Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Номер пенсионного страхования Sozialversicherungsnummer

shipadrift

Новичок
Сообщения
10
Добрый день.
Подписала первый рабочий контракт в Германии, при этом работодателю нужен номер пенсионного страхования, а у меня его нет, т.к. медицинская страховка частная. Работодатель сам почему-то номер заводить не умеет.

Подскажите, пожалуйста, запрашивал ли кто-то этот номер непосредственно в пенсионном фонде и какие документы они при этом просили?

Спасибо.
 

shipadrift

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. А разве частная страховка не отправляет запрос в DRV?
Моя частная медицинская страховка никак не взаимодействует с пенсионным фондом.
В целом ожидаемо, если кто-то здесь может что-то не делать, то делать лишнее точно не будет ))

(Вдруг кому-то в будущем пригодится)
Если мед. страховка частная и всегда была только частная, то регистрировать в пенсионном фонде должен первый работодатель. Если он, как мой, не хочет этим заниматься, то можно самостоятельно запросить Socialversicherungsnummer и Socialversicherungsausweis у пенсионного фонда по месту регистрации либо через форму на их сайте (работает странно), либо по почте (мы продублировали письмом в итоге).
У меня попросили копии паспорта, ВНЖ для подтверждения адреса и зачем-то свидетельства о рождении без перевода ))
В hotline сказали, что сделают за 2-3 недели, но в Баварии каникулы, так что посмотрим...
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх