Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция по рабочей профессии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть предложения от немецких работодателей
Собираюсь подать документы на рабочую визу
можно ли работать по этой специальности в Германии?
Если предложение есть, значит вообще можно. Можно ли лично вам - узнаете по результатам рассмотрения вашего заявления на визу.
 

Иван33

Новичок
Сообщения
5
Обязательно ли мне подтвержать диплом если работать буду все равно не по специальности?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поищите свое учебное заведение и специальность в Anabin. Возможно они там уже есть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте форумчане.Собираюсь подать документы на рабочую визу в Германию образование:Среднее специальное(электромонтер),в России имею опыт 2 года работы, должность:аппаратчик производства молочной продукции.Немецкий уровень В2,можно ли работать по этой специальности в Германии?На должностях Molkereifachmann или Betreiber der kühlpasteurisierungsanlage.Есть предложения от немецких работодателей.
Здравствуйте. В законе сказано, что для получения рабочей визы требуется:
  • образование признанное в Германии
  • вакансия соответствующая образованию
  • конкретное предложение о работе

Вот закон § 18 AufenthG - Einzelnorm

Как в Вашем случае будет рассматриваться соответствие образование вакансии - не понятно.

Обязательно ли мне подтвержать диплом если работать буду все равно не по специальности?
Если у Вас нет образования признанного в Германии, то визу не дадут. Это обязательное условие (если речь не об IT).

Как признать среднее профессиональное образование рассказано тут

Поищите свое учебное заведение и специальность в Anabin. Возможно они там уже есть.
Анабин только для ВУЗов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ольга_1994

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько велики шансы найти работу в Германии со средне-специальным образованием, исходя из закона 2020 года? И насколько реально получить национальную визу?
Немного опишу ситуацию. Нас трое - я, муж и дочка. Мне 26 лет. Мужу 31. Дочке 8. Живём в Узбекистане. У меня есть диплом колледжа по специальности мультимедийный дизайнер. Работаю дизайнером в типографии 7 лет. Муж по профессии токарь-фрезеровщик на ЧПУ, но работает не по специальности. В данный момент изучаем немецкий язык. Хотели бы получить визу на поиск работы.
У меня есть родственники в Германии, которые уехали по еврейской линии, живут там уже 20 лет, имеют гражданство. Они могут взять на себя поручительство за нас. С жильём помогут.
Заранее благодарю за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, насколько велики шансы найти работу в Германии со средне-специальным образованием, исходя из закона 2020 года? И насколько реально получить национальную визу?
Здравствуйте. Чуть выше пост почитайте пожалуйста мой.

Визу получить реально, если образование признано в Германии. Визы по поиску работы пока что не выдают.
 

Parvin Begov

Новичок
Сообщения
1
Доброго дня. Имею высшее образование(направление нефтегазовое дело),в анабин H+ ,специальность есть.
На территории Германии уже предложили работу электриком (не по специальности). Имею удостоверение электромонтера и опыт работы более 7 лет(но не имею диплома).
Могу ли я податься на визу по поиску работу и уже на территории германии устроиться не по специальности??
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго дня. Имею высшее образование(направление нефтегазовое дело),в анабин H+ ,специальность есть.
На территории Германии уже предложили работу электриком (не по специальности). Имею удостоверение электромонтера и опыт работы более 7 лет(но не имею диплома).
Могу ли я податься на визу по поиску работу и уже на территории германии устроиться не по специальности??
Нет, по визе для поиска работы можно устроиться только по специальности.

У вас удостоверение электромонтёра откуда?
Если вы где-то учились, можете попробовать все ваши документы об образовании (включая диплом о высшем) и подтверждение опыта работы выслать соответствующей службе в Германии и признать вашу квалификацию, как электрика.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yevhenii

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,у меня есть два вопроса по поводу оформления рабочей визы для квалифицированных рабочих в Германию ,я собираюсь подавать документы для её оформления но у меня диплом переведён но не подтверждён, но я уже два года на этой фирме по этой же профессии проработал и на сколько я знаю в этом случае не обязательно подтверждение,так как я уже подтвердил квалификацию.Так ли это?
И второй вопрос ,по поводу моей жены ,у неё есть тоже контракт на работу от фирмы ,но работа не считается квалифицированной (уборка) ,какая есть возможность получить тоже визу или разрешение на работу или это возможно решить уже на месте в Ausländerbehörde?
Заранее Спасибо Всем кто поможет!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
я собираюсь подавать документы для её оформления но у меня диплом переведён но не подтверждён, но я уже два года на этой фирме по этой же профессии проработал и на сколько я знаю в этом случае не обязательно подтверждение,так как я уже подтвердил квалификацию.Так ли это?
Нет, не так. Надо подтвердить среднее образование обязательно. Вот тут видео по теме


у неё есть тоже контракт на работу от фирмы ,но работа не считается квалифицированной (уборка) ,какая есть возможность получить тоже визу или разрешение на работу или это возможно решить уже на месте в Ausländerbehörde?
Если жена приедет с Вами по воссоединению семьи, её статус позволить работать где угодно и отдельно разрешение получать не придётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,у меня есть два вопроса по поводу оформления рабочей визы для квалифицированных рабочих в Германию ,я собираюсь подавать документы для её оформления но у меня диплом переведён но не подтверждён, но я уже два года на этой фирме по этой же профессии проработал и на сколько я знаю в этом случае не обязательно подтверждение,так как я уже подтвердил квалификацию.Так ли это?
И второй вопрос ,по поводу моей жены ,у неё есть тоже контракт на работу от фирмы ,но работа не считается квалифицированной (уборка) ,какая есть возможность получить тоже визу или разрешение на работу или это возможно решить уже на месте в Ausländerbehörde?
Заранее Спасибо Всем кто поможет!!!
По поводу жены, она может подаваться на визу по воссоединению семьи. Право работать у нее будет (в том числе на неквалифицированной работе).

Про замену опытом работы диплома об образовании я слышала только для ИТ-специалистов.
Вам стоит заняться вопросом признания диплома.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Если жена приедет с Вами по воссоединению семьи, её статус позволить работать где угодно и отдельно разрешение получать не придётся.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работодатель (мой) просит предъявить разрешение на работу-моя виза будет по воссоединению семьи. Есть ли какой-то законодательный акт или что-то в этом роде, что бы обосновать, что мне это разрешение не требуется? Боюсь, что для него, параграф по которому выдана виза ничего не значит…
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет!
Есть ли какой-то законодательный акт или что-то в этом роде, что бы обосновать, что мне это разрешение не требуется? Боюсь, что для него, параграф по которому выдана виза ничего не значит…
Никакой отдельной бумаги с "разрешением на работу" не существует.

В визе в самой обычно написано "Erwerbstätigkeit ist gestattet" - значит, работать можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Значит сама виза и будет подтверждением-это же документ!
Да, в ней стоит, что можно работать. Бывает, работодатели начинают что-то выдумывать. Тогда можете написать письмо в Ausländeramt и попросить подтвердить, что Вы вправе работать, просто емейлом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vbagmut

Новичок
Сообщения
6
Я программист, пару дней назад получил предложение работы от немецкого работодателя. Нужно как можно скорее сделать рабочую визу в Москве, сколько примерно времени уйдет и какие документы нужно подготовить сейчас с моей стороны и со стороны работодателя? Образование среднее-специальное колледж по специальности техник-программист, есть 4 года рабочего опыта. blue card не получится, колледжа на anabin нет.
 

vbagmut

Новичок
Сообщения
6
Там требуется оригинал трудовой книжки, в дополнение к копиям, который, если я не ошибаюсь, выдаётся только при выходе на пенсию для оформления в ПФР и увольнении. Поправьте если все же это не так.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Образование среднее-специальное колледж по специальности техник-программист, есть 4 года рабочего опыта.
Вам нужно признать своё образование как среднее


Если образование признано, то подаётесь на рабочую визу как Fachkraft, если не призанно, то по опыту работы только можно.

Там требуется оригинал трудовой книжки, в дополнение к копиям, который, если я не ошибаюсь, выдаётся только при выходе на пенсию для оформления в ПФР и увольнении. Поправьте если все же это не так.
там написано "например". Разберёмся. Определитесь сначала с образованием.

Нужно как можно скорее сделать рабочую визу в Москве, сколько примерно времени уйдет и какие документы нужно подготовить сейчас с моей стороны и со стороны работодателя?
Пару месяцев точно уйдёт и не спешите. Это не вопрос завтрашнего дня. Спокойно читайте статьи на сайте, смотрите видео на канале, Вы пришли по адресу, вся информация есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх