Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли быть признанным ПП, если уже живешь в Германии?

Баги

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер!
Я 11 лет состою в браке с «русским немцем». На данный момент у меня бессрочная виза ПМЖ. И однажды я почти получила место аусбильдунг в местном финанцамте, но мне отказали, когда выяснилось, что у меня нет гражданства, ссылаясь на то, что организация государственная. Теперь у меня уже двое детей, они подросли, и я решила все таки пойти учиться, и очень хочу именно в финансовое управление, т.к. в России работала в такой же организации. Для этого решила получить гражданство Германии, но, насколько я знаю, если я буду подавать документы как жена немца, мне придётся отказаться от русского гра-ва, конечно, я бы этого не хотела. Но мой дед был немец, и я хочу знать могу ли я проживая уже здесь подать такое заявление?
Большое спасибо всем, кто откликнется!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Но мой дед был немец, и я хочу знать могу ли я проживая уже здесь подать такое заявление?
Нет, если Вы уже живёте в Германии, то Вы не попадаете под закон о ПП никак
 

baggifcb

Новичок
Сообщения
2
Всем привет,
Моя мама сейчас живёт в Германии, она переехала по программе восстановления семья(вышла замуж)
Я же хотел бы переехать по программе позднего переселенца, но рождён 1996 года.
есть ли возможность/шансы, чтобы мама подала документы на позднего переселенца, а далее уже приписывает меня? или же уже без шансов, так как живет по другой программе?
спасибо заранее за ваши ответы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Нет, если мама живёт в Германии, они покинула территорию бывшего СССР и поэтому не попадает под закон о ПП больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Приветствую люди добрые,
Может кто знает, с какого точно года студенты которые учились в германии могли подовать Антраг на Spätaussiedler находясь в Германии. меня интересует 1997-99 годы.
 

Marlene

Новичок
Сообщения
11
Дорогие форумчане, коротко по ситуации: живу свыше 5 лет в Германии, заехала по студ.визе, чтобы получить второе высшее здесь, работаю по специальности и доучиваюсь. Вопрос: я являюсь этнической немкой ( указано в свидетельстве о рождении -отец -немец, мать-русская; в документах отца - оба его родители -немцы ( мои бабушка и дедушка). Много родственников по линии отца уехали в Германию в 1990гг как ПП. У нашей семьи тоже есть Aufnahmebescheid ( папа ставил от себя Antrag, и я есть в Aufnahmebescheid как несовершеннолетняя на тот момент). Но мы тогда не поехали в Германию. О том, что я могла поставить от себя Antrag и быть признанной ПП, став совершеннолетней - я не знала этой информации раньше. Вопрос: можно ли сейчас, поставив Antrag в BVA уже из Германии и живя, учась и работаю здесь, быть признанной ПП? Если это важно: В РФ не снималась с учета, тк ехала сюда за высшим образованием, и не знала, где хочу потом оставаться. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

По закону переселенцем может быть признан только тот, кто постоянно проживал в пределах бывшего СССР
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marlene

Новичок
Сообщения
11
Даже не маловероятно, а невозможно, Вы просто не попадаете под закон о ПП.
А если вернуться домой, и оттуда поставить Antrag? Я же vorübergehend только здесь нахожусь. Я же не прекратила быть этнической немкой, заехав по студ визе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если вернуться домой, и оттуда поставить Antrag? Я же vorübergehend только здесь нахожусь. Я же не прекратила быть этнической немкой, заехав по студ визе.
Если Вы тут работаете, то это 100% отказ будет.

Ну а так - дело хозяйское, пробуйте...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marlene

Новичок
Сообщения
11
Если Вы тут работаете, то это 100% отказ будет.

Ну а так - дело хозяйское, пробуйте...
В первую очередь - доучиваюсь (студенческий ВНЖ). Насколько я знаю, если покидал территорию РФ по студ целям и потом вернулся, то вроде из РФ ещё можно поставить Antrag на признание как ПП. Но я вот не знаю, можно ли этот Antrag ставить отсюда. Вот в чем вопрос.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но я вот не знаю, можно ли этот Antrag ставить отсюда. Вот в чем вопрос.
Это не вопрос. Если Вы не в бывшем СССР - это 100% отказ.

Если Вы студент тут и не работаете, то это время могут не считать, как покидание бывшего СССР, но если работали, то как правило считают.

Это чисто практика за много лет. В каждом конкретном случае может быть как угодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marlene

Новичок
Сообщения
11
Это не вопрос. Если Вы не в бывшем СССР - это 100% отказ.

Если Вы студент тут и не работаете, то это время могут не считать, как покидание бывшего СССР, но если работали, то как правило считают.

Это чисто практика за много лет. В каждом конкретном случае может быть как угодно
Извините, не совсем поняла. Если я работаю по специальности, но именно по прицепке к учебе ( как Werkstudent), - это все равно приравнивается как будто я окончательно покинула РФ? Я же не выписывалась из дома ( у меня есть внутренний российский паспорт и там я прописана по месту жительства, тк я не знаю ещё, останусь ли здесь в Германии навсегда).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если я работаю по специальности, но именно по прицепке к учебе ( как Werkstudent), - это все равно приравнивается как будто я окончательно покинула РФ?
Если это часть программы обучения, то может быть получится оспорить.

Я же не выписывалась из дома
Это не играет роли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marlene

Новичок
Сообщения
11
Если это часть программы обучения, то может быть получится оспорить.


Это не играет роли
Хорошо, Спасибо за мнение. Скажите, есть ли у вас адвокат по миграционному праву, к которому можно было бы обратиться за юридической консультацией, которого Вы бы могли посоветовать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По переселенцам Завацкий из Гамбурга хороший.
 

Marlene

Новичок
Сообщения
11
По переселенцам Завацкий из Гамбурга хороший.
Окей, Спасибо за рекомендацию. И ещё вопрос : неужели не играет никакой роли, что я- этническая немка , и невозможно по Abstammungsprinzip получать немецкий паспорт? Даже если я заехала по студ визе в Германию, я же не прекращаю быть от этого наполовину немкой. Поэтому не понимаю, почему нельзя признать немцем того, кто им является ( хоть и наполовину). Национальность же не исчезает и не меняется , если заехал в страну по другим параграфам/ критериям.
 
Верх