Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Но вот что меня еще больше смущает, так это отказ в офисе Commerzbank. Причина в Geschäftsbedingungen, как мне шепнули. Им нельзя оформить мне счет из-за российского гражданства.
да, именно так, они это даже не скрывают.
это что-то совсем новое. Слышал ли кто нибудь именно о таких случаях?
тут много раз писали о подобных закидонах коммерца, лучше с ним дел не иметь.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Но чтобы кому то отказали в обычном счете с многолетнем опытом работы в крупной фирме, всеми возможными документами и без долгов - это что-то совсем новое. Слышал ли кто нибудь именно о таких случаях?
Да, это текущая реальность как минимум для Коммерца и Дойча. Плюньте просто на них, к счастью на этих уродах свет клином не сошелся.
 

AlDub

Новичок
Сообщения
4
Такова, по-видимому, реальность. Пожаловался в BaFin, Verbrauchszentrale, на прямую в Commerzbank, в посольство РФ. Посольство ответило, но мне не подсказали к кому можно обратиться.
Тогда другой вопрос, еще более серьезный: может ли Deutsche Bank закрыть уже текущий счет или заморозить средства на нем? Слышал ли кто-нибудь о таком?
Дело в том, что у меня уже имеется счет в DB. Пока только просили доказать законное проживание в стране два года назад.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
может ли Deutsche Bank закрыть уже текущий счет
ну мне Коммерцбанк закрыл. Ну, они типа, воспользовались правом таким, дескать, истекает там срок действия giro-карты и тд. Плюс тут некоторым закрывали счета в более жесткой форме.

Вот мой пост
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Тогда другой вопрос, еще более серьезный: может ли Deutsche Bank закрыть уже текущий счет или заморозить средства на нем? Слышал ли кто-нибудь о таком?
Дело в том, что у меня уже имеется счет в DB. Пока только просили доказать законное проживание в стране два года назад.
У товарища счет в DB, все в порядке на данный момент.
 

AlDub

Новичок
Сообщения
4
ну мне Коммерцбанк закрыл. Ну, они типа, воспользовались правом таким, дескать, истекает там срок действия giro-карты и тд. Плюс тут некоторым закрывали счета в более жесткой форме.

Вот мой пост
я надеюсь, средства на счету не заморозили? Я еще могу понять, если я получу Kündigung с предложением снятия средств или перевода в другой банк, но меня еще более пугает заморозка или сгорание средств на счету. Я думаю, можно ожидать всякого.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
я надеюсь, средства на счету не заморозили? Я еще могу понять, если я получу Kündigung с предложением снятия средств или перевода в другой банк, но меня еще более пугает заморозка или сгорание средств на счету. Я думаю, можно ожидать всякого.
ну они должны давать возможность переветси деньги на другой счет.
А так у меня и средств там особо не было. На этот счет приходил Киндергельд и один контракт Vodafone списывался. Но вроде уже всё успешно перебросил на свой основнйо счет. Теперь пущай закрывают :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
но меня еще более пугает заморозка или сгорание средств на счету. Я думаю, можно ожидать всякого.
Если вы не окажитесь по какой-то причине в санкционных списках (думаю это не ваш случай) никто ваши деньги не тронет,
и даже при разрыве контракта или сами переведете куда-то (разрыв не происходит мгновенно) или они спросят куда перевести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Такова, по-видимому, реальность. Пожаловался в BaFin, Verbrauchszentrale, на прямую в Commerzbank, в посольство РФ. Посольство ответило, но мне не подсказали к кому можно обратиться.
я где-то а страницах 14-16 писал, как мне коммерцбанк счет заблокировал со всеми моими деньгами на месяц.

оклемавшись и купив пива после разблокировки, в качестве доп. интеграции и с верой что мы же блять в цивилизованной стране, я решил побрыкаться и написал, как и вы, примерно везде. Но не в российское посольство конечно, я беларус. В белорусское тоже не писал, нет.
Надо было и сработало через арбитраж банков - bankenombudsmann.de

В общем итоге омбудсмен предложил коммерцбанку выплатить мне 150 евро, на что те согласились, если я отказываюсь от дальнейших претензий. Я тоже согласился, так как времени не хватает. Это еще до чат GPT было, а так бы мы конечно выбили побольше
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 8 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Видимо, с хорошим адвокатом речь шла о еще паре нулей в конце суммы
вполне возможно. Но насколько я разобрался, моральный ущерб очень сложно доказуем в Германии, а других прямых финансовых затрат я не понес. Тип отклоненные sepa платежи, отменённый отпуск, но там брони были с бесплатной отменой.
И что то мне подсказывает у коммерцбанка адвокаты тоже не по объявлениям набранные.
Хотя им проще даже 15000 заплатить, чем судится кмк
 
  • 👍
Реакции: 2 users

viest

Новичок
Сообщения
578
Поздравляю с чудом!
А вы в итоге разорвали с ними отношения после урегулирования, правильно ли я понял?
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Поздравляю с чудом!
А вы в итоге разорвали с ними отношения после урегулирования, правильно ли я понял?
еще задолго до урегулирования. После второй блокировки банк предлложил подписать бумаги, что это я по своей инициативе разрываю с ними отношения и прошу закрыть счет иперевести все деньги в другой банк. После этого недели три еще счет был заблокирован. Короче, не надо идти в коммерцбанк
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
После второй блокировки банк предлложил подписать бумаги, что это я по своей инициативе разрываю с ними отношения и прошу закрыть счет иперевести все деньги в другой банк.
вот ведь *нецензурно*.
Короче, не надо идти в коммерцбанк
определенно.
вы молодец, что добились хотя бы 150 евро за такие безобразные действия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Android13

Новичок
Сообщения
47
Добрый день!подскажите пожалуйста по такому вопросу.переехал в Германию по блю Кард.в первый месяц открыл счет в шпаркассе по рабочей визе открыли без проблем,но самую простую карту.сказали как получите внж приходите,сможем открыть нормальный счет. Спустя год нам наконец выдали внж,принес их в банк.они мне стали предлагать всякие страховки,готовы вклад открыть.но сказали такую вещь.что обьем средств на счете не должен превышать сумму 100 000 иначе они будут заблокированы.причина российское гражданство.Я спросил,если у меня вдруг зп повысится и я смогу такую сумму накопить,что тогда делать?я думал что внж приравнивает тебя по правам к немцам,я же налоги тут плачу в конце концов.развели руками.Это действительно так?как тогда вообще что~то планировать на будущее ,если из-за гражданства тебя могут в любой момент лишить денег.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день!подскажите пожалуйста по такому вопросу.переехал в Германию по блю Кард.в первый месяц открыл счет в шпаркассе по рабочей визе открыли без проблем,но самую простую карту.сказали как получите внж приходите,сможем открыть нормальный счет. Спустя год нам наконец выдали внж,принес их в банк.они мне стали предлагать всякие страховки,готовы вклад открыть.но сказали такую вещь.что обьем средств на счете не должен превышать сумму 100 000 иначе они будут заблокированы.причина российское гражданство.Я спросил,если у меня вдруг зп повысится и я смогу такую сумму накопить,что тогда делать?я думал что внж приравнивает тебя по правам к немцам,я же налоги тут плачу в конце концов.развели руками.Это действительно так?как тогда вообще что~то планировать на будущее ,если из-за гражданства тебя могут в любой момент лишить денег.
ограничение в 100К на человека в одном банке НЕ применяется если у вас есть ВНЖ. Это явно указано в тексте соответсвующих санкционных ограничений. Шпаркасса об этом знают и просто должны просто запросить копию вашего ВНЖ.

P.S. Но в любом случае никто вас денег не лишит, не переживайте. Максимум заблокируют входящий перевод или закроют счет и попросят деньги перевести от них в другой банк. Но со Шпаркассой таких проблем не было ни у кого насколько я помню.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
В любом случае лучше никогда не держать деньги в одной корзине, и распределить как минимум по двум банкам+какому-нибудь брокеру если планируются накопления и так и так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Добрый день!подскажите пожалуйста по такому вопросу.переехал в Германию по блю Кард.в первый месяц открыл счет в шпаркассе по рабочей визе открыли без проблем,но самую простую карту.сказали как получите внж приходите,сможем открыть нормальный счет. Спустя год нам наконец выдали внж,принес их в банк.они мне стали предлагать всякие страховки,готовы вклад открыть.но сказали такую вещь.что обьем средств на счете не должен превышать сумму 100 000 иначе они будут заблокированы.причина российское гражданство.Я спросил,если у меня вдруг зп повысится и я смогу такую сумму накопить,что тогда делать?я думал что внж приравнивает тебя по правам к немцам,я же налоги тут плачу в конце концов.развели руками.Это действительно так?как тогда вообще что~то планировать на будущее ,если из-за гражданства тебя могут в любой момент лишить денег.
Тут все зависит от банка. Мне Commerzbank начал в прошлом году блокировать все входящие переводы (в том числе ЗП) после того как остаток на сумме превысил 100К. Предоставление ВНЖ при этом не помогло (на тот момент у меня был только AE). Они его сканируют, вносят в систему, но ничего не меняется - деньги не приходят. И тут надо сказать, что Commerzbank принципиально отличается, например, от Reiffasenbank (сравниваю филиальные банки, поэтому не упоминаю ING, DKB и прочие). У коммерца все централизовано и даже руководитель офиса ничего не решает. А вот у Reiffeisenbank (в моем случае München-Süd) все офисы независимые и там можно действительно объяснить ситуацию человеку, который имеет полномочия (насколько я знаю, такая же ситуация в Sparkasse). Другое дело, что Раф по процессингу это прошлый век, да и приложение у них, мягко говоря, не вершина технологический мысли. Проблема в Commerzbank в моем случае решилась только после получения NE, этот документ их полностью устроил и никаких преград они больше не ставили. Кстати, без NE (по крайней мере, в моем случае) была заблокирована опция пополнения наличными в банкоматах (не сильно нужная мне), но факт урезания базовых сервисов остается фактом. В общем, если нет NE, то в коммерце делать нечего, они либо вообще счет не откроют, либо откроют с кучей ограничений. При этом самое неприятное в том, что официально у Них нигде не прописано, что при обычном AE есть ограничения. Но по факту это так.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх