Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию с Голубой Картой другой страны ЕС

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 005
Не все страны это признают, н-р Финляндия и Кипр нет.
Хотя в законе написаны все ЕС страны.
Вообще в каждой стране свои заморочки, как они это признают.
Вот например Бельгия. В одном регионе есть преимущество, если ищешь там работу с таким статусом из другой страны. Работодатель хоть и должен подавать на разрешение взять такого сотрудника, но там меньше проверок и ограничений чем для гражданина не ЕС без такого статуса. В другом регионе в той же Бельгии сложнее. Нужно доказать, что среди местных не нашли, или только для Mangelberufe можно, не помню точно, какие там заморочки были.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 021
Вообще в каждой стране свои заморочки, как они это признают.
Вот например Бельгия. В одном регионе есть преимущество, если ищешь там работу с таким статусом из другой страны. Работодатель хоть и должен подавать на разрешение взять такого сотрудника, но там меньше проверок и ограничений чем для гражданина не ЕС без такого статуса. В другом регионе в той же Бельгии сложнее. Нужно доказать, что среди местных не нашли, или только для Mangelberufe можно, не помню точно, какие там заморочки были.
В чем и дело, и получается Daueraufenthalt-EU превращается в Daueraufenthalt-DE
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 005
В чем и дело, и получается Daueraufenthalt-EU превращается в Daueraufenthalt-DE
Но если получается куда-то переехать по ЕС, этот ПМЖ сохраняется до 6 лет, можно в этот срок спокойно вернуться в Германию без танцев с бубном.
 

Caterinka

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
Не смогла найти свою ситуацию. Подскажите, пожалуйста, какая процедура обмена Blue card другой страны на немецкую при наличии контракта с немецкой компанией? На момент начала работы Blue card будет уже год и 5 месяцев (это вроде существенно).
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 005
Добрый день!
Не смогла найти свою ситуацию. Подскажите, пожалуйста, какая процедура обмена Blue card другой страны на немецкую при наличии контракта с немецкой компанией? На момент начала работы Blue card будет уже год и 5 месяцев (это вроде существенно).
Вот тут смотрите. Если голубая карта у вас больше года, въезд без визы, в течении месяца нужно подать на ВНЖ.



Если правильно понимаю, то нужно признавать образование, если вы меньше двух лет работаете с голубой картой. Может кто поправит, если не так поняла § 18i Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 (Die Voraussetzung nach § 18 Absatz 2 Nummer 4 gilt als erfüllt, es sei denn
1. der Ausländer ist weniger als zwei Jahre im Besitz der Blauen Karte EU, die der andere Mitgliedstaat der Europäischen Union ausgestellt hat;
§ 18 Absatz 2 Nummer 4 -> (2) Die Erteilung eines Aufenthaltstitels zur Ausübung einer Beschäftigung nach diesem Abschnitt setzt voraus, dass
4. die Gleichwertigkeit der Qualifikation festgestellt wurde oder ein anerkannter ausländischer oder ein einem deutschen Hochschulabschluss vergleichbarer ausländischer Hochschulabschluss vorliegt)

Ну и вообще нужно выполнить все предпосылки для голубой карты. Образование, зарплата, конкретное место минимум на пол года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

magpier

Новичок
Сообщения
27
И снова добрый день!

Скажите, а у кого-то получилось на практике перехать между странами есть с БК без походов в консультсво?

Я уже и в консульстве спросил, и в АБХ, четкого ответа не могу найти, а время уже поджимает :(
Консульство сказало, что подавать на месте можно, но осторожно) Одно из важнейших условий они сказали - контракт. Ну, это как-бы и без них было ясно. Но потом еще предупредили, что я ж смогу работать не с даты контракта, а с даты выдачи ВНЖ. Ну, т.е. я приеду туда и не смогу работать, пока не перевыдадут карту получается. А как же EU Blue Card mobility? Там же говорят "If you have held an EU Blue Card in another EU member state for at least 12 months, you can travel to Germany visa-free for work and stay there under certain conditions."? В немецком законе я, правда, не нашел такой интерпретации буквально...

Мне нужно очень аккуратно поменять место работы, не оказавшись без оной. Сейчас я в Чехии и хотел прямо отсюда подать электронную заявку на БК и только после одобрения ехать. У меня будет временное жилье, т.е. будет котракт аренды, но прямо сейчас я не прописан в Германии. Спросил местный АБХ уже с ссылкой на новый закон (до этого отправляли в консульство), переспросили национальность и текущий пермит в Чехии, пока молчат. Я пытаюсь пойти по какому-то совсем нереалистичному пути?
 

magpier

Новичок
Сообщения
27
Ну, и в догонку "идея" с посольством. Могу ли я один податься на получение нациальной визы, а семья потом на месте будет подаваться на ВНЖ вместе со мной? ВНЖ семьи связан с моим, мой ВНЖ тереяется через 3 месяца после завершения текущего контракта, но я не знаю, теряется ли ВНЖ сразу после потери регистрации. Возможно, это тоже плохая идея :(
 

Caterinka

Новичок
Сообщения
8
И снова добрый день!

Скажите, а у кого-то получилось на практике перехать между странами есть с БК без походов в консультсво?

Я уже и в консульстве спросил, и в АБХ, четкого ответа не могу найти, а время уже поджимает :(
Консульство сказало, что подавать на месте можно, но осторожно) Одно из важнейших условий они сказали - контракт. Ну, это как-бы и без них было ясно. Но потом еще предупредили, что я ж смогу работать не с даты контракта, а с даты выдачи ВНЖ. Ну, т.е. я приеду туда и не смогу работать, пока не перевыдадут карту получается. А как же EU Blue Card mobility? Там же говорят "If you have held an EU Blue Card in another EU member state for at least 12 months, you can travel to Germany visa-free for work and stay there under certain conditions."? В немецком законе я, правда, не нашел такой интерпретации буквально...

Мне нужно очень аккуратно поменять место работы, не оказавшись без оной. Сейчас я в Чехии и хотел прямо отсюда подать электронную заявку на БК и только после одобрения ехать. У меня будет временное жилье, т.е. будет котракт аренды, но прямо сейчас я не прописан в Германии. Спросил местный АБХ уже с ссылкой на новый закон (до этого отправляли в консульство), переспросили национальность и текущий пермит в Чехии, пока молчат. Я пытаюсь пойти по какому-то совсем нереалистичному пути?
Добрый!
Я продолжаю искать информацию. Вот выдержка из официального документа DIRECTIVE (EU) 2021/1883 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL:
Chapter 5. Article 21.
After 12 months of legal residence in the first Member State as an EU Blue Card holder, the third-country national shall be entitled to enter, reside and work in a second Member State for the purpose of highly qualified employment on the basis of the EU Blue Card and a valid travel document under the conditions set out in this Article.
As soon as possible and no later than 1 month after the EU Blue Card holder has entered the territory of the second Member State, an application for an EU Blue Card shall be submitted to the competent authority of that Member State.
The EU Blue Card holder shall be allowed to commence work in the second Member State not later than 30 days after the date of submission of the complete application.
The application may be submitted to the competent authorities of the second Member State while the EU Blue Card holder is still residing in the territory of the first Member State.
Часть этого продублирована на миграционном сайте Германии.
Исходя из этого, подав документы по приезду ждать получения нового ВНЖ не нужно. Только я не могу понять куда нужно будет эти документы подать в Германии.
Еще из этого следует, что можно находясь в другой стране сразу подать на BLUE CARD Германии. Только практически я такого раздела в консульстве Германии не нашла. Только обычная подача на визу, а дальше второй этап уже в Германии. Такой вариант точно возможен. Мне вчера посоветовали это в телеграме на основе собственного опыта 1,5 года назад. Только это как с нуля, я не уверена, что в таком случае будет зачтен Ваш период ВНЖ в Чехии. И абсолютно точно список документов будет больше. Мне кажется это более сложным. И еще у меня во Франции 16 недель очередь ожидания для подачи на визу. Меня столько новый работодатель ждать не будет.
Если вы найдете решение, пишите. Мне сейчас это очень актуально.
 

Caterinka

Новичок
Сообщения
8
Ну, и в догонку "идея" с посольством. Могу ли я один податься на получение нациальной визы, а семья потом на месте будет подаваться на ВНЖ вместе со мной? ВНЖ семьи связан с моим, мой ВНЖ тереяется через 3 месяца после завершения текущего контракта, но я не знаю, теряется ли ВНЖ сразу после потери регистрации. Возможно, это тоже плохая идея :(
Если я правильно понимаю, если вы идете по пути национальной визы, то вы сразу подаетесь на БК. Вам просто ставят национальную, но на ней указывается, что вы будете БК получать. Процедура должна быть полностью аналогична той, которая была при переезде в Чехию у Вас.
 

magpier

Новичок
Сообщения
27
Да, подавать на БК можно в консульстве. Выдается национальная виза, повод выдачи такой визы - БК.
Как я понимаю, ключевая особенность такой визы - можно приехать сразу работать согласно дате в контракте и параллельно оформлять ВНЖ.
 

magpier

Новичок
Сообщения
27
Если не делать визу, то можно приехать. Зарегистрироваться по месту жительства. Подать документы в офис для иностранцев. Получить ВНЖ. А потом можно начать работу по контракту. Консульство подчеркнуло в ответе на мой вопрос, что ехать можно без визы, но работать только после получения ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

magpier

Новичок
Сообщения
27
На вопрос, сколько мне нужно времени перед выходом с приездом без визы АБХ не смогло дать точного ответа. Говорит, нужно заранее, т.к. нужно сначала зарегистроваться, это занимает время, а потом подавать на БК. Сложно предсказать, на сколько заранее нужно приезжать.
Я мечтал подаваться из Чехии в немецкое АБХ. Там не требуется личное присутствие. Поэтому хотел выслать им все документы (+ временная аренда квартиры). Но, похоже, что не будучи зарегистрованным по месту проживания, это не прокатит.
 

magpier

Новичок
Сообщения
27
Только это как с нуля, я не уверена, что в таком случае будет зачтен Ваш период ВНЖ в Чехии. И абсолютно точно список документов будет больше. Мне кажется это более сложным.
Я не уверен, что что-то не зачтется, с одной стороны. С другой стороны и защитывать то нечего. Мои 3 года в Чехии никак не повлияют на получение ПМЖ в Германии (тот что за 21/27 месяцев). Что такое ПМЖ EU я пока не понимаю, но есть подозрение, если у меня была чешская БК три года, то не вижу причин, почему нельзя это учесть, если если есть для чего.
 

magpier

Новичок
Сообщения
27
Т.е. в итоге, в моем случае, более надежный, но дорогой, способ, похоже, - это виза. Дорогой, т.к., вероятно, прийдется делать всей семье, а не только мне. Иначе начинается отдельная история, может ли семья ехать по своему ВНЖ, а потом воссоединяться, и когда их чешское ВНЖ закончится (после выписки или через три месяца после моего увольнения). В консульстве так же говорят, что в таком случае нужно все семье подаваться на визу.

Если бы я был сам, возможно, было бы проще поехать без визы и рискнуть подождать синей карты на месте. Рискнуть - в с смысле без ЗП какое-то время. Я то и с визой то буду ехать заранее. Но этот срок я регулирую вроде бы сам.
 

Caterinka

Новичок
Сообщения
8
Если не делать визу, то можно приехать. Зарегистрироваться по месту жительства. Подать документы в офис для иностранцев. Получить ВНЖ. А потом можно начать работу по контракту. Консульство подчеркнуло в ответе на мой вопрос, что ехать можно без визы, но работать только после получения ВНЖ.
Вот это прям мне очень странно. Если краткосрочно можно работать, почему долгосрочно нельзя, подав документы.
У меня друг с национальной визой ждет БК уже почти 2 года в Германии. Можно ведь так тоже приехать и долго ждать.
А как вы с консульством связываетесь? Во Франции они ни вопросы не принимают, ни звонки. Только запись в очередь на подачу документов на национальную визу((
 

Caterinka

Новичок
Сообщения
8
Я не уверен, что что-то не зачтется, с одной стороны. С другой стороны и защитывать то нечего. Мои 3 года в Чехии никак не повлияют на получение ПМЖ в Германии (тот что за 21/27 месяцев). Что такое ПМЖ EU я пока не понимаю, но есть подозрение, если у меня была чешская БК три года, то не вижу причин, почему нельзя это учесть, если если есть для чего.
По идее через 5 лет дают постоянное резидентство и ВНЖ Чехии должны для этого зачесть. Возможно с 3я годами смысла действительно нет.
 

magpier

Новичок
Сообщения
27
У меня друг с национальной визой ждет БК уже почти 2 года в Германии.
Я рассчитываю, что если виза выдана для БК, то БК должны дать достаточно быстро. Я буду визу просить максимум на пол года, а то и меньше. В Чехии тоже получение БК после одобрения визы по БК было уже формальной процедурой. Какая национальная виза у вашего друга?

Консульство слава богу отвечает по электронной почте.
 
Последнее редактирование:
Верх