Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
91
Мне кажеться, что если самому сделать и будет протечка, то страховка по устранению Wasserschaden не сработает.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Открытую систему нужно планировать под естесственную циркуляцию.
Спроектированный мной много лет назад (точнее 12 лет назад) объект объемом ок 720m3 работает до сих пор без вопросов.
Насос (очень хороший) отработал 8 лет до выхода из строя. Второй вот работает с тех пор, как заменили.
Шума нет вообще. Температура воды на входе в насос да, 75-80 градусов. (котел на твердом топливе)
Давление все равно есть на насосе и оно зависит от высоты водяного столба от бака до насоса.
Да, оно не 2 атмосферы, но оно и не отсутствует.
Чтобы не было проблем, о которых вы пишите, надо использовать трубы правильного сечения.
Не слишком маленькие, грубо говоря.
При таких раскладах никакой существенной кавитации не возникает. Во всяком случае 8 лет работы насоса я считаю более чем приемлемым результатом.
Ниже как пример, фрагмент инструкции обвязки котла. Вы можете убедиться, что никакие расширительные баки, в том числе закрытые, которые ставят в котельной, на схеме не показаны вообще:
1718658496220.png

А ВОТ ссылка на статью (относительно устаревшую, но суть физики там изложена хорошо) которая объясняет, что открытые баки, отлично могут работать. К слову. На том объекте, о котором я писал, бак на меньшей высоте, но, высота накопителя больше чем уровень насоса и накопитель весьма объемный. И как показывает практика, все отлично работает.
А с проблемами испарения воды и ее не замерзания в баке - есть туча способов справляться. Причем очень дешевых.
Для больших объемов отопления, расширительные баки закрытого типа:
- стоят как крыло Боинга
- служат весьма ограниченное время
- могут использоваться без проблем при наличии водопровода на объекте. Иначе создавать давление - вообще отдельная история.

А объекты с отоплением но без водопровода очень даже существуют. :)
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
126
И после этого мы имеем какие-то претензии к китайским машинам с пожизненной гарантией?
Меня тоже удивило. Без привязки к китайским авто, но 8 лет это действительно достойный срок службы очень хороших насосов? Я просто не разбираюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
126
При гарантии 2 года и обещаном сроке эксплуатации 5 лет, 8 это много или нет? 🙂
зависит от стоимости и количества геморроя для смены. Ну то есть если заменять не дорого и не сложно то можно и заменить раз в 5-8 лет, если дорого и очень сложно то хочется какого-то более долгосрочного решения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
стоимости и количества геморроя для смены
Замена занимает минут 5-7.
Стоимость насоса в пересчёте на день работы за эти 8 лет - 3-4 цента в день. 🤭 Ещё раз. Обещанный срок службы таких насосов - 5 лет. Это стандарт для таких насосов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
126
Замена занимает минут 5-7.
Стоимость насоса в пересчёте на день работы за эти 8 лет - 3-4 цента в день. 🤭 Ещё раз. Обещанный срок службы таких насосов - 5 лет. Это стандарт для таких насосов.
ну написано же "не разбираюсь". Вопрос был не срача ради а информации для. 3 цента в день - это он До сотки евро стоит?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх