Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли сделать второй загранпаспорт после подачи документов в посольство

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Может кто-то может поделится информацией или же поделится опытом. Я из Украины, мой супруг немец. Я подала документы на воссоединение семьи в посольство 11.01.22. О сроках ожидания я в курсе, но есть вопрос: по Украинским законам граждане могут иметь два загранпаспорта, на момент подачи документов в посольство у меня был действующий загранпаспорт только один и его я и отдала в посольстве. Но теперь понимаю, что я в ожидании визы и безвыездная. Могу ли я сделать сейчас второй загранпаспорт? Нужно ли будет подавать информацию в посольство Германии о втором паспорте? Смогу ли я вторым паспортом пользоваться что бы поехать заграницу на отдых? Спасибо заранее за ответы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я сделать сейчас второй загранпаспорт? Смогу ли я вторым паспортом пользоваться что бы поехать заграницу на отдых?
Приветствую

Я полагаю, что да. Просто не вижу, а почему нет?

Нужно ли будет подавать информацию в посольство Германии о втором паспорте?
Нет, это их не касается
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Приветствую

Я полагаю, что да. Просто не вижу, а почему нет?


Нет, это их не касается
Спасибо за ответ Степан. Буду признательна, если есть информация о людях, которые уже были с подобным ситуацией, поделиться опытом))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У меня два действующих загранпаспорта и у моих детей тоже. С той разницей, что оформляли мы эти паспорта, будучи уже в Германии, через консульство.
Собственно, о том, что у меня и детей есть другие паспорта я уведомила только АБХ и то при подаче документов на продление ВНЖ, потому что прошлый внж был привязан к первым паспортам, а новый я хотела получить в привязке к новым (у них срок действия больше).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
У меня два действующих загранпаспорта и у моих детей тоже. С той разницей, что оформляли мы эти паспорта, будучи уже в Германии, через консульство.
Собственно, о том, что у меня и детей есть другие паспорта я уведомила только АБХ и то при подаче документов на продление ВНЖ, потому что прошлый внж был привязан к первым паспортам, а новый я хотела получить в привязке к новым (у них срок действия больше).
Спасибо за информацию?
 

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Может кто-то может поделится информацией или же поделится опытом. Я из Украины, мой супруг немец. Я подала документы на воссоединение семьи в посольство 11.01.22. О сроках ожидания я в курсе, но есть вопрос: по Украинским законам граждане могут иметь два загранпаспорта, на момент подачи документов в посольство у меня был действующий загранпаспорт только один и его я и отдала в посольстве. Но теперь понимаю, что я в ожидании визы и безвыездная. Могу ли я сделать сейчас второй загранпаспорт? Нужно ли будет подавать информацию в посольство Германии о втором паспорте? Смогу ли я вторым паспортом пользоваться что бы поехать заграницу на отдых? Спасибо заранее за ответы?
Задала вопрос, но не учла, что сделать второй загранпаспорт возможно только при наличии первого?? Звонила в нашу миграционную службу, строго сказали, только оригинал первого загранпаспорта иначе никак.?
 
У

Удаленный 5203

Задала вопрос, но не учла, что сделать второй загранпаспорт возможно только при наличии первого?? Звонила в нашу миграционную службу, строго сказали, только оригинал первого загранпаспорта иначе никак.?
Вы, вроде как, можете в консульстве Германии попросить ваш паспорт обратно с тем, что принесете его на получении визы. В 2018 так было, по крайней мере
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Вы, вроде как, можете в консульстве Германии попросить ваш паспорт обратно с тем, что принесете его на получении визы. В 2018 так было, по крайней мере
Но как я понимаю, мой загранпаспорт обязан там находится для оформления в него визы. С момента подачи документов в посольство уже прошёл месяц и если я его попрошу обратно только для оформления второго, то наверное могу оттянуть время получения визы? Или же я ошибаюсь? Поделитесь опытом?
А ещё интересует вопрос: у кого какой опыт ожидания выдачи визы, поделитесь пожалуйста ?? ждать 3-4 месяца не выносимо долго. Может кто-то был более везучий и не приходилось так долго ожидать?
 

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Вы, вроде как, можете в консульстве Германии попросить ваш паспорт обратно с тем, что принесете его на получении визы. В 2018 так было, по крайней мере
Тут ещё такой момент, в консульстве мне сказали, что я узнаю о своей визе только тогда, когда увижу ТТН почтовой службы о получении моего паспорта. К сожалению, на сайте посольства сейчас отслеживать путь своих документов не возможно. Так что получается, возможно я не смогу узнать когда будет моя виза готова. А с учетом того, что подавались документы в Киеве, при хорошем исходе с получением визы, прийдется ехать туда (я живу в другом городе).
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Но как я понимаю, мой загранпаспорт обязан там находится для оформления в него визы. С момента подачи документов в посольство уже прошёл месяц и если я его попрошу обратно только для оформления второго, то наверное могу оттянуть время получения визы? Или же я ошибаюсь?
В Питере при подаче документов сразу спросили, буду ли я оставлять паспорт или заберу с собой. Вклейка визы происходит за 5 минут, она же просто печатается прямо в консульстве. Всё время до - это проверка документов, оснований для её получения и, возможно, отправка документов в Германию. Но паспорт, на сколько я понимаю, нужен только в момент получения.

Почему вы не позвоните в консульство? Они же единственные, кто может точно ответить
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В Питере при подаче документов сразу спросили, буду ли я оставлять паспорт или заберу с собой. Вклейка визы происходит за 5 минут, она же просто печатается прямо в консульстве. Всё время до - это проверка документов, оснований для её получения и, возможно, отправка документов в Германию. Но паспорт, на сколько я понимаю, нужен только в момент получения.

Почему вы не позвоните в консульство? Они же единственные, кто может точно ответить
Тоже не понимаю. В РФ в немецом консульстве паспорта не забирают. Как виза одобрена, так с пампортом и приходишь, чтоб вклеели
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Странно..а если они визу одобрять будут полгода, то всё? никуда не поедешь чтоль в это время?
Ну теперь я осознала, что сделала ошибку, до подачи документов нужно было делать второй паспорт. Ну что ж, написала им письмо с вопросом о своём паспорте, жду ответ?
 

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
В Питере при подаче документов сразу спросили, буду ли я оставлять паспорт или заберу с собой. Вклейка визы происходит за 5 минут, она же просто печатается прямо в консульстве. Всё время до - это проверка документов, оснований для её получения и, возможно, отправка документов в Германию. Но паспорт, на сколько я понимаю, нужен только в момент получения.

Почему вы не позвоните в консульство? Они же единственные, кто может точно ответить
Звонить сложно, написала им письмо, надеюсь на положительный ответ)
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Здравствуйте. Может кто-то может поделится информацией или же поделится опытом. Я из Украины, мой супруг немец. Я подала документы на воссоединение семьи в посольство 11.01.22. О сроках ожидания я в курсе, но есть вопрос: по Украинским законам граждане могут иметь два загранпаспорта, на момент подачи документов в посольство у меня был действующий загранпаспорт только один и его я и отдала в посольстве. Но теперь понимаю, что я в ожидании визы и безвыездная. Могу ли я сделать сейчас второй загранпаспорт? Нужно ли будет подавать информацию в посольство Германии о втором паспорте? Смогу ли я вторым паспортом пользоваться что бы поехать заграницу на отдых? Спасибо заранее за ответы?
Не могу сказать, должны ли вы предъявить эту информацию до въезда в Германию. При въезде в Германию должны предоставить эту информацию согласно § 57 AufenthV.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hanna Giesler

Новичок
Сообщения
13
Как оказалось все просто: написала письмо в консульство, ответили так: написать заявление с запросом о возврате паспорта на краткосрочные поездки заграницу до получения визы. Они паспорт высылают почтой на указанный ранее адрес получения. Когда будет готова виза, консульство сообщит на Эл.почту, когда можно приехать для вклейки визы. Жаль, что эту информацию они не размещают у себя на сайте. Все можно только узнавать письмо-ответ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх