Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли быть признанным ПП, если уже живешь в Германии?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И ещё вопрос : неужели не играет никакой роли, что я- этническая немка , и невозможно по Abstammungsprinzip получать немецкий паспорт?
Закон так сформулирован, такова практика его применения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marlene

Новичок
Сообщения
11
Закон так сформулирован, такова практика его применениями
Может быть закон ПП - да ( я с ним плохо знакома). Но есть другой закон - гражданство по Abstammungsprinzip- если один из родителей является немцем, то можно получить от него немецкое гражданство ( это относительно недавний закон). Я все таки считаю, если человек есть немец - то это данность. Национальность не меняется, если пересёк границу по другим документам.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Может быть закон ПП - да ( я с ним плохо знакома). Но есть другой закон - гражданство по Abstammungsprinzip- если один из родителей является немцем, то можно получить от него немецкое гражданство ( это относительно недавний закон). Я все таки считаю, если человек есть немец - то это данность. Национальность не меняется, если пересёк границу по другим документам.
У кого-то из ваших родителей есть немецкое гражданство?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Отец может его все ещё получить, тк у него есть Aufnahmebescheid. А этот Aufnahmebescheid, как я понимаю, без срока истечения.
То есть нет. Вы путаете национальную принадлежность и гражданство.

Если вы хотите подавать собственный антраг, вам надо увольняться с работы, возвращаться в страну исхода, подавать документы. Скорее всего, вы получите отказ и потом будете писать видершпрух, доказывая, что переноса жизненных интересов не было. Возможно, придется судиться. Сколько это продлится, невозможно предсказать. А вы уже живете в Германии и у вас есть работа. Вам решать, стоит ли оно того, но со стороны кажется, что вообще нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marlene

Новичок
Сообщения
11
То есть нет. Вы путаете национальную принадлежность и гражданство.

Если вы хотите подавать собственный антраг, вам надо увольняться с работы, возвращаться в страну исхода, подавать документы. Скорее всего, вы получите отказ и потом будете писать видершпрух, доказывая, что переноса жизненных интересов не было. Возможно, придется судиться. Сколько это продлится, невозможно предсказать. А вы уже живете в Германии и у вас есть работа. Вам решать, стоит ли оно того, но со стороны кажется, что вообще нет.
1) немецкое гражданство отец все ещё может получить, тк у него есть Aufnahmebescheid. А я могу от него по Abstammungsprinzip получить , в свою очередь , тоже немецкое гражданство.
2) я нахожусь здесь , в первую очередь, по учебным делам. И работа привязана к специальности, которую я штудирую. Но основная цель моего пребывания здесь - это получение образования.
3) я подняла свои имейлы от bva, там написано, что я могу поставить Antrag, находясь здесь. Но учитывая, что я уже нахожусь длительное время, они будут рассматривать обстоятельства. И вот исход - конечно не известен.....
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
1) немецкое гражданство отец все ещё может получить, тк у него есть Aufnahmebescheid. А я могу от него по Abstammungsprinzip получить , в свою очередь , тоже немецкое гражданство.
Сомнительная схема, если честно. Что вы имеете в виду под "относительно недавним законом"?
2) я нахожусь здесь , в первую очередь, по учебным делам. И работа привязана к специальности, которую я штудирую. Но основная цель моего пребывания здесь - это получение образования.
3) я подняла свои имейлы от bva, там написано, что я могу поставить Antrag, находясь здесь. Но учитывая, что я уже нахожусь длительное время, они будут рассматривать обстоятельства. И вот исход - конечно не известен.....
В большинстве таких случаев, даже без всякой работы, только из-за учебы люди получали отказы. Имейлы BVA не имеют юридической силы. Вам один бератор так написал, другой по-другому будет ситуацию трактовать. И потом, вам написали, что вы можете подать антраг, но никто ведь не обещал, что решение будет положительным.

В законе написано - антрагштеллер не должен покидать страны исхода. Да, потом люди подают видершпрухи, даже суды выигрывают. Но все это время они должны находиться в стране исхода до получения АВ. Результат при этом не гарантирован.

Вы, конечно, можете попробовать, никто не запрещает. Тем более, если работа к учебе привязана и закончится вместе с учебой. Но у вас ведь будет время на поиски работы потом? Если есть перспектива найти работу, то не понятно, зачем заморачиваться с антрагом и время терять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marlene

Новичок
Сообщения
11
1) в каком смысле « сомнительная схема»? Есть закон , где немецкое гражданство даётся детям, если один из родителей является немцем. Это не схема, а закон. Право наследования гражданства по Abstammungsprinzip.
2) я не говорила, что работа заканчивается, если прекращается учеба. Потом работодатель может перенять с получением диплома на совсем unbefristet. Но суть в том, что тогда можно только Niederlassungstitel получить. А я все таки хотела бы, чтобы меня наконец-то признали этнической немкой и дали гражданство. Все таки, я и вся моя семья по отцовской линии всегда и в РФ обозначали себя немцами ( фамилии у всех немецкие), уделяли внимание языку и традициям внутри семьи ( я по-немецки могла говорить до переселения , бабушка научила). Поэтому хотелось бы, чтобы признали этнической немкой.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1) в каком смысле « сомнительная схема»? Есть закон , где немецкое гражданство даётся детям, если один из родителей является немцем. Это не схема, а закон. Право наследования гражданства по Abstammungsprinzip.
По корням можно получить гражданство только если один из ваших родителей уже был немецким гражданином на момент вашего рождения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх