Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт переезда IT-шника в тяжелое COVID-время

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Как и обещал выкладываю историю как я смог въехать по ГК в это не простое время.

Входные данные: 2 человека (я и жена), 4 чемодана по 24+ кг каждый + ручная кладь + рюкзаки.

Процесс:

После выхода постановления РФ от 6-го июня о том что по работе и воссоединению семьи можно выезжать из РФ понял что смогу выехать из страны. С грустью бронирую билеты сам себе на 14 июня, т.к. работодатель говорит что их провайдер не видит свободных мест на рейсы, а с грустью потому что понимаю что кажется жену придется оставить в Питере. Проходит пару дней, и я не сдаюсь и жадно читаю информацию о том как забрать жену в собой, и о чудо нахожу в одно бессонное утро на сайте bundespolizei.de, бужу жену со словами «поехали в Германию со мной».

Жена смотрит на меня как на придурка и говорит что это плохой план, но я гну свою линию и говорю что ниче не знаю бронирую билеты ей тоже.

К слову о брони, оказалось что купить эконом премиум на аэрофлот с четырьмя чемоданами дешевле чем доплата за 2 чемодана и уж тем более 4 если брать самый дешевый тариф без багажа.

Встаем в 2 часа ночи, неспешно собираемся и выдвигаемся на рейс Питер - Москва в аэропорт. Аэропорт в Питере внезапно работает не круглые сутки во время К-вируса, а только с 4 утра до часа ночи, так что немного ждем. Перед входом в аэропорт переодеваем маски на FFP3, для лучшей защиты так сказать. На регистрации нам говорят что зарегистрировать нас могут только до Москвы, но багаж регистрируют сразу до Франкфурта. Немножко нервничаем от этого, но улетаем в Москву без проблем. Прилет был в терминал Б, а вылет дальше в терминале F, внезапно подземные коммуникации между ними закрыты, берём Я-такси до нужного терминала, что-то около 180р, копейки. В терминале F все грустно, думали там передохнуть в капсулах, но капсулы во первых закрыты, во вторых находятся за зоной граничного контроля к которой начали пускать не задолго до вылета. Еды до границы особо было купить негде, работали пару ультрабюджетных кафешки за большие деньги, в E терминале вообще ниче не работало, а в D не пускали.

Сонные и уставшие дожидаемся свой очереди на регистрацию, к слову в F сначала идет таможенный контроль, а только потом регистрация, что на выходе дает некоторые нюансы, перекладывать вещи будет нельзя на регистрации, так у вас их уже досмотрели, но нам было все равно, т.к. мы все сдали в Питере. Дождавшись пропуска на регистрацию на рейс прошли через зеленую зону. Народу на таможню было неожиданно много, т.к. было много вылетов за рубеж в течении нескольких часов на больших самолетах. На регистрации у нас только посмотрели что у нас визы D, подтвердили что наш багаж в порядке и пожелали счастливого полёта. На границе спросили только о наличии ВНЖ, но получив отрицательный ответ все равно пропустили.

Полёт проходил спокойно, но вся кожа на лице уже горела от FFP3 масок. В конце полёта аэрофлотовские чудики объявили что надо заполнить анкету с информацией по своему рейсу и контактах на случай каких-то к-вирус происшествий, которую надо будет отдать пограничникам и что нужно будет провести 2 недели на самоизоляции в Германии, чтож, ожидаемо. Решили заполнить анкету потом, т.к. когда долетим и будем в очереди к пограничникам будет достаточно времени. Тем временем мы сели, как объявили во второй терминал Франкфуртского аэропорта, долго ехали на самолете к терминалу, остановились, выключили кондиционирование и.... сообщили что анкеты надо сдать борт проводницам... а еще мы терминал перепутали, мол извините. Шоку и ужасу людей не было придела, все в панике начали искать ручки и заполнять анкеты, т.к. ручек не давали, но все тут прошло в итоге хорошо, не считая того что все мыльные выползли из самолета потому что вырубили кондишен, все для людей конечно же.

На выходе из самолета стоят куча полицаев и смотрят у всех паспорта, удивило, но может искали кого. На самой границе часть людей разворачивали, но не обратно, а в сторону офиса бундесполицаев для индивидуального разбора полётов, после чего большинство пропускали. По крайне мере я не видел ни кого растроенного чтобы его не пропустили пока стоял в очереди, а стоял я долго, и все кто у офиса простоял, потом проходил границу.

Моя беседа с офицером выглядела примерно так:
-здравствуйте
-здравствуйте, у вас есть обратные билеты?
-нет, я сюда по работе приехал, у меня контракт в IT компанию как IT специалиста.
-ок - смотрит на мою жену - а это ваша подруга чтоли :lol:
-ну нет, это вообще-то моя жена
-а она едет с вами?
-да
-и работать не собирается?
-нет
Пауза и листание страничек паспортов
-все хорошо можете проходить.

Тут стоит пояснить два момента:
1.) на миграционном сайте германии не написано что могут приезжать супруги граждан России, только граждан ЕУ, однако, на сайте Bundespolizei написано что супругам проезжать можно, без уточнения национальности, именно поэтому я решил рискнуть и взять билет супруги тоже, т.к. через границу пускают именно офицеры.
В любом случае очень рекомендую иметь при себе распечатку страницы информации по ограничением въезда в Германии с их сайта: Bundespolizei - Aktuelles - Corona-Virus: Antworten auf häufig gestellte Fragen (FAQ)
2.) На форуме я уже оставлял ссылку на гайдлайн EU о том что некоторые специалисты, в т.ч. IT, не должны быть ограничены во въезде в страны ЕU: https://www.bundespolizei.de/Web/DE..._102_I_03_down.pdf?__blob=publicationFile&v=2 именно поэтому, я акцентировал внимание на IT при разговоре с полицаем.

Я очень рекомендую распечатать оба файла выше на случай если что-то пойдет не так в качестве доказательной базы для офицеров.

Упущу как мы добирались до отеля, на мой взгляд текст и так получился достаточно длинным, но если будет спрос расскажу еще историй :)

Впереди много всего теперь нужно сделать и получить ГК, ну а тем кто тоже собирается рискнуть с переездом, желаю удачи :)
 
  • 👍
Реакции: 21 users

Nat

Новичок
Сообщения
6
Огромное спасибо за ваш рассказ! Сами в такой же ситуации, ехать уже почти пора, но страшно, что на границе развернут.
Скажите, у вашей жены как-то проверяли то, что она ваша жена? Помню, в рекомендациях по выезду из РФ по воссоединению мелькала рекомендация брать с собой подтверждающие документы.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Огромное спасибо за ваш рассказ! Сами в такой же ситуации, ехать уже почти пора, но страшно, что на границе развернут.
Скажите, у вашей жены как-то проверяли то, что она ваша жена? Помню, в рекомендациях по выезду из РФ по воссоединению мелькала рекомендация брать с собой подтверждающие документы.
А так вы свидетельство о браке дома оставили бы? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Жён всю дорогу пускают. Я 22 мая вылетела с ребенком к мужу с визой Д. Проблем и вопросов никаких не было. Пропустили легко через все границы.
У нас проблема возникла только из-за невозможности взять собаку. Ну и уже проблема на месте из-за того, что виза истекла 14 июня, а внж нет. Но это мы уладили, как смогли, на месте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Огромное спасибо за ваш рассказ! Сами в такой же ситуации, ехать уже почти пора, но страшно, что на границе развернут.
Скажите, у вашей жены как-то проверяли то, что она ваша жена? Помню, в рекомендациях по выезду из РФ по воссоединению мелькала рекомендация брать с собой подтверждающие документы.
Нет, не проверяли, хотя свид-во о регистрации брака было тоже в собой с переводом. Но судя по всему хватило паспортов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А как только что приехавшие совмещают обязательный двухнедельный карантин и все остальное? Там же даже за продуктами в магазин нельзя. А по приезду при этом надо развить бурную деятельность - прописка, банковский счет, мобильный номер и прочее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут человек пишет, что мобильный заказал с доставкой на дом.
Остальное, имхо, может и продолжать. Разве что письмо на предмет регистрации направить.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну доставка тут всё-таки есть в большинстве мест. Если не совсем деревушка, не должно быть проблем. Если не продукты, то хотя бы готовая еда (в смысле которая из ресторанов). Понимаю, что дороже, но если уж мы говорим о крайних мерах
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На границе спросили только о наличии ВНЖ, но получив отрицательный ответ все равно пропустили.
честно - :) думаю что погранцы немецкие поржали в душе. Вы, как гражданин РФ, НЕ можете вьехать в Германию без ВНЖ, но ваше ВНЖ может быть на разный период времени и по разным параграфам.
очень сомневаюсь что вас впустили по туристической визе.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на миграционном сайте германии не написано что могут приезжать супруги граждан России,
возможно нюансы короны таки есть, но имхо правило как именно был оформлен вьезд в Германию, а по рассказу похоже что это Голубая Карта, по которой жена имеет право на вьезд и даже дети, никто еще не отменял.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Упущу как мы добирались до отеля, на мой взгляд текст и так получился достаточно длинным, но если будет спрос расскажу еще историй
В немецких городах уровня франкфурта из аеропорта ходит сбан. изучив наперед нюансы транспортной системы конкретного города всё несравнимо проще. Хотя... :) кто же это делает поначалу, особенно когда еще "розовые очки"...
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
А как только что приехавшие совмещают обязательный двухнедельный карантин и все остальное? Там же даже за продуктами в магазин нельзя. А по приезду при этом надо развить бурную деятельность - прописка, банковский счет, мобильный номер и прочее.
Про регистрацию у нас забавно вышло. Так как к моменту окончания моего карантина у меня уже закончилась и виза. Хорошо, что сотрудники всех гос. служб довольно охотно идут на встречу. И зарегистрировали без визы и на подачу внж нашли местечко через месяц после въезда, а не через 4 после регистрации( в Майнце запись только на 4 месяца вперед).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А как только что приехавшие совмещают обязательный двухнедельный карантин и все остальное? Там же даже за продуктами в магазин нельзя. А по приезду при этом надо развить бурную деятельность - прописка, банковский счет, мобильный номер и прочее.
В н26 можно счет открыть даже с российским номером, так и поступил. Симку заказал удаленно у АЛДИ
Коллеги для работы ноут принесли.
Еду на амазоне пока заказываем и в REWE.
Касательно регистрации у нас можно не через 2 недели, а через месяц в данный момент.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
честно - :) думаю что погранцы немецкие поржали в душе. Вы, как гражданин РФ, НЕ можете вьехать в Германию без ВНЖ, но ваше ВНЖ может быть на разный период времени и по разным параграфам.
очень сомневаюсь что вас впустили по туристической визе.
А кто говорил про туристическую визу?
Я де писал про ГК в стартовом месседже, а это Д виза.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
В немецких городах уровня франкфурта из аеропорта ходит сбан. изучив наперед нюансы транспортной системы конкретного города всё несравнимо проще. Хотя... :) кто же это делает поначалу, особенно когда еще "розовые очки"...
Всё было изучено и известно куда и как ехать, но во первых пытались успеть на ICE в сторону Штутгарта, но не успели купить билеты и заскочив в поезд в последний момент мне приложение выдало что купить билеты задним числом нельзяи еще попросили задать вопросы безопасности хотя юзал его давно :) в итоге пришлось ехать с двумя пересадками и к томуже попали под дождь, добавьте сюда таскание 100кг чемоданов на пересадках и под дождем, такая себе радость. А не вот эти вот ваши разовые очки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
в итоге пришлось ехать с двумя пересадками и к томуже попали под дождь, добавьте сюда таскание 100кг чемоданов на пересадках и под дождем, такая себе радость. А не вот эти вот ваши разовые очки.
Забавная опечатка:) Одноразовые розовые очки:)
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх