"), и вот когда за ВНЖ пойдете, эта страховка и нужна будет.
Жена подала документы на визу. Документы пришли в местный ауслэндерамт, жена в Москве, визу ещё не дали, в аусландерамт требуют подтверждение из страховой(ТК), что моя страховка включает страхование иждивенцев. В какой форме это подтверждение вы предоставляли? Как эта пискулька называется в ТК. Я не могу включить нерезидента в свой полис.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
o_O
Я что-то не понял, вам auslandamt прислал письмо с требованием предоставить подтверждение? Так в письме и должно быть написано, что именно они хотят и как это называется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жена подала документы на визу. Документы пришли в местный ауслэндерамт, жена в Москве, визу ещё не дали, в аусландерамт требуют подтверждение из страховой(ТК), что моя страховка включает страхование иждивенцев. В какой форме это подтверждение вы предоставляли? Как эта пискулька называется в ТК. Я не могу включить нерезидента в свой полис.
У вас государственная страховка? Если да, то просто сообщите об этом, потому что государственная это по умолчанию подразумевает. Естественно, что как только эти иждивенцы ведут и зарегистрируются.
Если приват, то тогда нет, в приват семью не страхуют. Тогда попросите заверение, что с женой готовы заключить частную, как только приедет и зарегистрируется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петро

Новичок
Сообщения
23
Степан! Добрый день
Меня зовут Петр, я записался в посольство на подачу документов на визу по воссоединении с семьей
Мне необходимо оформить страховку, я хочу к Вам обратиться, и через Вас ее приобрести.
Данный вопрос о том какая мне требуется страховка при подаче документов в посольство я написал и направил в посольство, на что получил от них ответ, который прилагаю. Можно Вас попросить помочь мне в решении данного вопроса пожалуйста (я посмотрел Ваше видео где Вы обьясняете, как приобрести страховку, но как я понял данные типы страховых полюсов мне не подходят исходя из требований описанных в ответе на мое письмо из посольства.
Это текст письма который я направил в посольство:
Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin angemeldet, um ein Visum für die Familienzusammenführung zu beantragen. In diesem Zusammenhang möchte ich Sie nach dem Versicherungskonto fragen:
- Ist eine Reiseversicherung für einen Reisenden für einen Zeitraum von drei Monaten für diese Art von Visum geeignet (ich lege eine Probe bei)?
- Kann ich bei Erhalt eines Visums eine Versicherung abschließen oder muss ich diese bei der Beantragung eines Visums sofort vorlegen?

Mit freundlichen Grüßen


Petro

это их ответ:

Sehr geehrter Herr Petro,



leider ist eine Reiseversicherung aufgrund Covid-Neuregelungen nicht mehr ausreichend und somit für ein Visumantrag nicht akzeptabel.



Anbei sende ich Ihnen ein Informationsblatt zu, auf dem Sie Weiteres entnehmen können.



MfG,

Visastelle Rom
 

Вложения

  • Ответ.pdf
    122,2 КБ · Просмотры: 12

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
leider ist eine Reiseversicherung aufgrund Covid-Neuregelungen nicht mehr ausreichend und somit für ein Visumantrag nicht akzeptabel.
Вы не совсем правильно сформулировали вопрос посольству.

Reiseversicherung - это на путешествия по миру. Я говорю в видео об этом, что скорее всего они не подойдут.

Вы должны брать Incoming-Krankenversicherung, которая гарантирует лечение именно прибывающим в Германию жить, а не путешественникам-туристам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петро

Новичок
Сообщения
23
Степан! Спасибо Вам большое за Ваш ответ, я им в посольство отправил только что вопрос где указал данный тип визы Incoming-Krankenversicherung, как только получу от них подтверждение, что она им подходит, сразу ее приобрету у Вас.
Спасибо еще Вам раз за Ваши пояснения и такой оперативный ответ на мой вопрос
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Петро

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте

Вы не совсем правильно сформулировали вопрос посольству.

Reiseversicherung - это на путешествия по миру. Я говорю в видео об этом, что скорее всего они не подойдут.

Вы должны брать Incoming-Krankenversicherung, которая гарантирует лечение именно прибывающим в Германию жить, а не путешественникам-туристам.
Степан, добрый день еще раз. Я сейчас зашел на сайт компании ERGO по Вашей ссылке и прошел весь путь, вроде все понятно, интересует только один вопрос какой интервал дат мне выбирать при оформлении страхового полиса? Дата на подачу документов у меня 08.12.2020 я еду одновременно с сыном и женой в Германию (вернее сказать пока не открыли визы планирую - у жены есть рабочий контракт с 01.01.2021 а я и сын хотим подать документы на визу по воссоединению с семьей). Можете мне подсказать как при таких исходных данных обозначить даты, чтобы они устроили посольство? Какая логика должна быть использована?
 

Петро

Новичок
Сообщения
23
а почему этот вопрос возник у Вас так рано? Страховка разве есть в памятке по сбору документов для визы и требуется прям при подаче документов?
Добрый день! В памятке посольства Италии она есть в списке требуемых документов при подаче на визу, я записался на подачу в Италии в Риме, так как сейчас нахожусь в Италии. Этот вопрос я задал в посольстве жду от них ответ требуется она при подаче или в момент одобрения визы мне необходимо будет ее предоставить!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можете мне подсказать как при таких исходных данных обозначить даты, чтобы они устроили посольство? Какая логика должна быть использована?
Вам нужна страховка с первого планируемого дня пребывания в Германии и на пару недель, как минимум.
 

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Всем привет,

Я оформлял туристическую страховку при подаче документов на воссоединение семьи.
Сейчас жене в Германии из отдела по работе с иммигрантами написали письмо с просьбой прислать список ее документов и мою страховку krankenversicherungsnachweis.

Как вы считаете, достаточно продублировать туристическую страховку? Или уже нужна так называемая "incoming versicherung" страховка, которая оформляется только в Германии ?

Заранее спасибо)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я оформлял туристическую страховку при подаче документов на воссоединение семьи.
Турстраховка не покрывает лечение в случае отъезда не как турист, а для получения ВНЖ. Поэтому посольство сейчас настаивает на Incoming страховке.

Вот вариант страховки, которую примут без проблем

Сейчас жене в Германии из отдела по работе с иммигрантами написали письмо с просьбой прислать список ее документов и мою страховку krankenversicherungsnachweis.
Если у жены госстраховка, она вправе Вас туда включить. Если приватная, то не вправе. Выясните, что за страховка у жены. Дальше надо выяснять в Ausländeramt, что именно они имели ввиду. Вы не можете войти в страховку жены до отъезда, но если у неё приватная, то смысл вопроса: а как будет застрахован муж?

Или уже нужна так называемая "incoming versicherung" страховка, которая оформляется только в Германии ?
Incoming нужна с первого дня пребывания до включения в страховку жены, если она застрахована в госстраховке. Турстраховка обычно не нужна в этом случае, она не действует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Турстраховка не покрывает лечение в случае отъезда не как турист, а для получения ВНЖ. Поэтому посольство сейчас настаивает на Incoming страховке.
Посольство на прошлой неделе приняло туристическую, вопросов не возникло.
Но я теперь понял, что при въезде нужна incoming. Обязательно ее оформлю когда поеду!
Incoming нужна с первого дня пребывания до включения в страховку жены,
вот бы знать когда этот первый день начнется))
incoming не дешевая страховочка.

Если у жены госстраховка, она вправе Вас туда включить.

да, госстраховка от Job Center
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Посольство на прошлой неделе приняло туристическую, вопросов не возникло.
Теперь чаще возникают, но зависит от конкретного посольства, их же много. Бывает, что настаивают на инкаминг. Туристическая в случае чего (ковид тот же) не покроет, а икаминг покроет.

вот бы знать когда этот первый день начнется))
Вы можете принести её тогда, когда будете визу забирать. Или вообще не приносить а в тот момент, как узнаете дату, тогда и приобрести.

да, госстраховка от Job Center
Job Center не делает страховку, он просто платит её. Но обычно речь о госстраховке в таком случае, да.
 
Верх