Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция по рабочей профессии

papa

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто подтверждал среднее специальное образование и работает в Германии по специальности? Подскажите, как мне быть в такой ситуации.

Вводные следующие:
  • Среднее специальное образование, «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
    • По факту это среднетехнический факультет ВУЗа. В Anabin ВУЗ с пометкой Н+, но есть ещё дополнительный пункт V*** gosudarstvennyj techniceskij universitet - srednetechniceskij fakultet с отметкой H-.
  • По трудовой опыт работы в основном Электрик \ Электромонтёр \ Электромонтажник. Общий официальный стаж более 8 лет.
  • В Германии меня готовы взять на работу электромонтёром. Готовы прислать официальный контракт.
Что мне делать, как мне быть? Как получить рабочую визу? Что я нашёл:
  • Моя профессия,в Позитив Лист, у меня официальный опыт работы на должности, аналогичной предлагаемой в Германии. Здесь пишут
    DO I NEED TO HAVE MY PROFESSIONAL QUALIFICATIONS RECOGNIZED
    The selected occupation is a so-called training occupation which is not regulated in Germany. You can also practice this profession without a state licence.
    You also, however, have the option of having your qualification assessed for equivalence with a German qualification.
    В итоге нужно признание или нет? Пишут так, будто это желательно. Работодатель на 100% уверен в моих навыках, ему не интересен мой диплом.
  • Какие требования к моему уровню Немецкого языка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В итоге нужно признание или нет? Пишут так, будто это желательно.
Там на сайте пишут с точки зрения "можно ли работать в Германии, если уже есть разрешение на работу". Они не учитывают иммиграционные законы - потому что они без понятия, откуда человек, который читает.

Вы должны получить разрешение на работу. А для этого необходимо иметь официальное подтверждение образования в Германии.

Можете попробовать отослать то что есть плюс опыт работы доказанный в качестве признания профессии электрика. Там на сайте дают адрес, куда обращаться.
 
Последнее редактирование:

Iurii Lupan

Новичок
Сообщения
6
Приветствую всех! Помогите разобраться с моей проблемой! Дело в том ,что я в феврале 2019 года подавался в Варшаве на национальную визу для работы в Германии по специальности Schweißer . Через две недели пришел отказ , они ссылались на 6 BeschV и на то ,что этой профессии нет в Positivlist . После чего мой работодатель начал искать выход с этой ситуации, он отправлял мой диплом на проверку, но сказали ,что по этой профессии не нужно проходить проверку . И вот только месяц назад он нашел решение этой проблемы ! Мой работодатель подготовил новый трудовой договор и указал там профессию Spezial-Fachkraft-Schweißtechnik плюс он в этом трудовом договоре указывает на 4BeschV и к нему ещё есть письмо от мэра города, в котором находится завод, куда меня приглашают на работу . В этом письме мэр пишет рекомендации и свое согласие на то, чтобы нанять специалиста по такой професии и указывает ,что центр занятости не может предоставить таких специалистов! Так вот скажите пожалуйста ,что это за параграф 4BeschV и есть ли у меня шансы в получении визы ? Так как со мной едут подаваться моя жена и сын . Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Так вот скажите пожалуйста ,что это за параграф 4BeschV и есть ли у меня шансы в получении визы ?
Это исключение по найму управленческого персонала.

Шансы есть, но только после 1.3.2020, когда этот самый Positivliste отменят. Пока что он действует и для специальностей без ВО, которые в него не входят, иммиграция может только случайно быть разрешена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Iurii Lupan

Новичок
Сообщения
6
Дело в том ,что эта специальность была в Positivlist с марта 2019 го по сентябрь , а потом список обновили, но там осталась запись Berufe im Stahlbau . Так вот ,туда входят такие профессии как Schweißer , Metallbauer и другие профессии связанные с металлоконструкциями . И ещё я забыл написать ,что мой работодатель указал в контракте и в письме , что им нужны специалисты которые будут выполнять специальную работу и опысал какую, и что они не могут найти таких специалистов в Германии и местный Arbeitsamt не может им предоставить таких специалистов! Просто хотелось узнать, может кто-то сталкивался с такой ситуацией, а то 20 го декабря едем подаваться и не хотелось бы получить отказ !(((
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто хотелось узнать, может кто-то сталкивался с такой ситуацией, а то 20 го декабря едем подаваться и не хотелось бы получить отказ !(((
Тут нет никаких иных способов проверить, кроме как подать заявление на визу.

Могут отказать не смотря ни на что. Решает конкретный чиновник. Что у него в голове по этому поводу - предсказать невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Iurii Lupan

Новичок
Сообщения
6
Тут нет никаких иных способов проверить, кроме как подать заявление на визу.

Могут отказать не смотря ни на что. Решает конкретный чиновник. Что у него в голове по этому поводу - предсказать невозможно.
Спасибо большое! Будем ехать ! :) Результаты потом напишу здесь !
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Iurii Lupan

Новичок
Сообщения
6
Приветствую всех! Как и обещал пишу результат моей подачи на рабочую визу в Германию. В визе нам отказали ! Скажите пожалуйста есть ли смысл писать обжалование ? Вот фото этого отказа . Заранее благодарю!

IMG-ec7230992ee9854a517c62ede200c752-V.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Iurii Lupan

Новичок
Сообщения
6
Я ж Вам писал - с первого марта Positivliste отменят. Просто подождите до марта и потом подавайте снова.
Скажите пожалуйста, а можно подать документы на воссоединение семьи уже в Германии если у моей жены и у сына есть временный вид на жительство в Польше. Дело в том ,что ей рожать в конце марта и она не сможет уже поехать в Варшаву подаваться на визу. Я хотел бы если это будет возможно успеть родить в Германии ,но если нет то Германия для нас будет не доступна ещё как минимум год (((
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а можно подать документы на воссоединение семьи уже в Германии если у моей жены и у сына есть временный вид на жительство в Польше.
Обычно нет. Но могут учесть положение и в качестве исключения сделать.
 

ЮлЧе

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня!

Муж подписал контракт по специальности "Помощник по уходу" в дом престарелыхв Баварии, помимо школьного аттестата имеется свидетельство об окончании курсов специалиста по уходу за пожилыми людьми , но при этом указано, что ваша проф. квалификация должна совпадать с Германской профессиональной квалификацией. Как узнать, совпадает она или нет. Где узнать какие требования к данной квалификации в Германии?

Сайт о призании профессий выдал следующую информацию, что офоициальная авторизация не требуется
CARE ASSISTANT (M/F) - OLDER PEOPLE
GERMAN: ALTENPFLEGEHELFER/IN (BY: PFLEGEFACHHELFER/IN - ALTENPFLEGE)
in Dachau (Bavaria)
COMPETENT AUTHORITY IN CHARGE OF RECOGNITION PROCEDURERegierung von Oberfranken
Ludwigstraße 20
95444 Bayreuth
Phone: +49 921 604 0Fax: +49 921 604 1258E-mail: poststelle@reg-ofr.bayern.dehttp://www.regierung.oberfranken.bayern.de
Contact Person
Sachgebiet 55.2

Die Sprechzeiten richten Sie nach den allgemeinen Besuchszeiten:
Montag - Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr, 13:00 - 15:30 Uhr
und Freitag 08:00 - 12:00 Uhr, oder nach Vereinbarung

The occupation of geriatric nursing assistant is not regulated in Bavaria. As a result, no recognition procedures are offered for this occupation.
PROFESSIONAL RECOGNITION

DO I NEED TO HAVE MY PROFESSIONAL QUALIFICATIONS RECOGNIZED?

No
, you do not require recognition of your professional qualification. The occupation “care assistant for older people” is not regulated in Bavaria. This means you are immediately permitted to work in this occupation in Bavaria. You need no official authorisation.

In Bavaria the occupation has a different name: “Specialist nursing assistant for older people”.

Tip: You can have your professional qualification from abroad compared with a German professional qualification. The procedure is called “recognition procedure” or “equivalence assessment”. During the procedure, the competent authority checks whether your professional qualification is equivalent to the German professional qualification. The recognition procedure benefits you on the German labour market:
  • At the end of the recognition procedure you receive a notice. The notice is called recognition notice or notice of equivalence. The notice contains the result of the recognition procedure. The notice is proof of your professional qualification.
  • The notice you receive is an official and legally secure document. You and your employers can trust the content.
  • The notice enhances your opportunities when seeking work. Employers are better able to judge your professional qualification using the recognition notice.
  • The notice helps you in your professional development.
ARE THERE FURTHER CONDITIONS OF ACCESS TO THE OCCUPATION?

You may have to fulfil the following requirements. The employer checks these requirements when you are appointed or when you apply.
  • Personal suitability
    (This means for example that you have committed no criminal acts and are reliable.)
  • Fitness to practise
    (This means that you are mentally and physically able to work in your profession.)
  • Knowledge of German (see “IS KNOWLEDGE OF GERMAN REQUIRED”?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как узнать, совпадает она или нет. Где узнать какие требования к данной квалификации в Германии?
Вы же цитируете контакты органа в Баварии, отвечающего на эти вопросы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

papa

Новичок
Сообщения
20
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, наличие трудового договора на руках каким-то образом упрощает процедуру получения рабочей визы?

В памятке на сайте консульства написано, что обязательно потребуется подтверждение соответствия образования. У меня среднее профессиональное, а специальность есть в позитивлист и не относится к регулируемым.

Мой работодатель позвонил в ZAB в Германии, там сказали, что можно идти подаваться на рабочую визу. Желания работодателя и подписанного контракта достаточно. После подачи, работодатель может снова обратиться в ZAB, и они за некую пошлину ускорят процедуру выдачи рабочей визы.

Я уже месяц жду ответа из IHK о признании образования, а, получается, мог бы уже первую зарплату получить. Кому верить? Как быть? У кого-нибудь есть опыт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, наличие трудового договора на руках каким-то образом упрощает процедуру получения рабочей визы?
Да. Без контракта или гарантий предоставления рабочего места рабочую визу просто не дадут.

В памятке на сайте консульства написано, что обязательно потребуется подтверждение соответствия образования.
Я уже месяц жду ответа из IHK о признании образования, а, получается, мог бы уже первую зарплату получить. Кому верить? Как быть?

Смотрите, Вы же сами говорите - обязательно требуется подтвержение образования. Без подтверждения Вы не можете получить визу. Значит, Вы ничего не потеряли.

Мой работодатель позвонил в ZAB в Германии, там сказали, что можно идти подаваться на рабочую визу. Желания работодателя и подписанного контракта достаточно. После подачи, работодатель может снова обратиться в ZAB, и они за некую пошлину ускорят процедуру выдачи рабочей визы.
Визы всё-таки пока выдаёт посольство, а не ZAB. Вы можете пойти в посольство и получить ответ там, чтобы точно знать.

У кого-нибудь есть опыт?
Да, опыта предостаточно. Всё описано в статьях подробно:
 

VeraMona

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте

Да. Без контракта или гарантий предоставления рабочего места рабочую визу просто не дадут.




Смотрите, Вы же сами говорите - обязательно требуется подтвержение образования. Без подтверждения Вы не можете получить визу. Значит, Вы ничего не потеряли.


Визы всё-таки пока выдаёт посольство, а не ZAB. Вы можете пойти в посольство и получить ответ там, чтобы точно знать.


Да, опыта предостаточно. Всё описано в статьях подробно:
Мы уже ждем письмо с результатом проверки нашего диплома о проф.образовании Электрик. Нам сообщили , что результат высылают почтой обычной. Длилась проверка с сентября 2019 по февраль 2020 т.е. 5 месяцев. Так что месяц-это не показатель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

papa

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте

Да. Без контракта или гарантий предоставления рабочего места рабочую визу просто не дадут.




Смотрите, Вы же сами говорите - обязательно требуется подтвержение образования. Без подтверждения Вы не можете получить визу. Значит, Вы ничего не потеряли.


Визы всё-таки пока выдаёт посольство, а не ZAB. Вы можете пойти в посольство и получить ответ там, чтобы точно знать.


Да, опыта предостаточно. Всё описано в статьях подробно:

Позвонил в консульство. Там сказали, не нужен диплом. Только Vorrangprüfung. Через неделю и он не нужен будет. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

papa

Новичок
Сообщения
20
Мы уже ждем письмо с результатом проверки нашего диплома о проф.образовании Электрик. Нам сообщили , что результат высылают почтой обычной. Длилась проверка с сентября 2019 по февраль 2020 т.е. 5 месяцев. Так что месяц-это не показатель.


16 января отправил по имэйлу заявление. Сегодня, 23 февраля, бумажным письмом пришёл ответ моему работодателю, которого в анкете я указал контактным лицом в Германии.

Образование признали полностью, просят 600€ и дают срок на ответ и оплату до 2 марта. Полторы недели. Хех.
 
Верх