Я уже писала в принципе что основная причина почему в Германии так расплодились социальщики, свои и пришлые, - это то что им пытаются обеспечить достойный уровень жизни. Вот эта полная оплата квартиры, коммуналки, всякие курсы, еще и пособие сверху - оно конечно мило в случае когда нормальный человек оказался в непростой жизненной ситуации. Но это еще и уровень жизни, который более чем устраивает профессиональных тунеядцев.
У них не должно быть всего этого! Никакой своей квартиры, никаких свободных денег. Минимальная крыша над головой в общаге, еда в столовой и 100 евро на проезд на собеседования. Глядишь и подрассосутся по работам через годик.