Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Мамачки, мне уже страшно! 🙈 мы вообще ещё на чемоданах в Москве, сегодня только шмотки отправили, осталось сдать квартиру и ехать, чую не попадём мы на линейку ))
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 245
Мы в Берлине, нас зачислили на этой неделе (первый класс) в обычный класс (не wilkommen).
Шульамт изначально послал в ближайшую школу, но там не оказалось мест и они нашли нам место в другой школе, чуть дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

zverek

Новичок
Сообщения
7
Куда нам обращаться?! В первую школу, в шульамт, в югентамт? Могут ли давать школу так далеко, это пешком 3,5 км? Могут ли давать школу в другом районе?
Чревато ли для нас не приходить в понедельник на учёбу?
Мне кажется, начать с шульамта все же. Там есть Koordinierungsstellen, по опыту общения с несколькими районами они детей в началке стараются прямо в обычные классы распределить. Wilkommensklassen для младших школьников признаны бесполезными.
Особенно в вашем положении... Или, может быть, обойти ближайшие началки и поговорить лично с директорами?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Victor80

Новичок
Сообщения
133
А сколько времени можно ждать ответа от школы?
Я на английском написал письмо в школу по месту жительства -- 9го августа, в районе Аугсбурга. Никакого ответа пока нет. У них там каникулы, правда, еще, как я понимаю ...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
А сколько времени можно ждать ответа от школы?
Я на английском написал письмо в школу по месту жительства -- 9го августа, в районе Аугсбурга. Никакого ответа пока нет. У них там каникулы, правда, еще, как я понимаю ...
От школы ответа можно и не дождаться. Я помню написал в штук 5, и ответила только одна, послав в Шульамт
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 245
А сколько времени можно ждать ответа от школы?
Я на английском написал письмо в школу по месту жительства -- 9го августа, в районе Аугсбурга. Никакого ответа пока нет. У них там каникулы, правда, еще, как я понимаю ...
Письма они могут просто не читать (мы так 2 недели ждали, а они как выяснилось даже письмо не открыли), поэтому звоните им
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Victor80

Новичок
Сообщения
133
От школы ответа можно и не дождаться. Я помню написал в штук 5, и ответила только одна, послав в Шульамт
мы первые полгода планируем жить в деревне под А, где ровно одна grun/mittel schule, куда, как я понял, должны брать
правда, как пишут, это не точно ...

видимо, да, надо уже звонить
 

Alexandra A

Новичок
Сообщения
19
Может кто сталкивался, нам в Берлине так и не дали школу. Заявка была еще с июня (!)
Вчера, сегодня звонила- писала в Шульамт - без ответа
Наверное, на следующей неделе ещё ждать ответ. Но как то неприятно все
Может будут дельные советы
В итоге с праздником на пару дней, но все получилось
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sefazza

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Вводные
Ребенку недавно испольнилось 11 лет, пошел в 5 класс московской школы, за предыдущие годы пятерки, английский свободный, немецкий А1-А2. Впервые в школу пошел в 5 лет в США, с 7 лет ходил в публичную школу в Россию. Переезжаем во Франкфурт

Цели
Публичная гимназия сразу, через год или два после начала обучения
В идеале не терять год(ы)

Вопрос 1
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл отдавать ребенка в частную школу с преподаванием на английском и немецком языках, чтобы не терять год? С прицелом перевести его через год или два в обычную гимназию, когда подтянется язык. Еще дело в том, что мы пока не знаем останемся ли в Германии, возможно, через несколько лет поедем дальше и терять год в такой ситуации не хотелось бы, потому как есть риск отстать по программе и опять терять год в следующей стране

Вопрос 2
Какой класс немецкой школы соответствует его возрасту? 6й, согласно этой таблице? https://www.studying-in-germany.org/german-education-system/

Вопрос 3
Как я понимаю, 5 класс в Германии это возраст 10 лет. могут ли его отправить доучиваться заново в 4 класс, где средний возраст 9 лет? Это значит, что школу он закончит, когда ему будет около 20, не так ли?

Вопрос 4
При обращении в частную гимназию, насколько велик шанс оказаться оказаться в классе со своими сверстниками? А если такое обращение будет среди учебного года (в нашем случае, в октябре-ноябре)?

Вопрос 5
Может быть кто-нибудь может посоветовать хорошие частные школы и публичные гимназии во Франкфурте? Я бы попытался связаться с ними удаленно и, если они готовы будут принять ребенка, снял бы жилье рядом
 

Kvetok

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте!

Вводные
Ребенку недавно испольнилось 11 лет, пошел в 5 класс московской школы, за предыдущие годы пятерки, английский свободный, немецкий А1-А2. Впервые в школу пошел в 5 лет в США, с 7 лет ходил в публичную школу в Россию. Переезжаем во Франкфурт

Цели
Публичная гимназия сразу, через год или два после начала обучения
В идеале не терять год(ы)

Вопрос 1
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл отдавать ребенка в частную школу с преподаванием на английском и немецком языках, чтобы не терять год? С прицелом перевести его через год или два в обычную гимназию, когда подтянется язык. Еще дело в том, что мы пока не знаем останемся ли в Германии, возможно, через несколько лет поедем дальше и терять год в такой ситуации не хотелось бы, потому как есть риск отстать по программе и опять терять год в следующей стране

Вопрос 2
Какой класс немецкой школы соответствует его возрасту? 6й, согласно этой таблице? https://www.studying-in-germany.org/german-education-system/

Вопрос 3
Как я понимаю, 5 класс в Германии это возраст 10 лет. могут ли его отправить доучиваться заново в 4 класс, где средний возраст 9 лет? Это значит, что школу он закончит, когда ему будет около 20, не так ли?

Вопрос 4
При обращении в частную гимназию, насколько велик шанс оказаться оказаться в классе со своими сверстниками? А если такое обращение будет среди учебного года (в нашем случае, в октябре-ноябре)?

Вопрос 5
Может быть кто-нибудь может посоветовать хорошие частные школы и публичные гимназии во Франкфурте? Я бы попытался связаться с ними удаленно и, если они готовы будут принять ребенка, снял бы жилье рядом
По возрасту 6 класс, да. По вопросу 3, я тоже очень беспокоилась, что дочь после 2 класса в РФ возьмут во 2 класс здесь. Но нет, школа провела тест, чтобы выбрать 3 или 4 класс. Взяли в 3. И он явно простоват по программе и дети на год младше, но зато язык проще учить. От вилькоммен-класса в другой школе мы отбились личной беседой с директором желаемого заведения, нам пошли на встречу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Здравствуйте!

Вводные
Ребенку недавно испольнилось 11 лет, пошел в 5 класс московской школы, за предыдущие годы пятерки, английский свободный, немецкий А1-А2. Впервые в школу пошел в 5 лет в США, с 7 лет ходил в публичную школу в Россию. Переезжаем во Франкфурт

Цели
Публичная гимназия сразу, через год или два после начала обучения
В идеале не терять год(ы)

Вопрос 1
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл отдавать ребенка в частную школу с преподаванием на английском и немецком языках, чтобы не терять год? С прицелом перевести его через год или два в обычную гимназию, когда подтянется язык. Еще дело в том, что мы пока не знаем останемся ли в Германии, возможно, через несколько лет поедем дальше и терять год в такой ситуации не хотелось бы, потому как есть риск отстать по программе и опять терять год в следующей стране

Вопрос 2
Какой класс немецкой школы соответствует его возрасту? 6й, согласно этой таблице? https://www.studying-in-germany.org/german-education-system/

Вопрос 3
Как я понимаю, 5 класс в Германии это возраст 10 лет. могут ли его отправить доучиваться заново в 4 класс, где средний возраст 9 лет? Это значит, что школу он закончит, когда ему будет около 20, не так ли?

Вопрос 4
При обращении в частную гимназию, насколько велик шанс оказаться оказаться в классе со своими сверстниками? А если такое обращение будет среди учебного года (в нашем случае, в октябре-ноябре)?

Вопрос 5
Может быть кто-нибудь может посоветовать хорошие частные школы и публичные гимназии во Франкфурте? Я бы попытался связаться с ними удаленно и, если они готовы будут принять ребенка, снял бы жилье рядом
Если у ребёнка свободный английский и вы думаете в дальнейшем ещё перемещаться и есть деньги на частную школу, то лучше наверное отдать в международную школу Metropolitan School Frankfurt – The International School in Frankfurt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какие школы в Гамбурге вообще можно было бы отдать детей 7 кл и 2 кл без немецкого/английского языка?

Что можете сказать о международной школе на Groß Flottbek, может кто знает?
Спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какие школы в Гамбурге вообще можно было бы отдать детей 7 кл и 2 кл без немецкого/английского языка?

Что можете сказать о международной школе на Groß Flottbek, может кто знает?
Спасибо
Отдавайте в обычную школу, пусть язык учат сразу в среде
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Язык им по любому учить придётся. Чем раньше - тем быстрее выучат.
Но первый год будет непросто конечно
Наверно придется нанять преподавателя. Он будет учить, а школа будет тренировать.
А есть классы или школы с «адаптированным немецким»?
Я всё-таки не очень понимаю процесс и смысл такого процесса когда ребёнок вообще ничего не понимает, ни читать, ни на слух и т д.
Должно быть что-то адаптированное, может частная школа. Изначально я и хотел уточнить конкретно по Гамбургу что там есть.
Спасибо
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В государственных школах есть интеграционные классы. Отдают туда ребенка, он осваивается, затем уже от ребенка зависит сколь он просидит в этом классе. Есть примеры когда за 2 месяца ребенок уже в нормальном классе гимназии учился и так далее. Кто-то как мой бывший одноклассник - около года сидел и так дадее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
А как их будут учить в обычной школе на немецком если они в нём ноль?
Дети без немецкого обычно идут сначала в интеграционный класс, где занимаются именно немецким. Потом уже их переводят в нормальные классы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Дети без немецкого обычно идут сначала в интеграционный класс, где занимаются именно немецким. Потом уже их переводят в нормальные классы.
Спасибо, да припоминаю про интеграционные классы. Раньше просто был в Германии только в командировке.
А посреди года намного труднее будет устроиться в школу, это реально?
 
Верх