Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязанность носить маски в Германии

Как вы относитесь к Maskenpflicht?

  • Несомненно необходимо

    Голосов: 5 14,7%
  • Необходимо, но бесит

    Голосов: 14 41,2%
  • Просто бред

    Голосов: 15 44,1%

  • Всего проголосовало
    34

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
В общем правда у каждого своя: кому «все пропало, ранее такого не было и вот опять», а у кого-то «идите вы лесом со своим вирусом, от экономического карантина сдохнет в разы больше».
Поскольку я не под пальмой валяюсь всю жизнь в теплой стране, мне ближе к телу второй вариант. С голода дохнуть дольше и мучительнее
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 821
Мне вот кажется, что надо не просто "носите маски так надо!", а реально объяснять - ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ.
Нормальным людям свойственно не верить всему на слово.
Не потому, что человек вредный или глупый, а потому, что умный и думаети ставит под сомнение.
Поэтому жаль, что власти и авторитеты значит недостаточно и/или противоречиво объясняют пользу и необходимость.
Это как с ремнями безопасности в авто или с подголовниками.
Пока не увидишь в реале или в ролике-постановке, как подушка безопасности убивает не пристегнувшегося, или как он вылетает через лобовое, и его давит его же машина, или как от удара сзади, без подголовника ломается шея, не очень понятно, накой эти ремни нужны вообще. Неудобно, одежду мнут и вообще "я в аварии не собираюсь попадать"
Так-то все кто попадает, они ж прям целенаправленно.

Речь просто о том, что не работает в наше время ни запугивание ни приказы. Самый верный путь спокойно и УБЕДИТЕЛЬНО доказать.
А то одни говорят - никак без масок не победим, другие, что их надо надевать только на больных, иначе врачам не хватит и вообще, а третьи что толку от них нет, человек думающий и сомневающийся, которому при этом в маске неудобно, скорее не поверит в толк от нее чем наоборот.
Ученье - свет, короче. :cool:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Выставляю без комментариев.
Гонконгские учёные изучали распространение ковида на хомяках в масках
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Мне вот кажется, что надо не просто "носите маски так надо!", а реально объяснять - ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ.
Нормальным людям свойственно не верить всему на слово.
Не потому, что человек вредный или глупый, а потому, что умный и думаети ставит под сомнение.
Поэтому жаль, что власти и авторитеты значит недостаточно и/или противоречиво объясняют пользу и необходимость.
Это как с ремнями безопасности в авто или с подголовниками.
Пока не увидишь в реале или в ролике-постановке, как подушка безопасности убивает не пристегнувшегося, или как он вылетает через лобовое, и его давит его же машина, или как от удара сзади, без подголовника ломается шея, не очень понятно, накой эти ремни нужны вообще. Неудобно, одежду мнут и вообще "я в аварии не собираюсь попадать"
Так-то все кто попадает, они ж прям целенаправленно.

Речь просто о том, что не работает в наше время ни запугивание ни приказы. Самый верный путь спокойно и УБЕДИТЕЛЬНО доказать.
А то одни говорят - никак без масок не победим, другие, что их надо надевать только на больных, иначе врачам не хватит и вообще, а третьи что толку от них нет, человек думающий и сомневающийся, которому при этом в маске неудобно, скорее не поверит в толк от нее чем наоборот.
Ученье - свет, короче. :cool:


Не поможет, Борис: ни объяснять, ни показывать. К сожалению.
Просто есть категория людей: пока не разобьюсь на машине насмерть - так и буду ездить непристегнутым. Именно насмерть - меньше не поможет.

Я человек не слишком добрый, и в таких случаях говорю: что ж, одним дебилом на Земле стало меньше. К сожалению, в эпидемической ситуации «разбивают» не только себя...

@TeleDoc Какие там гражданские права, Док! А по поводу ремней безопасности они тоже на демонстрацию идут? Тоже ведь ограничение...
Причины не в масках, маски - лишь повод... к сожалению, небезопасный - с точки зрения эпидемиологической ситуации...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я вообще не очень понимаю, о чем срач. Маску ведь совсем несложно надеть, в ней же не надо постоянно ходить, только в трамвае или магазине. Мы с мужем это как игру воспринимаем.


Мне этот срач кажется попросту преступным.

Я могу понять дебаты о необходимости / вредности карантина: там действительно слишком многое поставлено на карту в обоих вариантах. Но надеть маску в такой ситуации - даже если лично вы не верите в её эффективность! - лично мне видится элементарной цивилизованностью, противоположное - дикостью.

@yozhik Полина, сорри: мне показалось - или Вы реально ставите знак равенства между паникой и ношением маски?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне этот срач кажется попросту преступным.

Я могу понять дебаты о необходимости / вредности карантина: там действительно слишком многое поставлено на карту в обоих вариантах. Но надеть маску в такой ситуации - даже если лично вы не верите в её эффективность! - лично мне видится элементарной цивилизованностью, противоположное - дикостью.

@yozhik Полина, сорри: мне показалось - или Вы реально ставите знак равенства между паникой и ношением маски?
Елен, я не вижу целесообразности в ношении маски без очков, Так как вирус проникает и через слизистую глаз. Если в целях самозащиты. Не вижу смысла требовать носить маски без перчаток. Если в целях защиты других.

В данном случае в этой теме я вижу либо тролля-манипулятора, либо человека, больного на голову.
По возможному первому пункту - цель: погнать волну паники среди наиболее внушаемой части населения Германии - русских переселенцев и прочих страдальцев за великодержавностью, часть которых потом выйдет на демонстрации с прочими фриками. Результат: как всегда - ботоксный шизик укажет пальцем на беснующуюся Германию и скажет - хотите, как в Гейропе? Нет? Тогда голосуйте за поправки к Конституции.
По возможному второму пункту - на лицо признаки перевозбуждения, агрессивность и, конечно, разговоры цитатами из рос СМИ. Сомневаюсь в принципе в правдивости рассказа "о себе" этого человека.

Сложно или не сложно носить маски - не вопрос. Вопрос только в целесообразности. Это просто звено в целой цепи других бессмысленных требований и действий. Думаю, насчитается не одна тысяча заболевших, что и маски носила, и руки мыла, и имбирь килограммами ела, а уж за бейджики охранные вообще молчу.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Еще раз - откуда Вы взяли, что освободившиеся койки в немецких больницах появились благодаря тому, что Германия выдворила лежащих на них иностранцев? Должна же быть какая-то логика в Ваших словах, как Вы пришли к этому выводу?
Еще раз - откуда взялись свободные места в больницах? Дополнительные койки поставили? В СМИ не видел чтобы про это писали, даже в российских - такие непопулярные меры никто открыто не напишет. А шашкой помахать и написать что у нас есть свободные койкоместа это пожалуйста. Ну не хотите же вы сказать что плановые операции можно на 2 месяца без последсвий отодвинуть?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я вообще не очень понимаю, о чем срач. Маску ведь совсем несложно надеть, в ней же не надо постоянно ходить, только в трамвае или магазине. Мы с мужем это как игру воспринимаем. В лифте еще надеваем, там места мало, если перед нами проехались и начихали, оно все там и осталось.
Перчатки не заставляют носить, слава богу. Это было бы куда неудобнее. Еще водку купили для протирки рук. Теперь шутим что мы алкоголики и у нас в запасе всегда есть чекушечка водки. Внезапно даже для чебуречного теста есть теперь немножко водки. А то раньше не было никогда ее в доме и не добавляли.
Да все хорошо, носим мы маски, носим где необходимо. Есть правило - соблюдаем. Но это не значит что я этим доволен и не могу высказаться на данный счет. Но слепая вера в маски...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Елен, я не вижу целесообразности в ношении маски без очков, Так как вирус проникает и через слизистую глаз. Если в целях самозащиты. Не вижу смысла требовать носить маски без перчаток. Если в целях защиты других.
....................

Сложно или не сложно носить маски - не вопрос. Вопрос только в целесообразности.


По поводу целесообразно-или-нет лично я тему специально «прошерстила» по-максимуму - включая насчет очков, перчаток и др. мер гигиены (имбирь и бейджики - кстати, что за бейджики? - не изучала ;)).
Мой личный вывод - целесообразно. Подробнее сейчас некогда, да и вряд ли кому-то интересно.

Но для меня вопрос не в этом.
Я глубоко убеждена, что при наличии - даже минимальных! - оснований предполагать, что ношение масок в местах общественного пользования поможет - даже минимально! - хотя бы снизить заболеваемость и скорость распространения эпидемии, то я - за.
Противники этого - очевидно, те самые сторонники скорейшей выработки коллективного иммунитета... эту тему я тоже прошерстила, и поняла: не получится.
Изучить вопрос каждый может сам... впрочем, как всегда: мы все ищем и находим подтверждение своему уже сложившемуся мнению )

Моё мнение: доставляемые маской неудобства - более чем приемлемая плата за возможность быстрейшего возврата к привычному образу жизни, включая путешествия. Другими словами: я лучше буду путешествовать в маске (чувствуя себя более защищенной, если маску стану носить не только я) - чем сидеть дома без маски (ибо если масочного режима в общественных местах нет, то риск заражения видится мне слишком высоким).
Да, ожидая от всех соблюдения масочного режима, я забочусь о себе, любимой... а вы?.. ;)


В данном случае в этой теме я вижу либо тролля-манипулятора, либо человека, больного на голову.
По возможному первому пункту - цель: погнать волну паники среди наиболее внушаемой части населения Германии - русских переселенцев и прочих страдальцев за великодержавностью, часть которых потом выйдет на демонстрации с прочими фриками. Результат: как всегда - ботоксный шизик укажет пальцем на беснующуюся Германию и скажет - хотите, как в Гейропе? Нет? Тогда голосуйте за поправки к Конституции.
По возможному второму пункту - на лицо признаки перевозбуждения, агрессивность и, конечно, разговоры цитатами из рос СМИ. Сомневаюсь в принципе в правдивости рассказа "о себе" этого человека.


Не стану спорить насчет целей человека (меня смущают многословные посты, так что, возможно, Вы правы) - но если по сути:

в Германии на данный момент Maskenpflicht принят. Если бы человек ратовал против - о.к., явный подстрекатель. Но человек - «за». И где тут «разжигание беспорядков» в Германии?..
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Гонконгские учёные изучали распространение ковида на хомяках в масках
Не, там дело было так. Хомяки были без масок.

Взяли 52 хомяка и посадили в клетку без перегородок. Сколько было заражённых не написано. Через 7 дней 10 из 15 здоровых хомяков заразились.

Затем инфицированных отделили и перегородку обложили хирургическими масками. 2 из 12 заболело только, через какой срок не говорится.

Затем также обложили перегородку здоровых хомяков - 4 из 12 заболело.

Вывод - хирургические маски эффективны. §)%(/)§млин... Никто вообще на улице не носит хирургические маски. И 95% носят неправильно. Об том и речь.

Ну и эксперимент так себе. Во-первых, хомяки и люди... Во-вторых, перегородки, а не маски. В-третьих, чего так мало хомяков-то? взяли б пару тысяч...

Напоминает анекдот:

«Оторвал таракану ногу, свистнул – таракан убежал. Оторвал вторую, свистнул – таракан убежал. Оторвал все ноги, свистнул – таракан не двигается. Вывод: таракан без ног не слышит».
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
бейджики - кстати, что за бейджики?
)))) чеснок от вампиров: вон усатый интерпретатор дедушкиной речи Песков носил и не уберегся, но я склонен верить,что недуг его подстерег, когда он пиНджачек снял.
Не могут таких людей за лохов держать.
По поводу смертности-опасности: был бы он так опасен как хим.оружие,мы б уже пользу поимели (что в Украине куча депутатишек,олигархов,судей куршавельских перехворали и ниче, у соседушек вон министры хворают и ничего)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не, там дело было так. Хомяки были без масок.

Взяли 52 хомяка и посадили в клетку без перегородок. Сколько было заражённых не написано. Через 7 дней 10 из 15 здоровых хомяков заразились.

Затем инфицированных отделили и перегородку обложили хирургическими масками. 2 из 12 заболело только, через какой срок не говорится.

Затем также обложили перегородку здоровых хомяков - 4 из 12 заболело.

Вывод - хирургические маски эффективны. §)%(/)§млин... Никто вообще на улице не носит хирургические маски. И 95% носят неправильно. Об том и речь.

Ну и эксперимент так себе. Во-первых, хомяки и люди... Во-вторых, перегородки, а не маски. В-третьих, чего так мало хомяков-то? взяли б пару тысяч...

Напоминает анекдот:

«Оторвал таракану ногу, свистнул – таракан убежал. Оторвал вторую, свистнул – таракан убежал. Оторвал все ноги, свистнул – таракан не двигается. Вывод: таракан без ног не слышит».
Во-первых, перегородки были сделаны из хирургических масок. Установлены фены, чтобы воздух шел от зараженных животных к здоровым.
Во-вторых, хомяки - идеальная модель для исследования человеческих вирусных инфекций.
Насчет количества, да, согласен, можно было бы и больше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Напоминает анекдот:

«Оторвал таракану ногу, свистнул – таракан убежал. Оторвал вторую, свистнул – таракан убежал. Оторвал все ноги, свистнул – таракан не двигается. Вывод: таракан без ног не слышит».

Степан, при всём уважении: это уже злостное передергивание :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, при всём уважении: это уже злостное передергивание :)
Ну у меня как-то не сводится огораживание 52 доблестных хомяков хирургическими масками с навешиванием на подбородки 90 миллионов достопочтенных бюргеров тряпочек к общему знаменателю :p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну это еще одно исследование, подтверждающее эффективность масок. Не первое. Так что пока все складывается. В чем проблема-то? Они легкие и дешевые, нас же не заставляют костюмы хим-защиты носить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх