Налоговая декларация

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
А в конце года тыщу вынь да положь? Сомнительное удовольствие
Не, я о той ситуации, когда смена класса позволяет добрать своё сразу, а не отложить оплату на потом.

• Нравится
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 831
204
Heidelberg, Deutschland
Что-то я совсем запутался, хотя вроде и разные статьи читал. Можно еще раз пример между 60/15 и 30/10 по буквам и на русском?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
Можно еще раз пример между 60/15 и 30/10 по буквам и на русском?
Вариант 10/30 к
1570992613035.png

При комбинации 4/4 государство остаётся должно 1000 евро. При 5-3 - люди остаются должны 580 евро. Получается, более точная сумма к концу года, то есть деньги сразу на руки получаются и можно их использовать, а не ждать год. Эта сотка в месяц при таких небольших доходах - это уже деньги, и чего бы их сразу не получить. Смысл сходить поменять на 3-5 имеется. А доплаты в 580 можно избежать путём внесения в декларацию различных налоговых вычетов, коих на сайте много перечислено Немецкие налоги

1570992742386.png

Вариант 60-15к в год.

Тут что 4/4 лучше, чем 3/5, потому что последний даёт нахцалунг - то есть потребует доплаты, а первые - эрстаттунг, то государство остаётся должно. Но тут как раз пофигу, так как у людей и так с деньгами всё норм и сотка в месяц ничего не решает.

• Нравится
Реакции: 1 users

Stas1982

Местный
06.02.2018
216
7
Добрый день, уважаемые форумчане. Наконец-то и я получил ответ от налоговой, что моя декларация обработана. Ровно семь с половиной месяцев! Ура, товарищи! Правда штоербератор сказал, что не всё посчитали. Но хотя бы так.

• Нравится

Veronika2020

Осваивается
03.06.2020
307
4
Добрый день. При заполнении налоговой декларации возник вопрос. В этом году у меня возникла прибыль при продаже недвижимости в стране ЕС. Фискалы страны продажи ко мне не имеют никаких вопросов, так как я владела ней много лет и спекулятивный налог уже не плачу. Но в Германии, как я понимаю, это может повлиять на налоговую ставку. В этом же году в Германии была взята ипотека на другой объект недвижимости. Оплачены налоги, сборы нотариуса и главное оплата услуг маклера. Могу ли я как то этими расходами ,,списать,, прибыль с продажи недвижимости. К примеру, я ведь заплатила немецкому маклеру и т. д. Также была бы благодарна за подсказки по уменьшению прибыли с разницы в цене проданной недвижимости. Ведь это только на бумаге прибыль, а по факту ее ремонтировали, меблировали, вкладывали деньги тоже и т. д. Я слышала что даже авиабилеты и проживание в отеле, например можно поставить как расходы. Спасибо

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
Приветствую
Но в Германии, как я понимаю, это может повлиять на налоговую ставку.
Скорее всего нет. Обсуждали вот тут

В этом же году в Германии была взята ипотека на другой объект недвижимости. Оплачены налоги, сборы нотариуса и главное оплата услуг маклера. Могу ли я как то этими расходами ,,списать,, прибыль с продажи недвижимости. К примеру, я ведь заплатила немецкому маклеру и т. д. Также была бы благодарна за подсказки по уменьшению прибыли с разницы в цене проданной недвижимости.
Если Вы сами живёте в этом жилье, то увы, никак ?

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
Я в нем не живу. Оно только на этапе котлована :). Но расходы то уже есть...
Списать можно часть только когда и если будете сдавать в аренду. Если для себя лично - ничего.

• Нравится

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 362
657
NRW
@Степан Бабкин Степан, мой кейс возможно пригодится. А может уже и обсуждался.
По итогам декларации за 2020 год я доплатил налоги. Но... на основании этой информации и данных за 2020 год налоговая/финанзамт вменила мне обязательство выплатить авансом некоторую сумму налогов за 2021 год. И это до подачи декларации за 2021 год! И даже до окончания 2021 года! Если не заплатить в срок, то будет начисление пени.
Знакомый (как обычно, всегда найдется такой знакомый) сказал, что финанзамт хочет изменить практику получения налогов за прошедший период, т.е. получать не спустя полгода, а лучше даже авансом. Вроде как, понять можно. Но и у людей может много чего измениться за год то...

• Удивительно

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
Степан, мой кейс возможно пригодится. А может уже и обсуждался.
По итогам декларации за 2020 год я доплатил налоги. Но... на основании этой информации и данных за 2020 год налоговая/финанзамт вменила мне обязательство выплатить авансом некоторую сумму налогов за 2021 год.
Ну я-то сам уже несколько лет так плачу, так как я предприниматель. Вообще, если так получается, что есть доплата, то да, на следующий год платишь вперёд. Это всё время так было.

Вопрос в том, почему у тебя возникла доплата?

• Нравится
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
Ах, это не вопрос как раз. Это по налоговым классам нас с женой, плюс изменение дохода...
Можно в четвёртом классе с фактором поиграться, может тогда будет оптимальнее.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
К слову...

В Германии бывают ситуации, когда человек обязан подавать налоговую декларацию. А бывает, когда не обязан. Интересно, что если человек не обязан подавать декларацию, но сделал это добровольно и получил решение, что он обязан что-то доплатить, то налогоплательщик вправе... просто отозвать поданную декларацию. Einkommensteuererklärung widerrufen. И никаких претензий к нему не будет.

• Нравится
  • Удивительно
Реакции: 6 users

AndreyD

Старожил
08.06.2017
5 362
657
NRW
К слову...

В Германии бывают ситуации, когда человек обязан подавать налоговую декларацию. А бывает, когда не обязан. Интересно, что если человек не обязан подавать декларацию, но сделал это добровольно и получил решение, что он обязан что-то доплатить, то налогоплательщик вправе... просто отозвать поданную декларацию. Einkommensteuererklärung widerrufen. И никаких претензий к нему не будет.
Ох, Степан! ?

• Смешно
  • Удивительно
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
16 137
778
Ludwigshafen am Rhein
Очередная беседа с юристом Шевцовым. И снова о налогах, конечно же.

• Нравится

SimRe

Старожил
27.09.2016
2 441
210
Dresden
В прошлом году не было переездов из-за работы. Сумма возврата, подсчитанная smartsteuer, после внесения данных о доходах вызвала шок. Полторы тысячи. После внесения всех теоретически списываемых расходов всё равно остаётся около шести сотен.
Короче III/V нам больше совсем не подходит. Будем отправим заявление на смену на 4/4 с фактором, не дожидаясь, так сказать, официальной отмены III/IV. Лучше пусть нам что-нибудь возвращают.

• Нравится
  • Смешно
Реакции: 3 users

Denis

Старожил
15.11.2015
8 641
306
Berlin
В прошлом году не было переездов из-за работы. Сумма возврата, подсчитанная smartsteuer, после внесения данных о доходах вызвала шок. Полторы тысячи. После внесения всех теоретически списываемых расходов всё равно остаётся около шести сотен.
Короче III/V нам больше совсем не подходит. Будем отправим заявление на смену на 4/4 с фактором, не дожидаясь, так сказать, официальной отмены III/IV. Лучше пусть нам что-нибудь возвращают.
Что,прям ни подарки и выставления на работе,ни рабочий кабинет, совсем не помогают сбить сумму?